Когда целесообразно делать геометрию (сход-развал)?

1 ≫

Автолюбители знают, что при замене деталей в ходовой части происходит изменение настроек и как результат меняется поведение машины на дороге. Геометрия сход-развал зависит от износа резины, люфтов ходовой, давления в шинах и других параметров. Для достижения устойчивости машины передние колеса, а так же задние, ставят под регламентируемым углом относительно друг друга, дороги и элементов кузова. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос- когда, в каких случаях нужно делать геометрию (сход-развал)?

Углы установки колес, на что влияет это значение

Конструктивно подвеска большей части автомобилей имеет возможность регулировать сход-развал. Эта процедура необходима для того, чтобы по завершении замены, настройки деталей, человек за рулем машины получал удовольствие при поездке от правильно установленных передних колес. Кроме того, это один из важных факторов, определяющих безопасность движения.

Специалисты при разработке проекта подвески передних, задних колес учли, что после каждого ремонта или замены изделий этого узла требуется регулировать углы наклона. Производителем заложены возможные отклонения от заданных параметров, имеющие минимальные значения, выражающиеся в единицах, долях угловых секунд. Обычно инженеры автомобильного производства говорят о нескольких углах установки.

Они оказывают большое, а, точнее, решающее значение на динамику, управляемость и экономичность при эксплуатации машины.

Их перечень выглядит следующим образом:

Первый параметр представлен в виде угла наклона колес относительно полотна дороги. Он бывает положительный (верхняя сторона ската направлена вверх и наружу) и отрицательный (верхняя часть его наклонена внутрь). Каждое из этих положений имеет плюсы, минусы. Правильный наклон передних колес, нужен для обеспечения хорошего сцепления с дорожным покрытием и стабильного управления.

Угол схождения надо понимать, как разницу расстояний, измеряемых по нижним и верхним точкам колес. Признаком отклонения от регламентируемых производителем показателей бывает ускоренный сильный износ, ведущий к частой замене покрышек и увеличению расхода топлива. Схождение измеряется в миллиметрах, а также градусах/минутах.

Кастер — продольный угол наклона шкворня, он нужен для стабилизации управления и самовыравнивания колес.

Когда нужно проводить регулировку схождения и развала

На выполнение этой процедуры изготовитель дает рекомендации, в них указано, после какой величины пробега нужно это делать. Для отечественных машин он нужен в пределах 10-20 т. км, для иномарок 25-30 т. км. Важно помнить, что даже если авто не было в ДТП и на нем не выполняются замены элементов ходовой со временем установка углов нарушается.

В ходе эксплуатации из-за просадки сайленблоков, пружин амортизатора и прочих элементов подвески, параметры нужно менять. Появление микроскопического люфта в соединениях ведет к замене этих показателей. В связи с этим опытные автомобилисты придерживаются «золотого правила» не реже раза в год проверяют правильность установки углов.

Внеочередную регулировку углов установки (схождения, развала) надо делать в следующих случаях:

  • при замене стоек амортизатора, стабилизатора, шаровых опор, подшипников пружины, рулевых тяг, рейки, редуктора и многих других деталей ходовой;
  • ускоренный износ шин;
  • погнут диск в результате удара колеса о препятствие, требует замены или реставрации;
  • самопроизвольный увод машины в сторону;
  • изменение параметра дорожного просвета за счет укорачивания или удлиннения пружины;
  • замене шин на шины другого размера;
  • по окончании поворота руль не возвращается в первоначальное положение;
  • при сезонной замене резины;

При этом, при замене многих деталей, если есть уверенность, что не сбиты настройки, опытному водителю регулировку можно проводить по желанию, для подстраховки. Т.к. по поведению автомобиля опытный водитель быстро определит целесообразность такой регулировки.

Почему при замене узлов и деталей ходовой части нужно делать геометрию?

Это связано с тем, что положение колес зависит от указанных деталей. Например, регулировка была проведена со старой опорой, имеющей определенный зазор, по окончании замены на новую, люфт отсутствует, значит, и угол наклона другой. Менять рулевые наконечники, тяги, рейку надо также с учетом, что потребуются дополнительные работы по установке углов скатов.

Ведь после замены указанных деталей все параметры будут нарушены, а с помощью наконечников регулируется схождение. Если не менять настройки, то произойдет ускоренный износ покрышек, ухудшится управляемость транспортным средством. При замене ШРУСа специалистам приходится разбирать крепление шаровых опор, подшипников, а порой рулевых наконечников.

По окончании замены перечисленные изделия необходимо поставить на место, при этом существует большая доля вероятности, что произойдет сбой настроек. Что, в свою очередь, ведет к тому, руль окажется в ненормальном положении, возможен самопроизвольный увод авто в сторону. Угол установки колес зависит и от клиренса, поэтому по окончании замены пружины, покрышек на другого размера, произойдет изменение параметра дорожного просвета, что так же потребует регулировки геометрии.

Как сделать геометрию своими руками? Смотрите на видео:

Материалы: http://pro-zamenu.ru/hodovaya-chast/kogda-delat-geometriyu-shod-razval.html

2 ≫

Регулировка углов установки колес, или как говорят в народе, «развал-схождение» необходимы для лучшей управляемости и маневренности автомобиля, экономии топлива и уменьшению износа шин. Кроме того, своевременная регулировка колес обеспечивает безопасность водителю, так как снижает риск заносов.

  • Как узнать, что вам пора регулировать развал-схождение?
  • Что означают термины «развал» и «схождение»?
  • Как сделать развал и схождение без помощи мастера?
  • Как проводится диагностика углов установки колес в сервисных центрах?

Если вы опытный водитель, при езде вы почувствуете любое отхождение от нормы и необходимость в регулировке. Если нет, ниже перечислены ситуации, которые свидетельствуют о необходимости корректировки углов колес:

  1. Длительная езда по плохой дороге, попадание в ямы.
  2. Неравномерный износ покрышек.
  3. Сложности контроля руля: тугой или легкий руль.
  4. Отклонение от дороги при прямолинейном движении.
  5. Замена шин, деталей ходовой части (рулевые тяги, наконечники, шаровые опоры, сайлентблоки, пружины и т.д.).
  6. Последствия ДТП.

Кроме того, диагностика и регулировка развала и схождения должна проводиться регулярно после пробега 15000 км для отечественных автомобилей или после 30000 км пробега иномарок. Новое поколение авто нуждается в регулировке только после ДТП.

Для начала дадим определения основным терминам.

Развал – это угол, отражающий наклон колеса от вертикальной плоскости. Если колеса наклонены вовнутрь автомобиля, угол развала отрицательный. Если они наклонены наружу, угол называется положительным. Правильно установленный угол развала позволяет уменьшить передачу движения колес на руль. Также развал влияет на устойчивость машины, особенно при поворотах и маневрах. Если этот параметр установлен неправильно, шины будут стираться быстро и неравномерно.

Схождение – это угол, образующийся между направлением движения и осью вращения колеса. Угол схождения важен для компенсации дестабилизации колес. Для вычисления его величины необходимо из расстояния между задними кромками колес вычесть расстояние между передними кромками. Если угол схождения колес был неправильно установлен в процессе регулировки, машину будет заносить в сторону, руль будет тяжело поддаваться контролю, покрышки быстро сотрутся.

  • Подъемник (для авто) или смотровая яма.
  • Домкрат.
  • Шнур с отвесом (или что-то подобное).

  • Мел.
  • Металлическая линейка или рулетка.
  • Набор ключей для авто.
  • Технический паспорт машины.

Все манипуляции необходимо проводить на ровной поверхности, чтобы исключить погрешности.

Выставляем колеса машины в положение «прямо». Работать на подъемнике гораздо легче, так как колеса будут легче поддаваться воздействию.

  1. К крылу автомобиля прикрепляем или прикладываем шнур с отвесом, которым может быть что угодно, например гайка м10. На шинах сверху и снизу мелом делаем пометки.
  2. С помощью линейки измеряем расстояние между нитью и пометкой на шине сверху и снизу. Данные лучше записать. Нам важна разница между верхним и нижним расстоянием. Полученную цифру сравниваем с той, которая указана в тех паспорте. Для разных моделей требования могут отличаться.

  1. Данную процедуру повторяем со всеми колесами или только с колесами управления.
  2. Если оказалось, что угол развала не соответствует допустимым нормам, колеса необходимо отрегулировать.
  3. Чтобы откорректировать развал, необходимо сдвинуть поворотный кулак в ту или иную сторону. Для этого демонтируем колесо и некоторые болты.

  1. После регулировки, устанавливаем колесо на место и снова производим замеры.

  1. На передних и задних кромках шин мелом оставляем пометки. Важно сделать их на одном и том же уровне.
  2. С помощью линейки измеряем расстояние спереди и сзади колес попарно – сначала передние, потом задние.
  3. Сравниваем полученные данные с цифрами из технической книжки. Если они отличаются, проводим регулировку. Для этого нужно ослабить или затянуть рулевые тяги с помощью ключа.

  1. Проверяем углы схождения передних и задних колес еще раз.

Современная диагностика углов установки колес производится с помощью компьютерной и лазерной техники. Ваш автомобиль въезжает на специальный стенд. К колесам крепятся датчики, и все данные об их состоянии появляются на экране компьютера. Такой способ регулировки является более точным и быстрым. Всю работу выполняет компьютер. Мастера только регулируют колеса.

Чтобы диагностика не имела погрешностей, мастера должны:

  • Проверить ходовую.
  • Измерить давление в шинах.
  • Поверить загруженность машины.

Хотя стоимость данных услуг не маленькая, растраты вполне оправдывают себя, даря водителю приятные впечатления от управления транспортом. Если же на первое место выходит экономия средств, тогда можно попробовать осуществить сход-развал самостоятельно.

Материалы: http://ru.megasos.com/wiki/razval-shozhdenie-koles

3 ≫

Итак, регулировке подвергаются три основных параметра подвески, о них и следует рассказать в теоретической части статьи.

Развал – это угол наклона колес по отношению к поверхности дороги. Он может быть отрицательным – если верхняя часть колеса имеет наклон к центру автомобиля, и положительным – если верхняя часть колеса, соответственно, наклонена от центра машины. И каждого из положений есть свои положительные стороны и недостатки. Например, если угол развала отрицательный, то увеличивается пятно контакта колеса с дорогой, улучшается сцепление с дорогой, но при этом резина быстрее изнашивается.

Второе важное понятие, это кастер – угол продольного наклона оси поворота колеса, или, проще говоря, горизонтальное положение колес в арках. Это положение влияет на управляемость: немного увеличенный кастер делает рулевое управление более острым, но в случае излишне увеличенного кастера руль становится тяжелым.

Третье понятие, которое следует знать, – это схождение. Суммарным схождением называют сумму всех углов между продольной осью автомобиля и плоскостью, проходящей через центр левого и правого колес. Схождение может быть положительным (для передних колес) – в таком случае автомобиль становится более стабильным на высоких скоростях, но при этом возрастает недостаточная поворачиваемость. Отрицательно схождение передних колес делает рулевое управление более точным, но при этом увеличивается износ резины и все неровности дороги отзываются на руле – появляется так называемое «биение».

Как проводят саму процедуру? В разных мастерских ее проводят по-разному. Некоторые мастера подходят к делу ответственнее: прежде чем отрегулировать сход-развал, специалист сначала проверяет давление в колесах, обычно используя для этого переносной компрессор. Далее на все колеса устанавливаются датчики, а при помощи специальной распорки зажимается ножной тормоз. Особенно квалифицированные мастера также осматривают подвеску на наличие видимых неисправностей – однако такие специалисты встречаются крайне редко. Автомобиль «загоняют на яму» и «прожимают». Данные с датчиков передаются в компьютер, после чего результаты заносятся в таблицу, при этом первая строка – это показатели автомобиля с грузом в багажнике, следующая строка – без него. Все потому, что даже небольшой дополнительный вес способен повлиять на результаты замера. При этом большинство рабочих сервисных мастерских обычно опускают этот момент и проводят замеры с нагруженным автомобилем.

Две самые частные причины, по которым автомобилисты приезжают делать сход-развал - это плохая управляемость или увод автомобиля в сторону, а или же повышенный износ покрышек.

Однако проверить и отрегулировать сход-развал следует и на новом автомобиле. Завод-изготовитель выставляет средние параметры с расчетом на то, что дилер пред продажей подготовит автомобиль и сделает необходимую доводку. Но, как показывает практика, продавцы в большинстве своем этот момент опускают.

Производители же рекомендуют осуществлять эту процедуру каждые 15-20 тысяч километров, то есть приблизительно пару раз в год. Чтобы не тратить деньги попусту, следует регулировать сход-развал после сезонной смены покрышек.

Есть и другие ситуации, при которых следует отрегулировать сход-развал. Во-первых, после некоторых ремонтных работ: замены наконечников, шаровых опор, рулевых тяг, рулевого редуктора или рейки, маятникового рычага, стоек, пружин и сайлент-блоков. Во-вторых, при определенном поведении автомобиля – например, если машинууводит в сторону, а руль стоит криво, или если автомобиль начинает «плавать» в колее, а также если запаздывает в управлении. В-третьих, сход-развал нужно сделать после изменения высоты посадки автомобиля (обычно это делается при помощи специальных подставок или утолщенных резинок, которые устанавливаются под пружины подвески). И наконец, четвертое – сход-развал следует сделать, если руль перестал «возвращаться» при выходе из поворота, или если у автомобиля разный радиус поворота влево и вправо.

Итак, сход-развал нужно делать при плохой управляемости автомобиля, повышенном износе резины, после некоторых ремонтных работ, связанных с подвеской, а также после каждой перебортовки колес или установке новой резины. При этом мастеру следует предварительно осмотреть подвеску автомобиля, поинтересоваться у водителя о грузах в багажнике и, если они тяжелые, вынуть их на время регулировки. Также специалист должен проверить давление воздуха в колесах, диагностировать свободный ход рулевого колеса и осмотреть диски колес на предмет деформации. Невыполнение какой-либо из перечисленных процедур может повлиять на показатели датчиков.

Материалы: http://blamper.ru/auto/wiki/kolesa/kak-chasto-nado-delat-shod-razval-3157


Back to top