Самые угоняемые машины в Санкт-Петербурге

1 ≫

Угон автомобилей — головная боль для всех водителей. Но правоохранительные органы утверждают, что спрос на ворованные машины кардинально изменяется. Если двадцать лет назад внимание преступников привлекали отечественные автомобили ВАЗ, то сегодня популярны иномарки. И это необязательно элитные и дорогие модели. В каждом регионе есть своя самая угоняемая машина, в том числе в Санкт-Петербурге.

Угоняемые автомобили Питера

Самый криминальный район по краже машин в Санкт-Петербурге — Невский. Статистика ГИБДД говорит о том, что каждый день в городе угоняют до трёх автомобилей. Пик преступного разгула — среда и четверг. Объясняется всё очень просто — угнав машину в этом районе, можно легко попасть на кольцевую дорогу и потеряться среди других автомобилей.

Наибольшим спросом в последнее время пользуются недорогие модели. В список машин, которые угоняют чаще всего, входят:

Преступники не обходят своим вниманием и модели ВАЗ — они входят в первую десятку угоняемых машин. Некогда популярные BMW сдали свои позиции, более того, представительскому классу воришки предпочитают более доступные BMW 3-й и 1-й серий.

Недорогие модели Chevrolet, Renault, Kia, Ford и АвтоВАЗа становятся объектом хищения по банальным причинам:

  • отсутствие хорошей противоугонной системы;
  • Ÿ простая конструкция для разборки;
  • Ÿ выгода при продаже по запчастям.

Угон, как правило, происходит ночью, преимущественно в спальных районах города, где водители оставляют машину под окнами, рассчитывая на простую сигнализацию. Всего десять процентов от общего числа похищенных машин были угнаны с охраняемых стоянок. Что касается люксовых автомобилей, то здесь угоняют только те, которые стоят на учёте в разных районах области. Это обусловлено тем, что дорогие машины из автосалона оснащаются противоугонными системами безопасности, на окраинах это требование не соблюдается.

Интересно, что в Санкт-Петербурге интеллектуальные взломы случаются чаще, чем кражи по простым схемам. Как правило, они применяются по отношению к тем автомобилям, стоимость которых больше полутора миллионов рублей — Toyota Land Cruiser, BMW X5 и X6, Lexus GX и т. д.

Статистика по угонам

Блокиратор рулевого колеса со встроенной сигнализацией

Какой он — самый угоняемый автомобиль? В разных источниках приводятся свои рейтинги по этому вопросу. В любом случае не стоит им слепо доверять, правильного ответа они не дадут. Более-менее точные сведения даёт статистика страховых компаний. Их результат основан на процентном соотношении общего числа застрахованных автомобилей к количеству угнанных машин. Учёт ведётся по каждой конкретной марке. Поэтому, если вы планируете покупку автомобиля и не знаете, популярен ли он у преступников, проконсультируйтесь по этому вопросу в страховой компании.

Что происходит с ворованными автомобилями

Большая часть угнанных авто совсем скоро вновь появляются на дорогах с новыми номерами и владельцем, но уже в другом регионе. Машины, похищенные с улиц Санкт-Петербурга, реализуются или в прикавказских регионах, или в странах ближнего зарубежья. Некоторые автомобили разбираются, так как продажа подержанных запчастей — очень прибыльный бизнес. Кроме того, так угонщика практически невозможно вычислить — на деталях нет номеров, которые указаны в техпаспорте автомобиля.

Ситуация на дороге

Если проанализировать статистику угонов, можно понять, что преступники предпочитают недорогие японские бренды. Специалисты, занимающиеся вопросами автомобильной безопасности, объясняют это тем, что «японцев» угнать проще, чем, к примеру, автомобили немецких производителей. Поэтому при покупке клиенты часто слышат предложения об установке дополнительного охранного оборудования. Также в десятку самых угоняемых автомобилей по Санкт-Петербургу входят модели, которые являются самыми востребованными на рынке.

Как защитить автомобиль от угона

На видео рассказывается как защитить свой автомобиль от угона:

В целях защиты автомобиля от угона лучше использовать не одну систему, а комплекс устройств. Поэтому сегодня на машины, которые считаются самыми угоняемыми, устанавливают сигнализацию, блокираторы рулевого колеса, коробки передач и двигателя, спутниковые системы слежения. Плюс к этому дополнительные замки для крышки капота и багажника.

Ошибочно думать, что охраняемая стоянка защитит от угона. К сожалению, в Санкт-Петербурге даже это не спасает. Преступники стали настолько изощрёнными, что не боятся практически ничего.

Угон машин в Петербурге очень распространён. Причина в недостаточно развитой инфраструктуре парковок и охраняемых автостоянок. Немаловажную роль играет национальная черта нашего народа. Многие владельцы даже не думают о том, что автомобиль может быть угнан, вследствие чего не уделяют вопросам охраны должного внимания. А угонщики этим умело пользуются.

Если вам есть что сказать об угоне автомобилей, напишите об этом в комментариях.

Материалы: http://365cars.ru/reytingi/samyie-ugonyaemyie-mashinyi-v-sankt-peterburge.html

2 ≫

Если заглянуть на официальный сайт ГИБДД, можно будет найти список, в котором содержатся самые угоняемые автомобили в Санкт-Петербурге. Как правило, первые десять мест этого рейтинга принадлежат наиболее распространённым в городе транспортным средствам. Не первый год доказывается теория, что самые востребованные среди автовладельцев машины считаются самыми популярными и среди угонщиков.

Наиболее часто угоняемые машины Питера

Если рассматривать первое полугодие 2017 года, то станет понятно, что рейтинг самых угоняемых машин в Санкт-Петербурге включает исключительно автомобили среднего класса. В перечне, правда, присутствуют и модели с более высокой стоимостью, однако, если судить по числу угонов, они значительно уступают лидерам. На самом деле, под прицелом автоворов гораздо чаще находятся автомобили среднего ценового диапазона, нежели люксовые авто.

Велика статистика угонов Рено Сандеро

Статистика угонов автомобилей в Санкт-Петербурге показывает, что далеко не на последнем месте находится Renault Sandero. Именно этот автомобиль начнёт десятку самых угоняемых машин в Питере. Как показала практика, этот симпатичный и весьма презентабельный пятидверный хетчбек пользуется немалым интересом у соотечественников. Вероятнее всего, всеобъемлющая любовь россиян зависит от невысокой цены транспортного средства, его отличных технических свойств и необычного дизайна. В последнее время этот автомобиль начали приобретать несколько чаще, чем раньше, что и повлияло на его присутствие в рейтинге машин, интересных автоворам. Специалисты говорят, что Sandero довольно просто вскрыть, угнать, разобрать и реализовать посредством вторичного рынка по запчастям.

Второй Фокус занимает 9 место среди угоняемых авто Питера

Список самых угоняемых автомобилей в Санкт-Петербурге продолжает Ford Focus II. Именно ему принадлежит девятое место рейтинга. Как ни странно, но угонщики стараются лишить движимого имущества чаще всего тех хозяев, которые приобретали автомобили второго поколения. На вторичном рынке автоворы реализуют Focus только в разобранном виде, получить хорошую прибыль от целого автомобиля сложнее. Стоит отметить, что пару лет назад Форд Фокус пользовался у россиян огромным спросом, и спустя это время у многих появилась необходимость поменять какие-либо комплектующие, обновить детали и агрегаты. Угонщики всегда своевременно реагируют на положение, регулярно пополняя вторичный рынок составными частями машины.

Киа Сид востребована у автоворишек

Рейтинг угоняемых в Санкт-Петербурге транспортных средств пополнил Kia Ceed. Стоит отметить, что этот корейский красавец очень нравится взломщикам, регулярно следящим за популярностью машин как на питерском, так и в целом на российском рынке. Это авто нельзя назвать дорогостоящим, оно относится к средней ценовой категории, при этом имеет довольно привлекательный экстерьер, наделено хорошими техническими свойствами. А такие параметры, как правило, решают вопрос востребованности у потребителя. Профессионалы, не первый год ворующие чужое имущество, без особых трудозатрат взламывают эту марку. Проблемы с угоном могут возникнуть только тогда, когда не предусмотрены дополнительные системы защиты. Спрос на детали Ceed на вторичном рынке всегда держится на высоком уровне.

Логан также стоит в списке самых угоняемых авто

Renault Logan также вошёл в число самых угоняемых автомобилей. Определённый интерес к этой марке россиян подогревает техническое состояние автомобиля, его качество и характеристики. Машина потребляет не много топлива, а также имеет привлекательный дизайн для бюджетного авто. Чтобы взломать Логан, не нужно много времени, кроме того, он настолько популярен, что нет проблем и в его последующей перепродаже посредством запчастей.

Популярная у воров Мазда 3

Многие автомобилисты стараются перед покупкой транспортного средства узнать, какие машины популярны у других водителей, совсем не задумываясь о том, что даже такое авто, как Mazda 3, практически никогда не упускается из виду автоворами. Некоторые россияне просто уверены в том, что на увеличение краж этого транспортного средства напрямую влияет не самая хорошая противоугонная система. При этом сложно однозначно сказать, что наличие современной и высокотехнологичной противоугонки сможет остановить специалиста. Хороший сбыт позволяет угонщикам получить детальный разбор автомобиля, комплектующие на Mazda 3 всегда пользуются спросом.

Привлекательный для воров автомобиль

В последние годы возросла угоняемость Kia Rio (Pride).Это ещё один привлекательный для автоворов вариант корейского автопрома. Внешне Прайд — симпатичный пятидверный хетчбек, стоимость которого позволяет стать его обладателем даже россиянину со средним достатком. Автомобиль обладает отменным внутренним оснащением, неплохими скоростными свойствами и малым потреблением топлива. Востребованное среди жителей Питера авто выкрадывается в целях перепродажи по запчастям.

Ворованные Duster реализуются на вторичном рынке

Ворованные Renault Duster, как и его предшественники, реализуются посредством вторичного рынка как в целостном, так и в разобранном виде. Если долгое веря модель не привлекала автоворов, то ситуация изменилась, его охотно и успешно перепродают. Что касается экстерьера, то это довольно незатейливое авто, имеющее эксцентричную внешность, отменные характеристики, а также экономическую выгоду для владельца (относительно потребляемого топлива).

Фокус III один из лидеров среди угоняемых авто

Довольно часто у угонщиков возникает потребность «позаимствовать» Ford Focus III. Это авто входит в число лидеров рейтинга по угонам. Примечательно, что россиян привлекают модели со всеми тремя типами кузовов — это и хетчбеки, и универсалы с пятью или четырьмя дверьми. Машина в последнее время производится в России, США, Германии и КНР. Отличительные свойства этого авто: качественный пластик, хороший дисплей, а также салон, украшенный светодиодными подсветками.

Киа Рио 2 расположилась на втором месте среди угоняемых автомобилей

Статистика угонов неумолимо перечисляет продукцию корейского производства. Kia Rio II располагается на втором месте списка. Автомобиль отличается массивностью, которую ему подарил Хендай Акцент. От этого же авто Rio II получил внушительные габариты. Модернизированная более 7 лет назад машина имеет комфортный салон и средний силовой агрегат объёмом всего 1,4 л, что не требует больших расходов на топливо.

Самая востребованная машина среди угонщиков Питера

Рейтинг угоняемых в Санкт-Петербурге машин расположил Hyundai Solaris на первом месте. Это самое востребованное среди угонщиков авто, на спрос влияют популярность машины среди россиян и не самая качественная противоугонная защита. Произведённое Hyundai Motor Company авто сразу вызвало интерес у публики, его выпуска ждали сотни и тысячи людей, выстраиваясь в многомесячные очереди. Solaris интересен своим оснащением, небольшой стоимостью.

Рассмотренный список включил только десятку самых востребованных автомобилей среди угонщиков, орудующих в Санкт-Петербурге. Как показывает практика, на спрос машин среди автоворов влияют не только его комплектующие и производитель, но и средняя цена, а также известность и распространённость каждого конкретного бренда.

Материалы: http://rating-avto.ru/cars/samyie-ugonyaemyie-mashinyi-v-sankt-peterburge.html

3 ≫

Из года в год воровство автомобилей в городах все активнее процветает, так и Санкт-Петербург не исключение — угоняемых автомобилей здесь фиксируется все больше. В 2017 году, как и в предыдущем 2016, сотрудниками ГИБДД составлен очередной рейтинг угоняемых по Петербургу автомобилей. Однозначно с уверенностью можно сказать, что российский автопром уходит на второй план — воров теперь интересуют все больше иномарки. Стоит заметить, что они не обязательно должны быть дорогостоящими и последних моделей.

Сейчас автоугонщик может справиться с практически со всеми защитными устройствами, причем времени для этого может потребоваться менее 5 минут. В перспективе отыскать в Санкт-Петербурге такие автомобили становится очень сложно — менее половины из всех пропадают навсегда.

По приведенным статистическим данным известно точно, что ежедневно в Санкт-Петербурге угоняемых машин фиксируется от одного до трех. Одним из распространенных районов города отличается Невский. Специалистами объясняется это тем, что этот район находится вблизи с кольцевой автодорогой, по которой можно быстро скрыться.

Рассмотрим рейтинг ТОП-10, угоняемых в Питере авто.

1 место — Ford Focus

Если посмотреть любой портал по продажам автомобилей, то количество объявлений с фокусами будет больше всего. Это означает, что он является значимым лидером у населения, которому придают больше всего предпочтений. Соответственно, для угонщиков он является лакомым объектом, который точно не будет замечен настороженными очевидцами за счет его такой редкости.

Тройка популярных машин — Рио, Солярис и Логан

Данная тройка активно выбилась на первые места рейтинга угоняемых автомобилей 2017 в Санкт-Петербурге. Здесь объяснение простое — данная категория является бюджетным вариантом среди всех автомобилей. Они завоевали у граждан звания качественной и надежной бюджетной иномарки. С начала их выпуска они бьют рекорды по продажам. В автомобильных журналах приводится море сравнительных тестов. Количество этих автомобилей активно увеличивается, а для автоугонщиков — это существенный плюс, т. к. мало кто обратит внимание и задумается, что проезжающий Рио числится в угоне.

В подобных случаях, угон предполагается только лишь с одной целью — разобрать на отдельные части и продать. На продаже по частям мошенники сейчас зарабатывают большие деньги.

Следующие места — Мазда 3 и Мазда 6

Дизайнеры японских автомобилей качественно потрудились, нарисовав такие привлекательные и красивые формы кузова, создав впечатляющий интерьер, и главное, конечно, надежное и безупречное управление. Из-за их большого спроса, хотя сравнительно недешевой цены, для угонщиков они также являются хорошей поживой, поэтому и расположились в петербургском рейтинге угоняемых.

Дорогие автомобили — Камри, Ланд Крузер и Рейндж Ровер

Машины представительского класса никогда не выпадут из рейтинга. У политиков и бизнесменов такие транспортные средства всегда пользуются большим спросом. Они относятся к классу дорогих и элитных. С такими автомобилями, как правило, работают конкретные автоугонщики, которые специализируются именно на них и умеют взламывать сложные блокировки защиты.

Владельцы для безопасности таких машин не жалеют денег и устанавливают различные спутниковые системы. Чтобы угнать такой дорогой автомобиль требуется пройти специальную подготовку, простыми методами здесь не обойтись. Но в Петербурге и это не редкость.

Замыкают рейтинг — жигули

За последние года, как в Санкт-Петербурге и так в других больших городах, статистика показывает, что угоняемых вазовских пятерок и шестерок становится все меньше и меньше. Если посмотреть рейтинги угоняемых авто в предыдущие года (10-15 лет), то больше всего угоняли именно их. Сейчас тенденция меняется и от них угонщики постепенно отказываются.

И это вполне объяснимо. Ради небольшого гонорара злоумышленники не хотят рисковать своей свободой, т. к. за угон предусмотрена реальная уголовная ответственность. А в таком крупном мегаполисе, как Санкт-Петербург, они мало кому потребуются.

Сотрудники полиции уже ни раз говорили, что в розыске по сей день находится большая часть ворованных машин. В сводках регулярно появляются все новые и новые, дополняя ежегодный рейтинг. Успешно раскрыть и предотвратить автоугоны не позволяют даже системы защиты. Это касается и Санкт-Петербурга.

Многие задаются вопросом, а что мошенники будут с ними делать, на них же есть номера двигателей и шасси, которые числятся в розыске? Ответ прост — все автомобили, которые фигурируют в рейтинге автоугонов по Петербургу, как правило, ждет три возможных варианта дальнейшего развития.

  • 1 вариант — перебить номер и перегнать в другой город. Довольно часто мошенники используют такую схему: по налаженным каналам перебивают все номера на чистые и законные, а затем свободно на них разъезжают в других регионах. Именно дорогих автомобилей ждет подобная дальнейшая жизнь. Как правило, большинство из них уже имеют будущих владельцев, т.к. автоугонщики в таких случаях работают на заказ.
  • 2 вариант — авторазборка. Все бюджетные автомобили продать целиком сложно. Наиболее просто и значительно выгодно их разобрать и продать, как б/у запчасти. Некоторые автозапчасти сейчас стоят недешево и выгодно их приобрести со скидкой на разборке. Разборки пользуются огромным спросом.
  • 3 вариант — попасться в руки полиции. Меньшая часть из всех угоняемых автомобилей все же находится.

Для того чтобы не стать жертвой автоворов и не лишиться своего авто, следует предусмотреть все возможные варианты заранее.

Как известно, мошенники сейчас в Санкт-Петербурге справляются с большинством сигнализаций, поэтому следует устанавливать не только один элемент защиты, а как можно больше — сигнализацию, блокираторы на коробку и на двигатели, спутниковое слежение, а также блокировки на капот. Если автомобиль оборудован такими устройствами, то чтобы его украсть, потребуется значительно дольше времени, т. к. каждую защиту нужно будет взламывать поочередно. За это время можно попасться кому-нибудь на глаза и быть пойманным.

Многие преступления совершаются по ночам, поэтому желательно обзавестись видеонаблюдением места парковки, либо парковать авто на платные стоянки или в паркинг.

Сейчас угоняемых автомобилей в Санкт Петербурге становится все больше и если собственник не позаботится заранее о сохранности, то он будет подвержен риску лишиться своего авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Все написанные статьи, которые представлены на сайте, являются полной собственностью avtopravilo.ru.

Часть из представленных фото-материалов, опубликованных на данном сайте, взяты из открытых и общих источников в интернете,

Материалы: http://avtopravilo.ru/samye-ugonyaemye-v-sankt-peterburge-avtomobili/


Back to top