Замена заднего сайлентблока нижнего рычага Шкода Октавия А5 FL, ролика приводного ремня, очередное ТО

Привет, дорогие читатели!

На много записей дробить не буду, опишу все в одной!

У нас уже почти месяц стоят морозы от 20 до 30 градусов, иногда даже и к 36 доходит. Заметил, что напряжение аккумулятора просаживается под нагрузкой ( у меня Вебасто стоит ) до 11.6 — 11.4В, решил позаряжать аккум свой. Тем более он ниразу не снимался с машины за 3.5 года )

Мой аккум не кипящий, т.е он не требует доливки воды. Уровень электролита высокий. Померил плотность — она составила около 1.20, это соответствовало примерно 50% зарядки. Теперь стало понятна такая просадка по напряжению )

Подсоединил старое доброе советское зарядное

И на малом токе 3-3.5 Ампера заряжал его чуть больше суток, проверяя периодически плотность.

В итоге догнал до 1.27

Сейчас при таком морозе просаживается до 12.5 — 12.3В

Также провёл очередное ТО ( 70 тыс. пробега )- замена масла, откачал через щуп, поддомкратив левую сторону. Воздушные фильтра все заменил. Масло залил Мобил 0W40. Следующую замену буду переводить на другое масло, т.к ценик на Мобил не хилый )

Осмотрел все снизу на предмет течи, люфтов в подвеске и т.д. Все в порядке!

Заменил ролик приводного ремня, т.к он пластиковый и уже появился хороший такой износ.

Сам ремень не стал менять, т.к ещё в хорошем состоянии!

Какой взял ролик см. на фото.

Теперь все ровненько!

Ну и самое главное заменил задние сайлентблоки нижних рычагов!

Родные выпрессовал, новые цельнолитые запрессовал!

Так как у меня стоят пружины от РС и стойки не оригинал, запрессовал я новые сайленты с небольшой поправкой на занижение. На фото видно черту на корпусе карандашом. Т.е сместил немного относительно оси!

А теперь об ощущениях :

Прокатился я пока ещё не много, но существенную разницу почувствовал!

Рулежка стала более упругая, передок более сбитый такой!

Пропали паразитные постукивания в подвеске при проезде неровностей!

Жесткости не заметил и различного рода посторонних предметов на дороге, таких как например окурки и т.п., тоже на руле не ощущаю!

Мне очень нравится как ведёт себя сейчас передок на дороге!

Вот такие вот дела!

Mileage 70000 km

FakeHeader

Comments 31

Я себе тоже сайленты поменял и стуки все прошли.

Чем масло откачиваешь?

Какой фирмы стоит ручейковый ремень гены ?

не смотрел! Стоит еще с завода!

А пробег какой? Как состояние ремня?

Болты новые на саленблок ставил или старые вкрутил?

Старые вкрутил! ВДшкой смазал резьбу и все!

Не понимаю зачем их менять.

Болты проверил на соединении шруза с коробкой?)))

Не успел ))) чутка попозже хочу на яму заехать и глянуть под защитой что там и как ))

Да, да! А то какое то масляное пятно на защите увидел, нужно посмотреть что и от куда ))

Да эт может когда фильтр масляный снимал при замене масла и попало туда чуть.а так проверь может требуется протяжка

Не, после него сухо было, проверял. Там примерно по середине защиты. Бу смотреть ))

Давай, а то ай яй может неожиданно как быть

Тоже после замены прошли все мелкие стуки и дребезжание :) так и не понял сто могло стучать :(

такая же хрень! Родной сайлент целый!

Я когда машину забирал с сервиса приемщик сказал что стучали скорее всего не сайлентблоки а возможно стучит рейка :) а с ним долго спорить не стал забрал машину и уехал наслаждаясь тишиной :)

Материалы: http://www.drive2.com/l/8831915/

2 ≫

Самая распространённая проблема владельцев Шкода Октавия А5 – замена сайлентблоков. Причём замена ни одной другой детали не приносит столько неудобств, так как эта проблема появляется буквально через пару десятков тысяч километров после покупки автомобиля. Это огромная головная боль владельцев Октавия Тур. Данную поломку можно выявить, если услышать характерный звук под ногами во время езды.

Для начала давайте разберёмся, что же такое сайлентблок и зачем его необходимо заменять или ремонтировать. Грубо говоря, данная деталь – это 2 втулки, имеющие между собой резиновую вставку. Эти втулки нужны для того, чтобы гасить колебания балки подвески. Данная запчасть устанавливается как в передней части автомобиля, так и в задней. В зависимости от расположения, она выполняет разные функции. Например, работает в качестве стабилизатора, а иногда скрепляет рычаги.

Теперь должен появиться логичный вопрос, как узнать, что сайлентблок вашей Шкоды А5 пришёл в негодность, и его необходимо заменить. Сразу стоит сказать, что у данной детали есть свой рекомендуемый срок эксплуатации. Обычно производят замену каждую сотню тысяч километров пробега. В случае же российских условий рекомендуется проводить проверку деталей Тур каждые пятьдесят тысяч километров.

Помимо пробега, можно и по-другому определить то, что запчасть износилась. Например, вы стали чувствовать, что автомобиль потерял в управляемости. В данном случае можно с точностью сказать, что дело в переднем сайлентблоке. Задний и балки тут абсолютно ни при чём. Если вы не уверены в себе, можете обратиться в сервисный центр, чтобы пройти диагностику Октавия Тур. В большинстве случаев диагностику производят бесплатно.

Если же вы все равно хотите провести осмотр самостоятельно или не желаете тратить деньги на станции технического обслуживания, то для проведения процедуры вам нужно будет заехать на специальную яму. Спуститесь в яму и осмотрите балки, подвеску и подрамник. Проверьте, не загрязнён ли ваш сайлентблок. Проверьте всё на наличие трещин или каких-либо других деформаций. Стоит сразу сказать, что для самостоятельной проверки необходимо знать, как выглядит данная деталь в исправном состоянии.

Если вы заметите какие-либо проблемы в сходе/развале, то это тоже может быть знаком того, что необходимо заменить задние втулки. Также косвенным симптомом неисправности сайлентблока может являться неправильное положение рычага.

Если не заменить данную деталь тогда, когда это было необходимо, то вы можете столкнуться с тем, что ваша машина будет менее управляема. Иногда ее будет швырять из одной части дороги в другую. Очевидно, что это создает риск возникновения аварийной ситуации, именно поэтому специалисты не рекомендуют затягивать с заменой или ремонтом задних сайлентблоков.

Чаще проверяйте подвеску и подрамник Тур, ведь просроченная замена данной детали может привести к тому, что у ваших покрышек будет производиться неравномерный износ. Из-за такой незначительной проблемы другие детали автомобиля могут также прийти в негодность.

Данная деталь также имеет некоторые разновидности, пускай и не особо популярные. Обычно выбирают между установкой резиновой или полиуретановой версии изделия. Чаще всего автолюбители отдают предпочтение полиуретановой разновидности при замене сайлентблоков после осмотра подрамника Тур. В данном случае владелец автомобиля может в несколько раз улучшить некоторые его характеристики.

Кстати, полиуретановый тип данной детали имеет очень большой срок эксплуатации, а также отличается хорошей надёжностью. Однако сразу стоит сказать, что из-за улучшенных характеристик Октавии Тур стоимость данного вида изделия также выше. Обычно полиуретановые сайлентблоки стоят в пять раз больше, нежели их резиновые аналоги.

Проблема действительно серьёзная и довольно частая, поэтому есть повод задуматься над тем, чтобы не ехать на стацию технического обслуживания, а произвести замену самостоятельно. Заменить сайлентблок самостоятельно можно несколькими способами. Но рассмотрим три самых распространённых.

Первый способ

Стоит сразу отметить, что данный способ замены одновременно самый простой и самый дорогой. Задний сайлентблок Октавии Тур запрессован в кронштейн, поэтому производить замену необходимо вместе с кронштейном. Для начала нужно поднять автомобиль на подъёмнике или просто завести машину под специальную яму.

Перед тем как откручивать болты, которые крепят сайлентблок к кронштейну, запомните положение рычага, чтобы после замены все выставить обратно. После замены все равно придётся проводить регулировку угла развала и схождения, но выставление рычага в правильное положение после замены поможет резине не так сильно сжеваться.

Открутите болты. Не переживайте, если рычаг вдруг поменяет свое положение, спустившись вниз, так и должно быть. После откручивания болтов почистите вал, при необходимости смажьте. Далее возьмите заранее приготовленный новый кронштейн и наденьте его. Выставьте положение рычага в такое, какое было до замены. Последний штрих – закрутите болты, но и тут есть некоторые нюансы. Каждый из трёх необходимо докручивать примерно на 90 градусов.

Второй способ

Данный способ отличается от первого тем, что он более дешёвый, но при этом для него нужно немного больше усилий. Дело в том, что можно не покупать новый кронштейн для Тур и, соответственно, не заменять его вместе с сайлентблоком.

После того как вы сняли рычаг, произведите выпрессовку старых сайлентов, затем запрессуйте новые. Безусловно, эти процессы очень сложные, однако оно того стоит. После вышеописанных действий произведите замену так, как описано в первом способе.

Такая замена сайлентблока Шкода Октавия А5 позволит вам сэкономить огромное количество денег путём произведения замены без покупки нового кронштейна.

Третий способ

В большинстве случаев в сайлентблоке происходит износ только отверстия, которым сайлентблок, крепится к валу. Помните, что это происходит довольно часто. Никто не отменял того, что этого может просто не произойти.

Проверьте всё на предмет трещин, а также отдельно проверьте резину и балки. Также необходимо обратить внимание на то, легко ли кронштейн снялся с вала. Не найдя трещин или каких-либо проблем с резиной, не покупайте новый кронштейн. В данном случае его покупка просто не нужна, так как можно обойтись без его замены в вашей Шкоде А5.

Купите термоусадочную трубку примерно под провод 2.5 см диаметром. Наденьте на вал и путём плавления закрепите её на вале. Далее обязательно необходимо смазать то, что получилось. Выставьте рычаг в то положение, которое было до замены. Закрутите обратно болты – и готово. Замена произведена.

Помните, что самостоятельный ремонт или замена какой-либо детали Тур – сложное и опасное действие. Если какой-то из способов вам не подошёл или не помог, обязательно попробуйте другой.

Эффективность можно определить по стуку внизу автомобиля при езде. Если он пропал, значит, вы сделали всё верно, если же нет – попробуйте другой способ или повторите и проверьте всё, что сделали до этого.

Технические характеристики Skoda Octavia Tour

Сравнение Chevrolet Cruze и Skoda Octavia

  • Загрузка.

Перепечатка материалов возможно только с письменного разрешения владельцев сайта.

Материалы: http://soctavia.ru/repair/zamena-zadnih-i-perednih-sajlentblokov.html

3 ≫

Пожалуй, в автосервисе после прохождения очередного ТО владельцы Шкоды Октавия А5 чаще всего слышат один и тот же диагноз – износ сайлентблоков передних рычагов. Самое обидное в этом заключении – пробег в 30 тыс. км, горящий на экране бортового компьютера. Да-да, такое тоже бывает с российскими собственниками популярного лифтбэка.

Сайлентблоки на Октавии А5 являются неотъемлемо важной составляющей подвески, устанавливаемой на все автомобили гольф-класса. Они бывают двух видов – передние и задние. И те и другие держат рычаг передней подвески, сглаживая удары и вибрации, возникающие в момент движения. Если сайленты выйдут из строя, то рычаг нарушит работу поворотного кулака, отвечающего за смену курса машины.

Поэтому, если автомобиль вдруг начало «вести» на дороге, не спешите делать диагностику сход-развала – проанализируйте состояние элементов подвески.

Скрипы, постукивания, грохот также могут служить симптомами износа сайлентблоков. Чаще всего неприятные звуки появляются при наезде на различные препятствия – «лежачие полицейские» или обычные мелкие выбоины на асфальтовом покрытии.

Справиться с проблемой конечно помогут на любом СТО. Однако, если нет желания расставаться с лишними деньгами, процедуру можно произвести самостоятельно.

Передние сайленты на Октавию А5 имеют оригинальный номер — 1K0 407 182. Стоят они от 800 руб./шт. В качестве аналогов внимания заслуживают модели Lemforder 2991601 или TRW JBU692, которые обойдутся в два раза дешевле.

Задних сайлента на передние рычаги два типа – левый (с оригинальным номером 1K0 199 231 J) и правый (1K0 199 232 J). Приобрести их можно в среднем за 2500 руб./шт. Аналоги можно применять от той же марки Lemforder — 3476301 и 3476201. В этом случае можно будет сэкономить лишнюю тысячу рублей.

Для кронштейнов не забываем покупать также новые болты по VAG номерам — N 105 797 02 (4 шт.) и N 910 398 02 (2 шт.).

Если с кронштейнами все в порядке, то можно приобрести сами резиновые заглушки. Например, оригинальная деталь от Фабии с артикулом 1K0407183E прекрасно подойдет и для Октавии А5 (около 600 руб.). Половину средств позволит сэкономить аналог от Lemforder с каталожным номером 3455901. Можно подобрать также усиленные варианты – дешевле обойдется модель Lemforder 27134 01 (700-800 руб.). За 1300 руб. есть возможность приобрести сайлентблок от Ауди А2 (8Z0407183), который тоже хорошо «встанет» на Октавию А5.

Владелец автомобиля может пойти тремя путями ремонта в зависимости от причины поломки. Первый – самый легкий, но дорогой:

  1. Поднимаем автомобиль при помощи подъемника. Если его нет в наличии, тогда используем обычный домкрат либо залезаем в смотровую яму.
  2. Поворачиваем руль влево до упора.
  3. Откручиваем болты шаровой опоры.
  4. Свинчиваем болты переднего и заднего сайлентблоков.
  5. Демонтируем рычаг и вынимаем из его отверстий болты сайлентов.
  6. При помощи двухлапого съемника снимаем оба сайлентблока.
  7. Очищаем посадочное место и устанавливаем новый передний сайлентблок.
  8. Используем технический вазелин или силиконовую смазку на валу и крепим задний сайлентблок на рычаг.
  9. Монтируем рычаг обратно на подвеску.

Второй вариант обойдется шкодоводу дешевле. Он предполагает замену резиновых вставок в кронштейнах сайлентблоков:

  1. После снятия рычага выпрессовываем старые резинки и устанавливаем новые прокладки (артикулы деталей для замены приведены выше).

Наконец, третий вариант предполагает восстановление шестигранника, который чаще всего становится виновником неприятных клацающих звуков на дороге:

  1. Если кронштейн легко снимается с вала, а на резиновом уплотнителе нет трещин, то достаточно купить стандартную термоусадочную трубку диаметром 25 мм, одеть ее на вал и зафиксировать при помощи горелки.

В общем, какой вариант выбрать — думайте сами, главное — ничего особенно сложного в процедуре нет, достаточно просто подойти к делу с должным вниманием и наличием свободного времени.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ Отменить ответ

iLoveSkoda.ru - сайт полностью посвященный автомобилям чешской марки Шкода.

Самые актуальные новости, новинки модельного ряда Skoda, описание технических характеристик и сравнение с конкурентами на рынке. Все это и не только - Вы найдете на нашем сайте читать далее

Материалы: http://iloveskoda.ru/stati/sajlentbloki-skoda-octavia-a5.html


Back to top