Освещение салона автомобиля

1 ≫

Прошли времена, когда салон автомобиля освещал один фонарь. Сегодня внутреннее освещение автомобиля является отдельной системой, которая объединяет множество элементов и обеспечивает комфорт для пассажиров и безопасность для окружающих в различных условиях.

В системе освещения салона автомобиля реализуется несколько функцией:

  • собственно освещение салона;
  • свет для чтения;
  • подсветка вещевого ящика;
  • подсветка багажного отсека;
  • подсветка косметического зеркала;
  • подсветка пространства для ног;
  • подсветка внутренней ручки двери;
  • предупреждающий свет в дверях и крышке багажника.

Конкретный перечень функций определяется моделью и комплектацией автомобиля.

Для освещения салона, вещевого ящика, багажного отсека, косметического зеркала, пространства для ног, внутренней ручки двери, предупреждающего света используются плафоны (фонари) различной конструкции. Типовой плафон освещения состоит из источника света, корпуса, линзы и соединительного разъема. В качестве источника света применяется обычная лампа накаливания или светодиод.

Все большую популярность в освещении салона автомобиля набирают светодиоды, которые, помимо низкого расхода энергии и большого срока службы, имеют компактные размеры. Толщина плафонов освещения со светодиодами составляет менее 10 миллиметров, что позволяет их использовать в различных местах салона без ограничений.

Светильники имеют индивидуальный алгоритм управления. Освещение салона включается принудительно или автоматически при открывании двери автомобиля. При открывании двери автомобиля в темное время суток автоматически срабатывает подсветка для ног, предупреждающий свет в дверях и крышке багажника. Необходимость включения подсветки определяется по сигналу датчика освещения.

Подсветка вещевого ящика и багажного отсека автоматически срабатывает при их открывании. Для реализации подсветки используется концевой выключатель в вещевом ящике (багажном отсеке). Подсветка косметического зеркала активизируется при открывании зеркала и выключается при закрывании зеркала или повороте солнцезащитного козырька. Подсветка внутренней ручки двери осуществляется автоматически при включении зажигания.

Плафон освещения салона и свет для чтения обычно объединяют в модульные конструкции, т.н. потолочные консоли. Потолочная консоль может устанавливаться для каждого ряда пассажиров в автомобиле. Для создания яркого и направленного света фонари для чтения оборудуются отражателями.

Кроме светильников на потолочную консоль выносятся кнопки управления освещением салона, светом для чтения, люком, панорамной крышей, датчики объема автомобильной сигнализации, микрофон системы голосового управления, бокс для солнцезащитных очков.

Производители автомобилей премиум сегмента предлагают на своих автомобилях в качестве опции фоновое освещение (Ambient Lighting у Mercedes-Benz, Ambient Light у BMW). Фоновое освещение подчеркивает дизайн интерьера и создает атмосферу уюта в салоне. Кроме того, фоновая подсветка облегчает ориентирование в салоне в темное время суток.

Для фонового освещения используются световоды, с помощью которых подсвечиваются поверхность приборной панели, дверей, внутренних ручек дверей. Кроме этого, производится подсветка дверных порогов и проема багажного отсека. Подсветка выполняется в виде названия фирмы-производителя и несет, в основном, имиджевую функцию.

Предлагается несколько цветовых вариантов фонового освещения. Фоновое освещение включается при открытии двери автомобиля снаружи. Яркость освещения может регулироваться. Фоновое освещение можно установить отдельно, например, при выполнении тюнинга автомобиля.

Материалы: http://systemsauto.ru/electric/interior-lighting-car.html

2 ≫

Нередко можно услышать от автовладельцев о недостаточном освещении автомобильного салона. Это действительно проблема, а если в ночное время что-либо выпадет из рук или просто нужно будет что- то почитать во время стоянки — то и вообще целая трагедия.

Это в большей степени касается бюджетных марок автомобилей, зачастую в таких, автопроизводители в целях удешевления стоимости машины, размещают слабые, тусклые лампы низкого качества. Для того чтобы решить эту проблему, можно обратиться за помощью к специалистам или произвести дооснащение самостоятельно, воспользовавшись специальным комплектом подсветки.

Замечательное решение данного вопроса, при помощи светодиодов можно существенно улучшить освещение салона автомобиля. Специальные комплекты подсветки можно без труда купить практически в любом автомагазине. В такие комплекты входят два ярких светодиода со встроенными линзами, крепятся они при помощи компактных кронштейнов с клейкой основой.

Популярность светодиодной подсветки объясняется низкой энергопотребляемостью, а также широкой цветовой гаммой, благодаря чему можно подобрать вариант идеально подходящий под цвет салона, сами лампы отличаются прекрасной яркостью и долговечностью. Низкое энергопотребление светодиодных ламп не влияет на работоспособность АКБ, при условии, что мощность светодиодной лампы не будет превышать более 18 Ватт.

Также в продаже имеются специальные контроллеры, благодаря которым можно существенно изменить освещение автомобильного салона, для этого достаточно подключить подсветку через эти контроллеры. Это позволит увеличить интенсивность свечения ламп в автосалоне.

Популярной в последнее время стала неоновая подсветка, которая прекрасно справляется с поставленной перед ней задачей и совсем не уступает светодиодной. Как и в случае со светодиодной, неоновая подсветка есть в свободной продаже, поэтому купит ее не проблема. Среди ассортимента огромное количество цветов и разновидностей.

Недостатком неоновой подсветки является процесс ее установки. По сравнению со светодиодными аналогами, установка неоновой подсветки требует определенных умений и навыков. Если вы не имеете достаточного опыта в работе с электропроводкой — рекомендую доверить установку неоновой подсветки специалистам, которые обладают необходимыми знаниями и умениями. Кроме всего прочего, во время установки этого варианта подсветки необходимо обязательно учитывать особенности конструкции той или иной модели автомобиля.

Неоновая подсветка прекрасный вариант для того, чтобы сделать тюнинг салона автомобиля. После установки неоновых излучателей, которые обладают ярким интенсивным свечением, салон автомобиля становится более стильным и современным. Вместе с тем следует учитывать тот факт, что неоновая подсветка довольно требовательная с технологической точки зрения, поэтому на некоторых автомобилях ее установка невозможна.

По большому счету не имеет значения какой из представленных вариантов вы выберете, главное чтобы планированием и установкой этих осветительных приборов занимался специалист или разбирающийся в этом человек.

В заключении предлагаем вам ознакомится с одним из вариантом тюнинга подкапотного пространства автомобиля с помощью светодиодных лент. Эффект этой доработки заслуживает особого внимания.

Материалы: http://sanekua.ru/osveshhenie-v-salone-avtomobilya-da-budet-svet/

3 ≫

Слабое освещение салона машины – это серьезная проблема отечественных и бюджетных импортных автомобилей. Зачастую в таких моделях в качестве освещения используют лампы накаливания, излучающие тусклый свет. Эти лампы устанавливают на заводах-производителях в погоне за экономией. Но мало того, что лампы накаливания не могут обеспечить должного освещения, они еще частенько перегорают. В темное время суток такие лампы едва освещают сидящих в салоне людей, а найти потерянный предмет можно лишь на ощупь.

Улучшить освещение салона машины можно с помощью установки дополнительного освещения

Устанавливать новые плафоны для более мощных ламп не имеет смысла, так эта затея очень дорогостоящая и трудоемкая, требующая полной замены проводки. Улучшить освещение салона машины можно с помощью установки дополнительного освещения.

Как правило, установка дополнительного освещения преследует две цели. Первая - получить подсветку там, где это удобно водителю, а не там, где это нужно по мнению производителя. Вторая цель установки дополнительных ламп - сделать свою машину более оригинальной и привлекательной.

Освещение салона автомобиля.

Одним из видов дополнительного освещения является светодиодная подсветка. Она осуществляется посредством светодиодной ленты, покрытой силиконовой оболочкой, которая защищает элементы освещения от внешнего воздействия. Подсветка салона автомобиля светодиодами не только выполняет функцию дополнительного освещения, но и является также оригинальным украшением интерьера. Богатая гамма световых оттенков светодиодов позволяет выбрать именно тот вариант, который будет идеально сочетаться с цветом автомобиля и отделкой салона.

Некоторые производители включают в базовую комплектацию автомобилей элементы подсветки дверных ручек и приборной панели. Однако даже на машинах премиум-класса установленные элементы иногда выглядят очень неудобно. Самостоятельная установка подсветки на светодиодах является уникальным подходом к решению, который дает возможность максимально охватить все пожелания владельца автомобиля по параметрам освещения.

Водитель может не решаться на тюнинг двигателя или какое-нибудь изменение внешнего облика автомобиля, но дополнительная подсветка салона точно придется ему по духу. Правильно подобранные цвета светодиодов положительно влияют на настроение и на зрение пассажиров и водителя. С каждым годом сторонников светодиодной подсветки салона становится все больше.

Другим способом улучшения освещения салона машины является использование неоновой подсветки. На сегодняшний день можно найти множество разновидностей такой подсветки, различающейся по цветовой гамме, стилю и назначению. Стоит отметить, что неоновая подсветка используется не только для улучшения освещения салона автомобиля, но и в качестве внешнего тюнинга. Благодаря ей автомобиль выделяется “из толпы” и становится более заметным.

Для установки в салоне машины неоновой подсветки необходимо иметь определенные знания и навыки в этом деле. Поэтому, если вы не очень разбираетесь в автомобильной электрике, то лучше доверить установку дополнительной подсветки профессионалам, которые знакомы с мельчайшими нюансами подобного тюнинга. Также при установке неоновой подсветки необходимо учитывать особенности конструкции автомобиля.

Для неоновой подсветки характерно насыщенное яркое свечение, которое делает салон автомобиля более элегантным

В свободной продаже имеются уже готовые комплекты неоновой подсветки. Некоторые комплекты используются только лишь для подсветки определенных элементов машины, например стекол, пола, потолка или приборной панели. Другие комплекты неоновой подсветки предназначены для освещения салона в целом.

Для неоновой подсветки характерно насыщенное яркое свечение, которое делает салон автомобиля более элегантным. Однако не стоит забывать, что такой вид подсветки уместно применять на тех машинах, которые подвергаются комплексному тюнингу. В противном случае, даже в салоне хорошего автомобиля такая подсветка будет выглядеть несуразно. Неоновые излучатели характеризуются высоким качеством, прочностью, износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. Они помогают существенно улучшить качество освещения салона автомобиля.

По сравнению с обычными лампами накаливания светодиоды имеют ряд преимуществ. Главным их достоинством является то, что они обладают значительно меньшим энергопотреблением, благодаря чему они не так быстро разряжают аккумулятор автомобиля. Светодиоды очень яркие, они излучают равномерный и ровный свет. Помимо этого, они не боятся сотрясений, влажности и перепадов температур. Специально для автомобилей производят светодиоды с цоколем, которые достаточно просто устанавливаются в штатные плафоны. Еще одним серьезным достоинством является огромный ресурс работы светодиодов, благодаря которому менять их приходится очень редко. Пожалуй, единственным недостатком светодиодной подсветки является ее высокая стоимость. Но все равно она дешевле, чем неоновая подсветка.

Материалы: http://blamper.ru/auto/wiki/salon/osveshchenie-salona-avtomobilya-2769


Back to top