Атермальная тонировка Хамелеон: описание, технология нанесения, отзывы и видео

1 ≫

Пожалуй, никому из вас не нужно рассказывать обо всех прелестях тонировки стекол автомобиля. Однако, к большому сожалению, законодательно, пусть и для нашего же блага, сегодня к ней предъявляются достаточно жесткие требования, которым до настоящего времени практически ни одна тонировочная пленка не отвечала. Но благодаря Хамелеону все изменилось.

Описание и особенности.

Хамелеон – новинка 2014 года, атермальная тонировочная пленка, изготавливаемая на современном оборудовании с использованием уникальных материалов и состоящая из более чем 20 слоев разных металлов, напыленных магнетронно.

Свое название данная пленка получила благодаря неповторимому свойству изменять цвет в зависимости от интенсивности освещения, геометрии стекла, угла обзора и др. факторов.

Основными достоинствами Хамелеона можно назвать:

  • высокую степень светопропускания – до 93% (что отвечает требованиям «Технического Регламента о безопасности колесных транспортных средств»);
  • достаточную прозрачность;
  • то, что такая пленка не выгорает;
  • надежную защиту от УФ – до 99% и ИК излучения – до 90%;
  • презентабельный внешний вид, который он предает автомобилю;
  • диэлектрическое покрытие, не создающее помех навигационному оборудованию и мобильным устройствам;
  • защиту пассажиров и водителя от осколков в случае ДТП и разбитого стекла.

Тонировка атермальной пленкой хамелеон: технология нанесения.

  • Первым делом подготовьтесь: найдите чистое сухое помещение и приобретите (найдите) все необходимые материалы: непосредственно саму пленку, резиновый шпатель, ручной пульверизатор, острый канцелярский нож, скотч, простой шампунь, сухую тряпку и чистую теплую воду.
  • Слегка смочите стекло водой и приложите к нему пленку, немного прилипнув к стеклу, последняя позволит вам легко подобрать оптимальный ее размер. Но не забудьте оставить припуск в 1 см со всех сторон (на всякий случай).
  • После того, как заготовка будет готова, снимите ее со стекла и тщательно вымойте внутреннюю сторону последнего, ведь именно к ней вам и предстоит приклеить пленку.
  • Нанесите с помощью пульверизатора раствор шампуня в воде (20% к 80% соответственно) на очищенную поверхность стекла.
  • Немного расслоите заготовку в верхнем углу и сбрызните это место с пульверизатора.
  • Приклейте этот угол в нужное место и, снимая защитную пленку и прижимая тонировку к стеклу резиновым шпателем, медленно продвигайтесь во все стороны.
  • Когда вся защитная пленка будет удалена, проведите финишное разглаживание и приклеивание – от центра к краям. Фен здесь будет вам только в помощь.
  • По окончанию всех работ удалите излишки материала.
  • Выждете, пока клей окончательно высохнет. Обычно на это требуется не менее суток.

Отзывы.

Атермальная тонировка Хамелеон – достаточно новый продукт на российском рынке, поэтому отзывов о ней в сети еще не так много. Но все, что есть, только положительные. Да, вначале немного непривычно, так как окружающая среда кажется сквозь тонированное ей стекло слегка желтоватой. Но со временем адаптируешься. Во всем остальном лишь одни плюсы: салон не перегревается, авто выглядит престижно, при этом со стороны ГИБДД никаких претензий.

Рекомендую прочитать:

К записи есть 1 комментарий

Такая тонировка все таки на любителя. Я к хамелеону отношусь нейтрально, и все же свою машину так бы не тонировал. Во-первых высокая стоимость, но зато качество ей отвечает, так как повышается прочность самого стекла. Еще один минус — это зеркальное отражение, мне это так же не нравится, хотя это зависит от производителя. Точно знаю что с китайскими лучше не связываться, и сама пленка выгорит через год.

Материалы: http://autoepoch.ru/tyuning/atermalnaya-tonirovka-xameleon.html

2 ≫

Дата публикации: 28 сентября 2016 .

Современная атермальная тонировка пользуется большой популярностью среди автовладельцев, особенно если учитывать ужесточенные требования ГОСТ касательно светопропускной способности стекол, оснащенных пленочными светофильтрами. Чтобы избежать увеличенного штрафа в 1 500 рублей (5 000 рублей в случае повторного правонарушения) автолюбители начали использовать специальные нано-материалы, которые отличаются хорошими характеристиками светопропускания.

Атермальная пленка («а» - расшифровывается как поглощение, а «термо» - тепло) – это такой вид пленочных светофильтров, который практически не скрывает водителя от чужих взглядов, однако прекрасно отталкивает УФ и инфракрасные лучи. Одной из разновидностей такого материала является тонировка хамелеон, которая пока неоднозначно воспринимается как сотрудниками дорожно постовых служб, так и самими водителями. Разберемся с принципом ее работы и остальными особенностями.

Атермальная тонировка хамелеон, фото которой представлено ниже, обладает особыми свойствами, благодаря которым она меняет свой оттенок и прозрачность в зависимости от интенсивности солнечного света.

Изначально светофильтр этого типа отличается фиолетовым оттенком, но как только на него падает солнце, он начинает переливаться всеми возможными цветами. Добиться этого удается при помощи технологии напыления сразу 20 слоев разных металлов. Благодаря этому салон машины не нагревается в жаркую погоду, а расход топлива снижается почти на 5%, так как необходимость использования кондиционера отпадает. Помимо этого пленочный светофильтр полезен и в зимнее время, так как в этот период он, наоборот, сохраняет тепло.

Также хамелеон обладает другими преимуществами и некоторыми негативными моментами.

Тонировочная пленка хамелеон:

  • Надежно защищает салона автомобиля от выгорания (отражает порядка 93% тепловой энергии). Если кожаная обивка будет подвергаться влиянию солнечных лучей, то она быстро потрескается и потеряет свою эластичность.
  • Устойчива к механическим повреждениям, поэтому на ней не остается царапин и сколов.
  • В ситуации ДТП пленка сдержит осколки разбитого стекла, что значительно снизит риск получения травм.
  • Пленку хамелеон можно установить самостоятельно.
  • Отталкивает до 99% УФ и 97% инфракрасных лучей.
  • Защищает от слепящего света фар встречных машин в темное время суток.
  • Сохраняет первоначальный вид и свойства, на протяжении долгого времени.
  • Одинаково устойчива как к высоким, так и к низким температурам.

Если говорить о недостатках пленочного светофильтра, то такой вид тонировки может сыграть с вами злую шутку, если в солнечный день вас остановил сотрудник ГИБДД. В таких условиях пленка работает в полную силу и замер светопропускания стекла может оказаться не в вашу пользу. Чтобы избежать подобной ситуации необходимо разобраться с законом, касающимся тонировки хамелеон.

Согласно действующему на 2016 год закону о тонировке и техническому регламенту лобовое стекло должно пропускать более 75% света, а передние боковые окна по 70%, независимо от того нанесен на стекла обычный светофильтр или тонировка хамелеон. Разрешена или нет она можно определить, вычислив общее значение светопропускаемости самого стекла и пленочного материала.

Полезно! Не бывает стекол для авто с показателем светопропускания 100%, обычно это значение составляет 90% для новых стекол и 80% для бывших в употреблении.

Таким образом, если светопропускаемость пленки составляет 83%, а лобового стекла 90%, то общее значение составит как раз 70%, что допустимо для боковых стекол. А вот атермальная тонировка хамелеон с процентом светопропускания в 65% уже не будет соответствовать ГОСТ.

Инспекторы дорожной полиции при проверке тонировки используют специальные приборы, которые имеют погрешность в 2-3%, поэтому при выборе пленки необходимо покупать светофильтр «с запасом».

Совет! Чтобы не гадать, разрешена ли тонировка хамелеон, которую вы выбрали, перед ее монтажом наклейте небольшой кусочек материала на стекло машины и произведите замер светопропускания.

Кроме этого, стоит обратить внимание насколько пленка «зеркалит». Дело в том, что зеркальная тонировка запрещена на любом стекле машины, поэтому если у инспектора возникнут сомнения на счет типа тонирующего состава и он признает покрытие зеркальным, то по закону вам придется оплатить штраф (1 500 рублей). Поэтому выбирать атермальную тонировку этого типа стоит с большой осторожностью.

Выбирая тонировку хамелеон, лучше отдать предпочтение таким производителям, как Suntek, Llumar и Ultra Vision. Особой популярностью пользуются светофильтры Mistique от компании «Ультра Вижн». Эта линейка включает в себя материалы с разной светопропускной способностью:

Для лобового и боковых стекол лучше всего использовать два последних типа.

Дешевые пленочные светофильтры лучше не покупать, так как подделки или просто низкокачественные изделия отличаются сильным зеркальным эффектом. Кроме этого такие материалы быстро отслаиваются и выгорают. Пленка хамелеон, купленная на рынке, не будет обладать полезными свойствами, соответственно она не защитит вас и салон авто от палящего солнца, а проблем с доблестными сотрудниками будет много. Поэтому лучше один раз переплатить, тем более что именитые производители дают гарантию 5 лет на свои пленочные светофильтры.

Пленка хамелеон смотрится очень стильно на любом автомобиле и при этом выполняет много полезных функций. Если светопропускная способность такой тонировки выше 75% и она при этом не «зеркалит», то ее использование абсолютно законно.

Материалы: http://avto-moto-shtuchki.ru/oborudovanie/119-tonirovka-lobovogo-stekla-hameleon.html

3 ≫

  • Тонировка хамелеон - что это такое?
  • 1.Что такое пленка хамелеон?
  • 2. Основные преимущества и недостатки
  • 3. Законность установки
  • 4. Основные производители пленок
  • 5. Ориентировочная стоимость поклейки в Украине

Автолюбители не ограничиваются только покупкой автомобиля, они постоянно ищут новые и эффективные способы его модернизации и тюнинга. Одним из наиболее распространенных видов тюнинга является тонировка стекол автомобиля.

На сегодняшний день существует большое количество разных видов и типов тонировочной пленки, а настоящим открытием стала тонировка «хамелеон», которая появилась всего пару лет назад. Данная пленка является атермальной и способна придавать стеклам автомобиля разные оттенки, в зависимости от угла зрения и качества освещения.

Помимо хороших внешних качеств, пленка способна надежно защитить автомобиль от перегрева, а также от ультрафиолетового и инфракрасного излучений. В этой статье мы расскажем об особенностях тонировки «хамелеон», а также о ее преимуществах и недостатках.

На первый взгляд пленка «хамелеон» выглядит, как слегка затемненная пленка, но на самом деле в ее состав входит практически 20 слоев разного рода металлов, которые наносятся методом магнетронного напыления.

С помощью данной технологии пленка не выгорает даже при самом ярком солнечном свете, при этом остается достаточно прозрачной и сохраняет светопропускание до 90 %.

Тонировка с помощью атермальной пленки «хамелеон» позволяет не только защитить салон автомобиля, но и имеет ряд других существенных преимуществ:

Повышает прочность стекла, что усиливает безопасность. В случае удара, осколки стекла не разлетаются, поскольку их удерживает пленка. Это обеспечит безопасность водителя и пассажиров;

Пленка защищает стекла автомобиля от мелких царапин и сколов;

Стекло гораздо проще очищать при наличии пленки;

Основной цвет пленки фиолетовый, но в зависимости от освещения она способна переливаться оттенками самых разных цветов.

Тонировка «хамелеон» не только защищает от солнечных лучей, но и от света галогенных фар;

Данная пленка не отслаивается и предполагает долговременную эксплуатацию.

Помимо преимуществ, пленка также обладает некоторыми недостатками, но которые стоит обратить внимание и быть готовым к тому, что в темное время суток пленка изнутри автомобиля приобретает желтый оттенок, что является непривычным для водителей. Также к недостаткам относят тот факт, что пленке «хамелеон» присуща зеркальность. Согласно ГОСТу использование зеркальной пленки запрещено, а сотрудники ГАИ часто принимают «хамелеон» за «зеркалку».

При выборе тонировки «хамелеон» важно обращать внимание на процент светопропускаемости, оно должно соответствовать ГОСТу. Еще одним минусом данной пленки является ее высокая стоимость относительно традиционной.

Основным требованием законодательства является то, что бы тонировочная пленка соответствовала ГОСТу. Тут, стоит отметить, что традиционная тонировочная пленка имеет стандартную светопропускаемость, что или соответствует требованием или наоборот. Что касается атермальной тонировочной пленки «хамелеон», процент светопропускаемости у нее не стандартен и может колебаться.

Так, требования ГОСТа заключаются в том, что бы процент светопропускаемости для ветрового стекла был не меньше 75 %, а передних боковых стекол не меньше 70 %. При выборе в пользу тонировки «хамелеон» важно обратить внимание на ее процент светопропускаемости. Если это качественная пленка, она будет соответствовать ГОСТу. Таким образом, необходимо у поставщиков требовать сертификат, где данный процент указан.

Также проверить светопропускаемость пленки можно с помощью специального прибора тауметра. Для того, чтобы не возникло конфликтных ситуаций с сотрудниками ГАИ пленка должна иметь светопропускаемость не ниже 75 %.

Первыми, кто стал производить пленку «хамелеон» были американцы. Это не удивительно, поскольку именно они являются лидерами производства всех известных тонировочных пленок. Как только «хамелеон» стал обретать популярность, к производству подключились корейцы и китайцы. Конечно, пленка, качеству которой можно доверять – это пленка американского производства.

Все американские производители отличаются, высоки качеством продукции, поэтому выбор фирмы зависит исключительно от личных предпочтений, а также соотношению цены и качества товара.

Популярностью среди владельцев транспортных средств пользуется пленка Mystique американского производителя American Standard Window Film. Она отличается не только высоким качеством, но и высокой стоимостью.

Также популярна тонировочная пленка компании Ultra Vision. Она обладает множеством свойств, среди которых регулировка температуры в салоне автомобиля. Такие бренды, как Armolan и Llumar особенно популярны среди украинского потребителя. Они отличаются высоким качеством и хорошими свойствами во время эксплуатации.

Корейские и китайские тонировочные пленки не имеют таких высоких стандартов качества, со временем они становятся мутными, а при значительном солнечном воздействии такая пленка может и вовсе превратится в пластик. Также, особенно китайские пленки, имеют минимальную защиту от инфракрасных и ультрафиолетовых лучей.

Прежде всего, стоит отметить, что поклейку тонировочной пленки стоит доверить в руки профессионалам, так как стоимость ее высока, а при самостоятельной поклейке есть большая вероятность повредить материал.

Тонировочная пленка «хамелеон», в зависимости от своих свойств и производителя может стоить от 500 до 2 000 грн. за рулон. Расчет стоимость услуг профессионалов зависит не только от количества стекол и их формы, но и от того, какой кузов имеет автомобиль.

Так, тонировка бокового стекла в седане обойдется в среднем порядка 150 грн., в то время, как стоимость тонировки бокового стекла внедорожника будет стоить порядка 200 грн.

Тонировка ветрового и заднего стекол обходиться дороже и может составить примерно 500 грн. за одно стекло. Некоторые специалисты рассчитывают стоимость исходя и 1 метра квадратного, стоимость которого в среднем 20 американских долларов.

Во многом стоимость может зависеть и от количества стекол, которые вы хотите тонировать. Если все стекла, тогда на большинстве станций технического обслуживания предусмотрены скидки. Так или иначе, узнавать стоимость работ нужно заблаговременно, поскольку на разных станциях стоимость норма/час разная. Также стоимость будет зависеть от вида выбранной пленки, не удивительно, что тонировка атермальной пленки «хамелеон» обойдется дороже традиционной.

Важно, проверить гарантийные обязательства, как у производителя тонировочной пленки, так и специалистов, которые будут ее клеить. На работы, так же как и на продукцию должна быть предусмотрена гарантия. На каждой СТО она может быть разной.

Вы можете самостоятельно поклеить пленку, но в данном случае гарантию на работы никто предоставить не может. Так или иначе, прежде всего, важно убедиться, что купленная вами пленка не является подделкой и соответствует требованиям ГОСТа, а также выполнена из качественных и надежных материалов.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/1323-tonirovka-hameleon.html


Back to top