Как прошить видеорегистратор

Видеорегистраторы — это достаточно непростые микроэлектронные механизмы. Миникомпьютер, который находится внутри изделия, соединён с видеокамерой. С помощью этого миникомпьютера и «прошитой» в его памяти программы осуществляется запись видео. Этот продукт очень сложный для любой модели регистратора. Зачастую самостоятельная перепрошивка прибора создаёт для его владельца некоторые сложности и может занять некоторое время. Но все проблемы можно преодолеть, располагая качественной информацией. Если вы хотите знать, как прошить видеорегистратор, вначале выполните ряд действий.

Как прошить прибор

Иногда возникает потребность в улучшении работы устройства. Это необходимо, чтобы устройство полноценно выполняло свою работу. Такая процедура называется «перепрошивкой». Её суть состоит в том, что старые файлы заменяются более новыми. Такая замена необходима тогда, когда в текущем программном продукте возникают ошибки, что усложняет его функционирование. Или разработчик решает улучшить определённые параметры. Для выполнения такой работы можно обратиться к специалистам либо попробовать разобраться со всем самостоятельно. Тогда и впредь подобные задачи будут вам по силам.

Что делать при прошивке

Сначала следует найти нужные файлы во всемирной сети интернет. Следует рассматривать, прежде всего, ту информацию, которую изготовители видеорегистраторов размещают на своих официальных сайтах. Она более надёжная, правильная и качественная. Вторым вариантом можно рассмотреть поиск нужной информации на тематических форумах. Пользователи, которые уже сталкивались с такими проблемами и затруднениями, с радостью поделятся своим опытом с другими людьми. Когда будут найдены необходимые данные, обратите внимание на то, что прошивочные файлы сохраняются в формате zip или rar, в которых должна быть инструкция по применению и дальнейшей эксплуатации.

Видеопример о создании резервной копии прошивки видеорегистратора:

Как определить версию устройства

Чтобы всё выполнить правильно, определите, какая версия программы установлена на видеорегистраторе. Данные об этом содержатся на карте памяти в папке BlackVue/config/version.bin. Она открывается программой «Блокнот». Следует найти строку: [firmware] version language=Korea. В файле, который вы смотрите, может быть указано, например: version=1.040. Это будет означать наличие у вас корейской прошивки версии 1.040. Для того чтобы обновить прошивку, нужно отформатировать карту памяти при помощи программы SDformatter, отключить видеорегистратор.

Понадобится установить версию программы устройства

Что делать дальше?

После этого следует извлечь карту памяти и вставить её в переходник. А переходник вставить в картридер на компьютере. После проведения комплекса этих процедур удаляется старая прошивка. Заранее скачанная новая прошивка копируется на карту памяти. Вытянуть переходник с картридера, снять карту памяти и вставить в устройство. Зачастую перепрошивка работает автоматически. При включении видеорегистратор распознаёт на карте памяти новые закачанные файлы как прошивку и запускает процесс.

Работа видеорегистратора

После окончания процедуры автовидеорегистратор отлично работает. Если собственника устройства интересует, можно ли прошить видеорегистратор, он должен ознакомиться с качественной тематической литературой, которой сейчас в сети большой выбор. Либо посмотреть соответствующие видео.

Видео о восстановлении, прошивке видеорегистратора:

Итог перепрошивки

Результат процедуры перепрошивки видеорегистратора может не быть явным и мгновенным. Но при дальнейшем его использовании будут заметны улучшения в работе устройства. Это происходит благодаря тому, что разработчики при доработке программного обеспечения корректируют недочёты в предыдущей версии. В этой версии применяется новый алгоритм создания выходной цифровой информации. С помощью этого совершенствуется использование флеш-памяти. Постоянные старания производителей видеорегистраторов направлены на повышение качества и модернизации выпускаемой продукции. Таким образом, время от времени для обеспечения качественной работы устройства необходимо обновлять прошивку.

Материалы: http://365cars.ru/soveti/samostoyatelnaya-pereproshivka-videoregistratora.html

2 ≫

Видеорегистратор – это удобный девайс, который должен находиться в каждом автомобиле. Он убережет водителя и пассажиров от дорожных проблем, а также просто поможет чувствовать себя увереннее. Он представляет собой мини-устройство, в состав которого входит видеокамера, фиксирующая картинку на дороге, а также небольшой экран, при помощи которого можно просмотреть видео, фотографии и, собственно, перепрошить устройство. О том, как прошить видеорегистратор, – ниже.

Приспособление на липучке

Перепрошивка видеорегистратора не составит труда, если действовать по нижеописанным пунктам, а также следовать советам.

Необходимые инструменты и материалы

Перепрошивка прибора — это дело не то чтобы рискованное, но ответственное, ведь если сделать ошибку, тогда, возможно, приспособление не будет подлежать починке. Можно совершать подобные манипуляции в том случае, если возникла необходимость обновить программное обеспечение, а также, если работа устройства ухудшилась, и необходимо повысить производительность.

Прибор для слежения

Чтобы прошить изделие для слежения понадобятся такие инструменты:

  • компьютер, ноутбук или планшет с доступом в интернет;
  • разъем на оборудовании, usb-флешка и, возможно, usb-переходник;
  • ПО, скачанное с сайта производителя. Оно должно быть новой версии, а не старой;
  • руководство по перепрошивке и эксплуатации модели прибора.

Если руководства в наличии нет, ниже можно узнать о том, как обновить или перепрошить девайс (автор видео — Сделано руками).

Алгоритм действий

Существуют стандартные рекомендации по прошивке и обновлению.

Схематика этих действий поможет большинству пользователей:

  1. Необходимо скачать нужное программное обеспечение.
  2. Распаковать архив.
  3. Переместить его на карту памяти изделия.
  4. Установить карту и запустить процесс обновления. Он может начаться сам собой, после включения приспособления.

Фотогалерея «Демонстрация прошивки»

Чтобы перепрошить устройство, нужно выполнять те же действия, только перед тем, как копировать обновленное ПО на карту памяти приспособления, отформатировать ее, удалив предыдущую версию программного обеспечения.

  1. Скачивать ПО лучше всего с сайта производителя. Именно там риск скачать вредоносное программное обеспечение ниже всего. Кроме прочего, в архиве, скачанном с официального сайта, будет инструкция по обновлению и эксплуатации.
  2. Устанавливать нужно только новую версию. Если скачать старую или вообще ПО от другого устройства, возникнут проблемы: помехи на экране, кнопки не будут реагировать и другое. Здесь поможет лишь новая перепрошивка, то есть установка совместимого ПО.
  3. Перед тем, как начинать работу с ПО, необходимо зарядить аккумулятор изделия для слежения, ведь, возможно, придется отключить его от сети.
  4. Чтобы в случае необходимости откатить установленное программное обеспечение до предыдущей версии, можно сделать резервную копию и сохранить ее на жестком диске или съемном носителе. Возможно, в будущем старая версия ПО вновь пригодится.
Изделие для слежения для автомобиля

Для того, чтобы прошить видеорегистратор, не обязательно обращаться в центр. Автор Avto-Blogger.ru расскажет о том, как можно сделать это собственноручно.

  • Что собой представляют видеорегистраторы Neoline X-COP 9000, 9500 и 9700 с функцией антирадара?
  • Бортовой компьютер Штат — верный и надежный помощник в пути
  • Видеорегистратор Mystery — надежный и независимый очевидец любых ситуаций на дороге

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/elektronika/auxiliary/kak-proshit-videoregistrator/

  • 3 ≫

    Перепрошивка видеорегистратора – это замена его программного обеспечения на более свежую версию. У вас появится необходимость прибегнуть к такой процедуре, если:

    • во время работы регистратора возникают ошибки;
    • прибор не загружается или на нем не работают некоторые кнопки;
    • на вашем видеорегистраторе стоит «сырая» версия программы, и вы хотите поставить вместо нее новый, доработанный вариант;
    • производитель выпустил очередную версию прошивки, и вы хотите получить доступ к новой функциональности, которая появилась в этой версии.

    Обычно скачать новую прошивку можно на официальном сайте производителя. К ней прилагается инструкция по установке программного обеспечения. Инструкция может находиться в общем архиве с программой, а не в отдельном файле. Поэтому, если вы стразу не обнаружили руководство пользователя, ищите в архиве. Некоторые нюансы установки зависят от модели, но в большинстве случаев последовательность действий по перепрошивке содержит стандартные для любой модели этапы.

    Советы по перепрошивке видеорегистратора

    Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам избежать проблем при самостоятельной переустановке программного обеспечения на регистраторе.

    1. Устанавливайте только совместимую версию прошивки. Иногда опытным путем выясняется, что к вашему видеорегистратору удачно подходит прошивка от другой модели. Обычно об этом пишут в блогах или на формах люди, рискнувшие поэкспериментировать, подкрепляя описания своего опыта архивами с соответствующим программным обеспечением. В случае, если версия прошивки выбрана неправильно, возможны такие варианты развития событий:
    • включить видеорегистратор можно, но в его работе наблюдаются существенные проблемы: искажение изображения на дисплее, белый экран, не функционируют все или ряд кнопок. Выход – выполнить перепрошивку еще раз, установив совместимое ПО;
    • видеорегистратор не включается, кнопки не работают. Выход – воспользоваться файлами восстановления. Архив с такими файлами и руководство пользователя к ним, можно найти на сайте производителя либо на форумах и других тематических ресурсах;
    • после применения процедуры восстановления видеорегистратор так и не заработал. В этом случае остается только обратиться в сервисный центр.
    1. Чтобы перепрошить видеорегистратор без лишних хлопот, предпочтительнее пользоваться Card reader-ом, а не подсоединять SD-карту к компьютеру с помощью USB. К тому же, некоторые модели вариант прямого подключения даже не поддерживают. Если у вас нет Card reader-а, замените его прибором, работающим с SD-картами. Это может быть фотоаппарат, видеокамера, навигатор и пр.

    2. Прежде чем приступать к каким-либо действиям с программным обеспечением вашего видеорегистратора, полностью зарядите его аккумулятор. Скорее всего, вам понадобится на какое-то время отключить видеорегистратор от внешнего питания, и заряд батареи должен позволять сделать это.
    3. Чтобы в случае необходимости можно было вернуться на предыдущую версию прошивки, перед обновлением сделайте ее резервную копию. Файлы, позволяющие сделать бэкап, можно найти на сайте производителя или на специализированных форумах.

    1. Карту памяти регистратора перед каждым использованием рекомендуется форматировать. Приступая к перепрошивке видеорегистратора, сначала удалите всю информацию с SD-карты на компьютере, после чего отформатируйте ее с помощью меню регистратора. После установки нового ПО обязательно удалите файлы прошивки с карты памяти, поскольку при следующем включении видеорегистратора, он снова будет считывать эти данные с карты и автоматически запускать обновление.
    2. Внимательно ознакомьтесь с руководством по установке новой прошивки, которая идет в комплекте с файлами программы. Для успешной установки программы очень важно четко следовать инструкции.

    Стандартный алгоритм перепрошивки видеорегистратора

    1. Прежде всего надо точно знать, какая у вас модель видеорегистратора.
    2. Найдите файлы с прошивкой для вашей модели на сайте производителя или другом тематическом интернет ресурсе. Файлы прошивки обычно хранятся в виде архива (zip или rar) или исполняемого файла. Скопируйте программу на свой компьютер, проверьте на вирусы, распакуйте архив.
    3. Подключите к компьютеру регистратор через USB-порт или его карту памяти с помощью Card reader. Карту памяти нужно обязательно отформатировать.
    4. Скопируйте на видеорегистратор распакованные файлы прошивки.
    5. Запустите на исполнение файлы прошивки. В зависимости от модели, это можно делать либо с компьютера, либо включив видеорегистратор с возвращенной в него картой памяти. Во втором случае процесс перепрошивки запустится автоматически.

  • О том, что перепрошивка запущена, может свидетельствовать сообщение «Update» на экране устройства или шкала прогресса. Продолжительность обновления может составлять от нескольких минут до получаса.
  • После завершения процесса установки новой версии ПО, видеорегистратор нужно перезагрузить.
  • Очистите SD-карту.
  • Как перепрошить видеорегистратор семейства F500

    К этой группе относятся следующие модели: Mystery MDR-800HD, Subini DVR-F880LHD, Каркам Q2, DX F500L, DOD F500LHD, DOD F200.

    Вы можете выполнить быструю перепрошивку видеорегистратора по описанному ниже алгоритму, а если такой вариант вашему устройству не подходит, существует альтернативный способ, который мы также рассмотрим. Лучше создать резервную копию текущей версии ПО заранее, чтобы в случае неудачи, вы могли на нее вернуться.

    Как создать резервную копию предыдущей прошивки

    1. Скачиваем архив autoexec backup.
    2. После того, как архив распакован, копируйте файл autoexec.ash прямо на корневой диск карты памяти видеорегистратора. Каталоги на диске создавать не нужно.
    1. Помещаем карту памяти с autoexec.ash в видеорегистратор, включите устройство. Прибор должен перейти в режим ожидания без каких-либо особенностей.
    2. Через минуту выключаем регистратор.
    3. Вынимаем из него карту памяти.
    4. Воспользовавшись Card reader-ом, сохраняем на компьютер файл backup.bin.
    5. Даем этому файлу новое название, соответствующее имени прошивки.
    6. Форматируем карту памяти.

    Как быстро перепрошить видеорегистратор

    Обычно для перечисленных моделей регистраторов этот алгоритм работает успешно.

    1. Скачиваем подходящую версию ПО

  • Распаковываем архив.
  • Если название файла прошивки отличается от yamaha.bin, переименовываем его.
  • Копируем yamaha.bin на корневой диск карты памяти, не создавая каталогов.
  • Помещаем карту с прошивкой в видеорегистратор и включаем его. Процесс обновления запустится автоматически. Вы увидите на экране индикатор прогресса.
  • Когда установка программы закончится, регистратор автоматически выключится.
  • Вынимаем из него карту памяти и форматируем ее на компьютере.
  • Если быстрая перепрошивка не подошла

    Возможны случаи, когда ваш видеорегистратор, описанный выше способ прошивки, не поддерживает. Тогда выполняем такую последовательность действий:

    1. Скачиваем архив autoexec_update.
    2. Скачиваем подходящую версию прошивки.
    3. Распаковываем архивы.
    4. Копируем файл autoexec.ash из архива autoexec_update и файл прошивки yamaha.bin на корневой диск карты памяти, не создавая каталогов.
    5. Если название файла прошивки отличается от yamaha.bin, переименовываем его.
    6. Помещаем карту с двумя указанными файлами в регистратор и включаем его.
    7. Устройство перейдет в режим ожидания без каких-либо особенностей.
    8. Через минуту выключаем регистратор.
    9. Вынимаем из него карту памяти и форматируем на компьютере.

    На следующем видео показана подробная процедура перепрошивки видеорегистратора Prestigio RoadRunner 320. Многие бюджетные модели перепрошиваются по той же схеме:

    Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2188


    Back to top