Как узнать код краски своего автомобиля

Когда необходимо восстановить цвет детали, пострадавшей в результате аварии, совершенно не обязательно перекрашивать автомобиль целиком. Достаточно окрасить только эту деталь, а для этого необходимо знать заводской код краски. При изготовлении и выпуске автомобиля, для его автоэмали на заводе выдается определенный номер, который определяет весовое соотношение пигментов, из которых она состоит. Это и есть код краски автомобиля. Так же маркетологи придумывают различные названия для цвета, порой причудливые и замысловатые. Следует отметить, что ориентироваться по названию цвета стоит лишь для автомобилей Форд. Для всех остальных марок главным является код краски! Ведь даже при одном коде краски названия цвета могут отличаться. Это чисто маркетинговый ход, и один цвет может иметь разные названия в зависимости от модели или года выпуска или рынка продажи автомобиля.

После того, как вы узнали код своей краски, воспользуйтесь окошком «Поиск по каталогу», или найдите код в соответствующем разделе.

Как узнать код краски для иномарки?

Узнать код краски для иномарки несколько сложнее. Покрасочный код в иностранной машине может находиться в разных местах. Во многих моделях он располагается на стойке дверей или под капотом, но почти всегда на крупной табличке с VIN-кодом. Исключение-лишь некоторые автомобили Honda, где может быть отдельная табличка. Информационные данные об автоэмали часто находятся рядом с надписью «COLOR» или «PAINT».

Чтобы узнать расположение табличек с кодом краски и структуру кодов для всех марок автомобилей, воспользуйтесь информацией с нашего сайта, или обратитесь к нашим специалистам.

Особенности поиска цвета по коду VIN

Определять цвет машины по VIN-коду Вы можете с помощью наших специалистов или у официального дилера своей марки. VIN-код – это шифр из 17 символов — букв и цифр, в котором зашифрована информация о комплектации автомобиля, в том числе и о коде краски.

Для каждой конкретной модели иномарки есть свои рекомендации по поиску кода цвета. Ниже вы сможете ознакомиться с информацией о том, как искать код краски в зависимости от марки вашего автомобиля.

Как узнать код краски своего автомобиля

FORD как узнать код краски Форд

CHEVROLET как узнать код краски Шевроле

MAZDA как узнать код краски Мазда

NISSAN как узнать код краски Ниссан

INFINITI как узнать код краски Инфинити

MITSUBISHI как узнать код краски Митсубиси

KIA как узнать код краски Киа

HYUNDAI как узнать код краски Хендай

SKODA как узнать код краски Шкода

VOLKSWAGEN как узнать код краски Фольксваген

HONDA как узнать код краски Хонда

RENAULT как узнать код краски Рено

TOYOTA / LEXUS как узнать код краски Тойота / Лексус

Subaru как узнать код краски Субару

Daewoo как узнать код краски Дэу

Audi как узнать код краски Ауди

BMW как узнать код краски БМВ

Citroen как узнать код краски Ситроен

Opel как узнать код краски Опель

Как узнать код краски Volvo

Как узнать код краски Peugeot

Как узнать код краски Fiat

Как узнать код краски Jaguar

Как узнать код краски LandRover

Как узнать код краски Mercedes

Как узнать код краски ВАЗ

Как узнать код краски SsangYong

Как узнать код краски Great Wall

Как узнать код краски Jeep

Как узнать код краски отечественного автомобиля?

При покраске отдельной детали важно подобрать цвет максимально точно, чтобы машина не выглядела пятнистой или рябой. Если у вас отечественный автомобиль, код заводской краски найти довольно просто. Обычно он располагается под капотом или на крышке багажника, а также вы можете его посмотреть в гарантийном талоне. В коде указывается цвет краски, марка автоэмали, номер цвета по общепринятому цветовому каталогу.

Иногда производители дают своим моделям абстрактные названия цветов. Например, «Кристалл» или «Млечный путь». Если вы столкнулись с этим, можно обратиться к каталогам с расшифровкой значений.

Как выбрать необходимый комплект для покраски?

Полироли нужны при неглубоких поверхностных царапинах на лаке, когда краска не задета. Так же полироли-антицарапины применяются после шлифовки подкрашеного участка (если шлифовка необходима)

Карандаш (краска с кисточкой) необходим при сколах диаметром до 2-3см и царапинах до 0,5см шириной, когда краска повреждена. Представляет собой флакон краски 20мл с кисточкой в крышке. Если скол или царапина тоньше кисточки, то используйте зубочистку для нанесения краски. Для заказа нужно знать КОД КРАСКИ

Аэрозольный баллон с краской применяется для покраски повреждений крупного и среднего размера.

Что выбрать: Карандаш (краску с кисточкой) или Маркер?

Маркер хорош только для тонких царапин, тк имеет узкий наконечник. Кисточка в карандаше как правило шире. При этом карандаш позволяет обмакнуть в краску зубочистку и отремонтировать мельчайшие повреждения! Наконечник маркера подвержен быстрому высыханию. Если он высох, то маркер больше не получится применять. Поэтому маркеры часто комплектуются несколькими наконечниками, всего на несколько применений. Карандаш(флакон с кисточкой) лишен этого недостатка, он плотно закрывается и хранится до 5 лет (гарантийный срок хранения 3 года). А возможность использовать зубочистку многократно расширяет возможности его применения.

Лак необходим в 90% случаев (за исключением мелких сколов на пластике). Абсолютно все автомобиле последние 15 лет красятся на заводе краской под лаком. Прозрачный лак наносится на высохшую краску. Он придает прочность и глянцевый блеск. Именно лак, а не краска защищают от коррозии. Покрытая лаком краска не отскочит на мойке. Для идеального результата лак шлифуется и выравнивается, а затем полируется.

Обезжириватель необходим в 100% случаев. Чистую поверхность необходимо обезжирить для долговечного результата. Иначе тонкие пленки различных веществ, которые не смываются водой, создают препятствие в прилипании краски к поверхности. Обезжиривать можно только спиртом или профессиональным обезжиривателем для кузовного ремонта. Другие растворители могут испортить заводскую краску и замутнить лак.

Грунт по металлу или по пластику нужен тогда, когда в сколе или царапине виден не заводской грунт, а металл или пластик. Задача краски - дать красивый цвет. А вот задача грунта- обеспечить надежное сцепление с поверхностью, обеспечивая долговечность и дополнительную антикоррозионную защиту металла! Особенно грунт рекомендуется для пластика и оцинкованного металла, т.к. краска без грунта имеет очень слабое сцепление с этими типами поверхностей.

Модификатор ржавчины нужен тогда, когда в сколе или под краской появились рыжие следы коррозии. Ржавчину нужно остановить химически с помощью нашего средства, которое представляет собой гель производства США. Специальные добавки в нем превращают оксиды железа в другие соединения, которые больше не корродируют. Если не убрать ржавчину химически, то она будет продолжать расти под краской, просто медленнее.

ОГРН: 312503114900049 ИП Зиборов Алексей Викторович

Материалы: http://podkraska.ru/kak_uznat_kod_kraski

2 ≫

Интенсивность дорожного движения растет с каждым днем. Это приводит к пробкам, отсутствию парковочных мест и прочим неприятностям. В результате чего аварии и микроповреждения автомобилей стали привычным и будничным делом. Покупая ТС, будущий владелец мало интересуется стоимостью его покраски, но этот вопрос очень важен. Стоимость покраски всего автомобиля может составлять до половины цены самого транспортного средства. Поэтому при микроповреждениях, таких как царапины, сколы от щебня, потертости и т. п., рациональным решением станет закрашивание самого повреждения или полная покраска поврежденной детали. Кроме эстетической роли окрашивание авто играет еще и защитную функцию, а именно, предохраняет кузов автомобиля от коррозии. Поэтому производить покраску машины стоит незамедлительно, иначе владелец рискует понести гораздо более крупные расходы по восстановлению своего транспорта. Но чтобы произвести покраску повреждения или отдельной детали автомобиля необходимо знать номер цвета автомобиля. Так как в настоящее время автомобильные краски представлены огромным количеством цветов и оттенков, производители создали стандартную палитру с номерами. Каждая автомобильная марка имеет свою такую палитру. В большинстве случаев номер краски импортного автомобиля будет отличаться от номера краски отечественного авто.

Поэтому, если вы решили закрасить царапину автомобиля самостоятельно, вам просто необходимо научиться определять номер цвета его краски.

Способы определения номера краски

Номер краски кузова вашего автомобиля можно выяснить несколькими способами:

  1. Если вы купили новый автомобиль у официального дилера, то номер краски можно найти на самом ТС. Обычно табличку с некоторыми техническими параметрами автомобиля крепят на внутреннюю сторону багажника или двери. Такая табличка может содержать следующую информацию: год выпуска авто, давление в шинах, номер двигателя, номер цвета краски и пр. При покупке авто необходимо проверить, чтобы в свидетельстве о регистрации и гарантийном талоне был указан тот же цвет, что и на такой табличке. Но случается, что табличка испорчена и информация на ней стала нечитаемой или вы, приобрели подержанный автомобиль и на нем вообще отсутствует подобный источник информации. Поэтому этот способ не всегда является действенным.

  • Практически все автопроизводители на своих официальных сайтах размещают палитру цветов, которыми были покрашены автомобили, выпущенные в определенный промежуток времени. Так, отыскав год и месяц выпуска вашего авто, вы можете узнать его цвет.

  • Еще одним способом определения цвета автомобиля является обращение в автосервис, работники которого смогут определить цвет совершенно любого автомобиля. Вам лишь потребуется принести с собой крышку бензобака. В любом автосервисе имеется каталог, в котором представлены сотни разнообразных оттенков с присвоенными им номерами.

  • Ну, и, наконец, последний и самый точный способ. Вычислить номер цвета по VIN-коду, в котором зашифрована вся информация об автомобиле.

  • Видео, как определить цвет автомобиля ВАЗ:

    Что такое VIN-код, и как с его помощью узнать номер краски автомобиля?

    VIN-код - это индивидуальный номер вашего транспортного средства, который содержит данные о его определенных параметрах (стране-производителе, типе двигателя, кузова, о сборке, номере модели и прочем). Главной целью присвоения VIN-кода является защита от угона. Поэтому в соответствии с правилами стандарта ISO 3779, VIN-код, нанесенный на металлическую табличку, должен быть установлен таким образом, чтобы его было невозможно снять без нанесения ТС непоправимого ущерба. Таким образом, VIN-код присутствует на всех автомобилях до момента их утилизации. Найти VIN-код просто. В большинстве случаев производители крепят его в следующих местах:

    • на передней части двигателя;
    • на раме одной из передних дверей;
    • на рулевой колонке;
    • на внутреннем своде переднего колеса;
    • на щитке у ветрового стекла;
    • на кронштейне радиатора;
    • на теплоизоляционной перегородке.

    Видео, где искать VIN код или номер кузова автомобиля:

    Также узнать VIN-код можно из документов на автомобиль. Он отображается в техпаспорте автомобиля, в его гарантийном талоне, в талоне техосмотра, в автомобильной страховке.

    VIN-код состоит из семнадцати знаков (цифры и латинские буквы) и делится на три основных раздела.

    1. WMI-часть. Содержит информацию о производителе. Каждому производителю соответствует трехзначный код, состоящий из определенных букв и цифр.
    2. WDS-часть. Это раздел описания транспортного средства. К нему относятся символы с четвертого по девятый. В них зашифрованы данные о типе ТС, его ходовой части, виде кузова, номере модели и т.д.
    3. К третьему разделу относятся восемь символов с десятого по семнадцатый. Это идентификационный раздел, который содержит информацию об установленных деталях, двигателе, коробке передач. Последние шесть цифр – это номер серии ТС, причем крайние четыре символа должны быть строго цифровыми.

    Выяснив VIN-код вашего автомобиля, вы можете действовать несколькими способами для того, чтобы определить по нему цвет авто:

    1. Обратиться к официальному дилеру с просьбой определить тон краски. Для этого вам необходимо будет предоставить ему VIN-код и указать марку автомобиля. После чего, в достаточно короткий срок, вы получите полную информацию о вашем авто и номере его цвета.

    1. Обратиться в автосервис к мастеру по колеровке. С помощью специальной программы он расшифрует предоставленный вами VIN-код и выяснит номер цвета, которым был покрашен ваш автомобиль изначально.
    2. Вы можете собственноручно найти необходимую программу для расшифровки VIN-кода в просторах интернета. Воспользовавшись ею выяснить цвет вашего автомобиля.

    Таким образом, становится ясно, что для ремонта автомобиля с последующей покраской вам необходимо знать точный цвет вашего ТС и наиболее реально поможет VIN-код. Не стоит определять цвет автомобиля, как говорится «на глаз», так как это может привести к тому, что вам придется производить повторную покраску.

    Конечно, даже знание точного цвета, который имел ваш автомобиль изначально, не дает стопроцентной гарантии того, что цвет окрашенной детали не будет отличаться от всего кузова. Чтобы такое отличие было как можно менее заметно помните, что:

    1. Колеровочные машины разных годов выпуска могут изменять оттенки, поэтому всегда совершайте тестовую подгонку цвета.
    2. Производить сверку оттенков необходимо при разном освещении, так как солнечный свет и свет от искусственных источников освещения, имеют способность по-разному отражаться от поверхности объектов.
    3. При длительной эксплуатации краска на кузове имеет определенную степень выгорания, соответственно цвет автомобиля будет слегка отличаться от первоначального его тона.

  • Оттенок краски способен изменяться после высыхания.
  • Обращаться нужно только к опытным колористам, о которых у вас есть хорошие отзывы.

    Видео: как определить цвет краски машины

    Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2175

  • 3 ≫

    Как правило, при незначительных повреждениях лакокрасочного покрытия (царапины, сколы и т.д.) на машине восстанавливается только дефектный участок. Но сегодня на рынке представлено огромное количество оттенков автомобильных красок, что значительно усложняет подбор.

    Поэтому чтобы не испортить весь экстерьер транспортного средства (ТС), нужно знать точный номер ЛКМ. Наиболее рациональным решением будет узнать цвет машины по VIN-коду.

    Узнать код краски авто по VIN-коду вы можете 2-мя способами:

    Самостоятельно – более трудоемкий метод.

    С помощью онлайн-сервиса «АвтоИстория» – быстро, удобно, точно и недорого.

    Большинство производителей указывают код заводского цвета авто на той же номерной табличке, где выбит и ВИН-код. Но есть небольшая загвоздка – если вы не специалист, найти его вряд ли получится, так как зачастую он не имеет опознавательных знаков (указан просто номер). Эта информация может быть повреждена или вообще отсутствовать. Это случается крайне редко, но все же имеет место быть.

    Также можно заглянуть в техпаспорт – в нем тоже часто отражается эта информация. Но опять-таки – не факт, что будет указан именно цифровой и буквенный код, а не просто наименование цвета.

    Если вышеописанные способы не дали результата, узнайте номер краски автомобиля по VIN-коду – с помощью нашего сервиса это можно сделать за считанные минуты с любого устройства с выходом в интернет.

    ВИН-код – это уникальный идентификационный номер автомобиля. Как правило, он состоит из 17 символов (латинские буквы и арабские цифры). В нем зашифрована полная информация о транспортном средстве, включая и номер краски.

    Чтобы узнать заводской цвет машины по VIN-коду, вам нужно знать, где находится табличка (шильдик) с идентификационным номером. Традиционно автопроизводители крепят ее в таких местах:

    центральная стойка с водительской стороны;

    под пассажирским либо водительским сиденьем;

    в специальном окошке в нижней части лобового стекла (левый угол);

    на дне багажника.

    Узнавать код краски авто по VIN-коду нужно не только для восстановления поврежденных элементов кузова. Это важно еще по одной причине – угнанные ТС часто подвергаются перекраске и в этом случае фактический цвет не будет соответствовать заводскому, который прописан в ВИН-номере. Это особенно полезно знать покупателям б/у машин.

    Узнать номер краски автомобиля по VIN-коду на нашем сайте вы можете всего в несколько кликов:

    Вводите ВИН-код либо государственный номер транспортного средства в специальную форму.

    Указываете E-mail, на который вам будет отправлен полный отчет.

    Оплачиваете услугу любым удобным для вас способом.

    Через 5-15 минут получаете отчет по вашему запросу.

    С помощью нашего онлайн-ресурса вы можете не только узнать номер краски автомобиля по VIN-коду, но и полную историю владения и эксплуатации ТС:

    Криминальные данные – ДТП, штрафы, розыск, ограничения.

    Кредитную и таможенную истории.

    Сведения о работе в такси или службах доставки.

    Комплектацию, данные техосмотра, количество владельцев и т.д.

    Информация к нам поступает с официальных, коммерческих и неофициальных источников, что гарантирует получение максимально полной и достоверной информации по авто.

    Вам необходимо быстро и недорого определить заводской цвет кузова? Узнайте код краски авто по VIN-коду на онлайн-сервисе «АвтоИстория» в любое удобное для вас время и без каких-либо ограничений. Для вас мы работаем круглосуточно без выходных и праздничных дней.

    с 9:00 до 18:00 по МСК

    ООО "АИСТСОФТ", ИНН: 3307021951, ОГРН: 1173328000328

    Россия, Москва м. Беговая, ул. 5-я Магистральная, д. 16, с. 1 (м. Беговая)

    Материалы: http://xn----7sbgza7acqhge3n.xn--p1ai/uznat-cvet-po-vin/


    Back to top