Чем прижать дворник?

Гугл подсказывает, что можно как-то подтянуть пружину, которая и прижимает сам дворник. Может кто-нибудь может подсказать как именно это делается? Ну или что еще можно попробовать?

та же фигня.. пружина не помогла)))

Можно просто подогнуть держатель дворника.

та штука на которую дворник цепляется :) самый кончик подгибается и нет проблем.

та штука, на которую дворник цепляется выглядит как крючок. т.е. поводок идет и просто разворачивается на 180 градусов. если ее отогнуть - то дворник будет сваливаться )

ооо велосипедист. ты че про дворники то знаешь)))))

велосипедисты все знают!! :)

в каком месте гнуть? пробовал там где вешается сама щетка.. что-то сил не хватает )) металл там хороший.

плоскогубцами попробуй.. только осторожно.. стекло не разбей.

+1 можно попробывать подогнуть,

а потом, когда отломится, заменить поводок дворника в сборе.

дада. вот так вот и трет )

Ну я такой вопрос решал заменой дворника )))

уже сменил три комплекта ) и каркасные и бескаркасные. иногда неделю работает нормально, но через какое-то время опять плохо трет

Так может имеет смысл купить тогда новый "механизм" (не знаю научного названия)

Начиная от самого болта.

мне кажется что дело в стекле. вот поменяю недельки через 2 расскажу помогло или нет.

был бы крайне благодарен за отчет ) сам уже грешу на кривизну стекла.

если поначалу трет нормально - меняй стекло

а у меня все ровно наоборот - прижимает настолько сильно, что когда стекло недостаточно мокрое, дворник цепляет и аж отлетает от стекла и бьется обратно с оч неприятными звуком и оч неожиданно =((

Сегодня с абсолютно той же проблемой поменяла в сервисе заменила держатель щетки дворника, проблемы больше нет :) До этого замена самого дворника и всяческие выгибания не помогали никак. Стоило 550р + 200р за работу, но в принципе там одну гайку открутить, так что можно и самому справиться :)

меняли весь поводок, я так понимаю? от гайки до дворника?

понятно, спасибо ) жаль только что на мой пепелац только оригинал подходит, судя по форумам. а он 2тыр стоит. попробую подогнуть - нет, буду менять значит.

Что там в поводке могло сломаться? Пружина?

поводок менять. Мне помогло))

Новая Мазда3 с полосками через весь кузов? :))

Вечером на Каменноостровском видел Мазда3 с таким же траблом. :)

У меня была аналогичная проблема на заднем дворнике. Подгибать пробовал, дворники менять пробовал.

Стоит попробовать. Может, действительно, сами механизмы с пружиной загрязнились. Спасибо за совет )

можно побрызгать ВДшкой место крепления поводка к механизму (где гайка)

мне помогало, правда ненадолго..

лучше тогда уж силиконом, вдшка быстро исчезает

Не, ну так нечестно. Я весь день мучалась с такой же проблемой. Думала, приеду домой, пост напишу.

А вы меня опередили :)

дворники хреновые. у дилера оригинальные щас 1335 стоят бескаркаски..

да до этого оригинал стоял. та же фигня была. сейчас бош из недешевых тоже.

таже проблема, но отношусь к ней филосовски

Полагаю, что беда в дворнике. Причем неважно, старый или новый.

На бескаркасном ровно в середине, в месте крепления образуется обледенение.

Вышел, стер - после этого работает нормально.

На каркасных та же фигня, но уже в нескольких местах.

Не думаю, что кардинально что-то улучшится из-за замены поводка.

Ибо сия беда появлялась уже в первую же зиму после покупки, на новой машине.

Как вариант: возможная причина того, что поводок не полностью прижимает щетку к стеклу, может быть лед, наросший на пружину снизу. Были в точности такие же симптомы, как здесь описаны. Сперва грешил на новые бескаркасные щетки. Снял щетку - поводок "висит" в воздухе, на стекло не опускается. Поскольку у меня крепление поводков прячется довольно глубоко под кромкой капота, то видно, что там творится, плохо. Скребком избавился ото льда - проблема решилась.

посмотрю сейчас на пружину, спасибо )

ничего там не отломится.. :)) чуть подогнуть и все.. они просто на некоторых авто разгибаются.

поменять поводок и забыть

проще подогнуть за пару секунд и забыть :))

Материалы: http://www.ljpoisk.ru/archive/8243331.html

2 ≫

Автомобильные дворники, работа которых сводится к очистке лобового стекла при его загрязнении и во время выпадения осадков — один из важнейших узлов, отвечающих за безопасность движения. Подтверждается это тем, что в соответствии с действующими правилами дорожного движения эксплуатация автомобиля с неисправными стеклоочистителями запрещена. Несмотря на это на дороге достаточно часто встречаются автомобили, лобовое стекло которых покрыто разводами воды, снега или грязи.

При этом существенно ухудшается обзор, особенно при движении в плохих погодных условиях. Чаще всего это происходит из-за того, что дворники плохо прижимаются к лобовому стеклу машины.

Причины плохого прилегания стеклоочистителей

Плохое прилегание дворников к лобовому стеклу может произойти из-за того, что:

  1. Ослабла пружина поводка стеклоочистителя.
  2. Есть ледяная корка, которая часто покрывает дворники в зимнее время года.
  3. Попадание масла на лобовое стекло.

Устранение причин, вызвавших недостаточный прижим дворников

Надлежащий прижим дворников к лобовому стеклу обеспечивается специальной пружиной, которая расположена в поводке каждого стеклоочистителя. В процессе эксплуатации эти пружины могут ослабнуть (растянуться), из-за чего усилие, прижимающее дворники, уменьшается, и качество работы последнего значительно ухудшается. На первый взгляд, стеклоочистители работают нормально, но при этом эффективность очистки ухудшается (остаются разводы). Основная причина, по которой растягивается пружина, заключена в привычке многих автолюбителей снимать щетки и оставлять их поводки в вертикальном положении.

Действительно, оставляя надолго автомобиль, щетки стеклоочистителей рекомендуется не оставлять прижатыми к лобовому стеклу. Это исключает деформацию их гибких элементов.

Для того чтобы исключить деформацию эластичных лент стеклоочистителей и избежать растягивания пружины, автолюбители со стажем рекомендуют отодвигать дворники от лобового стекла на расстояние от 5 до 10 мм. Для этого можно использовать, например, спичечные коробки, которые подкладывают под поводки.

Устраняется этот дефект путем замены пружины. Можно, конечно, попробовать укоротить пружину и вернуть ее на место, но:

  • во-первых, пружина изготовлена из стали и в процессе производства подвергалась термообработке. Поэтому укоротить ее, а затем сформировать из оставшихся витков держатель не так просто;
  • во-вторых, в этом случае усилие прижима не будет соответствовать нормативному значению, что может привести к деформации и быстрому износу эластичной ленты.

Как справляются с этим дефектом опытные автолюбители, можно увидеть в сюжете

Еще одна причина неэффективной очистки стекол, которая напрямую связана с плохим прижимом дворников к лобовому стеклу — попадание масла на поверхности стекла и стеклоочистителей. Происходит это, например, при покрытии кузова воском во время автоматической мойки автомобиля. Кроме того капельки масла присутствуют в выхлопных газах других автомобилей и во время движения оседают на лобовое стекло. Смыть маслянистые отложения можно специальными жидкостями, которые в большом количестве имеются в автомагазинах и на АЗС. Обезжирить эластичные элементы дворников можно с помощью уайт-спирита, который хорошо удаляет масло и грязь.

Как обезжирить эластичные детали дворников можно посмотреть на видео:

В зимнее время года автомобили в целом и стеклоочистители в частности покрываются снегом и подвергаются обледенению.

По этой причине дворники теряют свою гибкость и плохо прижимаются к лобовому стеклу. Чаще всего этот дефект наблюдается при использовании каркасных дворников, конструкция которых забивается снегом и замерзает. Каркас, состоящий из подвижных коромысел, затвердевает и вместе с эластичной лентой, пазы которой также заполняются снегом, практически к лобовому стеклу не прилегает. Быстро ликвидировать этот дефект можно только отогрев стеклоочистители. Для этого их необходимо установить таким образом, чтобы они попали в зону обдува лобового стекла теплым воздухом печки. Можно воспользоваться и специальной размораживающей жидкостью.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=3069

3 ≫

Думаю это проблема многих подержанных автомобилей, особенно если «стукнуло» уже пять или более лет. Даже если вы купили новые дворники (щетки стеклоочистителя), не факт что стекло будет хорошо очищаться. Дело зачастую не в щетках, а в держателях или так называемых «поводках». От времени они ослабевают и лобовое стекло плохо очищается! Конечно, можно купить новые, но цена, мягко сказать «ЗАШКАЛИВАЕТ», да и не наш это метод. Сегодня я постараюсь рассказать — как можно отремонтировать (восстановить) своими руками, причем очень бюджетно, буквально за несколько десятков рублей. Как обычно будет и видео версия в конце, так что смотрим …

Зачастую дворники не только плохо чистят, они еще отвратительно дребезжат по лобовому стеклу, могут даже оставлять разводы типа «лесенка», идет такая щетка вверх или вниз и раздается противный скрип или что-то типа «дррр — дррр». Это тоже будет устранять. НО все по порядку.

Собственно я брал не оригинальные, потому как на оригиналы цена очень высокая, но брал бескаркасные. Различных фирм очень много, у меня нет приверженности к какой-либо, ЧТОБЫ потом вы не обвинили. Я заходил на сайт E-katalog и смотрел, подбирал по нужным параметрам.

Бескаркасные – лобовое стекло – различные размеры (основная – 650 мм, второстепенная – 380 мм) – желательно сразу две штуки в комплекте – серьезная фирма. И уж так получилось что самые подходящие, это фирма BOSCH, кстати есть более дорогие, но не вижу смысла переплачивать. У них в комплекте сразу две штуки, одел и забыл, да и цена нормальная.

Собственно, какая проблема у меня — моей машине уже 4 года, я относительно недавно поменял дворники, но через несколько месяцев, они опять стали плохо чистить. Перестали нормально прижиматься к лобовому стеклу. Консультировался в одном магазине где продают стеклоочистители, продавец вышел, посмотрел и сказал – нужно менять «поводки».

Для тех кто не знает, «поводок» — это сам держатель «дворника», металлическая штука, которая крепится к двигателю (который их вращает).

У «поводка» есть «ушко», которое крепится к штоку двигателя, оно соединено с основной частью через ось, а вот за прижатие отвечает пружина (от ушка до основной части), именно она сильно прижимает дворник к стеклу, ели она ослабевает, то стеклоочистители плохо чистят, ДАЖЕ если вы купили новые щетки.

Вначале я не придал значения, ну думаю куплю новые, да и все! НО не тут то было — приехал я в магазин, на мой AVEO есть только оригинальные, стоимость у них мягко сказать ЗАШКАЛИВАЕТ, порядка 2100 рублей за одну штуку, то есть оба будут примерно 4200 рублей. Самое обидное, что они у меня еще в хорошем приглядном виде, нет нигде сколов – царапин и ржавчины, еще служить да служить.

Немного подумав, решил модернизировать (отремонтировать) их своими руками, здесь есть одно слабое звено, а именно пружина вот ее и будем менять, но для начала нужно снять поводок и дворник.

Про съем я хочу написать отдельную статью, все же мне пришлось помучаться полдня, прежде чем я снял. Все дело в том, что «ушко» очень плотно сидит на штоке двигателя стеклоочистителя. ДА еще видно от времени, прикипело настолько сильно, что открутив гайку снять не мог, что только не делал, WD-40 брызгал, стучать пробовал, поддевать отверткой пробовал ничего не помогает. ДА еще страшно то – если сломать «шток», просто боюсь, каких это денег будет стоять.

Пришлось покупать специальный съемник, стоит он совсем не дорого, а вот снимается все элементарно и просто, буквально за пару движений, но про это напишу отдельно.

Все дворник вместе с поводком у меня дома, дальше то — что делать? Для начала решил оценить пружину, если отводить ушко то даже рукой чувствуется — что она ослабла, нет прежней жесткости! Видимо в этом вся причина. Что же — нужно эту пружину заменить на новую, но для начала нужно снять.

Снять это, также еще то «удовольствие», сидит она очень прочно, плоскогубцами снять НЕРЕАЛЬНО (я пытался, только пружину ободрал). Однако все проще, чем есть на самом деле.

Смотрите – пружина зацепляется с одно стороны за «планку» основной части, с другой за металлическую скобу, которая одевается на «ушко» дворника. Нам нужно взять медный кабель достаточно (1)1,5 мм на 2 жилы, продеть через металлическую скобу и потянуть на себя. Сам стеклоочиститель, желательно положить на стул и чем-то прижать его. Лично я обматывал полотенцем и прижимал ногой.

СТОИТ ПОМНИТЬ — что пружина очень жесткая, может «выстрелить», так что соблюдаем меры предосторожности, снимаем часы, кольца, и прочее. Желательно закрыть глаза защитными очками! Либо как то нейтрализовать пружину, например — намотать ткань (если выстрелит то в нее).

Таким образом, все снимается – далее нам нужно найти схожую пружину, но короче, на несколько витков, чтобы жесткость была выше.

Таких пружин достаточно много, некоторые владельцы, даже покупают поводки от ВАЗ, например КАЛИНА, ПРИОРА и прочие, снимают с них и устанавливают на свой держатель. НО! Цена будет около 300 – 400 рублей, это не наш метод, поэтому ищем банально саму пружину.

Обычно это от держателей капота, багажника, а также от тормозных колодок ВАЗ. Лично я взял сначала от колодок «классики», но она оказалось слишком короткая, не хватило сил натянуть. Потом купил от переднего привода (ВАЗ-2108) и все получилось, она на пару витков короче, и придала реально хорошую жесткость. Стоимость всего 40 рублей.

По ощущениям ПРИЖИМ стал намного лучше.

Натягиваем обратно пружину, таким же методом (через провод) и идем ставить на авто. Прижатие стало намного лучше, реально! Брызгаем и включаем дворники, СТЕКЛО ЧИСТОЕ, победа.

И на последок хочется сказать — почему скрипят дворники, собственно причина тут банальна:

  • Параллельное расположение. Щетка должна находиться строго параллельно стеклу, если она наклонена либо в одну, либо в другую сторону (то есть создается острый угол), тот она будет скрипеть или дребезжать, даже новая. Просто она испытывает большое сопротивление. Если у вас именно так, нужно взять плоскогубцы и сделать ее параллельно к стеклу, банально выгнуть. Тогда скрипы уйдут на 80%.

  • Плохое прижатие. Если щетка плохо прижимается к стеклу, как писал выше — ослабла пружина, то также возможно дребезжание (скрипы). Просто меняем на новую и все пройдет.

Вот так ребята, за бюджетные деньги можно восстановить свои дворники, и они будут чистить хорошо и мягко! Сейчас видео версия статьи смотрим.

На этом заканчиваю, думаю было полезно, читайте наш блог, подписывайтесь на канал в YOUTUBE, будет еще много чего полезного. Искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

    Павел

Вот это да! Моему Aveo 3 с хвостиком года, а такая же проблема присутствует. Спасибо, Сергей, за статью, буду устранять косяк!

Материалы: http://avto-blogger.ru/tyuning/skripyat-i-ploxo-chistyat-dvorniki.html


Back to top