Как выбрать подходящие запчасти для автомобилей?

Выбор запчастей для автомобилей представляет собой достаточно сложную и ответственную процедуру. Связано это, в первую очередь, с тем, что на рынке в широком ассортименте представлены автозапчасти для автомобилей разных марок, причем их поставляет большое количество компаний-производителей. Конечно, многие покупатели новых авто предпочитают «не заморачиваться» и обращаются к официальным дилерам.

Последние, в свою очередь, закупают автозапчасти у сертифицированных поставщиков конкретной марки. Конечно, такой подход позволяет избавить владельца от мук выбора, да и компании, имеющие сертификацию, поставляют на рынок достаточно качественный продукт. Однако в реальности оказывается, что запчасти для автомобилей, предлагаемые автодилерами, стоят существенно дороже, нежели вполне себе качественные детали от других производителей.

Предположим, внутренний ШРУС для популярной модели Chevrolet Lanos у официальных дилеров в Москве стоит, примерно, около 15 тысяч рублей. При этом «неоригинал», как еще называют детали от других поставщиков, обойдется порядка четырех тысяч. То же самое касается и многих других запчастей для автомобилей.

Столь большая разница в цене между одними и теми же, по своей сути, автозапчастями связана с самой структурой работы дилерских центров. Как известно, любой продавец новых автомобилей, имеющий статус официального дилера марки, несет ответственность за проданный авто по гарантийным обязательствам. При этом гарантийный ремонт может быть самым различным – от отошедшей по вине производителя пластиковой накладки и заканчивая капитальным ремонтом силового агрегата.

По этой причине дилерские центры стараются минимизировать собственные риски, серьезно увеличивая стоимость плановых работ, а также предлагая более дорогие автозапчасти, оригинальные и качественные. Кроме того, большая стоимость обуславливается и другим фактором: компания-производитель автозапчастей несет серьезные затраты на получение официального статуса поставщика, и также старается компенсировать свои затраты. По этой причине «сертифицированные» запчасти для автомобилей оказываются существенно дороже и при попадании в сети розничной торговли.

А что же представляет собой пресловутый «неоригинал»? Как правило, такие автозапчасти тоже качественные и производятся компаниями, которые не относятся к официальным поставщикам. По этой причине их продукцию не встретить в официальных дилерских центрах. Однако именно по этой причине затраты производителя на сертификацию отсутствуют, что позволяет продавать запчасти для автомобилей по весьма привлекательным ценам.

Для многих автомобилистов понятие «неоригинальные автозапчасти» звучит, своего рода, синонимом низкого качества. Ведь, как правило, большинство фирм-производителей находится в Китае, и сам этот факт нередко вызывает отторжение. Однако так ли справедлив этот миф?

Конечно, на обширном рынке запчастей для автомобилей встречается огромное количество откровенно контрафактной продукции. Однако, чаще всего, ее появление связано с деятельностью небольших полукустарных производств, где нет речи о каком-либо контроле качества. Однако это вовсе не означает, что «неоригинал» уступает в качестве заводским аналогам.

Конечно, сертифицированный поставщик деталей находится под жестким контролем со стороны производителя. Однако в реальности свойства большинства запчастей для автомобилей зависят от качества используемого металла и технологий его термической обработки. Рассматривая, к примеру, корейских производителей, следует отметить, что исторически Южная Корея никогда не являлась центром сталелитейной промышленности, равно как и КНР. По этой причине устойчивых навыков термической обработки нет, по сути, у обоих этих производителей автозапчастей. Ведь, по сути, обработка металла связана не только с технологиями, но и многими, нередко вековыми, секретами мастерства. Таким образом, качество деталей и тех, и других производителей будет находиться примерно на одинаковом уровне.

Конечно, если говорить о европейских (читай немецких) автопроизводителях, может показаться, что запчасти для автомобилей должны отличаться существенно лучшим качеством. Ведь репутация и качество тех же бывших заводов Крупа не вызовет вопросов даже у человека, далекого от промышленности. Однако, на деле, реалии рынка совершенно иные.

Стремясь снизить издержки, в настоящее время европейские компании начали активно производить автозапчасти в той же Корее и Китае. Конечно, данный фактор существенно сказался на надежности. Ведь недаром многие автомобилисты с грустью смотрят на нынешних «европейцев», говоря о феноменальной надежности старых «Ауди» и «Мерседесов». Однако рынок диктует свои условия.

В чем же такая ситуация отражается на рынке запчастей для автомобилей? Ответ на этот вопрос довольно прост – несертифицированные запасные части в реальности фактически не уступают по своим основным характеристикам дорогому «оригиналу». При этом нередки случаи, когда неоригинальные детали оказываются даже качественнее поставляемых на конвейер. Особенно актуально это в отношении автозапчастей отечественного производства.

Конечно, у многих автолюбителей возникнет резонный вопрос о том, как избежать покупки откровенного «контрафакта». Сделать это не так уж и трудно, хотя и потребует определенных усилий, в отличие от посещения дилерского центра. В первую очередь, при покупке необходимо уделить время визуальному изучению приобретаемых автозапчастей. Детали не должны иметь следов коррозии, заусенцев, сколов на зубьях шестерен и прочих дефектов. Если запчасть имеет гладкие рабочие поверхности, как, например, тормозные диски, стоит провести по ней с легким нажимом тыльной стороной карандаша. Он должен идти ровно, без какой-либо вибрации.

Кроме того, стоит уделить внимание и упаковке детали. У серьезных производителей она, как правило, имеет качественную полиграфию, отдельный пластиковый мешочек для дополнительной упаковки, расположенный внутри основной коробки, а также нередко и голографическую наклейку. Если упаковка выполнена откровенно кустарными методами, от приобретения лучше воздержаться.

Однако трудности при покупке автозапчастей от сторонних компаний все же могут возникнуть. Как правило, возникают они ввиду того, что автопроизводители при производстве той или иной модели автомобиля внедряют те или иные модернизации. Таким образом, приобретя деталь, легко оказаться в ситуации, что она попросту не подойдет к автомобилю.

Впрочем, большинство магазинов автозапчастей предлагает поиск запчастей по VIN-номеру автомобиля. В таком случае можно обезопасить себя от покупки детали, которая не подойдет. Кроме того, лучше заранее поинтересоваться в магазине касательно возврата и обмена. Как правило, торговые точки идут навстречу клиенту, поскольку заинтересованы в долговременной работе с конкретными покупателями.

Таким образом, учитывая данные критерии, несложно сделать правильный выбор и купить запчасти для автомобилей по гораздо более низкой цене, чем та, что устанавливается официальными дилерами.

Как быстро избавиться от царапин на машине

Защитить автомобиль от грязи поможет жидкое стекло

Надоело чистить салон своего авто? Это поможет >>>

Как защитить себя от слепящего солнца и фар за рулем?

Не спорю, контрафакт и подделки конечно покупать не стоит. Оно обойдется себе дороже. Однако аналоги или просто запчасти от других марок автомобилей, которые подходят к моему, но по цене ниже раза в три, я беру не боясь. На мою иномарку часто подходят запчасти от росскийских машин. И по качеству не уступают.

Никогда не заморачивался на покупке только оригинальных запчастей. Читал отзывы по «неоригиналам», слушал советы бывалых и покупал нужную запчасть. На оригиналах можно и разориться, если обращаться к дилерам. Некоторые запчасти вообще покупаю на разборках. Бывало конечно что купленный «неоригинал» приходилось менять раньше срока, но все равно дешевле выходило.

Так или иначе либо вы должны разбираться в устройстве своего авто достаточно хорошо и делать ремонт самостоятельно, либо иметь в запасе специально обученных людей и доверять покупку запчастей и ремонт им. Лично мне нравится второй вариант. Потому что у меня есть друг-механик которому я доверяю.

Перед тем как ехать на очередное ТО или при какой-то поломке, я внимательно изучаю форум автоклуба моей машины. Там люди делятся друг с другом и адресами магазинов, и обсуждают какую лучше запчасть купить: оригинал или нет, дают контакты сервисов где можно все это качественно и недорого поменять. Я им доверяю, т.к. со многими знакома лично, побывав несколько раз на встречах клуба.

Устает спина за рулем? Полезный подарок водителю!

Материалы: http://voditeliauto.ru/stati/avtokomponenty/kak-vybrat-podxodyashhie-zapchasti-dlya-avtomobilej.html

2 ≫

Вопрос, как выбрать запчасти возникает у каждого автовладельца. При наличии огромного выбора автодеталей и множества производителей подобрать качественную запчасть, подходящую к определенной модели транспортного средства представляется на первый взгляд нелегкой задачей.

Как выбрать запчасти для автомобиля? Перед тем, как начать поиск необходимой детали целесообразно ознакомиться с видами запчастей. Существуют оригинальные, неоригинальные и бывшие в употреблении запасные части.

Оригинальные автомобильные детали выпускают на заводе компаний-автопроизводителей или фирм-партнеров. Лицензионные детали имеют фирменную маркировку и уникальный номер. Эти запчасти проходят все предусмотренные производителем автомобиля испытания. Их характеристики полностью идентичны “родным” деталям.

Преимущества оригинальных запасных частей

  • • Надежность и длительный срок службы гарантированы фирмой-автопроизводителем.
  • • Высокое качество. Процент бракованных оригинальных запчастей крайне мал, все детали проходят контроль по стандарту компании производящей автомобили.
  • • Хорошая защита от подделки. Оригинальные автодетали имеют уникальную фирменную маркировку.

Недостатки оригинальных деталей

  • • Высокая цена оригинальных автозапчастей.
  • • Длительный срок ожидания при отсутствии необходимой запчасти на складе.

Как выбрать качественную запчасть для авто? Самый удобный и надежный способ подобрать оригинальную деталь – поиск по номеру или вин-коду автомобиля. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте автопртала или специализированного магазина, также можно скачать каталог оригинальных запчастей в электроном виде. Затем ввезти ввести необходимые данные. Система выдаст описание, цену и фото запасной части.

Неоригинальные запчасти производят компании, не имеющие лицензии автопроизводителя на производство оригинальных деталей. Параметры неоригинальных запчастей почти идентичны оригинальным автомобильным деталям.

Преимущества неоригинальных деталей

  • • Невысокая цена. Неоригинальные автодетали дешевле лицензионных запчастей.
  • • Высокое качество. Встречаются детали, превосходящие по качеству и характеристикам оригинальные аналоги.
  • • Широкий выбор производителей неоригинальных автозапчастей.

Недостатки неоригинальных запчастей

  • • Повышенный риск приобрети поддельную или бракованную запчасть. Неоригинальные детали слабее защищены от подделки, процент брака среди них выше, чем среди лицензионных запчастей.
  • • Возможность прекращения гарантийной поддержки при установке на автомобиль неоригинальной детали.
  • • Несовпадение уникальных номеров неоригинальных деталей и их лицензионных аналогов в каталогах.

Как правильно выбрать запчасти? Способы поиска неоригинальных автомобильных деталей практически ничем не отличается от поиска оригинальных запчастей. Чтобы исключить риск ошибочной покупки или приобретения бракованной детали и связанных с этим проблем, целесообразно зарегистрироваться на сайте надежного крупного сайта, например ZAPCHASTI.RIA.COM. При поиске по номеру, следует помнить, что артикулы оригинальных и не оригинальных деталей могут не совпадать.

БУ детали реализуют фирмы, покупающие пришедшие в негодность автомобили. После полной разборки транспортного средства, малоизношенные запчасти поступают в розничную продажу и на авторемонтные станции.

Преимущества б/у запчастей

  • • Низкая стоимость б/у деталей. Такие запчасти стоят дешевле, чем новые лицензионные автодетали.
  • • Наличие деталей к старым моделям автомобилей.
  • • Быстрая доставка. Бывшую в употреблении деталь не нужно заказывать на заводе изготовителе и ждать доставки.

Недостатки б/у запчастей

  • • Невысокая надежность б/у деталей. Степень износа и усталости материала б/у детали часто невозможно точно определить.

Как выбрать запчасти для иномарок и автомобилей отечественного производства? Целесообразно приобретать б/у запчасти у надежных, проверенных поставщиков, которые предоставляют гарантию на свои товары.

Ответственные автозапчасти, такие как детали двигателя или подвески лучше всего заказывать у официальных партнеров автопроизводителей. Эти компании должны иметь лицензию на производство оригинальных автозапчастей. Установка некачественной или сильно изношенной детали может обернуться аварией или поломкой автомобильного узла.

Менее ответственные детали, например кузовные запчасти, расходники можно приобрести неоригинальные или б/у.

Приобретать автозапчасти целесообразно в крупных магазинах или автомастерских. Такие поставщики предоставляют гарантию на свой товар. В случае брака или ошибочной покупки не возникает проблем с возвратом или заменой детали.

Добавить комментарий:

Комментарии

Добрый день. Интересная статья. Не соглашусь с моментов неоригинальных запасных деталей в разделе недостатки. Эти производители дают нам, покупателям возможность обслуживать автомобиль по доступной цене. Среди неоригинальщиков существуют топ бренды. Например, FILTRON или JAPKO. Остановлюсь сегодня на JAPKO. Итальянец, это не оригинал, да это упаковщик, но поставляют бренду детали заводы конвейерщики. Конвейер поставляет от своего имени, производителям автомобилей и продают другим брендам. Так и получается высокое качество. В JAPKO поставляют 60% конвейерные заводы. Поэтому в фильтры, колодки, щетки, амортизаторы рекомендую этого бренда. Если будут отзывы поговорим и о других брендах неоригиналах. Спасибо.

Последние отзывы об автосервисах

Отлично оклеили машину. Теплые боксы, что особенно важно в Питере, где осень длится 360 дней в году.

Мечтаете, чтобы ваш автомобиль всегда великолепно выглядел и отлично ездил? Хотите существенно .

Недавно приобрел себе свой первый автомобиль с пробегом. Через месяц появился посторонний шум при .

Wolf Garage — это команда опытных специалистов и самое современное оборудование. Мы предлагаем .

На протяжении 3 лет обслуживалась в Zetavto, была крайне удивлена, что ни когда не попадала на .

Материалы: http://autoclub78.ru/avtozapchasti-aksessuary-rasxodnye-materialy/kak-vybrat-zapchasti-dlya-avtomobilya

3 ≫

Автомобили, которые эксплуатируются в сложных российских условиях, требуют особого ухода. Часто после зимы возникает необходимость отправиться в сервисный центр для обслуживания транспортного средства. Замена жидкостей и фильтров сопровождается осмотром ходовой части и диагностикой двигателя. Весенние дорогие и зимние морозы оставляют заметный штамп на этих агрегатах.

Но все неполадки можно просто и недорого устранить, если они были замечены вовремя. Поэтому после зимы владельцы автомобилей всегда стараются попасть на диагностику, чтобы выяснить все возможные проблемы и устранить их вовремя. При этом части возникает необходимость замены некоторых запчастей и технических жидкостей. В таком случае необходимо подобрать все комплектующие в полном соответствии с моделью авто.

Покупая комплектующие в магазине, обратите внимание на профессионализм продавца. Зачастую в магазинах с автомобильными товарами работают не слишком посвященные в технические аспекты люди, так что доверять безопасность и надежность своего транспортного средства таких горе-профессионалам не стоит. Лучше самостоятельно заняться поиском нужных запчастей.

В этом несложном процессе нам могут помочь автомобильные порталы, такие как http://avto-flot.ru/ . На подобных сайтах часто можно найти массу полезной информации о своей модели автомобиля, посмотреть список подходящих технических жидкостей или выполнить подбор нужной запчасти неоригинального происхождения.

Если же этого не сделать, последствия установки неподходящей запчасти могут быть следующие:

  • за короткое время будет разрушен узел, в котором установлена деталь;
  • стоимость необходимого ремонта вырастет в разы;
  • безопасность поездки на автомобиле снизится;
  • в дальних поездках и на больших скоростях автомобиль использовать нельзя.

Если вы не желаете обрести такие серьезные ограничения в эксплуатации своего транспортного средства, стоит обратить особое внимание на правильный выбор запчастей. Эта процедура не займет и часа – достаточно лишь указать на специальной страничке в Интернете все данные о своем авто, и система автоматически подберет для вас подходящие варианты деталей.

Подбор аккумулятора многие считают излишним процессом. Ведь главное, чтобы емкость и мощность прибора соответствовала требованиям автомобиля. Тем не менее, есть определенные требования производителей по типу аккумуляторных батарей и их размеру, без соблюдения которых эксплуатация автомобиля будет затрудненной.

Подобрать идеальную аккумуляторную батарею для вашего авто поможет страница http://avto-flot.ru/akkumulyatory/ . Здесь представлен автоматический скрипт подбора батарей по исходным данным вашего авто. Правильный выбор поможет вам обрести следующие преимущества:

  • медленная разрядка батареи;
  • идеально подходящий размер аккумулятора;
  • легкий запуск двигателя в любые морозы;
  • отсутствие эффекта «замерзшего масла» (возникает при нехватке мощности аккумулятора).

Все эти преимущества можно обрести очень просто – достаточно правильно подобрать аккумуляторную батарею. Не покупайте комплектующие для своего автомобиля без дополнительной проверки на совместимость. Это может стать причиной весьма неприятных последствий.

Выбирать запчасти для авто нужно осторожно. Тем более, в нынешнем мире, где подделок и некачественной продукции намного больше, чем сертифицированных комплектующих. Используя специальный Интернет сервис по подбору запчастей и расходных материалов, вы гарантируете безопасную и надежную эксплуатацию своего транспортного средства. А каждый водитель знает, что это дорогого стоит.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=1175


Back to top