Бортовой компьютер Мультитроникс: инструкция и отзывы

Бортовые компьютеры сегодня одни из необходимых и незаменимых приборов. Наличие такого оборудования, вкупе со штатным маршрутным компьютером, сделает поездку на автомобиле комфортнее и безопаснее, предоставив водителю исчерпывающую информацию о состоянии транспортного средства.

Особенности компьютеров Multitronics

Бортовые компьютеры "Мультитроникс" выгодно отличаются от аналогов большим количеством настроек и функций, которые позволяют реализовать запросы любых пользователей и настроить прибор под конкретные требования. Автовладелец может самостоятельно сгруппировать на дисплее различные параметры, отрегулировать систему оповещений — как звуковую, так и визуальную, и подключить парктроники той же марки.

Современные модели автомобилей оснащаются электронными системами и различными датчиками, отвечающими за работоспособность упомянутых систем и прочих узлов. Управление всеми системами автомобиля осуществляется при помощи датчиков и ЭБУ, который к тому же сохраняет в своей памяти коды неисправностей всей системы или отдельно взятых датчиков. Штатные бортовые компьютеры автомобиля не отображают коды зафиксированных ошибок, а при появлении таковых водитель может не заметить сработавшую лампу-индикатор на приборной панели. К тому же при обнаружении сигнала сложно определить, можно ли продолжать движение или лучше остановиться.

Функциональность

Бортовые компьютеры "Мультитроникс" предупреждают водителя в автоматическом режиме и позволяют расшифровать более 10 тысяч ошибок электронного блока управления двигателем. Функционал включает в себя запоминание всех ошибок и внесение информации о них в журнал памяти с регистрацией 40 параметров на момент фиксации неисправности. Некоторые модели компьютеров позволяют быстро пересылать журнал ошибок на телефон, адрес почты или в любое СТО.

Часть функций по диагностике и управлению электронными системами автомобиля выполняется не ЭБУ, а отдельными блоками, которых в одном транспортном средстве может быть более 20 (к примеру, АБС, АКПП, ЭМУР, подушки безопасности, электропакет и многие другие). Лампы диагностики на приборной панели, как правило, не отображают неисправности упомянутых выше систем, соответственно, водитель не может быть осведомлён об их неполадках.

Бортовые компьютеры Multitronics фиксируют и сбрасывают ошибки более 60 подобных дополнительных систем. Столь широкий функционал делает работу с такими инструментами комфортной, гарантирует безопасность поездок, позволяет сэкономить время обслуживания и эксплуатации транспортного средства.

При наличии в машине автоматической трансмиссии бортовой компьютер оповещает водителя о перегреве АКПП, предупредит о необходимости проведения нештатной замены масла.

Бортовые компьютеры отличаются набором функций, типом дисплея, конструкцией и поддержкой разных автомобилей.

В инструкции по эксплуатации описано, как подключить бортовой компьютер "Мультитроникс" к автомобилю — достаточно вставить в разъём диагностики OBD-2 вилку от прибора.

Типы бортовых компьютеров

Все бортовые компьютеры подразделяются на две основные категории:

  1. Универсальные. Синхронизируются с автомобилями любых марок и моделей. В большинстве случаев устанавливаются в качестве альтернативы внутрисалонному зеркалу. Нередко такие компьютеры крепят к лобовому стеклу.
  2. Индивидуальные. Такие устройства предназначены либо для конкретной модели автомобиля, либо для машин одной серии. К примеру, для ВАЗ-2110 бортовые компьютеры "Мультитроникс" выпускаются отдельно и ориентированы на модели ВАЗ-2109 и ВАЗ-2108 по старой приборной панели. Такие устройства обладают большей эффективностью и функционалом и устанавливаются в приборную панель автомобиля.

Отдельно стоит упомянуть карбюраторные и инжекторные модели. Последние пользуются большей популярностью среди автолюбителей. Что касается бортовых компьютеров "Мультитроникс" для ВАЗ-2114, то они разрабатываются отдельно с учётом особенностей торпеды.

Стоимость

Бортовые компьютеры "Мультитроникс" реализуются по следующим ценам:

  • Минимальная стоимость бортового компьютера для автомобилей ВАЗ составляет 1200–1300 рублей. Более серьёзные модели с расширенным функционалом стоят порядка 2500 рублей и оснащены цветным дисплеем. Новинки бортовой электроники стоят порядка 5–6 тысяч рублей.
  • Для бортовых компьютеров марки "Гамма", к примеру, минимальная цена составляет 3200 рублей, максимальная - 7 тысяч рублей.

Установка бортового компьютера "Мультитроникс"

Монтаж бортового компьютера может производиться автовладельцем самостоятельно без обращения в сервисные центры. Комплектация включает в себя не только инструкцию к бортовому компьютеру "Мультитроникс", в котором подробно описан процесс установки, но и колодку контактов. С её помощью устройство подключается к электронному разъёму. Сам разъём располагается в нижней части торпеды с правой стороны. Чтобы добраться до него, необходимо снять пластиковую накладку.

Основной проблемой, с которой сталкиваются автолюбители при установке компьютера, является распиновка разъёмов. В инструкции приведена схема, на которой подробно указано, к каким системам открывается доступ после подключения бортового компьютера. Для корректного функционирования устройства подключают К-линию.

Сама К-линия представляет собой канал, по которому передаются наиболее значимые данные: информация по ошибкам, температура двигателя и прочие. Её подключение осуществляется к главному разъёму, который находится под рулевой колонкой с левой стороны. В комплекте к бортовому компьютеру "Мультитроникс" поставляется специальная проводка, при помощи которой устройство подключается к разъёмам.

Не менее важным моментом в установке является подключение диагностических разъёмов. Контактные колодки бывают двух видов — Euro-2 и Euro-3. При неправильном подключении бортового компьютера "Мультитроникс" к ВАЗ-2115 диагностика автомобиля и всех систем будет проводиться некорректно.

Неисправности и замена устройства

Как говорят автомобилисты, в случае выхода бортового компьютера "Мультитроникс" из строя единственным способом устранения неисправностей является его замена. Конечно, прибор можно отремонтировать, однако его восстановлением занимаются только в сервисных центрах за крупные суммы. Целесообразнее будет приобрести новую модель и подключить её своими руками.

Если бортовой компьютер выдаёт некорректные данные, то велика вероятность того, что в результате тряски и вибрации отошли контакты. Неисправность устраняется очень просто — достаточно проверить проводку и подтянуть контакты в нужных местах.

Отзывы свидетельствуют, что выводить на дисплей неправильную информацию бортовой компьютер начинает в результате различных сбоев. В автомобильный сервис отправляются только в таких случаях. Специалисты проверяют оборудование и перепрошивают его в случае необходимости, обновляя программное обеспечение.

Эксплуатация

Современные модели бортовых компьютеров обладают широким функционалом, охватывающим более 500 опций. Для освоения устройства необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, поставляющейся в комплекте. Отзывы свидетельсвуют, что основные нюансы, на которые стоит обратить пристальное внимание, — это символы и команды, которые сообщают о состоянии систем и двигателя автомобиля.

Управление

В зависимости от выбранной модели компьютера количество функций и клавиш разнится, однако все их можно разделить на несколько категорий:

  • Техническое обслуживание. Команды по замене смазки или фильтров до прохождения следующего ТО создаются при помощи клавиш данной категории.
  • Системные ошибки. На дисплей компьютера выводятся ошибки систем. Все коды ошибок приведены в инструкции по эксплуатации.
  • Диагностика. Информация о состоянии автомобиля, его системах, узлах и основных деталях. Многие модели бортовых компьютеров позволяют направлять команды на отдельные узлы авто.
  • Маршрутизатор. Функций данной категории клавиш много: объём топлива, чёрный ящик, расход топлива, средняя скорость движения автомобиля.

Материалы: http://fb.ru/article/328949/bortovoy-kompyuter-multitroniks-instruktsiya-i-otzyivyi

2 ≫

Не имеет никакого значения, какой у вас автомобиль, так как вам обязательно пригодится бортовой маршрутный компьютер или БК, даже тогда, когда в вашем автомобиле уже установлен стандартный бортовой компьютер. Бортовой компьютер Multitonics сможет сообщить намного больше важной информации, и сделает вашу поездку более безопасной и комфортной. В данной статье мы с вами рассмотрим главные функции и функции и возможности бортового компьютера «Multitronics».

Визитной карточкой БК Мультитроникс является очень большое число функций и настроек, которые позволяют реализовать вопросы каждого пользователя, возможность собственноручно группировать на дисплее параметры, большое количество разнообразных предупреждений, передаваемых БК в самой разной форме, возможность подключить парктроники Multitronics. Всё это позволяет сделать работу БК очень даже комфортной, обеспечивает улучшенную безопасность в поездке, даёт дополнительную возможность сэкономить на эксплуатации и обслуживании автомобиля.

Другой особенностью бортовых компьютеров Мультитроникс является возможность диагностировать автомобиль. Когда загорается лампа CheckEngine, бортовой компьютер начинает считывать код неисправности, расшифровывает эту неисправность и даёт возможность сбросить возникшую ошибку. Диагностика доступна практически для всех автомобилей отечественного и импортного производства.

Основные возможности маршрутных БК Multitronics

  1. За счёт встроенной функции диагностики незамедлительно сообщат вам о неисправности, что значительно сэкономит время на диагностику.
  2. Дадут вам возможность настроить 15 отличных друг от друга голосовых предупреждений – это значительно улучшит безопасность вашей поездки и позволит сберечь вашу машину.
  3. Уникальные функции, которые дают возможность контролировать качество топлива дадут возможность избежать незапланированных ремонтов и выбрать заправку с высоким качеством топлива.
  4. Контроль над расходом топлива с применением функции «Эконометра», что позволяет соблюдать экономичный стиль вождения или вести поездку по определённому временному лимиту.
  5. Просмотр статистики поездок (пройденное расстояние, скорость, количество израсходованного топлива и так далее) позволит планировать экономить своё собственное время, которое приходиться провести за рулём автомобиля.

Новый 32-разрядный процессор с высокой мощностью отличает данные приборы от всех аналогичных, обеспечивая при этом повышение точности и скорости работы, а также позволяя реализовывать следующие новые функции:

  1. Полное голосовое сопровождение и сопровождение текстовое каждого режима с голосовой расшифровкой неисправностей.
  2. Поддержка сразу 60 и более протоколов инжекторных и дизельных автомобилей.
  3. Возможность работы на абсолютно любой инжекторной машине как от форсунки, так и от датчика скорости.
  4. 9, 7, 4 или 1 параметр на дисплее в одно время (мультидисплеи).
  5. Возможность представления параметров в качестве графиков и стрелок.
  6. Журнал заправок и поездок.
  7. Возможность для подключения обоих парктроников - переднего и заднего.
  8. Цветной TFL дисплей, разрешение которого – 320x240.
  9. Возможность наблюдать мгновенные параметры в виде графиков.
  10. Самописец, оснащённый функцией «Обратного отсчёта».

Бортовые компьютеры Multitronics оснащены универсальным креплением, регулирование которого можно осуществлять по горизонтали и по вертикали, что даёт возможность его устанавливать в любом месте салона машины. Подключить прибор к машине достаточно просто – для этого нужно всего лишь вставить вилку БК Multitronics в разъём диагностики OBD-2.

Основные функцим БК Multitronics UX-7 и их описание

Бортовой компьютер Мультитроникс UX-7 составляет комплект с помощью двух типов съёмных передних панелей, а его предназначение состоит в установке на место свободного выключателя следующих автомобилей:

  1. Лада Калина.
  2. Лада Самара-2.
  3. Chevrolet NIVA.
  4. Лада 110.
  5. Лада Приора.
  6. Lada Granta, а также некоторые другие.

Поддержка многих универсальных и оригинальных протоколов диагностики даёт возможность установить Multitronics UX-7 не только на отечественные автомобили, но и на большое число иномарок. Имеется поддержка чтения и сброса кодов неисправностей многих дополнительных систем отечественных автомобилей, к примеру, ESP, ABS и другие. Когда возникает ошибка в ЭБУ автомобиля, бортовой компьютер сразу же об этом вам сообщает. Получается, что водитель будет немедленно проинформирован о внештатной работе системы автомобиля.

Маршрутный БК Multitronics UX-7 примечателен возможностью осуществления произвольной калибровки бака по 2 точкам (пустой и полный бак) в режиме чтения остатка уровня бензина по данным ЭБУ (это касается определённых протоколов). Бортовой компьютер имеет поддержку самостоятельного обновления программного обеспечения при помощи адаптера K-Line или специального опционального кабеля.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=1298

3 ≫

Как выбрать маршрутный бортовой компьютер? (FAQ)

Ivan » 24 дек 2012, 16:36

это прибор, который отображает, хранит и анализирует данные, поступающие из разных узлов и систем автомобиля. Все что необходимо для своевременного обнаружения неисправностей в автомобиле, и соответственно, для безопасного использования транспортного средства. Бортовой маршрутный компьютер помимо предупреждения о неисправности автомобиля, может помочь Вам экономить на дороге. Всё это возможно, благодаря отслеживанию мгновенного расхода топлива.

Маршрутный бортовой компьютер предоставляет так же следующие данные: средняя скорость, текущий и средний расход топлива, время в дороге и т.д. Конечно, все эти данные не так необходимы на дороге, но с этой информацией становиться комфортнее и безопаснее жить.

2. Зачем покупать бортовой компьютер, если в автомобиле уже установлен штатный диагностический прибор?

В отличие от штатного БК, специализированные маршрутные компьютеры имеют расширенный функционал обеспечивающий комфортное и безопасное вождение.

Маршрутный компьютер позволяет: построить маршрут движения с учетом расхода топлива; диагностировать и расшифровывать ошибки; вывести данные с парктроника на монитор БК; отслеживать количество оборотов коленчатого вала двигателя; программировать оповещения (от таймера до оставленного включенного света).

3. Какой БК ставить лучше: универсальный или бортовой компьютер, выпущенный для моей марки автомобиля?

4. Имеет ли значения при выборе БК автомобиль с автоматической или ручной коробкой передач?

5. Правда, что для карбюраторного автомобиля нет полноценного бортового компьютера?

Правда. К сожалению, из-за скромного электронного наполнения карбюраторных автомобилей, бортовые компьютеры работают неполноценно. Например, измерение текущего расхода топлива определяется с большим разбросом. Единственный выход – купить бортовой компьютер Multitronics Pilot K9 для автомобилей ВАЗ 2108, 09, 99, 15, который предназначен для установки в место заглушки маршрутного компьютера автомобилей с карбюраторным двигателем.

5. Какие варианты установки в автомобиле не штатного бортового компьютера?

6. Какие функции кроме отображения состояния автомобильных узлов может выполнять бортовой компьютер?

7. Что такое "протокол" бортового компьютера?

8. Есть ли БК с голосовым оповещением?

9. Зачем БК нужен USB выход?

USB вход в бортовом компьютере необходим, в первую очередь, для самостоятельного обновления ПО компьютера. Кроме этого, подключение борткомпьютера к ПК дает ряд преимуществ, например, Вы сможете редактировать и сохранять настройки с помощью программы прямо с вашего персонального компьютера, или же, после обновления ПО до новой версии Вы сможете перенести настройки со старой версии. Благодаря переносу данных о поездках на ПК, Вы сможете импортировать их в специальные программы и вести свою личную статистику.

10. Может ли бортовой компьютер заменить традиционную диагностику на СТО?

К сожалению, маршрутный бортовой компьютер в силе определить только электронные ошибки, он сможет уведомить Вас о неисправностях в электрооборудовании и моторном отсеке, но не диагностирует тормозную систему, переднюю и заднюю подвеску.

11. Бортовые компьютеры каких брендов зарекомендовали себя у украинских автомобилистов?

Широкое распространение в Украине получили бортовые компьютеры российской компании Multitronics (Мультитроникс), которая помимо многолетнего опыта в производстве автомобильной электроники имеет и ряд других преимуществ, а именно: оригинальный дизайн; расширенный функционал (возможность подключения до двух парктроников); большое количество всевозможных настроек.

Маршрутные компьютеры Multitronics имеют стильный эргономичный дизайн, высокое качество исполнения (качественный пластик), такой бортовой компьютер не стыдно установить в салон даже дорогой иномарки. Среди универсальных популярных, топовых моделей рекомендуем присмотреться к моделям Multitronics TC 740, Multitronics TC 750, устанавливаемым на торпедо и к Multitronics VC731, который крепится на лобовое стекло. Если у Вас в авто пустует 1DIN место, обратите внимание на БК Multitronics RС-700 и Multitronics CL-550.

Не менее популярна в наше время продукция компании «FERRUM», которая на украинском рынке представляет бортовые маршрутные компьютеры и приборные панели под брендом Gamma . Потребителей в продукции Gamma подкупает инновационный дизайн, удобный интерфейс (управление и настройка борткомпьютера придельно проста и удобна), надежные компоненты и разнообразие цветовой гаммы.

Бортовой компьютер Гамма – идеальное решение для владельцев ВАЗ, ГАЗ, Шевроле Нива.

12. Смогу ли я самостоятельно установить бортовой компьютер?

Материалы: http://winauto.com.ua/trip-computers/kak-vybrat-marshrutnyjj-bortovojj-komp-yuter-faq-t2041.html


Back to top