Расшифровка vin Audi: бесплатно своими силами

1 ≫

Как самостоятельно расшифровать vin номер AUDI

И снова всем привет! Я уже посвятил часть материалов расшифровке vin кода различных марок и моделей популярных автомобилей: Suzu­ki, Sub­aru, Porsche, Toy­ota Corol­la, Sko­da Octavia и многих других. В нем записана информация о типе двигателя, коробке передач, а иногда даже о лакокрасочном покрытии. Узнать информацию про автомобили из Ингольштадта вовсе не сложно. Расшифровка vin audi – сегодняшняя тема.

Для чего нужна расшифровка по вин

Начнем с того, что проверить вин номер предлагает большое количество разнообразных сетевых ресурсов. Поэтому, даже, если Вы начинающий водитель или приобрели свое Ауди недавно, то есть отличный способ проверить соответствие тех данных, которые содержатся в техпаспорте или которые сказал предыдущий владелец с теми, что занес в базу производитель. Несмотря на то, что многие проверки предлагается пройти бесплатно, за достоверную и полную информацию на практике приходится выложить небольшую сумму. Чаще всего, это эквивалент нескольких долларов.

Полная расшифровка идентификационного номера давно применяется в качестве занесения информации о всех ДТП с участием конкретного транспортного средства. Благодаря ей удается пробить, правдивую ли информацию передал покупателю продавец во время сделки купли-продажи авто. Каждый отдельный код является уникальным и не повторяется. Он содержит в себе 17 различных буквенных и цифровых обозначений.

Чаще всего производитель выбивает его на кузове и дублирует на алюминиевой табличке, которая может крепиться в разных местах кузова. Обычно это или в подкапотном пространстве, или на пороге в районе водительского места, либо же на панели перед лобовым стеклом. На практике водителей обычно интересует информация о типе двигателя и его конструктивных характеристиках, типе привода и трансмиссии, рулевом управлении, внутренней отделке салона, особенностях лакокрасочного покрытия Ауди.

Как может быть расшифрован ВИН Ауди

Заводская комплектация бывает крайне полезной в тех случаях, когда требуется подобрать оригинальные запасные части, комплектующие, различного рода аксессуары, особенно тогда, когда перед этим на автомобиле использовались неоригинальные детали.

Ниже можно посмотреть примерную расшифровку ВИН номера Ауди.

Первая и вторая позиция показывает часть света и страну, где расположен завод-изготовитель. У ауди зачастую этот символ WА — WO — Германия, но могут встречаться и иные варианты:

На 3-й позиции указывается марка U — AUDI .

На авто для европейского рынка позиции с 4 по 6 не несут ни какой информации и обозначены ZZZ .

На автомобилях, выпущенных для североамериканского рынка:

4-ый символ — модель:

5-ая позиция — тип и объем двигателя:

6-ой символ — системы безопасности:

4 — инерционные ремни безопасности;

5 — подушка безопасности водителя, ремни с преднатяжителями;

8 — подушка безопасности водителя и пассажира.

с 7 по 8 — модельный ряд:

для “американцев — контрольная цифра”;

для “европейцев” — символ не несет информации, поэтому Z.

На позиции 10 — модельный год:

11-й символ показывает сборочный завод:

с 12 по 17 позицию указан производственный номер транспортного средства.

Расположение VIN номера

Осталось узнать, где находится вин кодировка Ауди. В зависимости от модели и года выпуска, он может располагаться:

вдоль правого переднего крыла под капотом;

но чаще всего он выбит на моторном щитке, посередине.

Если не удается найти его самостоятельно, лучше обратиться в свой сервис или уточнить у других владельцев данной марки на авто на форумах.

Вот таким образом, уважаемые читатели, существует реальная возможность узнать все те сведения, который скрывает в себе вин номер любого авто. Попробуйте сделать это сами, чтобы убедиться в практической полезности подобной процедуры. Буду признателен за рекомендации в кругу знакомых или коллег по работе и ссылки на наш блог. До встречи!

Материалы: http://avto-kul.ru/poleznoe-ob-avtomobile/rachifrovka-vin-audi.html

2 ≫

Довольно часто на практике возникают ситуации, когда требуется узнать комплектацию автомобиля, в которой он поставлялся с завода. Это касается как типа коробки передач, привода, так и наименования лакокрасочного покрытия. Все это достоверно определить вполне реально и без сверхспособностей. Все что нужно - VIN автомобиля.

Проверить VIN-код будет очень легко даже начинающим автолюбителям, для чего требуется всего лишь доступ к Интернету. Многие сайты предлагают услугу, в том числе на бесплатной основе, по расшифровке кода практически любой машины. Например можете заказать проверку на этом сайте .

В то же время есть как универсальные базы, позволяющие получить ответ по транспортным средствам различных марок, так и корпоративные (одна марка, бренды одного концерна) либо сформированные согласно географическим факторам (только немецкие, японские или американские автомобили). На практике стоимость «пробивания» т/с чаще всего обходится в довольно небольшую денежную сумму - от 3 до 5 дол. США.

Использование VIN (vehicle identification number) имеет место уже давно и в качестве цели определяет идентификацию транспортного средства независимо от рынка сбыта и страны регистрации. Этот код присваивается каждому т/с и является уникальным. Его структура состоит из 17 цифр и литер латыни.

Обычно ВИН выбивается на алюминиевой табличке, которая заклепками крепится в двух местах: под капотом, на панели возле лобового стекла и на центральной стойке кузова - в районе водительского дверного проема. На рынках Америки первая табличка может устанавливаться не в моторном отсеке, а уже в салоне, под ветровым стеклом.

Существуют следующие особенности нанесения идентификационного кода.

Во-первых, автопроизводители никогда не применяют буквы, которые можно воспринимать двояко, то есть I, O, Q. Их попросту можно принять за единицы или ноли.

Во-вторых, первая тройка символов всегда обозначает: страну производства или крупноузловой сборки, расположение производственных мощностей, тип транспортного средства.

Символы с четвертого по восьмой - это уже основные технические характеристики (модель по заводской номенклатуре, тип силового агрегата, кузова и пр.). Что же касается девятого по счету символа, то это цифра, являющаяся контрольным числом. Оно позволяет понять, «перебивались» ли другие символы.

Зачастую в разрезе комплектации автовладельцев интересуют следующие данные:

• двигатель, установленный конкретно на их автомобиль, то есть рабочий объем, мощность, его тип;

• трансмиссия (привод) и тип КПП;

• тип рулевого управления;

• код внутренней отделки согласно заводскому каталогу;

• код лакокрасочного покрытия.

Кому и при каких обстоятельствах могут быть полезны данные о комплектации?

Если вы являетесь владельцем автомобиля, то его заводская комплектация может вас заинтересовать при поиске оригинальных запчастей, аксессуаров и опционального оборудования, особенно если были установлены неоригинальные детали. Аналогично полезной информация из VIN-кода окажется при частичной покраске т/с - для подбора необходимого оттенка ЛКП.

Для покупателей машины ее заводская комплектация является подтверждением слов продавца по поводу наличия штатного навигатора или «климата». Ведь вполне вероятно, что на эту модель либо серию подобное оборудование никогда и не ставили.

Важно помнить, что расшифровка ВИН многих марок может таить в себе специфические сюрпризы, о которых нужно знать. Так, в случае BMW имеем стандартное обозначение для всех рынков сбыта (исключение составляет лишь год выпуска). За рынок, для которого был собран «бумер», отвечает седьмой символ: 1 - глобальный (кроме США), руль слева; 2 - правый руль; 3 (или буквы C, G) - США. При обнаружении цифр 4-9 следует понимать, что это продукция для региональных рынков.

Номер Mercedes-Benz имеет различную структуру, что зависит от рынка. Чтобы определить, для каких стран выпущено т/с, нужно обратить свой взор на четвертый символ: 1 или 2 - Европа, буквы - США.

Важно: ВИН «европейца» обычно не имеет информации о годе выпуска. Компания Nissan использует две системы формирования VIN-кода: глобальный стандарт (для США) и без указания модельного года (Европа). По комплектации: восьмой символ - безопасность, например A – только ремни, B - плюс два эйрбега, J – AWD и т.д.

По Audi также на первый план выступают различия кода в США и Европе: для европейских стран вместо символов 4-6 просто указываются литеры Z (некоторые это путают с информацией об оцинковке кузова). Для США в этих местах печатаются данные о модели, двигателе и безопасности.

Материалы: http://super-mens.ru/avtomoto/7-avtomoto/1115-kak-uznat-komplektaciju-po-vin-kodu-rasshifrovka

3 ≫

Проверка VIN-кода (аббревиатура с английского Vehicle Identification Number) является обязательным этапом во время приобретения автомобиля, чтобы уменьшить вероятность покупки краденого авто. Этот индивидуальный для каждой машины номер, состоящий из семнадцати знаков (могут присутствовать как арабские цифры, так и латинские буквы, кроме Q, O, I благодаря их схожести с цифрами 0 и 1), позволяет идентифицировать автомобиль и узнать его технические характеристики, завод-изготовитель и т.д.

Прежде чем переходить к моделям марки BMW и особенностям их вин-кода, разберемся с основными вопросами, которые могут возникнуть у человека, совершенно не знакомого с Vehicle Identification Number.

Изначально идентификационный номер можно посмотреть в техническом паспорте вашего авто. Также он выбивается на кузове, двигателе, шасси или специально изготовленной маркировочной табличке. Стоит отметить, что в современных машинах VIN-код вы всегда сможете отыскать на инструментальной панели, его верхней левой части, видимой через лобовое стекло, или же на одной из стоек кузова. В зависимости от производителя могут варьироваться и места размещения Вин-номера. К примеру, рассмотрим модели такого производителя, как Fiat. В случае Punto, Barchetta, Сabrio нужный нам идентификационный номер находится под ногами пассажира, прямо на поверхности пола, хотя именно этот изготовитель традиционно наносит код на верхнюю часть правой колесной арки.

VIN код определяется международным стандартом ISO 3779-1983 и состоит из трех самостоятельных разделов: WMI (World Manufacturers Identification) переводится как «мировой индекс производителя», VDS (Vehicle Description Section) — как описательный раздел, а VIS (Vehicle Identification Section) – как идентификационная часть.

WMI – код, определяющий производителя автомобиля. Присваивается согласно правилам международного агентства, которое действует от имени ИСО (Международная организация по стандартизации). Состоит из трех символов, каждый из которых обозначает что-то свое:

  • 1 знак – обозначение географической зоны;
  • 2 знак – обозначение страны-изготовителя;
  • 3 знак – обозначение типа транспортного средства или производственного отдела, или же это символ, присвоенный национальной организацией.

Для идентификации страны-изготовителя необходимо знать первые два символа WMI , а завода – все три символа. Также существует особенность, касающаяся последнего, т.е. третьего, знака World Manufacturers Identification: если производитель выпускать менее 500 автомобилей в год, то третьим знаком обязательно будет число 9.

VDS является описательным разделом, который позволяет узнать модель транспортного средства, его модификацию, технические характеристики (такие, как тип кузова, двигателя и т.д.); состоит из 6ти знаков. В том случае, если VDS состоит из меньшего числа знаков, то незаполненные места последних символов заполняются нулями.

Девятый символ необходимо рассматривать отдельно, потому как он в большинстве случаев выполняет специфическую функцию: позволяет определить, корректен ли конкретный VIN-номер или нет. Автопроизводители США, Китая используют эту цифру именно так, а вот их европейские, корейские и японские коллеги не всегда придерживаются этого стандарта, так что существует вероятность увидеть на девятой позиции символ, обозначающий какую-то дополнительную информацию об авто. Позже будет рассмотрено, как именно вычисляется эта цифра.

Третий раздел Вин-кода VIS, состоящий из восьми знаков, называется указательным, его особенностью является то, что последние четыре символа обязательно будут цифрами. Следует запомнить, что информация о заводе-изготовителе, модельном ряде носит исключительно рекомендательный характер и некоторые производители (например, Toyota или Mercedes-Benz) вообще не указывают их в VIN коде, хотя автомобили для американского рынка маркируются точно по стандарту.

  • 10 знак – обозначение модельного года;
  • 11 знак – обозначение завода, где собиралось транспортное средство;
  • 12-17 знаки – серийный номер, обозначение последовательности производства авто.

Vehicle Identification Number автомобилей марки BMW за все время своего существования пережил, вероятно, наибольшее количество изменений. Ведь изначально производитель использовал семизначных код, состоящий лишь из цифр. С 1979 года принято решение перейти на 17-значный индекс, а уже через год Вин-код стал формироваться согласно нормам Соединенных Штатов. Что касается указания года выпуска, то с 1980 года на десятой позиции находится цифра 0.

Где можно увидеть идентификационный код в авто BMW? Таких мест существует как минимум 4-5: внешняя сторона правой или же левой (в зависимости от модели) колесной ниши, железная разделительная перегородка, проходящая параллельно крылу, в моторном отделении, под задним сидением на изоляционном щите, обратная сторона крышки авто компьютера.

Для автомобилей BMW WMI может быть следующим – WBA, WBH, WBS, WUA, WUS, X4A.

На 4-7 позициях размещается закодированное название модели транспортного средства:

На 8 и 10 позициях обычно стоят нули. 11 символ – буквенное обозначение завода, где собирался автомобиль:

  • Мюнхену соответствуют A,F,K;
  • Дингольфингу соответствуют B,C,G, D,J,L;
  • Регенсбургу соответствует E.

12-17 позиции занимает производственный номер транспортного средства.

Нужно отметить, что на девятой позиции Вин-номера находится цифра, причем она может быть любой (0-9). Проверочное число дает возможность узнать, не перебивался ли ранее идентификационный код автомобиля. Для этого необходимо провести несколько несложных вычислений.

В качестве примера для проверки алгоритма возьмем такой идентификационный номер, как JHM CM5655 7C404453. На 9 месте находится цифра 5. Для начала поменяем буквы номера на цифры согласно таблице ниже:

Теперь заполним такую небольшую табличку, где в самом нижнем ряде запишем обработанный VIN:

Как видите, каждой позиции соответствует свой так называемый «вес». Перемножим «вес» на цифровой эквивалент нашего VIN-кода:

8 + 56 + 24 + 15 + 16 + 15 + 12 + 50 + 63 + 24 + 28 + 0 + 20 + 16 + 15 + 6 = 368

И находим наименьший остаток от деления получившегося числа 368 на 11, который и должен совпасть с цифрой на 9 позиции Вин-номера. Обращаем ваше внимание, что делить нужно обязательно на 11! В нашем случае это действительно 5 (33*11+5=368), т.е. JHM CM5655 7C404453 – верный идентификационный код. Если вы видите на 9 месте букву X, значит проверочное число – 10. Также не стоит забывать, что не все производители отказываются на наличия проверочного числа в номерах их автомобилей.

Чтобы избежать сделки с мошенниками, стоит знать основные признаки, которые отличают поддельный Вин-номер от настоящего:

  • Увеличилась толщина панели (покрытия).
  • Маркировка не совпадает со своим отображением , находящемся на другой стороне панели.
  • Разная глубина символов.
  • Одинаковые символы различаются в исполнении.
  • Наличие сварных швов на маркировочной поверхности.
  • Наличие следов обработки поверхности на участке маркировки.
  • Возможное смещение знаков по горизонтали (вертикали).
  • Нечеткое отображение символов и т.д.

Благодаря стандарту ISO 3779-1983 производители автотранспорта имеют достаточно возможностей для использования в структуре VIN-кода своих обозначений и выше они упоминались для автомобилей БМВ.

Правильный VIN также важен и во время покупки запчастей для автомобиля, ведь BMW постоянно вносит какие-то новые конструкционные изменения. Так что далеко не всегда запчасти, используемые на транспортных средствах разных комплектаций и лет, взаимозаменяемы.

Материалы: http://bmw5.su/world/komplektatsiya-bmw-po-vin-kodu.html


Back to top