Комфортабельность автомобиля: «за» и «против»

У каждого водителя имеется своё особое мнение о комфортности автомобиля. Для одного комфорт - это уникальная гидравлическая подвеска, для другого кондиционер, третьих радует мощные аудио и видео системы. Ещё одно из новшеств тюнинга автомобилей - это светодиодная подсветка. Любителям необычного тюнинга можно посмотреть рекомендации, как сделать своими руками на сайте АвтоНоватор светодиодную подсветку, которая дает не только эстетическое удовольствие, но несет практическое значение.

Также, кто-то, создавая уют в салоне, покрывает его теплоизоляционными материалами, чтобы в зимнее время внутри всегда сохранялась летняя температура. Многие водители оценивают комфортабельность автомобиля по шумоизоляции и вибрации автомобиля. Любители громкой музыки всегда раздражаются, когда шум мотора или дорожный шум заглушает музыкальные звуки.

Но, как не удивительно и не парадоксально, именно комфортная машина становится потенциально опасной. Автопроизводители в своих желаниях делать из машины красивую игрушку, с массой дополнительных аксессуаров, оказывают тем самым медвежью услугу автовладельцам. Статистика и данные экспертов подтверждают эту мысль и предупреждают об увеличении числа аварий в ряду комфортабельных машин. Шведские исследователи, анализируя эту проблему, пришли к убеждению, что водители будут испытывать большие трудности с управлением машины. По мнению учёных автомобили, оснащённые системой шумоизоляции, пользуются спросом у молодых водителей с малым опытом вождения. Юноши в данном случае относились к дорожному шуму, как отвлекающему фактору, который мешал им слушать музыку в салоне автомобиля. Однако мнение профессионалов-водителей относительно шума на дороге совсем иное. Они считают, что в изолированной от шума машине трудно иметь представление о том, что происходит вокруг, и невозможно в полной мере оценить ситуацию на дороге. Профессионалы считают, что все звуки, поступающие из вне в салон, сигнализируют об опасности и поэтому полезны в процессе движения. По доносящимся звукам, можно определить качество работы двигателя, по какой дороге, с каким покрытием едет автомобиль, какая машина приближается для обгона.

Поэтому шведские учёные выступили с призывом к автопроизводителям не создавать для водителей вакуумные условия. Шум играет, как выяснилось, не только отрицательную роль. Дорожный шум напоминает водителю, что он едет по дороге в автомобиле, а не лежит дома на диване и слушает музыку. Между прочим учёных из Швеции поддержали люди из общественных организаций слабовидящих и слепых, для которых автомобили со слабом звуком мотора, представляют опасность.

Конечно, как говорится , красиво жить не запретишь. Ехать с комфортом, когда играет весёлая музыка, за окном мороз, а в салоне тропический климат, всегда приятно и легко. И совсем не думается о том, что там на дороге происходит, и что тебя ожидает за следующим поворотом…

Материалы: http://domashnij-portal.ru/avtoljubitel/3679-komfortabelnost-avtomobilja-za-i-protiv.html

2 ≫

Эксперты Consumer Reports озвучили свой ежегодный рейтинг самых надежных машин года, основываясь на отзывах владельцев автомобилей разных марок. И, по мнению Consumer Reports, именно эти десять машин идеально комбинируют в себе цену и управляемость, а также комфортабельность и надежность.

Субкомпактный «японец» Toyota Yaris iA, который также на некоторых рынках продается под именами Mazda2 и Scion iA, являет собой превосходно собранный автомобиль, который за вполне умеренную цену предлагает весьма комфортабельный салон с современной мультимедийной системой. Авто оборудуется бензиновыми силовыми агрегатами, рабочий объем которых варьируется от 1,2 до 1,5 литра. Они комбинируются как с «механикой», так и с «автоматом». Таким образом, за вполне приемлемую цену вы получаете абсолютно безопасное, а также крайне надежное и весьма стильное авто начального уровня.

Cruze является самым успешным бестселлером марки и это неспроста. Вторая генерация Cruze вышла на свет в 2016 году и предлагается в кузовах седана и хэтчбека. Автоэксперты по достоинству оценили как дизайн экстерьера модели, так и ее тихий просторный салон, а также экономичную 1,4-литровую бензиновую «турбочетверку». Более того, ввиду всего вышеперечисленного некоторые водители даже отдают предпочтение новому Chevrolet Cruze перед моделями классом повыше.

Новая генерация «Приуса» отпраздновала свой дебют в 2016 году, став самой крупной за всю двадцатилетнюю историю популярной японской модели. Комбинированный расход топлива у новой Toyota Prius составляет всего 5,4 л/100 км, что делает ее одной из наиболее экономичных в собственном классе. Кроме того, немаловажными плюсами новинки являются ее комфортабельный и тихий салон, а также обилие систем безопасности уже в начальной комплектации.

Mazda Miata – это популярный во всем мире доступный японский спорткар. Он привлекает автолюбителей своей надежностью и красотой, гарантируя массу удовольствия от вождения. Во всяком намного больше, чем можно предположить по его цене. Большинство автоэкспертов убеждено, что Miata — один из лучших маленьких родстеров с задним приводом.

Kia Optima — весьма популярная «четырехдверка» среднего класса, которая отличается превосходным дизайном, комфортабельным салоном, а также привлекательным базовым опциональным набором, за который у конкурентов придется еще доплатить. Если же учесть еще и спортивные ощущения во время вождения, высококачественную отделку и десятилетнюю гарантию на кузов, не остается ни капли сомнений в том, что Kia Optima — более чем выгодное приобретение.

В сегменте «полноразмерников» конкуренция достаточно высока, однако Chevrolet Impala десятой генерации чувствует себя на рынке вполне уверенно. Impala — это идеальный автомобиль для дальних путешествий, в котором найдется место как для пятерых пассажиров, так и для немалого количества багажа. Chevrolet Impala любят, прежде всего, за комфортабельную езду, достаточную мощность и внушительную экономичность.

Компакт-кросс Subaru Forester может удовлетворить абсолютно все запросы современного автолюбителя. «Японец» довольно вместителен и располагает полноприводной системой уже в «базе». За счет использования эффективного оппозитного мотора и высокого уровня безопасности «Лесник» является отличным выбором для большой и дружной семьи.

Toyota Highlander 2017 года — это новая модель, которая обзавелась мощным мотором, новой коробкой передач, а также дополнительными функциями безопасности. Иными словами, «паркетник» Highlander стал одним из ведущих в классе среднеразмерных SUV.

Плавные линии и красивый дизайн, а также люксовый и высокотехнологичный салон сделали Audi Q7 по факту одной из лучших крупногабаритных SUV-моделей. Невзирая на свой размер, Q7 характеризуется очевидным спортивным характером, который есть фирменная «изюминка» всех «ингольштадцев».

Пикапам всех брендов довольно сложно конкурировать с уже почти культовым Ford F-150, однако новая генерация Honda Ridgeline имеет все для победы над общепризнанным лидером. В ней не найти каких-либо недостатков, тогда как достоинства, напротив, налицо – в их числе внушительное количество внутреннего пространства, вполне достаточного для нескольких пассажиров и целой кучи багажа. В полу также скрывается специальный отсек, а задний борт можно как откидывать, так и открывать дверью. И пусть Honda Ridgeline не стала суперкрутым вседорожником и не может похвастаться рекордной грузоподъемностью, по всем остальным параметрам популярная японская модель весьма и весьма хороша.

Об авторе: Андрей Страшко

© 2017 Автомобильные новости

Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru

Хотите получать обновления?

Подпишитесь, чтобы не пропустить новые публикации

Материалы: http://autolandija.ru/lyubopytno/ozvucheny-samye-nadezhnye-i-komfortabelnye-avtomobili-goda.html

3 ≫

Наличие хорошего управления крайне важно в любом автомобиле. Многие автовладельцы, а особенно молодое поколение водителей, не всегда осознают истинное значение понятия хорошей управляемости.

Хорошее в управлении авто не подразумевает возможности входить в заносы, заниматься дрифтом и подобными рискованными вещами. Это уже простая поворачиваемость. А управляемый автомобиль является интегральной характеристикой. Она демонстрирует, насколько безопасной, удобной и отзывчивой является реакция машины на манипуляции водителя рулевым колесом.

Причём это понятие захватывает различные условия езды. Включая движение по прямой, вхождение в повороты и скольжения, в которых иногда машина может оказываться. На управляемость влияет целый ряд факторов, включая:

  • расположение двигателя;
  • мощность силового агрегата;
  • тяги;
  • балансировка и развесовка;
  • угол наклона колёс и пр.

Мы не говорим про машины, которые оптимально подходят для дрифта и подобных занятий, поскольку эти автомобили не являются хорошими в управлении. Да, машина неплохо поворачивает и позволяет скользить, входить в так называемый занос или дрифт.

Для обычного автовладельца важно, чтобы авто могло легко управляться, чётко реагировать на команды и откликаться на все совершаемые действия рулём.

Во многом при выборе автомобилей, которые попали в рейтинг, ориентиром выступал тип привода. Он оказывает самое непосредственное влияние на параметры управления.

  1. Переднеприводные автомобили. Отличаются склонностью к недостаточной поворачиваемости. Для машины это достаточно неплохо. Потому основная масса машин с хорошим управлением представлена передним приводом.
  2. Полноприводные. Показатели поворачиваемости близки к нейтральным, поскольку тяга распределена равномерно по осям, и показатели увода шин примерно идентичны. Наличие полного привода несколько снижает требования, предъявляемые к подвеске.
  3. Заднеприводные. Только один заднеприводный автомобиль попал в рейтинг, поскольку для него характерна избыточная поворачиваемость. Инженерам приходится придумывать ряд решений, чтобы снизить склонность к избытку поворачиваемости и находить компромиссы.

На основе этого можно сказать, что самыми хорошо управляемыми машинами являются те, у которых имеется полный или передний привод.

Среди огромного количества автомобилей, представленных на рынке, мы постарались отобрать самые оптимальные по параметрам управления.

В рейтинг попали представители известных автопроизводителей, таких как:

При выборе лучших автомобилей по управляемости основной упор делался на отзывы владельцев, проведённые экспертами тест-драйвы, а также технические характеристики машин.

Mondeo

Хотя этот автомобиль является достаточно большим, компания Ford отлично проработала вопросы управляемости. Потому даже при внушительных габаритах модели с управлением проблем не возникает.

Помимо отзывчивого руля, здесь вам предлагаются солидный дизайн, просторный современный салон и ряд электронных помощников, упрощающих процесс вождения.

Компания Ford является одним из лидеров по выпуску самых безопасных машин. Поскольку не последнюю роль в обеспечении безопасности играет качество управления, в рейтинг попало сразу несколько представителей этого автоконцерна.

Автомобиль Ford Mondeo

3 Series

Хотя BMW имеет противоречивую репутацию, поскольку именно на таких машинах разъезжает молодёжь и то и дело попадает в аварии, в этом вина самих водителей.

На деле BMW обладает одним из лучших параметров управляемости. Особенно это заметно в моделях 3 серии, представленных в нескольких кузовных версиях.

Руль чётко отзывается на любые команды, педали чувствительные, но не чрезмерно. Оптимальная балансировка и развесовка, позволяющая получать наслаждение от вождения и полностью контролировать ход событий.

Автомобиль BMW 3 Series

Focus

Популярная модель от американской компании Ford, которая широко представлена на мировой арене и в России в частности.

Отзывчивое рулевое управление прекрасно сочетается с достаточно мощными и экономичными моторами. Здесь нет избытка лошадиных сил, но и их дефицита водитель не почувствует.

Хорошая динамика, уверенный контроль движения и удобный салон позволяют находиться за рулём длительное время.

Автомобиль Ford Focus

Scirocco

Не очень часто встречающаяся у нас модель от компании Volkswagen. Но этот автомобиль отличается отличной управляемостью.

При небольших габаритах и отзывчивых моторах многие ожидали получить нечто опасное, на чём то и дело водители пытаются войти в дрифт или занос. Но по факту машина просто отлично слушается руля и не совершает лишних движений, о которых не просит водитель.

Стильная машина со спортивным характером подойдёт тем, кто не ищет много острых ощущений, но стремится всегда держать авто под полным контролем. Scirocco дарит удовольствие от вождения, но не делает его опасным для жизни.

Автомобиль Volkswagen Scirocco

Компания Seat, подконтрольная Volkswagen, получает приятные для себя бонусы от подобного сотрудничества. В итоге инженеры создали обновлённую модель Leon, о которой положительно отзываются по многим компонентам.

В их числе отзывчивость и точное управление. Да, можно найти и недостатки в автомобиле, такие как жёсткий пластик в интерьере. Но при её цене и технических параметрах вы получаете достойную машину с отличным поведением на дорогах.

Автомобиль Seat Leon

Ещё один представитель компании Ford. Хотя это достаточно крупный автомобиль семейного типа, почувствовать драйв и удовольствие от его вождения можно.

Многие владельцы отмечают прекрасную отзывчивость на повороты руля. Машина буквально помогает входить в повороты плавно и аккуратно, снижает любые риски заносов и дарит наслаждение от езды и самого вождения.

Помимо главной составляющей для нашего рейтинга, Ford предлагает богатый ассортимент моторов, комфортабельный салон и качественно выполненный интерьер.

Автомобиль Ford C-Max

Impreza

Многие не согласятся с тем, что эта машина подходит для рейтинга. Но по факту компания Subaru предлагает оптимальные характеристики для удобного и уверенного управления.

Мы не говорим про раллийные версии или какие-то жертвы тюнинга. Если взглянуть на обычную Impreza, оценить её уровень безопасности, продуманное рулевое управление и наличие полного привода, вы сумеете по достоинству оценить ездовые характеристики и согласитесь со справедливостью включения модели в топ.

Автомобиль Subaru Impreza

Sportage

Считается одним из лучших кроссоверов для новичков. При своих габаритах творение Kia лёгкое в управлении, прекрасно слушается водителя и делает то, что от него просят.

Модель характеризуется идеальной манёвренностью, что упрощает процесс вождения. В сочетании с удобным салоном и отзывчивыми моторами проблем с обузданием Sportage ни у кого не возникнет.

Автомобиль Kia Sportage

Elantra

Достаточно бюджетный автомобиль, который попал в рейтинг. Компания Hyundai неплохо поработала над многими составляющими машины, включая управляемость.

Если вы начинающий водитель, тогда Elantra вам подойдёт по всем параметрам. Более опытные люди могут не оценить дефицит мощности, но по факту это лишь субъективная характеристика. Куда важнее не разгоняться с 0 до 100 километров в час за 3 секунды, а чувствовать себя в безопасности и гарантировать безопасность пассажирам.

Именно это способна обеспечить Elantra.

Автомобиль Hyundai Elantra

Prius

Хотя этот экомобиль особо не оценили в России, в США и Европе он является одним из самых популярных.

Помимо сохранения экологии, творение компании Toyota является безопасным, комфортабельным и простым в управлении. Prius отзывается на движение рулём выше всяких похвал, обеспечивает нужную манёвренность и сохраняет высокий уровень безопасности.

В пользу Prius говорит целый ряд фактов. Но пока подобные авто не обосновались на российском рынке, приходится искать альтернативные решения. Хотя в плане управляемости Prius демонстрирует прекрасные результаты.

Автомобиль Toyota Prius

Каждый покупатель ищет определённые характеристики в автомобиле, которые будут полностью соответствовать его требованиям. Понятие хорошей управляемости для многих является субъективным, поскольку одни ищут острых ощущений и настоящего драйва, а другим важна чёткость и понимание того, что они управляют машиной, а не она ими.

Пишите своё мнение о лучших машинах в плане управляемости и не забывайте аргументировать свой выбор. Подписывайтесь, приглашайте друзей и ждите новые интересные материалы на нашем сайте!

Материалы: http://rating-avto.ru/cars/luchshie-avtomobili-po-upravlyaemosti.html


Back to top