Категория B: какие машины можно водить, как получить права Б

1 ≫

В зависимости от вида транспорта выдаются разные категории прав. Поскольку, к примеру, грузовик в управлении будет сильно отличаться от мотоцикла, то вождение грузового автотранспорта с ВУ категории А будет вне закона. Для обычной легковой машины понадобится категория B. Какие машины можно водить, а также как получить права категории Б – рассмотрим далее.

Характеристика категории B

Категория прав — это разрешение на управление определенным видом ТС. Они существуют 5-ти видов, каждый из которых выдается в зависимости от массы, мощности, а также вида управления. Большинство автомобилистов получают водительское удостоверение категории B, так как она охватывает наибольший диапазон авто (в том числе и малотоннажные грузовики). Однако, прежде чем сдавать на права, нужно знать, какие именно автомобили разрешается водить. С удостоверением категории B разрешается управлять следующими транспортными средствами:

  • машины, масса которых не превышает 3500 килограмм (легкие грузовики, грузопассажирские ТС);
  • авто, где не больше 8 сидячих мест (не считая водительского);
  • транспортом подкатегорий B и B1.

Если вы стали обладателем такого водительского удостоверения, то смело можете приобретать легковушки любого производителя (Audi, BMW, ВАЗ и т.д) либо малотоннажные грузовые авто от Citroen, Fiat, Ford и т.д. Сюда также входят внедорожники и микроавтобусы. В разрешенную максимальную массу 3500 кг входит автомобиль с грузом и пассажирами, так что управлять можно не только всеми легковыми авто, но и небольшими грузовиками по типу Газели.

Подкатегория B1

Если вы открыли категорию B, то автоматически получаете и B1, которая позволяет вам управлять трициклом и квадрициклом. ВАЖНО! Не нужно путать квадрИцикл и квадрОцикл, так как транспортные средства имеют четкие различия:

  • Квадрицикл — четырехколесный транспорт с рулем, максимальная скорость которого не превышает 25 км/час. Такие транспортные средства могут быть с открытым верхом либо с крышей. Обычно это микро авто или мотокаляски. Максимальная мощность двигателя не превышает 20 лошадиных сил, а снаряженная масса не более 400 кг, или не более 550 килограмм, если назначение квадрицикла — грузовые перевозки. Чтобы управлять квадрициклом, прав категории B или B1 будет достаточно.
  • Квадроцикл — тоже имеет четыре колеса, однако руль уже не автомобильный, а мотоциклетный. На обычных дорогах такое транспортное средство можно увидеть редко, ввиду особенностей спецификации. Для управления квадроциклом потребуются уже права тракториста-машиниста.

Кроме квадрициклов, еще одним транспортом, которым можно управлять с B1, является трицикл. Обычно это трехколесный мотоцикл, на котором можно передвигаться по общественным дорогам.

Регистрировать это транспортное средство в ГИБДД нужно только в том случае, если ДВС более 50 куб. см., а скорость выше 50 км в час. Если эти характеристики ниже, то транспортное средство можно отнести к категории М или даже к велосипедам, на которые права не нужны. Категория B1 — это нововведение, получить ее можно только при наличии категории B.

Категория BE

Водительское удостоверение позволяет управлять легковым автомобилем с прицепом, масса которого не более 750 килограмм. ВАЖНО! Общий вес автомобиля с прицепом не может превышать норму, установленную категорией B — 3500 тонн. Например, авто марки Nissan Patrol (масса 3400 кг) сцеплен с прицепом массой 460 кг. Хотя прицеп по весу не превысил допустимую норму, в сумме с весом машины получается 3860 килограмм, что подразумевает получение более высокой категории С.

Интересно, что с категорией С уже нельзя водить машины категории B, а разрешается управление транспортными средствами, масса которых более 3500 кг. Обычно это грузовики. Для экзамена в автошколе вам предоставят грузовые авто. В дальнейшем вам доступны для управления только грузовики.

Штрафы за несоответствие прав

Согласно правилам дорожного движения, если вы водите автомобиль с несоответствующей категорией, то это расценивается как вождение вообще без прав и в соответствии статьей 12.7 ч.1 КоАП наказывается следующим образом:

  • штраф от 5 о 15 тысяч рублей;
  • задержание автомобиля;
  • лишение водительских прав.

Если за рулем машины находится ученик в сопровождении инструктора, который имеет нужную категорию, наказание накладываться не будет.

Особенности получения прав категории B

Чтобы открыть категорию прав B, нужно выполнить следующие действия:

  • отучится в автошколе и сдать экзамен, в который входит и теория, и практика правил дорожного движения;
  • получить в медицинском учреждении справку о том, что вы можете водить авто по состоянию здоровья;
  • успешно сдать экзамен в ГИБДД.

Водительское удостоверение выдается водителю Госавтоинспекцией, если тот достиг 18-летнего возраста. Сдать экзамен можно и в 17 лет, однако права вы получите, только достигнув совершеннолетия. Категорию BE можно получить с 19-ти лет.

Какие экзамены нужно сдать, чтобы получить права

Экзамен, после успешной сдачи которого вы получите права категории В, состоит из трех частей.

  1. Теория. Кандидат на получение прав, решая компьютерные тесты, должен ответить на 20 теоретических вопросов. Если вы допустили 1 ошибку, то это влечет за собой 5 новых вопросов, на которые нужно ответить правильно, или же экзамен вы не сдадите. Если все прошло успешно, можно переходить ко второй части.
  2. Автодром. Экзаменатор сам выбирает, какие навыки должен продемонстрировать ученик, но обычно это стандартный набор:
  • въезд в бокс задним ходом;
  • остановка и начало движения на подъеме;
  • параллельная парковка;
  • проезд по регулируемому перекрестку, если на площадке такой имеется;
  • еще 2-3 упражнения на выбор (поворот, разворот и т.д.).
  1. Экзамен на общественной дороге. В городе для экзамена предоставляются легковые авто или мини грузовики с автоматической или механической коробкой передач. Если кандидат на права сдавал экзамен на машине с механикой, то в случае успешной сдачи ему выдается категория B и ее подкатегории. Если же ученик проходил автодром на авто с коробкой автомат, то он может управлять машинами только с аналогичной трансмиссией.

На сегодняшний день категория В остается самой востребованной среди водителей, так как позволяет водить не только легковушки, но и легкие грузовики.

Материалы: http://autolirika.ru/zakon/kategoriya-b-kakie-mashiny-mozhno-vodit.html

2 ≫

Прежде, чем начать учиться в автошколе, нужно определиться с категорией транспортного средства, получить права на управление которой Вы хотите. Естественно, при этом возникает вопрос, какими транспортными средствами позволит управлять полученное водительское удостоверение. На главной странице сайта автошколы «Зачет» представлено описание всех категорий, по которым мы ведем обучение. Также нами ранее была опубликована статья, посвященная категориям транспортным средств. Теперь ответим на конкретные вопросы.

С правами категории В можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых – не больше 3500 килограмм. Права категории В точно определяют, сколько человек можно перевозить — количество сидячих мест, кроме места водителя – не более 8. Под разрешенной максимальной массой понимается установленная производителем максимально допустимая масса снаряженного автомобиля с грузом и пассажирами. Таким образом, к категории В относятся практически все легковые, а также небольшие грузовые автомобили, к примеру, «Газель».

Водительское удостоверение категории В позволяет также управлять транспортными средствами категории М – мопедами и подкатегории В1. К последней относятся трициклы и квадрициклы, за исключением имеющих мотоциклетную посадку. Необходимо уточнить, что в 99% случаев «квадрИцикл» и «квадрОцикл» — это не одно и тоже. Квадроциклы в большинстве случаев классифицируются как мотовездеходы, для управления которыми нужны удостоверения, выдаваемые Гостехнадзором. К квадрициклам, в основном относятся мотоколяски, к примеру, распространенная во времена СССР модель СМЗ С3Д, в народе известная под названием «инвалидка».

Права категории В также допускают управление автомобилем с прицепом, но есть существенные условия. Разрешенная максимальная масса прицепа не должна превышать 750 килограмм. Превышение массы прицепа допускается, но, в любом случае, она не может быть выше массы автомобиля без нагрузки. Кроме того, общая масса состава автомобиля с прицепом не может быть выше, определенных категорией В, 3500 кг. Если эти условия не соблюдаются, для управления таким составом установлена специальная категория прав на прицеп к легковому автомобилю – ВЕ. Пример – автомобиль Nissan Patrol (разрешенную максимальную массу данного автомобиля примем за 3400 килограмм) сцеплен с прицепом массой 460 кг. Разрешенная максимальная масса прицепа ниже 750 килограмм, но поскольку общая масса состава равняется 3860 килограмм, для его управления прав категории В недостаточно.

В описании категории С допустимое к перевозке количество пассажиров не указано. Речь идет только массе транспортного средства – к категории относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых – более 3500 кг. В большинстве случаев – это грузовые автомобили, именно на них в автошколах проводится обучение на категорию С. Что интересно, к этой же категории относятся внедорожники Hummer H1 и H2 американского производства – разрешенная максимальная масса обеих моделей превышает 3500 килограмм. Поскольку автомобилях категории В можно перевозить до 8 пассажиров, а категория С является по отношению к ней высшей, в транспортных средствах данной категории можно перевозить максимум 8 человек кроме водителя в кабине или специально оборудованном кузове. Перевозка детей в кузове не допускается. Для перевозки количества людей свыше 8 потребуется наличие права на управления транспортными средствами категории D. Стоит отметить, данные нормы не относятся к военным транспортным средствам – в период прохождения службы военный водитель, допущенный в установленном порядке к управлению автомобилем категории С, может перевозить в кузове большее количество людей, чем это определено нормами для обычных транспортных средств.

В 2013 году действительно появилась такая возможность – была введена новая категория транспортных средств – М. К этой категории отнесены мопеды, скутеры и легкие квадрициклы, объем двигателя которых – не более 50 кубических сантиметров. До этого ими можно было управлять, не имея водительского удостоверения. Это не лучшим образом сказывалось на безопасности движения, так как некоторые водители мопедов и скутеров ездили не вполне адекватно, например, в их исполнении можно было наблюдать внезапные повороты налево из крайнего правого ряда или вождение по принципу «светофор и знаки – это только для машин». Чтобы исключить подобные риски и было принято решение о введении данной категории. Так что теперь все желающие ездить на мопеде должны пройти соответствующее обучение в автошколе.

Екатеринбург, Кировский район (Пионерский поселок, Втузгородок)

Материалы: http://zachet.su/prava-kategorii-v-na-chem-mozhno-ezdit/

3 ≫

Люди уже давно не воспринимают машину как предмет роскоши. Автомобиль – средство передвижения, надежный помощник в многочисленных жизненных ситуациях. И чем больше на этой планете людей, тем больше желающих стать обладателями транспортного средства. Также все знают, что одной только покупкой автомобиля это желание не решается: предварительно необходимо пройти обучение, и, доказав свои способности на экзаменах, стать обладателем водительских прав необходимой категории. Категория зависит от того, какой массой и мощностью обладает транспортное средство. И наибольший диапазон автомобилей попадает в категорию «В». Соответственно, и желающих стать обладателями именно такого документа – наибольшее количество. Каждый год миллионы людей стараются достичь этой цели. Так рассмотрим далее, что такое права категории «B».

Если масса автомобиля не превышает 3,5 тонн, то он вписывается в данную категорию. Но также учитывают и то, сколько в наличии посадочных мест. Так за вычетом места для водителя их число не должно превышать 8. Масса у прицепа в такой машине не должна превышать 750 кг, но и общий вес, в совокупности с любым прицепом не должен переваливать за 3,5 тонны. Из этого следует, что если возникает надобность в управлении более массивным автомобилем, то понадобятся иные права.

Определение, что такое прицеп, содержится в пункте 1.1 главы 1 ПДД. Там сказано, что у подобного изделия не должно быть собственного двигателя, и оно может двигаться только вместе с основным, оснащенным механизмом транспортным средством.

Причина, по которой рассматриваемая категория «В» пользуется повышенным спросом в её универсальности. Владелец такого документа может управлять и джипом, и микроавтобусами, а иногда и не слишком крупными средствами для перевозки грузов, такими как «Газель».

Водители с правами категории «В» автоматически получают право на вождение автомобилей подкатегории «В1».

Подкатегория «В1» – квадрициклы и трициклы у которых объём двигателя превышает 50 куб. см, развивающие скорость более 50 км/час (но к этому не относятся квадроциклы, права на управление которыми даёт удостоверение тракториста-машиниста).

Те кто стремятся получить водительскую категорию «В», должны выполнить следующее:

  • пройти экзаменационные испытания в автошколе, где сдаётся и теоретическая и практическая часть ПДД;
  • пройти медкомиссию, получив от неё разрешающую справку;
  • иметь на руках предписанные документы;
  • выдержать экзамен в ГИБДД.

После того как указанные действия успешно проведены, соискатель (гражданин РФ) может обратиться в ближайшее подразделение Госавтоинспекции, где ему и будут выданы водительские права категории «В».

Если гражданин пребывает или проживает на территории РФ временно, то он, при прохождении вышеперечисленных требований, также имеет возможность получить аналогичный водительский документ (но только в пределах субъекта РФ, в котором он в данное время находится).

Любое лицо, достигшее 17-летнего возраста, имеет право сдать квалификационный экзамен на категорию «В». Этому также предшествует медицинское освидетельствование и обучение. Но даже если испытания успешно пройдены, – получить документ и право на вождение соискатель сможет только с 18 лет.

Для открытия в водительском удостоверении категории «В», нужно сдать экзамен, который состоит из трех частей:

Теоретический экзамен

Данные испытания всегда предшествуют непосредственно демонстрации навыков езды. Кандидату предоставляется место за компьютером и программа с 20 вопросами. Начиная с 1 сентября 2016 года экзамены на категорию «B», эта теоретическая часть усложнилась.

Кандидаты должны продемонстрировать отличную подготовку, не допуская неточностей. Одна допущенная ошибка влечёт за собой 5 новых вопросов, на каждый из которых надо дать исчерпывающий ответ. В противном случае – экзамен будет завален. Но если эта часть пройдена, то следует переход к следующей части экзамена, на автодром.

Автодром (площадка)

Конкретные навыки, которые должен продемонстрировать кандидат, выбираются экзаменатором:

  • въехать в бокс задним ходом;
  • на подъеме надо остановиться, затем – начать движение;
  • продемонстрировать навык параллельной парковки;
  • дополнительно к этим упражнениям выбираются 2 из 3-х упражнений (это могут быть развороты в ограниченном пространстве, повороты на 90 градусов, новая змейка);
  • если автодром автоматизирован, то следует ожидать, что зададут проехать по регулируемому перекрестку.

Экзамен в городе

Экзаменационные задания в городе проводятся на машинах с автоматической либо механической трансмиссией. Если экзамены на автодроме сдавались на машине с механическим типом трансмиссии, то успешно их сдавший водитель получает права категории «В» (также подкатегории «В» с произвольной разновидностью трансмиссии). Те, кто проходил испытания на транспортных средствах с трансмиссией автоматического типа, по закону смогут управлять автомобилями только с аналогичным автоматическим видом трансмиссии.

Управляющий мотоциклом или грузовиком должен обладать несколько иными навыками, нежели тот, кто будет сидеть за рулём легкового автомобиля — соответственно и категории прав для них предусмотрены разные. Поэтому и вождение транспортным средством без наличия документа, дающего право на управление той категорией, в которую оно входит, является незаконным. Иначе говоря, если человек смог получить права на управление мотоциклом, он не имеет права садиться за руль грузовика, пока не докажет в соответствующих учреждениях свои навыки и сдаст экзамен.

Несмотря на то, что экзамены ужесточились, именно категория «В» остаётся самой популярной и желаемой среди автолюбителей.

Последнее обновление: 07-10-2016

Могу ли я оплатить за мужа госпошлину по замене прав на Госуслугах? Хотелось бы оплатить со скидкой, а супруг не имеет учетной записи там.

Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Материалы: http://avtoudostoverenie.ru/kategorii/kategoriya-b.html


Back to top