Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством - Ведущий авто портал

Гарантия работы нового аккумулятора 1-2 года, а общий срок эксплуатации при должном уходе за АКБ – 5 лет. Одним из важнейших условий долговечности аккумуляторной батареи является подзарядка от внешнего источника энергии. Основная задача АКБ – запуск двигателя. Дальнейшая работа электрооборудования автомобиля обеспечивается генератором, который заряжает и АКБ, но не может ее зарядить на 100%. Причина в реле-регуляторе, который ограничивает напряжение зарядки аккумулятора 14, 1В. Для полноценной, 100%- ой зарядки АКБ, требуется напряжение в 14,5 В.

Важно! Ресурс аккумулятора ограничен количеством циклов «зарядка – разрядка» и подверженностью к естественному саморазряду, поэтому проведение профилактической подзарядки с помощью зарядного устройства – обязательное условие длительной и безотказной работы АКБ.

Периодичность профилактической подзарядки аккумулятора 1—2 раза в год или в зависимости от степени зарядки АКБ.

Как определить уровень разрядки аккумуляторной батареи?

Ареометром.

Это устаревший, но точный и быстрый способ проверки работоспособности аккумулятора. Применяется только для обслуживаемых батарей, то есть имеющих пробки для доступа к электролиту.

Опускаем перпендикулярно ареометр последовательно в каждую банку АКБ и замеряем плотность.

Аккумулятор исправен и полностью заряжен, если плотность электролита 1,28 г/см3 при температуре 25⁰С. Если плотность ниже этого значения, то необходима зарядка АКБ от внешнего источника.

Вольтметром или мультиметром.

Подсоединить вольтметр к клеммам АКБ и сравнить полученные показания с данными таблицы.

Нагрузочной вилкой.

Проверка проводится в два этапа:

Показания снимаются, как и обычным вольтметром.

Случается так, что при нормальной степени зарядки, о чем свидетельствует индикатор зеленого цвета, аккумулятор плохо крутит стартер и быстро разряжается. В этом случае АКБ необходимо проверить под нагрузкой, чтобы выяснить ее реальную работоспособность.

Показания снимаются через 5 секунд после включения нагрузки. Если напряжение меньше, чем 10,2 вольт, то АКБ требует зарядки до нормы. Если и после зарядки аккумулятор при повторной проверке под нагрузкой быстро теряет емкость, то его следует заменить на новый.

Важно! Поскольку нагрузочная вилка имеет возможность подключения нагрузки в диапазоне 1-1,4 емкости проверяемого аккумулятора, что является максимальным разрядным током для него, то частые проверки под нагрузкой ухудшают состояние АКБ и могут вывести из строя.

Как правильно выбрать зарядное устройство?

Зарядные устройства предназначены для восстановления рабочих характеристик аккумулятора и бывают двух типов:

  • Простое зарядное устройство (ЗУ).
  • Комбинированное (пуско зарядное устройство ПЗУ)

Помимо возможности зарядки АКБ, такие устройства имеют дополнительную функцию запуска двигателя в случае отказа штатного аккумулятора. Это удобно и практично для автолюбителей, проживающих в регионах с суровыми климатическими условиями.

Порядок выбора зарядного устройства.

1.Выбираем зарядное устройство в соответствии с характеристиками АКБ. Зарядный ток должен быть не менее 10% от емкости аккумулятора. Например, если емкость автомобильной батареи 60 А/ч, то зарядный ток покупаемого устройства – не менее 6А.

2.Определиться с ценой и заводом изготовителем поможет таблица 2.

3.Необходимо учесть условия эксплуатации.

Для мягкой зимы и нечастых поездок достаточно приобрести недорогое простое зарядное устройство китайских производителей. Для суровой и продолжительной зимы лучше выбрать зарядное пусковое устройство с функцией BOOST для быстрой подзарядки аккумулятора.

Важно! Режим BOOST используется только в экстренных случаях. Сила тока при форсированной зарядке достигает 70% от номинальной емкости аккумулятора и сокращает срок службы АКБ.

Инструкция по зарядке аккумулятора.

1.Снять аккумулятор, очистить от пыли и грязи.

2.Определиться с местом, где будет происходить зарядка:

Важно! При зарядке аккумулятора в домашних условиях соблюдайте осторожность. Испарения электролита содержат токсичные газы (хлористый водород, сернистый газ). Кроме того, выделяемый водород, соединяясь с кислородом, образует гремучую смесь. Во избежание взрыва в помещении, где происходит зарядка АКБ, не курить!

  • Не снимая аккумулятор с автомобиля.

Чтобы не сбились настройки электронного оборудования (климат-контроль, магнитола, сигнализация, показания бортового компьютера), водители заряжают АКБ, не снимая ее с автомашины. В этом случае потребуется теплый, хорошо вентилируемый гараж. В зимних условиях до начала процесса зарядки машина должна выстояться в тепле не менее 6 часов.

  • На станции технического обслуживания (СТО).

1.Прочитать инструкцию, прилагаемую к зарядному устройству и выполнить последовательно перечисленные в ней действия.

Важно! При подключении зарядного устройства соблюдайте полярность. Красный провод «+», а черный – «минус». Если на крышке аккумулятора стерлись значки, то плюсовая клемма больше по размеру в диаметре, чем минусовая.

Как пользоваться автоматическим зарядным устройством, можно посмотреть здесь.

4.Аккумулятор считается заряженным, если напряжение на клеммах, измеряемое вольтметром не изменяется в течение 1 часа и находится в пределах 14,5-16,0 В.

5.В целях безопасности зарядный ток выставляют в два раза меньше расчетного, что удлиняет по времени процесс зарядки.

6.Расчетный ток составляет 10% от емкости заряжаемой АКБ, а напряжение не менее 14,5 В.

Важно! Основной показатель при зарядке для необслуживаемых аккумуляторов это напряжение, а для обслуживаемых – расчетный ток.

Полезные советы по зарядке аккумуляторных батарей.

1.При работе с электролитом наденьте резиновые перчатки и защитные очки. При попадании на кожу и слизистую оболочку глаз, необходимо пораженные участки промыть водой.

2.Во время зарядки АКБ придерживайтесь правила: чем медленнее, тем лучше!

Но помните, что при большом зарядном токе и длительной (более суток) зарядке возможен взрыв аккумулятора. Как это происходит, и к каким последствиям приводит можно узнать, посмотрев видеоролик.

3.В зимнее время степень заряженности аккумулятора не превышает 70-75%. Полезно заряжать АКБ с помощью зарядного устройства в теплом помещении один раз в месяц.

4.Не допускайте полной разрядки аккумулятора. Если это случилось, а охранная сигнализация не снята, то попасть в машину можно открыв дверь ключом. Для этого необходимо снять пластиковую накладку на ручке водительской двери и вставить ключ в личинку механического замка.

5.Следите за плотностью электролита. В зимнее время при плотности 1,20 г/см3 температура замерзания электролита – 20⁰С.

  • Ведущий автомобильный портал

    Материалы: http://miravto24.ru/kak-pravilno-zaryadit-akkumulyator-avtomobilya-zaryadnym-ustrojstvom/

  • 2 ≫

    Зарядные устройства для автомобилей бывают 3 разных типов: работающие от постоянного тока, постоянного напряжения или комбинированные. Оптимальный вариант выбора – комбинированные решения, они максимально автоматизированы, а поэтому и заряжаются проще всего. От вас требуется только включить оборудование согласно инструкции, в то время как первые два типа зарядки предполагают знание некоторых тонкостей.

    Как убедиться, что вы все сделали правильно, и зарядка прошла успешно? Если в течение 2 часов после отключения приборов напряжение аккумуляторов не меняется и плотность электролитов остается стабильной – вы справились с задачей на «отлично».

    Какой ток зарядки лучше всего выбрать для зарядки АКБ 60А/ч?

    Комментарии

    Администрации сайта я бы посоветовал больше времени уделять модерации статей выкладываемых на главной страницеко часов.@

    спасибо за найденную ошибку.

    Администрации сайта я бы посоветовал больше времени уделять модерации статей выкладываемых на главной страницеко часов.@

    Как-то решил разрядить почти новый аккумулятор "Зверь": подключил лампочку - ну она горит и горит, ну и заснул, а когда глянул - напряжение ноль и в банках по плотности практически вода. Поставил на зарядку с помощью автоматической зарядки, он постоял часик и отключил зарядку - перешел в режим поддержки аккумулятора малым током. Пришлось его неделю откачивать, чтоб он емкость набрал и плотность электролита повысилась. До сих пор аккумулятор работает. Так что не повторяйте моих ошибок - переразряд вреден для аккумулятора, а пропустить момент отключения нагрузки очень легко. Думаю, что вреда от переразряда больше, чем пользы от разряда: не стоит оно того.

    ! раз в год такая процедура (при правильном генераторе в машине) обычно поздней осенью продлевает жизнь батарейке. (моей почти 7 лет в 12шке)

    Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

    1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

    2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

    3. Реклама запрещена;

    4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

    Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

    Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repear/953-kak-zaryazhat-akb.html

    3 ≫

    Автомобильный аккумулятор – довольно неприхотливая деталь, и в обычных условиях эксплуатации авто он сам заряжается от работающего генератора. Но бывают ситуации, выводящие батарею из привычного режима, полностью лишающие её нужного напряжения. В таких ситуациях на помощь приходит уникальный прибор, способный за короткое время вернуть батарею к жизни. Чтобы правильно зарядить автомобильный аккумулятор зарядным устройством, нужно знать о некоторых нюансах.

    Типы автомобильных аккумуляторов

    Различают несколько типов автомобильных аккумуляторов.

    1. Кислотные автомобильные аккумуляторы считаются самыми популярными. Пластины такого прибора выполнены из свинца, с применением различных примесей. Токопроводящей жидкостью в данном типе служит кислотный электролит.
    2. Щелочные батареи менее популярны, так как по мощности значительно уступают кислотным. Пластины щелочного автомобильного аккумулятора производятся из сплава никеля с кадмием или железом, токопроводящим раствором служит едкий калий.
    3. Гелевые аккумуляторы – это представители нового поколения кислотных батарей, с одной лишь разницей: электролит в них – желеобразный. Корпус гелевой батареи – герметичен, а потому, обслуживанию такой прибор не подлежит. В силу высокой цены и ряда особенностей, гелевые батареи пока не выдерживают конкуренции.

    Подготовка

    Перед тем как приступить к зарядке автомобильного аккумулятора зарядным устройством, вам придётся столкнуться с проблемой выбора источника постоянного тока, того прибора, который служит посредником между электрической розеткой и аккумуляторной батареей, преобразовывая переменный ток в постоянный. Это происходит, когда переменный ток преодолевает путь через трансформатор и диодный мост зарядного устройства. От правильного выбора этого приспособления зависит срок службы и качество зарядки аккумулятора. В зависимости от бюджета и предъявляемых требований по функциональности можно выбрать оптимальный вариант зарядного устройства. Оно может производить зарядку или совершать пуск двигателя при разряженной батарее. Как правило, автолюбители выбирают универсальные приспособления, способные на выполнение обеих функций.

    В настоящее время все современные зарядные устройства автоматически защищают аккумулятор автомобиля от перезаряда и неправильного подключения клемм. Выбирая приспособление, лучше взять то, которое способно выдавать больше тока, чем требуется вашей батарее. Зарядное устройство предполагает длительный срок использования. Не исключено, что через пару лет вы начнёте использовать аккумулятор большей мощности, для которого также подойдёт приобретённое ранее зарядное устройство.

    Зарядка

    Пуско-зарядные устройства позволяют производить быструю зарядку автомобильного аккумулятора без его извлечения. Для этого достаточно скинуть клеммы и присоединить зарядное устройство к батарее. Схема – стандартная: «+» к плюсу, «-» к минусу. При таком типе зарядки, регулятор тока следует установить на максимальном значении – до 70% от ёмкости автомобильного аккумулятора. Включите устройство в розетку на 20 минут. Важно при этом следить, чтобы электролит не нагревался выше 45 градусов. Этот способ подойдёт только для экстренных случаев. Часто проводить такие встряски не рекомендуется.

    Чтобы качественно зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством, батарею придётся снять. Если машина долго простояла на морозе, тогда аккумулятор необходимо отогреть при комнатной температуре.

    Для кислотной батареи подойдёт любой тип современных зарядных устройств. Проводите зарядку в сухом проветриваемом помещении:

    • протрите насухо корпус, очистите контакты автомобильного аккумулятора от окиси;
    • откройте крышки банок и измерьте уровень электролита в банках. Если электролит не покрывает пластины, его необходимо долить прежде, чем приступить к зарядке. Не закрывайте крышки на протяжении всего процесса, чтобы газы, образуемые в процессе зарядки, могли свободно выходить;
    • подключите провода к клеммам по классической схеме («+» на «+», «-» -на «-»);
    • установите на зарядном устройстве предельный уровень зарядки вашего аккумулятора. Мощность тока не должна превышать 1/10 части ёмкости аккумулятора, то есть при ёмкости 25 А/ч, величина установленного тока не должна превышать 2,5 А. При этом, чем меньший ток вы установите, тем эффективнее и безопаснее пройдёт зарядка;
    • когда стрелка на индикаторе зарядного устройства достигнет нулевой отметки, следует отключить приспособление от сети. Впрочем, современные приборы комбинированного типа обычно контролируют процесс автоматически.

    Для быстрой подзарядки бывает достаточно 20 минут. Однако, для того, чтобы автомобильный аккумулятор зарядился полностью, лучше оставить его заряжаться на 8-10 часов при подаче тока, соответствующего 10% ёмкости аккумулятора.

    Устанавливая минимальное значение тока, следует понимать: чем ниже значение, тем более длительной будет зарядка. Однако, таким способом можно решить ещё одну проблему – устранить сульфатацию пластин.

    Что необходимо сделать, когда аккумулятор зарядился

    Первым делом проверьте, как изменились показатели проводящей жидкости. Плотность электролита должна быть примерно одинаковой во всех банках. Правильные значения – 1,27 - 1,28 г/куб.см. Чаще всего проблемы с плотностью проводящей жидкости в разряженном автомобильном аккумуляторе, появляются лишь в некоторых банках. При разрядке батареи, плотность резко снижается, и повышается, когда вы заряжаете прибор. Если после полной зарядки вы не получили должного результата, есть смысл задуматься о внутренних проблемах аккумулятора – замыканиях, разрушении пластин или сульфатации.

    При благоприятном исходе, закрутите банки, как можно плотнее и оставьте батарею на пару часов в покое. После этого, произведите контрольные замеры состояния электролита. При удачном завершении процесса, плотность должна остаться неизменной. Автомобильный аккумулятор готов к использованию.

    Меры безопасности при зарядке

    Приступая к зарядке автомобильного аккумулятора зарядным устройством, следует учесть, что аккумулятор может нести определённую опасность:

    • внутри аккумулятора – ядовитые и очень опасные для человека растворы. Проверку показателей электролита лучше проводить в резиновых перчатках. Они же уберегут вас в случае повреждения корпуса и подтёков на нём электролита;
    • находящийся в процессе зарядки аккумулятор автомобиля, выделяет множество ядовитых испарений: мышьяк, стибин, водород, хлор, сернистый газ и другие опасные для людей вещества. Они способны вызвать различные недомогания – тошноту, головокружение. А кроме этого, опасные химические вещества оседают на твёрдых поверхностях и накапливаются с каждой новой зарядкой. Поэтому, чтобы не подвергать опасности своих близких, лучше проводить зарядку в гараже;
    • в случае нарушения правил зарядки, может произойти взрыв газов, образующихся в процессе кипения электролита. Основной причиной для этого может стать перегрев. Пользуясь зарядным устройством старого образца, не оснащённым автоматической защитой от перегрева, необходимо очень внимательно следить за тем, чтобы температура электролита в банках не превышала 45 градусов. В особенности, это касается быстрой зарядки.

    На видео можно посмотреть правильный процесс зарядки аккумулятора:

    Можно ли обойтись без зарядного устройства

    Если слишком часто прибегать к экстренной ускоренной зарядке, то батарея проживёт недолго, возможно даже не выработает положенный ей срок. Поэтому, прежде, чем заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством, убедитесь, что больше ничего нельзя сделать.

    1. В зимнее время может помочь обычный отогрев прибора при комнатной температуре. В размороженном электролите восстановится плотность, которой будет достаточно для запуска двигателя.
    2. Желательно регулярно осматривать аккумулятор автомобиля для выявления трещин на корпусе, поддержания необходимого уровня электролита и раннего обнаружения проблем сульфатации или обугливания пластин.
    3. Как можно чаще проверяйте уровень заряда при помощи портативного мультиметра.
    4. Содержите в чистоте клеммы. Своевременно проводите очистку от окислений. Это улучшит контакт и позволит произвести запуск даже при слабом заряде батареи.
    5. Присоединив клеммы, лучше покрыть их смазкой. Оксидная плёнка повысит сопротивление и предотвратит окислительные процессы. В качестве смазки можно использовать солидол или его более современный вариант – литол. Если ни того, ни другого не оказалось под рукой, можно воспользоваться обыкновенным вазелином или даже машинным маслом. Важно понимать, что смазка должна наноситься на прикрученные клеммы, а не между ними. В противном случае, смазка только навредит контакту.

    Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2467


    Back to top