Как выбрать щётки стеклоочистителя для автомобиля

Каждый опытный водитель, проводивший в пути длительное время, знает, что обеспечение хорошей видимости — залог предотвращения ДТП. Для этого как минимум требуется поддерживать чистоту стёкол собственного транспортного средства. Щётки стеклоочистителя — важнейшая составляющая в этом вопросе. Но как выбрать дворники правильно? Ведь эта автомобильная деталь должна как нельзя лучше справляться со своими прямыми обязанностями. Об этом далее в статье.

Выбираем щётки стеклоочистителя

Идеальные щётки

Для начала, следует отметить, что стеклоочистители для автомобиля подразделяются на виды:

«Зимние щётки» характеризуются большей эластичностью, которая обусловлена применением мягкой «резины». В морозное время года рекомендуется устанавливать на авто бескаркасные дворники.

Чтобы выбранные щётки стали для владельца идеальными, следует учитывать некоторые основные критерии при выборе:

  1. Универсальность крепёжной конструкции.
  2. Соответствующая длина правой и левой щёток.
  3. Качество материала, из которого сделана лента.
  4. Ценовая категория.

Учтя основные моменты, все владельцы транспортных средств смогут с лёгкостью подобрать стеклоочистители, отвечающие их индивидуальным требованиям.

Видео о сравнении разных видов дворников:

Виды дворников

На сегодняшний день рынок автомобильных запчастей буквально переполнен различными видами стеклоочистительных щёток. Они отличаются по цене, структуре и рабочему материалу.

  1. Каркасные дворники.
  2. Бескаркасные дворники.
  3. Гибридные дворники.

Каркасные стеклоочистители — это классика. Их конструкция считается наиболее распространённой. Плотность прилегания к стеклу обеспечивается систематизированной работой коромысел с шарнирами. Втулки и оси таких стеклоочистителей выполнены из самого популярного ныне пластика. Благодаря этому степень обледенения материала значительно снижена, при самых низких температурах лёд счищается без затруднений.

Ценовая политика довольно демократична, что делает их доступными для большинства населения. Однако, срок службы дешёвых стеклоочистителей крайне мал. Уже через некоторое время после покупки их функциональная способность снижается, наблюдается скрип, неплотное прилегание к стеклу, а, соответственно, появление полос грязи.

Бескаркасные щётки стеклоочистителя

Корпусная форма «бескаркасников» напоминает спойлер, выполненный из резины и пластика. Внутри него расположились две тонкие пластины из металла, крепко удерживающие резиновое лезвие, которое, в свою очередь, соприкасаясь со стеклом, производит чистку. Концы дворника оборудованы заглушками из пластика, а в самом центре расположен крепёжный кронштейн. Таким образом, достигается снижение чувствительности к обледенению. При активной работе такие дворники практически бесшумны. Непосредственным плюсом «бескаркасников» является возможность замены резинового лезвия, что делает их особо экономичными. Дворники бескаркасные, в среднем, можно приобрести за 1200 рублей.

Гибридные стеклоочистители имеют особую конструкцию, подстраивающуюся под любую форму лобового стекла и обеспечивающую плотное прилегание к нему. Это своего рода «смесь» из системы шарниров с коромыслом и пластикового спойлера. От классических стеклоочистителей «гибриды» отличаются значительно меньшей высотой каркаса. В последнем случае, каркас полностью вмещён в кожух-обтекатель.

Видеообзор щёток стеклоочистителей

Эти дворники имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • эффект аэродинамического крыла;
  • плотное прилегание резинового лезвия к стеклу;
  • качество очистки;
  • длительный срок службы.

Все это объясняется использованием лучших материалов при создании гибридных дворников. Без малейших огрехов они способны работать в течение года, тогда как классическая модель стеклоочистителей выходит из строя уже через три — четыре месяца.

За «гибриды» автолюбителю придётся отдать от 1600 до 3200 рублей, но, как известно, за качество надо платить.

Лучшие фирмы-производители стеклоочистительных щёток

Известнейшие во всём мире компании, производящие различные запчасти для автомобилей, в том числе и автомобильные дворники:

  1. Unipoint Electric MTG. Co., ltd. Производитель из Тайваня, специализирующийся на выпуске популярных и дешёвых щёток «Маяк». Достойные бескаркасные дворники, обладающие всеми характерными свойствами. К комплектации прилагаются адаптеры, которые легко сочетаются с различными поводками. Срок службы достаточно длительный, что связано с увеличением резиноэлемента.
  2. BOCH. Продукция этой компании всегда отличалась хорошим качеством. При разработке стеклоочистителей BOSH использует добротную двухкомпонентную резину Twin. Каркас дворника адаптирован под любой изгиб стекла. Щётки этой фирмы подходят практически к любой модели авто. Индивидуально подбирается только длина. Цена на такие элементы довольно прилична, но и прослужат они достаточное количество времени.
  3. VALEO. Самый известный в Европе концерн, изготавливающий автозапчасти. Резиноэлемент изготавливается по особой технологии Silencio. Такие щётки работают бесшумно, хорошо скользят и долго служат. Всё это достигается путём глубинного введения графита в каучук. Ассортимент дворников достаточно велик, что говорит о широком спектре подходящих автомобилей.
  4. RAINBOX. Достаточно качественные щётки разного уровня. Часто являются приоритетными для владельцев ТС. Фирма специализируется на производстве «бескаркасников».
  5. Federal-Mogul Corporation. Основное направление — стеклоочистители CHAMPION. Более четверти всех автомобилей являются обладателями дворников именно этой компании. Щётки характеризуются определённой износостойкостью, связанной с бромовым покрытием резиноэлемента.

Видео об автомобильных дворниках и пугливом коте:

Как и все детали транспортного средства, щётки стеклоочистителя требуют постоянного контроля, чистки и систематической замены. Ведь только в таком случае они будут работать в должном режиме и выполнять свою прямую функцию — обеспечивать водителю достаточную видимость при дорожном движении.

Материалы: http://365cars.ru/tovari/kak-vyibrat-shhetki-stekloochistitelya.html

2 ≫

Безаварийная эксплуатация автомобилей невозможна без использования большого количества так называемых расходников. К ним в полной мере относятся и автомобильные стеклоочистители, которые в народе называют «дворниками». Установленные на лобовом и/или заднем стекле кузова, автомобильные стеклоочистители призваны обеспечить водителю обзор дороги, очищая стёкла от дождевой воды, снега и грязи непосредственно во время движения. Отдельные модели автомобилей дополнительно оснащаются небольшими дворниками фар головного света.

Конструктивно все автомобильные стеклоочистители делятся на четыре группы:

Автомобильные стеклоочистители работают в тяжелых климатических условиях и при эксплуатации подвергаются воздействию различных химических веществ, входящих в состав как омывающих жидкостей, заливаемых в бачок автомобиля, так и составов, которыми пользуются коммунальные службы при обслуживании дорог. В таких условиях, работающие на истирание автомобильные стеклоочистители достаточно быстро выходят из строя и требуют тщательного подбора и замены. Водители подбирают и осуществляют их замену, как правило, самостоятельно, но можно воспользоваться и услугами СТО. Однако выбор бренда изготовителя дворников и их подбор в любом случае остается за автовладельцем, что в условиях большого разнообразия моделей, представляется не таким уж простым делом.

Выбор щеток стеклоочистителей

Каждый автовладелец рано или поздно должен выбрать, какие дворники установить на свой автомобиль. Не последнюю роль при решении этого вопроса играет само авто. Именно его конструкция определяет ряд факторов, которые нельзя игнорировать при подборе стеклоочистителей. Кроме того, одним из важных элементов, влияющим на их выбор является предпочтение автовладельца какому-либо конкретному типу или бренду изготовителя.

Подбор дворников по авто

Подбирая дворники для своего авто, владельцу необходимо обращать внимание на:

  • конфигурацию и размеры лобового (заднего) стекла;
  • выпуклую поверхность стекол;
  • способ крепления щеток стеклоочистителей к поводку.

Конфигурация и геометрические размеры стекол определяют типоразмеры дворников, которые могут быть установлены на автомобиле.

Изгиб лобового стекла (выпуклость) также ограничивает применение определенных типов бескаркасных дворников. Особенно это касается отечественных автомобилей, лобовые стекла которых имеют достаточно большую выпуклость. Поэтому далеко не все современные бескаркасные щетки способны эффективно очищать их поверхность отводы, снега и грязи.

На автомобилях, выпущенных до 2000 года, для крепления дворников повсеместно применялось крепление типа «Крючок».

Однако с появлением бескаркасных конструкций крупные автомобильные корпорации начали использовать оригинальные способы крепления щеток. Объясняется это тем, что адаптер для крепления «Крючок» очень высокий и закрывает обзор водителю. В настоящее время существует уже более 10 видов крепления щеток, причем даже на одних и тех же моделях авто разных годов выпуска они могут быть различными. Для того чтобы как-то решить этот вопрос многие производители дворников стали комплектовать свои изделия набором адаптеров, с помощью которых можно закрепить конкретные дворники на любых автомобилях. Существуют и универсальные адаптеры, но крепление автомобильных стеклоочистителей с их помощью отличается повышенной сложностью и эту процедуру лучше всего поручить специалистам.

Ознакомиться с различными конструкциями автомобильных дворников, которые в большом количестве представлены на отечественном рынке можно в интернете, посмотрев, например, видеоролик:

Рекомендации по подбору автомобильных дворников

Подбирая автомобильные дворники для своего авто необходимо учитывать, что:

  • использование щеток, длина которых больше той, что указана в руководстве по эксплуатации автомобиля приведет к уменьшению силы, прижимающей эластичный рабочий элемент к лобовому (заднему) стеклу и, как следствие, к ухудшению качества его очистки;
  • дополнительным стимулом при подборе автомобильных дворников послужит наличие:
  • датчика износа рабочей поверхности эластичного элемента;
  • спойлера;
  • при эксплуатации автомобиля в зимнее время лучше использовать бескаркасные или гибридные (пластмассовый каркас + чехол) дворники с тефлоновым покрытием, спойлер которых имеет бульдозерную конструкцию. Такие щетки не подвержены обледенению, а снег счищать с них намного проще;
  • изготовленные известными производителями высококачественные щетки стеклоочистителей отличаются от многочисленных подделок:
  1. Однородными фактурой и цветом эластичного, чистящего стекло, элемента.
  2. Свободным перемещением эластичного элемента в зажимах каркаса при его изгибе (каркасные дворники).
  3. Отсутствием заусенцев и микротрещин на эластичной рабочей поверхности.
  4. Плоским краем (без закруглений) рабочей кромки.

  • каркасных дворников:

  • бескаркасных автомобильных щеток стеклоочистителей:

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=3051

3 ≫

Автомобильные дворники на современном автомобиле воспринимаются как привычный элемент . Кроме того, их установка на транспортные средства являются обязательным техническим требованием. От наличия и качества стеклоочистителей, в конечном счете, зависит безопасность дорожного движения.

За свою историю автоматические стеклоочистители претерпели множество преобразований и усовершенствований. Сегодня ими оснащена вся дорожная и сельскохозяйственная техника , поезда, и аппараты, поднимающиеся в воздух. Как технический элемент, очистители для лобовых стекол впервые были разработаны для трамваев. Причем идея их создания принадлежит женщине. Американка Мэри Андерсон, увидев, какие неудобства по управлению трамваем испытывает вагоновожатый во время снегопада, предложила механическое устройство по удалению снега и наледи с лобового стекла. Резиновый скребок, удаляющий осадки со стекла приводился в движение посредством ручки и рычагов из кабины водителя. Идея использования дворников прижилась, однако широко применять стеклоочистители в автомобилестроении стали только спустя десять лет. Перепробовав различные варианты приводов для стеклоочистителей, производители автомобилей вплоть до начала 60-х годов прошлого столетия не отказывались от установки дворников с ручным управлением. Автоматическая система движения дворников была предложена в США в 60-Х годах прошлого века. Идея была воплощена в жизнь компанией «Ford». С этого момента и по сегодняшний день принципиально стеклоочистители, устанавливаемые на автомобили, не менялись.

При все возрастающей интенсивности движения на современных дорогах, вопросу безопасной эксплуатации транспортных средств приходится уделять все большее внимание. От правильной и качественной работы стеклоочистителей напрямую зависит обзорность стекол, обеспечивающая своевременное реагирование водителя на изменение дорожной обстановки. С этой целью современные легковые автомобили оснащаются системами очистки как лобовых, так и задних стекол.

На отечественном рынке автомобильных аксессуаров представлены стеклоочистители, различающиеся по:

  • Фирме – производителю и стране происхождения товара;

• Марке и модели автомобилей, на которые предусмотрена их установка;

• Качеству применяемых материалов и сборки составляющих элементов;

• Цене, зависящей то условий поставки и маркетинговой политики продавца.

Учитывая все факторы, специалистами принято разделять автомобильные дворники по типу конструкции на каркасные, бескаркасные, и комбинированные (гибридные).

Каркасные стеклоочистители на современном отечественном рынке занимают наибольший сегмент. Это конструкция является давно проверенной и хорошо себя зарекомендовавшей. Кроме того, производители постоянно используют возможность ее модернизации. За счет увеличения числа коромысел, увеличивается и количество точек прижима полотна щетки к стеклу. Это в значительной степени повышает и качество работы стеклоочистителя в целом. Используемые на протяжении многих лет металлические детали, подверженные коррозии, заменяются на качественный высокотехнологический пластик.

Бескаркасные дворники являются более продвинутыми в техническом плане изделиями. В резино – пластиковый корпус таких дворников на этапе штамповки монтируются упругие стальные пластины, обеспечивающие конструкции необходимую форму и гибкость. Резиновое или силиконовое лезвие бескаркасных стеклоочистителей может быть как заменяемым, так и не съемным. За счет уменьшения элементов, конструкция более устойчива к обледенению, имеет пониженный уровень шума при работе, и исправно служит в несколько раз дольше своих бескаркасных аналогов.

Гибридные дворники представляют собой систему, объединившую в себе лучшие качества как каркасных, так и бескаркасных очистителей стекол. Такая конструкция имеет небольшую высоту, обладает хорошей надежностью и имеет высокий эксплуатационный ресурс.

Качественное не может стоить дешево. Это утверждение можно в полной мере отнести и к автомобильным стеклоочистителям. Приобретая, такой аксессуар как дворники, необходимо понимать, что вложение денег окупится необходимым уровнем безопасности. Обеспечение высокой степени видимости при движении во время осадков не только поможет избежать аварии, но и может спасти жизнь. Кроме того, необходимо чтобы устройство быстро справлялось с очисткой стекла при попадании в лужу или снежный сугроб.

Встретить некачественный товар, особенно китайских производителей можно повсеместно. Дешевые подделки под известные торговые марки можно встретить как на авторынках, так и в специализированных магазинах.

Наиболее часто подделывают бескаркасные стеклоочистители. Изготовление каркасных и гибридных дворников требует наличия высокотехнологического оборудования. Конечно, купить и установить стеклоочистители можно самому, но обращение к специалистам позволит избежать множества неприятностей.

Большинство автомобильных стеклоочистительных систем имеют две щетки. Однако есть системы с одной, или тремя дворниками. При этом сами щетки могут быть разной длинны. Отличия имеются и в способе крепления.

При замене дворников не всегда обязательно следует придерживаться размеров щеток, которые шли в комплектации автомобиля с завода. Например, стандартные щетки длинной 500мм, установленные на автомобилях «ТАВРИЯ», автовладельцы успешно меняют на разноразмерные элементы длинной 550 и 530 миллиметров. Часто на «DAEWOO LANOS» вместо заводских одинаковых щеток размером 475 мм, можно встретить установленные щетки размером 500 и 450 миллиметров.

Сейчас существует возможность заказать необходимый аксессуар и в Интернете. При этом подбор будет производиться не только по марке и модели автомобиля, но и по году выпуска.

поделиться

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Форум

Связаться с нами

Мы в соцсетях!

Комментарии

  • Константин Январь 01, 2017 В : Моторное масло в зимний п .

Я недавно примкнул к рядам автолюбителей и у .

Прочитав статью понял, что я оказывается знаю .

Жаль, что сейчас не могу высказаться - торопл .

Наверное очень щекотливая тема для всех автол .

Очень симпатичный и как мне кажется однозначн .

Ой зима, зима, какое же ужасное это время год .

Сразу скажу, что я заядлый патриот, покупаю и .

Более чем исчерпывающая информация. Чуть чуть .

Материалы: http://gearavto.ru/kak-podobrat-avtomobilnye-dvorniki-po-avto/


Back to top