Штраф для тихоходных транспортных средств

Добрый день, уважаемый читатель.

Начиная со 2 мая 2014 года в кодекс об административных правонарушениях вводится новый штраф для водителей тихоходных транспортных средств, автомобилей, перевозящих крупногабаритные грузы, а также транспортных средств, движущихся со скоростью менее 30 км/ч, за нарушение пункта 11.6 правил дорожного движения.

В этой статье будут рассмотрены дорожные ситуации, в которых может быть наложен новый штраф. Приступим.

Ситуации, в которых водитель должен пропустить другие автомобили

Рассмотрим ситуации, описанные в пункте 11.6 ПДД, в которых водитель должен пропустить другие автомобили:

11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Обо всем по порядку:

1. Пропускать другие транспортные средства должны только водители:

  • Тихоходных транспортных средств. Напомню, что тихоходное транспортное средство обозначается специальным знаком (красный треугольник с желтой каймой).
  • Транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы. Крупногабаритный груз также обозначается специальным знаком.
  • Транспортных средств, движущихся со скоростью, не превышающей 30 км/ч.

Обратите внимание, практически любой водитель может оказаться в ситуации, когда ему нужно пропускать другие автомобили. Например, Вам требуется перевезти в автомобиле хрупкий груз (стекло, керамику и т.п.) и чтобы не рисковать, Вы движетесь по неровной дороге со скоростью менее 30 км/ч.

2. Пропускать другие транспортные средства нужно только вне населенных пунктов.

3. Пропускать нужно только в том случае, если затруднены обгон или опережение.

На эту часть пункта 11.6 хочу обратить особое внимание. Все дело в слове "или". Пропускать нужно в том случае, если затруднен хотя бы один из маневров (обгон или опережение). Как это должно выглядеть на практике.

Представьте себе загородную дорогу с двумя полосами (по одной в каждом направлении). Ширина полос 4 метра, ширина обочин 1 метр, в центре дороги прерывистая линия разметки. По дороге движется тихоходный трактор со скоростью 20 км/ч, встречных автомобилей нет. За трактором едет легковой автомобиль. Он догоняет трактор, однако на обгон не идет.

Обратите внимание, в данном случае обгон трактора не затруднен. Однако затруднено опережение, т.к. легковой автомобиль и трактор вместе не помещаются в одной полосе. Чтобы избежать штрафа за нарушение пункта 11.6 водителю трактора придется принять правее или остановится. В противном случае он может быть наказан.

Ситуация, конечно, неоднозначная, однако на практике ее всегда нужно учитывать.

Штраф для тихоходных транспортных средств

Перейдем непосредственно к штрафу для тихоходных транспортных средств, действующему со 2 мая 2014 года (статья 12.15 КоАП):

1 1 . Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, размер штрафа за не пропуск транспортных средств составляет от 1 000 до 1 500 рублей.

Ну а уже через несколько месяцев можно будет на практике говорить повлияло ли введение нового штрафа на дорожную ситуацию.

Материалы: http://pddmaster.ru/shtrafi/shtraf-dlya-tihohodnyh-transportnyh-sredstv.html

2 ≫

Немало дорожных обозначений вызывают затруднения как у начинающих, так и у опытных водителей. Одним из них смело можно назвать знак "Тихоходное транспортное средство". В этой статье мы подробно разберем как его самого, так и т/с, которые могут им быть отмечены, а также правила обгона подобного транспорта.

Знак "Тихоходное транспортное средство", фото которого вы можете увидеть в этой статье, соответствует условиям предписаний ЕЭК ООН №69-01 (с поправкой 01). Комплект состоит из одной панели, используемой в качестве опознавательного заднего знака. Изготавливается обычно из алюминия, но может быть представлен и в виде самоклеящейся пленки, а также таблички с основой ПВХ.

Внешний вид - равносторонний треугольник красного или оранжевого оттенка с окантовкой желтого (иногда - красного) цвета, углы которой срезаны. Основа знака - обязательно флюоресцирующая, а кайма - светоотражающая.

Знак "Тихоходное транспортное средство" размеры сторон правильного (иными словами, равностороннего) треугольника имеет следующие: 350-365 мм. Важно, чтобы параметры не только самого обозначения, но и его окантовки соответствовали государственным стандартам. Так, для каймы знака "Тихоходное транспортное средство" размеры по ГОСТ - это допустимая ширина в пределах 45-48 мм. Перейдем к правилам установки и крепления.

Знак "Тихоходное транспортное средство" ставится таким образом, что все его характеристики должны сохраняться с минимальными уступками - допускается только закрытие не более чем 10 % его поверхности несъемными конструктивными частями т/с. Во время эксплуатации тихоходного устройства нужно предотвращать воздействие на опознавательный треугольник производственных и конструктивных дефектов.

Крепление, соответственно, должно быть прочным и статичным - допускается применение заклепок, винтов, специального двухстороннего скотча. Важно обеспечить легкий доступ к наружной поверхности знака - для периодической очистки ее от загрязнений.

При размещении знака обязательно установить его строго одной из сторон треугольника вверх. По отношению к поперечному вертикальному лучу - только под углом в 90 градусов к продольной оси т/с. Допускается отклонение в пределах 5 градусов.

Обозначение должно быть представлено только в единственном числе и располагаться с той стороны транспорта (правой или левой), которая является противоположной направлению движения в данной стране.

Нижний уровень символа должен быть не ниже 25 мм над поверхностью земли, а верхний - не более чем на 150 см над нею же.

Знак устанавливается обязательно сзади всего механического транспорта, для которого его производитель определил наибольшую скорость, не заходящую за 30 км/ч.

Знак "Тихоходное транспортное средство" отражен в следующих правовых документах:

  • Технорегламент Таможенного союза 018/2011. ТС, относящиеся к категориям М, N, О, наивысшая конструктивная скорость которых не более 40 км/ч, обязаны выделяться данным обозначением.
  • ФЗ РФ №77. Регламентация штрафов для водителей тихоходного транспорта.
  • ПДД 11.6. Правила предписывают в условиях, когда обгон устройства, снабженного знаком "Тихоходное транспортное средство", затруднен или невозможен, водителю оного держаться правее или даже остановиться в случае необходимости, чтобы пропустить следующий за ним скоростной автотранспорт.
  • Кодекс административных нарушений (ст. 12.15, ч. 1, пп. 1.1). Введение штрафа для собственника тихоходного т/с (едущего менее 30 км/ч), не предоставившего водителю более скоростного транспорта возможности для обгона, в размерах 1-1,5 тысячи рублей.
  • КоАП РФ (ст. 12.15). Весной 2017 года была введена еще одна штрафная санкция для управляющих тихоходным транспортном - 500 рублей за вождение без опознавательного обозначения.

При сдаче теоретической части экзамена на водительские права многие совершают ошибку, выбрав в тесте тихоходное средство неверно. Полагаясь на интуицию, будущие водители относят сюда транспорт, который по логике не может развить высокой скорости - велосипед, гужевую повозку, трактор. Однако в некоторых тестах этот вопрос несколько замудрен: на фото к заданию изображается гоночный велосипед, спортивные соревнования с участием конных повозок и т.д. Так что же выбрать?

Вопрос решается очень просто. Тихоходным может считаться только тот транспорт, который имеет соответствующий знак. Без него даже трехколесный велосипед и допотопную телегу нельзя назвать тихоходным средством передвижения.

Пункт № 11 российских ПДД категорически запрещает обгонять тихоходный транспорт на следующих участках пути:

  • Регулируемые (со светофорами) перекрестки.
  • Нерегулируемые перекрестки при движении по неглавной дороге.
  • Ж/д переезды, а также участки на расстоянии не более 100 м от них.
  • Т/с перед вами производит объезд препятствия или обгон.
  • Мосты, эстакады, тоннели, путепроводы и участки трассы под ними.
  • Идущее за вами т/с начало обгон.
  • Опасные повороты, концы подъемов, участки с ограниченной видимостью.
  • По завершении обгона вы не сможете без создания опасной обстановки или помех на дороге вернуться обратно в полосу движения.

Знак 3.20 "Объезд, обгон под запретом" не позволяет обгонять все т/с, кроме тихоходных - велосипедов, мопедов, гужевого транспорта, двухколесных мотоциклов, которые не только движутся менее 30 км/ч, но и имеют опознавательный окаймленный треугольник. При сплошной линии (обозначение 1.1, 1.11) даже тихоходное т/с обгонять нельзя.

Вот и все, что мы хотели вам рассказать о требованиях ГОСТ по знаку "Тихоходное транспортное средство", а также правилах движения тихоходных средств, их обгона по ПДД РФ, а также иным законодательным актам.

Материалы: http://fb.ru/article/345527/znak-tihohodnoe-transportnoe-sredstvo-harakteristika-razmeschenie-pravovoe-regulirovanie

3 ≫

Передвижение на любом виде транспорта сопряжено с определенными маневрами. Одним из самых опасных считается обгон впереди идущего транспортного средства, поэтому на особо опасных участках дороги разметка проезжей части и специальные знаки запрещают выезжать на встречную полосу для обгона медлительного водителя.

Однако практически в любом правиле имеются исключения. Например, тихоходные транспортные средства можно обгонять даже в зоне действия запрета на подобный маневр, при соблюдении некоторых условий.

Медленное движение транспортного средства в силу определенных обстоятельств (повреждения вследствие ДТП, мешающие развить обычную скорость, тяжелый и негабаритный груз, поломка какого-либо агрегата) не относится к параметрам тихоходного ТС. Критерии тихоходности устанавливает предприятие-изготовитель.

В техническом паспорте такого транспорта указаны предельно максимальные показатели скорости – 30 км/ч., а на задней части кузова имеется заводская маркировка в виде равностороннего красного треугольника с каймой желтого, оранжевого либо красного цвета. Внутренняя часть треугольника покрыта флюоресцентной краской, а ободок – световозвращающий.

Если заводской знак «Тихоходное транспортное средство» отсутствует, то вместо него крепится соответствующая наклейка, правда, не всегда водители тихохода выполняют установленную законодательством обязанность по обозначению максимальной скорости своего автомобиля.

К транспортным средствам, которые, безусловно, входят в категорию «Тихоходное ТС», относится асфальтоукладочный каток да и, пожалуй, все. То есть на глаз определить предельные параметры скорости даже медленно идущего гусеничного трактора либо экскаватора не представляется возможным. Соответственно, если отсутствует знак «Тихоходное ТС», обгонять такую технику чревато неприятными последствиями.

В соответствии с описанием в Правилах дорожного движения знака. 3.20 «Обгон запрещен», его действие распространяется на все транспортные средства, КРОМЕ мотоциклов без коляски, велосипедов, гужевых повозок, мопедов и тихоходного транспорта. То есть, можно смело обгонять все вышеперечисленные категории участников дорожного движения в зоне действия запрещающего знака.

ПРИМЕЧАНИЕ: Правило действует, если не установлены иные запреты на обгон (например, п. 11.4 ПДД).

Совсем иная ситуация с дорожной разметкой, исключающей опасный маневр – 1.1., 1.2.1., 1.3. либо 1.11.

Сплошная линия однозначно запрещает совершать опережение транспорта с выездом на встречную полосу:

  • сплошную нельзя пересекать даже для обгона тихоходного транспортного средства;
  • если в дополнение к непрерывной линии разметки установлен знак «Обгон запрещен», то в зоне действия знака тихохода можно обогнать, но только в зоне действия знака!

ПРИМЕЧАНИЕ: Ко всему прочему, водители тихоходных транспортных средств должны принять правее либо вовсе остановиться, если собирают за собой пробку – п.11.6 ПДД. Такое требование установлено вступившими в силу изменениями в КоАП РФ, ст. 12.15.

Также нельзя обгонять тихохода в следующих случаях:

  • если между конструктивно тихоходным ТС имеется еще один автомобиль, не решающийся совершить обгон;
  • если Правилами установлены иные запреты на обгон транспортных средств (эстакады, мосты, тоннели, места с ограниченной видимостью и т. д.).

Как уже говорилось ранее, обгонять медленно идущий транспорт без опознавательных знаков – маневр довольно рискованный, с точки зрения соблюдения Правил дорожного движения.

Вероятность лишиться водительского удостоверения достаточно высока. Если окажется, что в ПТСе тихохода верхняя граница скоростного режима допускает значение более 30 км/ч хотя бы на 1 км/ч – последует наказание по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ: либо штраф в размере 5000 рублей, либо изъятие прав на управление транспортным средством сроком от 4 месяцев до полугода.

ПРИМЕЧАНИЕ: Ранее в Правилах говорилось о запрете обгона тихохода при отсутствии опознавательного знака, сейчас же наличие знака не влияет на возможность совершения маневра в отношении конструктивно тихоходного транспорта.

Как показывает практика, иногда лучше повременить и проехать опасный участок дороги позади медлительного ТС без специальной наклейки, чем доказывать свою правоту в судебных инстанциях.

6 комментариев

bf - Ответить

таких мудаков которые это установили нужно топить в клозете а не в госдуру выбирать .

Назар - Ответить

А главное, всем это нравится. Все довольные спокойные едут за трактором 100 км. А значит и дальше можно изголяться над водителями. Мы платим огромные деньги на транспортный налог, значит дороги должны быть двух полосные в одну сторону для свободного обгона. Только денег уже нет. Держитесь там. Здоровья вам. Готовьтесь к новым издевательствам.

Игорь. - Ответить

Не как не могу понять, почему в зоне действия знака обгон запрещён, обгонять тихоход, МОЖНО, а когда этого знака нет, ЗАПРЕЩЕНО.

витя - Ответить

а это что бы людям мозги запудрить как менты решат так ибудет

Аноним - Ответить

вместо тупых вопросов в билетах типа сколько проезжих частей имеет данная дорога лучше бы вопросам обгона уделили внимание.

Аноним - Ответить

в правилах нет ни одного комментария по обгону тихохода кроме знака обгон запрещён,и в билетах из 800 вопросов ни одного.

Материалы: http://auto-lawyer.org/pdd/obgon-tixoxodnyx-transportnyx-sredstv.html


Back to top