Продать авто на запчасти целиком: с документами и без, образец договора

Далеко не каждый продаваемый автомобиль исправно «бегает». В некоторых случаях точно известно, что ездить машина уже не будет. Такое бывает после крупных ДТП или катастроф. Однако даже такие авто нередко продаются. Правда, исключительно для разбора на запчасти.

Это быстро и бесплатно !

Можно ли продать авто на запчасти

Продажа авто на запчасти – явление в наше время довольно частое. Ведь после некоторых ДПТ машины порой просто нереально восстановить. Случаются и различные катастрофы – обрушения зданий, падение деревьев во время бурь, пожары. Бывает, автомобили серьёзно страдают от действий вандалов или угонщиков. Наконец, машина может быть просто старой и непригодной для передвижений.

Если автомобиль невозможно отремонтировать, это не значит, что он становится абсолютно ненужным. Многие узлы и детали сохраняют свою работоспособность, форму, внешний вид. Чем более автомобиль «молод» и востребован, тем больше шансов продать его выгодно. Особенно если детали оригинальные и с относительно небольшим износом.

Но даже давнишние машины могут найти своего покупателя. Ведь встречаются авто возрастом не в один десяток лет, которые хозяева всё ещё стремятся ремонтировать при поломках.

Опытные автовладельцы рассказывают о двух способах продажи.

  1. Первый предполагает, что авто перейдёт новому владельцу целиком,
  2. второй подразумевает самостоятельную (или с привлечением мастера) разборку автомобиля и последующую продажу запчастей по отдельности.

Второй способ признан более выгодным, но и хлопот здесь больше, и продажи могут затянуться. Первый способ приносит, как правильно, небольшие денежные суммы, зато всё происходит быстро и с минимальными усилиями.

О том, как оформить договор купли-продажи автомобиля на запчасти, расскажем ниже.

Более подробно о том, какие существуют бандитские схемы, связанные с продажей авто на запчасти и их разборкой, расскажет данное видео:

Необходимые документы

Практически нет разницы, продаётся автомобиль на ходу для дальнейшей эксплуатации или аварийный для разбора на запасные части. Потребуются документы на машину и договор, который зафиксирует факт купли-продажи.

Составить договор довольно просто. В сети достаточно образцов, в которые достаточно вписать лишь данные продавца, покупателя и автомобиля. Можно немного скорректировать текст и указать, что авто продаётся именно для последующего разбора.

Если покупатель машины – ИП или организация, то у них обычно уже имеется стандартная форма-образец договора купли-продажи автомобиля на запчасти. В любом случае ключевое требование – это отсутствие неточностей, опечаток, исправлений.

О том, как продать старое авто (автомобиль) с и без документов на запчасти целиком, расскажем далее.

О том, как проверить документы перед покупкой авто на запчасти, расскажет специалист в видео ниже:

Процедура купли-продажи

Различия между процедурами покупки авто на ходу и на запчасти нет. Важно, чтобы покупатель вовремя подал документы в ГИБДД.

Бывает, что люди (организации) этого не делают. В подобных ситуациях прежнему владельцу нужно будет самому заявить о снятии с учёта проданного авто. Или сделать это заранее, накануне подписания ДКП.

О том, куда продать битую машину на запчасти целиком с документами и без, и сколько это стоит, читайте ниже.

Места сбыта

Чаще всего авто на запчасти покупают автосервисы. Бывает, перепродажей запчастей подрабатывают рядовые граждане, особенно если это владельцы пустующих гаражей.

Обычно владельцы аварийных автомобилей подают объявления в Интернете. Как скоро найдётся покупатель, зависит от массы причин, прогнозы здесь невозможны. Но можно сразу обратиться в организацию, скупающую аварийные автомобили.

Налогообложение

В этом вопросе также нет отличий, по каким причинам и в каком состоянии был продан автомобиль. Налогообложение в этом случае идёт по общим принципам:

  • собственность на авто продлилась более трёх лет – платить не нужно;
  • продавец владел автомобилем меньше трёх лет, но продал не более чем за четверть миллиона рублей – снова не нужно платить;
  • предыдущий случай, но сумма сделки выше четверти миллиона – налог начисляется.

Все нюансы уплаты налогов при продаже авто подробно рассматриваются отдельно. Во многих ситуациях продажа авто для последующего разбора на запчасти – это хоть и небольшие, но всё-таки деньги. Кроме того, собственник избавляется от любых хлопот, связанных с владением аварийным автомобилем.

Важно знать, что авто также может быть утилизировано, о чем и пойдет речь в видео ниже:

Материалы: http://uriston.com/avtoyurist/oformlenie-mashiny/pokupka-prodazha/na-zapchasti.html

2 ≫

Развитие рынка продажи бывших в употреблении запчастей идет полным ходом. Во многих крупных городах есть возможность купить запчасти как на отечественные автомобили, так и на зарубежные. После аварии некоторые автомобили не подлежат ремонту, но у них остаются детали в превосходном или рабочем состоянии. Владельцы таких автомобилей рассчитывают хоть как-то вернуть деньги и сдают их на разборку.

Техническое состояние машины может быть разным. От характера ухода за автомобилем зависит качество его деталей и механизмов. Если автомобиль являлся участником аварии, то многие детали не подлежат ремонту и продаже. Существует несколько разновидностей технического состояния машины после ДТП:

Целая машина

Такая машина после попадания в аварию имеет в полной сохранности все механизмы и детали. Автомобиль имеет незначительные повреждения, из-за которых необходимо провести небольшой ремонт. Запчасти с таких автомобилей хорошо распродаются, однако, лучше предупредить покупателя о том, что машина была в легкой аварии.

Разбитая машина

Битое транспортное средство после аварии надо хранить на платной стоянке или в своем гараже. Если оставить машину на обочине или на улице, то есть риск что она будет разобрана на запчасти. Некоторые пользуются услугами разборщиков, которые занимаются скупкой автомобилей в любом состоянии. Такие люди оценивают машину и предлагают сумму владельцу, если она его устраивает, то происходит сделка.

Эксперты советуют не спешить прибегать к услугам скупщиков, поскольку самостоятельно можно продать битый автомобиль дороже. Если автомобиль был застрахован КАСКО, то владельцу выдадут деньги для его восстановления.

Сгоревшая машина

Во время аварий часто случается замыкание, из-за которого машина возгорает. Продать такое транспортное средство сложнее, поскольку после пожара есть сильные повреждения. Внешний вид такого транспортного средства тоже «подпорчен», поэтому и цена на его запчасти будет невысокая. Лучше всего продавать запчасти отдельно от оставшегося автомобиля. Здесь также существует вариант воспользоваться услугами скупщиков автомобиля или сдать по программе утилизации.

Неисправная машина

Очень сложно реализовать машину, которая имеет видимые дефекты. Если такие проблемы обнаружит покупатель, то он точно будет настаивать на снижении цены. Продавцу следует сразу же говорить о неисправностях и проблемах такого транспортного средства. В интернете можно найти много практических советов по обману покупателя, но следовать им не стоит. О недочетах покупатель все равно узнает, есть риск возникновения проблем.

Но автомобиль можно все равно продать без обмана покупателей. Если существуют серьезные проблемы, то выход только один — сдача автомобиля на разборку или сбыт на запчасти.

Автомобиль в аварийном техническом состоянии продается на запчасти по отдельности либо целиком. Во втором варианте необходимо создать и опубликовать объявление о продаже машины на запчасти. Здесь успех зависит от износа всех деталей автомобиля. С помощью интернета можно представить для потенциальных покупателей фотографии автомобиля.

Если есть желание хорошо заработать, то здесь подойдет первый вариант — продажа на запчасти по отдельности. Если у хозяина есть гараж и он имеет какие-то навыки разборки, то он снимет детали самостоятельно. Необходимо очистить запчасти от загрязнений и придать им презентабельный внешний вид. Потом владелец сфотографирует запчасти и выложит их в интернет или газету для продажи.

Важно помнить, что перед продажей автомобиля по запчастям требуется снять его с учета. С продажей двигателя все немного сложнее. Владелец автомобиля обязан обратиться в ГИБДД и забрать свидетельство о высвободившемся агрегате. При этой процедуре выполняется оплата государственной пошлины и проверки двигателя.

Владелец имеет возможность воспользоваться программой утилизации автомобилей. Но есть определенные правила приема машины:

  • автомобиль должен иметь вес не более 3500 кг;
  • быть не старше 10 лет;
  • принадлежать хозяину более 12 месяцев.

Из-за утилизации автомобили отечественного производства приобретаются со скидкой.

Нельзя продавать автомобиль скупщикам, не имея документов. Связано это с тем, что неизвестные компании могут обмануть клиента. Для продажи разбитого автомобиля требуется:

  • договор купли-продажи;
  • доверенность на автомобиль;
  • доверенность на снятие машины с учета.

В таком документе следует дать пояснение, что покупатель имеет право на транспортировку машины. Продавец автомобиля будет обязан заплатить налог при продаже. Авто на запчасти без документов можно продать. Есть риск что у покупателя могут возникнуть проблемы в будущем, поэтому лучше всего иметь документы при реализации.

Конечно, если есть старый или непригодный автомобиль, то его необходимо продать. В это случае самым выгодным действием будет продажа по запчастям. Именно она позволит владельцу заработать неплохие деньги, особенно если запчасти в хорошем техническом состоянии. Надо понимать что процесс продажи машины по запчастям длительный.

Материалы: http://365cars.ru/pokupka-i-prodazha/kak-prodat-mashinu-na-zapchasti.html

3 ≫

Если вы решили продать неисправный, битый автомобиль, стоит подумать обо всех вариантах реализации. Расскажем, как продать машину на запчасти. Продажу можно поручить частному предпринимателю, станции технического обслуживания (СТО) или все сделать самостоятельно. Рекомендуемый порядок действий следующий:

  • Определяем возможность продажи без оценки технического состояния либо получаем заключение эксперта.
  • Выясняем условия программы утилизации.
  • Проверяем авто по базе данных ГИБДД.
  • Узнаем порядок проверки VIN кодов.
  • Снимаем машину с учета.
  • Заключаем договор купли-продажи.

Простое решение

К примеру, автомобиль давно не эксплуатировался или попал в ДТП, есть повреждения отдельных агрегатов и узлов. Можно отдать его целиком на разборку специалистам, которые потом самостоятельно продадут машину в виде запчастей. Куда обратится за информацией? Быстрее всего помогут решить эту проблему сайты с лозунгом «Разборка и покупка автомобилей». Быстро купят авто на запчасти площадки, специализирующие на ремонте подержанных машин и продающие б/у комплектующие для них. Надо иметь в виду, что цена покупки будет небольшой. Некоторые компании имеют право на снятие с регистрационного учета машин для утилизации. Тогда ехать в ГИБДД с документами не нужно, сотрудники приедут и сами заберут машину. Стоит эта услуга 2-3 тысячи рублей.

Экспертиза

Более выгодный вариант — провести техническую экспертизу автомобиля. Стоимость услуг эксперта, включенного в перечень Министерства юстиции (minjust.ru/ru/node/105988), зависит от объема заказанных работ. В минимальном варианте оплата составит 5 тысяч рублей. Затраты, безусловно, окупятся. В акт экспертизы могут включить среднюю рыночную цену запчастей. Кроме того, эксперт определит возможность и стоимость восстановительного ремонта. Это позволит выставить авто на продажу целиком, без разборки. Экспертиза дорогой иномарки позволяет значительно увеличить ее цену. В дальнейшем ее можно продать самостоятельно, подав объявление на несколько популярных интернет-сайтов. В объявление включаем фразу «Проведена экспертная оценка, акт №…».

Прежде чем продать машину на запчасти, полезно узнать, что такое государственная программа утилизации. Программа Трейд-ин — покупка нового авто в обмен на старое, снятое с учета. Дилеру можно пригнать неисправную и старую машину целиком и с документами. Вам предложат купить автомобиль из тех, что есть в наличии, или доставят под заказ. Сколько времени надо ждать новый автомобиль, закон не определил. Условия Трейд-ин в 2016 году:

  • с года выпуска ТС прошло более 6 лет;
  • в собственности не менее 1 года;
  • стандартная компенсация 50 000;
  • компенсация за внедорожник и кроссовер выше (на усмотрение дилера);
  • денежный сертификат выдают только собственнику;
  • оплата дилеру 10 000;
  • купить можно только модели, произведенные на территории РФ.

Независимо от того, как решено продать авто (целиком, по частям или по программе Трейд-ин) перед снятием с учета надо проверить его на сайте ГИБДД gibdd.ru. Отказать в утилизации могут по разным поводам. Причиной может послужить не внесение после ремонта новых данных о замене номерных агрегатов в ПТС и СТС (пункт 11 «Основные положения допуска ТС к эксплуатации»).

Продать на запчасти нельзя агрегаты, если их регистрационные номера стерты, поддельные (замененные) или числятся в розыске. Поэтому обязательна предварительная проверка автомобиля, купленного у частного лица.

Если ранее был выдан талон техосмотра, но позднее обнаружен факт нахождения одного из номерных узлов в розыске, тогда автомобиль арестуют.

Проверка VIN кодов

В ГИБДД проверяют VIN код автомобиля, кузова, шасси. Они содержат информацию о производителе, технических характеристиках, дате выпуска. Раньше проверялся идентификационный номер двигателя. Теперь данная манипуляция отменена. Более того, в ПТС и СТС нового образца он даже не вписывается. Однако в ранее выданных документах он есть. Поэтому снять с учета старый автомобиль без проверки на предмет кражи двигателя нельзя. До 2013 года в ГИБДД выдавали свидетельство на высвободившийся номерной агрегат (приложение 4 к приказу №1001 МВД). В настоящее время приказом МВД №605 порядок постановки и снятия с учета номерных агрегатов следующий:

  • Высвободившийся (демонтированный) узел должен пройти проверку в экспертном учреждении.
  • Затем в ГИБДД подается заявление-декларация с перечнем выполненных работ.
  • Проводится техосмотр.
  • Выписывается сертификат о замене. После этого можно авто продать на запчасти целиком. Претензий от покупателя в будущем не должно быть.

Пошлины и документы

Госпошлина за утилизацию всего 200 рублей. Выдадут свидетельство (справку) об утилизации быстро, если автомобиль давно не эксплуатировался, но транспортный налог за него уплачен в полном объеме. Потребуется только личный паспорт, ПТС, СТС, регистрационные номерные знаки. Пишется заявление с ключевой фразой «Прошу снять с учета для утилизации». Если машина разбита во время ДТП, тогда ее доставляют в ГИБДД.

Но осмотр не потребуется, если представить экспертное заключение с указанием причин неисправности ТС и сведений о проверке номерных агрегатов, а также их состояния на момент проверки. В некоторых регионах такой вариант используют для получения свидетельства о частичной утилизации, чтобы не продавать машину целиком. Исправные узлы и агрегаты демонтируют и продают, а разбитые части машины сдают в металлолом. Срок действия экспертного заключения законом не ограничивается.

Продаем

Договор купли-продажи автомобиля после утилизации не отличается от стандартного договора, заключаемого между продавцом и покупателем движимого имущества. Главное — правильно записать в договор все данные о номерных агрегатах и VIN номерах, указанных в ПТС.

Это нужно же и самостоятельно произвести разборку машины, и правильно подготовить документы при его сдаче на утилизацию. Ещё нужно будет найти покупателей … Хлопотно же. Гораздо быстрее через компанию по выкупу продать.

Материалы: http://autolirika.ru/pokupka-i-prodazha/kak-prodat-mashinu-na-zapchasti.html


Back to top