Где и как хранить зимние шины – все секреты успешной зимовки видео

1 ≫

Смена сезонов всегда хлопотное время для водителей, поэтому сейчас вспомним весенние заботы и разберемся, как хранить зимние шины. Как всегда, особенности любого обслуживания основываются на характеристиках материалов, из которых сделан объект внимания, поэтому и начнем мы со свойств резины.

Хранение зимних шин – особенности резины

Одной из главных особенностей зимней резины является ее состав. Она получается более мягкой, и при достаточно низких температурах не затвердевает, как летняя шина или всесезонная. Кроме того, более глубокий рисунок протектора и наличие шипов обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием, даже если оно устлано ледяной коркой. Также уменьшается и тормозной путь, а это, как минимум, ваша безопасность.

Рисунок протектора зимних шин – более широкий и располагается перпендикулярно по направлению движения, это позволяет эффективнее поглощать большее количество снега и воды. Правда, летом такую резину лучше не эксплуатировать. А чтобы снять, законсервировать и в следующую зиму успешно использовать, необходимо знать, как правильно хранить зимние шины.

Как хранить зимние шины и почему приходится менять резину?

Основной причиной, почему не стоит зимнюю резину оставлять летом на вашем авто, считается ее ускоренный износ. В теплое время года, при температуре окружающей среды свыше +7 °С, такая обувка очень быстро придет в негодность из-за стремительного изнашивания рисунка протектора. Потому что мягкость в мороз является достоинством, а в жару – уязвимостью.

Второй причиной, по которой лучше переобувать свой автомобиль, является плохая курсовая устойчивость, что приводит к снижению управляемостью и ухудшению тормозных свойств. Таким образом, машина реагирует на движение руля как бы с запозданием, а в случае, если необходимо резкое перестроение, вообще начнет «плавать» по дороге.

Не лишним будет вспомнить и то, что при езде на зимней резине увеличивается площадь соприкосновения с дорожным покрытием, что летом станет еще ощутимее, и автомобиль будет двигаться менее охотно. Из-за этого потребуются более высокие мощности двигателя, а значит, и расход топлива. Так что стремление сэкономить на шинах может обернуться расточительством на заправке.

Где хранить зимние шины – требования к помещению

Правила хранения зимних шин достаточно просты, в основном, они сводятся к соблюдению необходимой влажности и температуры в помещении. В общем, можно сказать, что зимняя резина не используется в течение 6-7 месяцев (в принципе, этот срок определяется только лишь погодными условиями и температурой окружающей среды). Нельзя также и однозначно ответить, где хранить зимние шины лучше, так как самым главным в этом вопросе является то, чтобы ее не перемещали постоянно с места на место.

В помещении не должна быть повышенная влажность, чрезмерный холод или же жара, яркий свет, так как все эти факторы негативно отразятся на ней и приведут к быстрому старению, поэтому лучше не оставлять колеса на балконе. Потеряв свою эластичность, они сразу же станут непригодны к эксплуатации, так как не смогут обеспечить должного сцепления с дорожным покрытием, особенно, если оно запорошено слоем снега или вообще ледяной коркой.

Кстати говоря, на сегодняшний день некоторые автоцентры предлагают свои услуги по хранению шин, поэтому, если у вас проблема с площадями или же вы просто не можете создать необходимые условия, тогда можно воспользоваться столь удобным предложением.

Правила хранения зимних шин – подготовка и сроки

Если вы все-таки решили обеспечить хранение самостоятельно, тогда действовать следует, исходя из следующих правил:

  • перед тем, как отправить зимние шины на отдых, их нужно хорошенько вымыть и высушить;
  • сухую и чистую поверхность обработайте специальным консервантом. Найти такие средства не составляет труда, они есть на авторынках и в специализированных магазинах;
  • запакуйте каждое колесо в специальный чехол (их тоже можно найти на рынках), это обеспечит защиту от попадания ультрафиолетовых лучей;
  • в случае, когда колеса хранятся вместе с дисками, давление в них ни понижать, ни повышать не надо, а складывать рекомендуется «колодцем» (плашмя друг на друга) на горизонтальной поверхности;
  • не забудьте проверить, не истек ли срок годности. На каждой покрышке имеется маркировка, первые две цифры которой указывают неделю, вторые же – год выпуска. В основном, они пригодны в течение пяти лет, так что, если вдруг к зиме этот срок истечет, то и хранить такие шины нет никакого смысла.

Таким образом, хранение зимних шин – весьма простая процедура, однако к ней нельзя относиться халатно, так как именно от этого зависит, сколько лет вы еще сможете их эксплуатировать, а также, естественно, и ваша безопасность.

Материалы: http://carnovato.ru/pravilno-hranit-zimnie-shiny/

2 ≫

Когда приходит весна и появляются мысли о плановой замене покрышек, также сразу появляется необходимость размещения зимнего варианта в гараже. Где хранить шины, и каким образом следует обезопасить их, и вообще – нужно ли их хранить? Все это вполне стандартные вопросы ответственного автолюбителя. Естественно, что покупать каждый сезон новый набор шин экономически нерентабельно. Поэтому практичнее всего научиться правильно ухаживать за зимней резиной.

Для изготовления покрышек используются такие материалы, как сера, сажа, арматура и всевозможные стабилизаторы. За счет таких наполнителей колесо становится более прочным и эластичным. Так вот: для того, чтобы резина не потеряла свои функциональные особенности, следует правильно ее хранить. Влажность воздуха в помещениях, свет, температура воздуха, способ расстановки – это все важные условия правильного хранении шин.

Вариант хранения шин дома на лоджии – не совсем удачный, тем более, если балкон не застеклен. Дело в том, что они зависимы от климатических условий, поэтому лучше постараться найти место поукромнее. Резину нужно хранить так, как и лекарство – в сухих, темных местах со средней температурой. Оптимальные климатические условия – 20-25 градусов по Цельсию. Низкая влажность воздуха при хранении может вызвать появление маленьких трещин на поверхности. Притом учитывайте, что все четыре колеса займут очень много места, что составит определенный дискомфорт.

Ни при каких обстоятельствах не храните шины под навесами и тем более на открытом воздухе. Лучшим вариантом будут различные помещения в виде гаража, подвала или кладовой. Если их у вас нет, вы можете обратиться в специальные хранилища или склады. На сегодняшний день большинство автоцентров предлагают услуги такого рода. Доверив хранение в специальных условиях, вы будете уверены, что по приходу нового сезона, получите свои покрышки невредимыми. Для постоянных клиентов такая услуга предоставляется бесплатно.

Шины допустимо хранить как с дисками, так и в свободном состоянии. Расположить их можно на специальных стеллажах, поддонах и любой другой ровной плоскости. Тут уже выбор делает автолюбитель сам. Учтите, что для каждого вида хранения существуют свои определенные правила. В любом случае, заранее необходимо бережно отмыть их от грязи, песка и камешков. И желательно нанести на шины специальный химический раствор, который предотвратит быстрое старение. Это средство легко купить в авторизованных магазинах, так как оно есть в свободной продаже.

Ни при каких обстоятельствах не храните зимнюю резину в ящиках из дерева. Она сразу же испортится. Это допустимое и желательное правило для хранения резины, но летней, а не зимней. Существует специальные чехлы для хранения шин. Если вы можете себе позволить такую покупку, то непременно будет лучше запаковать шины в них. Один раз в квартал специалисты рекомендуют изменять местоположение шин, меняя центр опоры. Это предотвратит деформацию.

Лучше всего хранить шины в накачанном состоянии и с дисками. Не советуют их складывать колесиком на колесико. Лучший вариант – пирамидка, благодаря которой они не потеряют свою форму. Еще один хороший способ хранения – помещение шин в пакеты из полиэтилена. Таким образом, они не будут собирать пыль на поверхности и не потеряют хороший внешний вид. Запомните, что при упаковке не стоит закрывать пакет слишком плотно. Оставьте небольшие отверстия для прохождения воздуха внутрь.

Не стоит вешать шины на стены. Металлопластиковые крюки могут повредить резину. Оптимальный вариант – сложить шины (без дисков) друг на дружку или же повесить на полукруглые кронштейны. Для того чтобы со временем они не деформировались, старайтесь их переворачивать хотя бы один раз в месяц.

Покрышки следует хранить на ровной плоскости. Не нагружайте их какими-либо предметами сверху. Не придавливайте и не сминайте бока при размещении. Проследите, чтобы какие-либо острые предметы не упирались в резину – она может не выровняться спустя какое-то время и плохо герметизироваться на диске.

Проследите за тем, чтобы источники тепла – различные батареи и обогреватели находились на достаточном расстоянии от места хранения шин. При высоких температурах резине свойственно смягчение. Нарушая данное правило, вы можете просто испортить зимнюю резину.

Оставить шины возле мусорного бака – это крайне некрасивый поступок по отношению к окружающей среде. Постарайтесь подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Набирает популярность возможность, когда можно сдать изношенные покрышки в автосервисы. Как правило, это бесплатная услуга. На старую резину спрос отсутствует, потому автосалоны отправляют использованную резину на утилизацию. Это один из наиболее гуманных способов решить данный вопрос.

Не забывайте, что у каждой шины есть свой срок годности. Не важно, какой пробег сделает машина за все это время. В идеальном варианте, вы должны ими пользоваться не больше пяти лет. Даже если машину за все это время редко эксплуатировали, учтите, что резине свойственно со временем терять свои производственные качества. Нужно железное понимание, что экономия на автомобиле, а тем более на резине чревата последствиями. От этого может зависеть ваша личная жизнь и жизни близких людей.

Главное, что должен сделать владелец шин, – правильно подобрать место хранения и соблюдать довольно-таки простые правила по уходу за ними. Ни при каких обстоятельствах не храните резину на улице или в ящиках из дерева. Подойдите к выбору помещения со всей ответственностью. Если у вас нет личного гаража или любого другого подходящего помещения, лучше будет воспользоваться услугой сезонного хранения в автосервисе.

Как отполировать фары своими руками

  • Как преодолеть страх вождения автомобиля

  • Как сделать незамерзайку в домашних условиях

  • Как открыть машину, если сел аккумулятор

  • Как отключить сигнализацию на машине без брелка

  • Как почистить сиденья автомобиля своими руками

  • Как тормозить на мотоцикле: полезные советы

  • Как хранить мотоцикл зимой: полезные советы

    Отправить

    Размах крыльев у альбатроса около трёх метров и он может часами парить в воздухе, практически не совершая взмахов крыльями.

    Материалы: http://howtogetrid.ru/kak-pravilno-xranit-zimnyuyu-rezinu/

  • 3 ≫

    Зима подходит к своему логическому завершению и вскоре нужно будет позаботиться о смене зимней резины на летнюю. Это достаточно просто сделать самому, либо же обратиться в специальные сервисы по шиномонтажным работам. Однако малая часть автолюбителей задумывается о том, как хранить зимнюю резину. После её замены на летнюю большинство просто складывает её в гараже, подвале или на балконе, забыв о ней до следующего сезона.

    В этой статье мы хотим расширить ваш автомобильный кругозор и отметить то, что хранение шин должно происходить по заведомо определенной технологии, иначе в следующем эксплуатационном сезоне вам придется покупать новый комплект резины.

    Отметим то, что первым делом вам нужно тщательно помыть вашу резину от грязи и посторонних фракций. Если на шинах остаются зимние реагенты или же другие вещества, то со временем хранения они могут пагубно повлиять на верхнюю поверхность покрышек, что приведет к появлению трещин или же деформации рабочей поверхности.

    Грязные шины хранить запрещено

    После того, как резина была вымыта и высушена, можно приступать к выбору расположения шин. Если вы планируете консервацию не снимая дисков, то мы подскажем вам несколько вариантов хранения. Самый лучший вариант – это если колеса будут находится в подвешенном состоянии, например на стене. В таком случае для каждого колеса нужен отдельный крючок.

    Хранение зимней резины с диском

    Если сделать это накладно, то существует второй способ – положить колеса одно на другое. Это хороший вариант, но вам придется каждые 30-ть дней перекладывать резину, дабы она не подверглась деформации.

    В тех случаях, когда резина хранится отдельно от дисков, вам нужно поставить покрышки рядом одна с другой в удобном для вас месте. Дело в том, что без дисков и в положении друг на друге, шины быстро деформируются, что может привести к плачевным последствиям. Если у вас есть крюки, то без дисков не рекомендуется их хранение, потому что внутренний диаметр может быть продавлен крюком.

    Хранение зимней резины без дисков

    Место хранения зимней резины не менее важно. Вам следует найти такое пространство, где температура не будет подвержена значительным колебаниям, а воздух при этом будет оставаться сухим, слегка прохладным. По технологии хранения считается, что оптимальная температура при которой шины хорошо сохраняют свои свойства – это 20-25 градусов Цельсия.

    Важно! Лучше всего для сохранения структуры резины хранить её в гаражном помещении или подвале.

    Последний совет – продумайте место хранения таким образом, чтобы вокруг резины не было различных химических веществ. Минимизируйте влажность помещения специальными средствами, а также избегайте прямых солнечных лучей.

    Избегайте прямых солнечных лучей

    На практике бывали случаи, когда все вышесказанное не соблюдалось и на резине появлялись микротрещины. Невооруженным глазом их практически не заметить, но когда начинается повторная эксплуатация таких покрышек, недостатки сразу же вылезут боком. При этом упадет прочность шины и это может привести к аварии!

    Химические вещества со временем могут выделять ядовитые газы, которые будут прямым образом воздействовать на качество вашей шины. Бензины, краски и дизельное топливо храните подальше от колес и будет вам счастье.

    Вот такие простые три совета мы вам дали и это поможет продлить срок эксплуатации резины, а также даст возможность взглянуть шире на окружающий автомобильный мир.

    Материалы: http://avto-moto24.ru/426-3-vazhnyx-soveta-kak-xranit-zimnyuyu-rezinu.html


    Back to top