Покраска титановых дисков своими руками: чем и как это делать?

1 ≫

Колесные диски относятся к деталям автомобиля, наиболее подверженным повреждению в процессе эксплуатации. Это объясняется тем, что они расположены ближе всех прочих элементов к дороге. Поэтому нередко они страдают от камней, песка, снега или притирания о бордюры. В связи с этим со временем эти детали утрачивают первоначальную привлекательность. Даже особо прочные титановые диски подвержены этому. Для восстановления их облика требуется покраска, а некоторые используют этот метод для изменения дизайна автомобиля. В данной статье рассмотрено, как самому покрасить титановые диски.

Материалы и оборудование

Для осуществления данных работ необходимы следующие материалы и инструменты:

  • наждачная бумага разной абразивности (Р60-Р240),
  • растворитель;
  • шпатлевка;
  • ветошь;
  • дрель с насадкой в виде металлической щетки либо шлифовальная машин;
  • грунтовка;
  • краскораспылитель либо краска и лак в баллончиках;
  • фен;
  • средства индивидуальной зашиты (респиратор, перчатки).

Относительно количества материалов, которые потребуются, чтобы покрасить диски, существуют различные мнения. Обычно исходят из того, что на 4 диска уходит примерно 1 л грунтовки и 3-4 баллона краски. Желательно приобрести материалы одного производителя, так как они хорошо сочетаются между собой.

Чем же красить? Для покраски дисков применяют акриловые или порошковые краски. Лучшим вариантом считают вторые материалы. Это объясняется тем, что они отличаются высокой устойчивостью к износу, что обуславливает большую долговечность данных лакокрасочных средств. Однако для их нанесения требуется специализированное дорогостоящее оборудование, поэтому акриловые краски более подходят для бытовых условий покраски.

Чтобы покрасить диски своими руками, нужно выполнить лишь два этапа работ — подготовку поверхности и нанесение лакокрасочных материалов. В целом технология покраски дисков та же, что и для прочих металлических деталей автомобиля.

Предварительные работы

Прежде всего, необходимо снять колеса с автомобиля, а также желательно демонтировать шины. В крайнем случае можно закрыть их пленкой, чтобы не окрасить, однако в таком случае не получится покрасить диски полностью.

Подготовку дисков к окрашиванию начинают с удаления с их поверхности всех загрязнений путем мойки с применением моющих средств (подойдет стиральный порошок). Для очистки основной поверхности дисков потребуются тряпки, в то время как труднодоступные участки можно обрабатывать зубной щеткой.

Одним из наиболее стойких и сложно удаляемых загрязнений дисков считают пыль от тормозных колодок. Для ее удаления рекомендуется использовать моющие средства, содержащие кислоту, причем при осуществлении таких работ нужно использовать перчатки.

Затем диски осматривают на повреждения, их также нужно удалить перед покраской. В зависимости от размеров дефектов применяют различные технологии ремонта:

  • шлифование наждачной бумагой — для небольших царапин и сколов;
  • обработку дрелью с насадкой в виде металлической щетки — для больших дефектов;
  • шпатлевку — для особо глубоких повреждений.

Наиболее эффективным способом предпокрасочной обработки дисков, особенно старых, считают пескоструйную и дробеструйную обработку. Такой способ позволяет удалить с поверхности старые покрытия, коррозию, окалину и выровнять ее. Однако он требует применения специализированного оборудования, отсутствующего у большинства автомобилистов и в гаражных мастерских, поэтому в таких условиях используют один из названных выше методов обработки дисков. Наиболее простым и общедоступным способом является ручная обработка наждачной бумагой.

Даже неповрежденные диски необходимо отшлифовать с целью удаления исходного лакокрасочного покрытия. Для этого используют мелкозернистую наждачную бумагу либо напильник, если лакокрасочное покрытие нанесено толстым слоем.

Значительно ускорить и упростить выполнение шлифования позволяет полировальная машина. Причем данный инструмент можно использовать как для выравнивания повреждений, так и для удаления лакокрасочного покрытия. Нужно только установить насадку соответствующей абразивности. После ремонта либо шлифовки, если повреждения на дисках отсутствуют, рабочую поверхность обезжиривают растворителем. И все же, даже если начальную обработку осуществляют электроинструментом, завершающую стадию обычно выполняют вручную. Поверхность обрабатывают наждачной бумагой абразивностью Р240 методом мокрого шлифования.

Грунтование и покраска

Следующим этапом подготовки дисков к покраске является грунтовка. Предварительно диск следует подвешивать на толстой проволоке, прицепив ее к какому-либо элементу рабочего помещения. Это значительно облегчит осуществление данного и следующих этапов работ.

Грунт наносят равномерно на поверхность дисков краскораспылителем в 2- 3 слоя с перерывами в пять минут на высыхание каждого из них. Также перед нанесением данного материала следует прогреть диск. Это обеспечит лучшую адгезию лакокрасочного материала к грунтовке. Обработанную грунтовкой поверхность необходимо отшлифовать мелкоабразивной наждачной бумагой с целью выравнивания. По завершении рассмотренного этапа необходимо оставить диски на высыхание. Данный процесс можно ускорить путем обработки их поверхности феном.

Диски можно покрасить после полного высыхания грунта. Нанесение краски осуществляют краскораспылителем либо баллончиком также в 2- 3 слоя с перерывами для высыхания. К тому же рекомендуется осуществлять полировку каждого слоя краски во избежание попадания на него посторонних частиц. В процессе окрашивания следует держать инструмент в 30-50 см от окрашиваемой поверхности. Особого подхода требует труднодоступные участки.

Лак наносят на диск спустя час — два после нанесения последнего слоя краски. Технология его нанесения сходна с покраской и грунтовкой, то есть материал распыляют краскопультом в 2- 3 слоя. Полное высыхание лакокрасочного материала занимает 7- 8 дней.

Материалы: http://shinomontazh24.by/blog/pokraska-titanovyh-diskov-svoimi-rukami-chem-i-kak-eto-delat

2 ≫

Каждый водитель должен заботиться не только о техническом состоянии машины, но и внешнем. Чистота и красивый тюнинг Вашего автомобиля – это фактически Ваше лицо. Чаще всего водители производят замену шин и дисков, но не каждого может устроить при покупке их цвет. Вот для тех участников дорожного движения, которые хотят поменять дизайн автомобиля по своему вкусу, и заинтересует наша статья. Фактически нижняя часть машины - это как наша обувь – должна выглядеть свежо, с блеском и красиво. Для достижения именно такого результата, мы Вам дадим следующие советы.

Для начинающих водителей определим для начала: «Что такое диск?». Диск – это вращающая часть автомобиля, круглой формы закрывающее внутренне отверстие автомобильного колеса. Диски в свою очередь делятся на два типа: титановые и колесные. Колесные диски делятся на 2 подтипа: стальные и сделанные с легких сплавов.

Стальной диск – это обычная стальная штамповка. Самым продвинутым в мире типом является легкосплавный диск. Их плюсы – эстетичный вид и качество. Можно выделить также еще кованые диски и составные. Кованый диск – диск, который произведен из алюминиевого сплава или магния. Вся сложность состоит только в том, что они требуют термомеханическую обработку. Они имеют маленький вес и большую прочность. Их специфика заключается в методе изготовления. Перейдем к характеристике составных дисков, которые характеризуются методом сборки нескольких частей в одно целое. То есть, его можно назвать неким конструктором. В чем плюс таких дисков? Ответ: они легкие и прочные, но и их цена довольно-таки значительная. На современном рынке существует также переизбыток хромированными дисками. Они обрабатываются никелем, но он через некоторые время способен облазить.

Форма диска – выпуклая. Существует большой ассортимент шиной продукции, а также дисков. Предпочтение стоит отдать проверенным производителям. Наиболее распространенными являются: Компания Futek Alloy, Предприятие Kosei, Производитель Скад. Все они выполняют выпуск интересующей нас продукции по современным технологиям.

Итак, с чего начать процесс покраски?

Начнем с того, подумаем о погодных условиях: ветер или дождь - сведёт усилия покраски на нет, а слетающиеся на свежевыкрашенную поверхность насекомые испортят работу. Проводить процесс покраски стоит в гараже!

Процесс покраски дисков ничем не отличается от процесса грунтовки. Начнем с техники безопасности. Перед тем как приступить к выполнению данной работы, нужно защитить органы дыхания, руки – перчатками, и глаза – очками. Второй этап данного процесса, предполагает подготовку оборудования. Оборудованием является пескоструй и элементы насадок. Затем нужно подготовить краску желаемого цвета. Как вариант краски может послужить не только краска в баллончиках, но и акриловая краска. Существует также порошковая краска, но для её использования предназначено совсем другое оборудование. Под рукой также обязательно должны быть:

1) наждачная бумага, которая используется для предварительной подготовки;

2) растворитель для обезжиривания поверхности;

3) ветошь – отходы текстильного производства.

Затем, переходим к подготовке оборудования и материалов - следует начать с подготовки поверхности диска, а значить избавить диск от старого покрытия. В этом нам поможет щетка, которой предстоит мыть диск, желательно с порошком Тайд. Затем стоит пройтись по поверхности дрелью с насадками и закрепить эффект после чистки ручным протиранием в труднодоступных местах. В процессе очистки Вам очень поможет наждачная бумага, которая тоже может быть использована при чистке.

После проведенные очистки стоит уделить внимание следующему процессу, а именно грунтовка диска. Что это такое? Грунтовка диска – это обезжиривание диска при помощи растворителя № 646. Грунтовку, следует начинать с внутренней части. Стоит отметить, что распыление баллончика стоит проводить на расстоянии 25-30 см, при этом время от времени стряхивая баллончик. Грунтовка наносится в три слоя. Лишь тогда будет достигнут максимальный результат! Первый слой должен хорошо просохнуть для нанесения второго слоя, затем просыхает второй – и наносится третий слой. После третьего слоя результат закрепляется принудительной сушкой промышленным феном или даже обычным феном.

Завершающий этап покраски

Переходим к последнему завершающему этапу – процесс покраски дисков и покрытие лаком. Сам процесс покраски идентичен процессу грунтовки (3 слоя и просушка каждого слоя перед нанесением следующего, а затем принудительная просушка). Затем после покраски и сушки диск стоит покрыть лаком. Рекомендуется покрывать диск лаком той же фирмы, что и краска, согласно инструкции указанной на этикетке!

Соблюдение всех правил безопасности, покупка качественного растворителя, лака и краски, а также правильность процесса выполнения – обеспечит Вам замечательный результат!

Плюс качественной чистки состоит в том, что это поможет Вам не раз менять цвет Ваших дисков. В умелых руках – это возможно, но как только у Вас нет не желания, не знаний за это браться – Вы можете испортить и качественную деталь. Так что не забывайте о хорошем настроении и за все беритесь с энтузиазмом! Тогда Ваша автокрасотка будет радовать не только Ваши глаза, но и глаза других «автоконкурентов» не останутся равнодушными!

Просушиваем и одеваем «ножки» Вашей любимицы. Она должна сиять, как и Ваши глазки после нашего плодотворного процесса.

Покраска дисков дело монотонное, но в итоге благодарное! Выбор цветовой гаммы не ограничен. Все зависит только от Ваших пожеланий и от денежных средств. Наша пошаговая инструкция Вам в этом поможет! Подбирайте краску по-своему вкусу, по цвету Вашей машины и вперед с блеском в глазах - на дорогу! В наше время существует различный и качественный ассортимент, как и дисков, так и шин.

Вид Вашей машины - Ваше лицо, не забывайте об этом, а также о правилах дорожного движения.

Материалы: http://ru.megasos.com/wiki/kak-pokrasit-diski-avtomobilya

3 ≫

Колеса – это весьма уязвимое место у любого автомобиля. Именно они принимают на себя максимум воздействий: удары встречных камней, поребрики, сучья деревьев. Особенно подвержены износу литые диски, при наезде на препятствие они могут не просто погнуться, но и треснуть или поцарапаться в некоторых местах, и их внешний вид становится неприглядным. Однако исправить положение можно, для этого используется специальная краска для дисков.

Покраска колесных дисков выполняется по двум основным причинам:

  • если диски утратили свой первоначальный вид и требуют реставрации;
  • покраска в декоративных целях – например, светящаяся краска для дисков придаст автомобилю оригинальности и выделит его из потока.

Во втором случае часто применяются особенные цвета, которые привлекают внимание, нередко пользуются краской для дисков с эффектом «хром».

Окрашивание колес – это не только декоративный ход, но и защита. Современные ЛКМ способны надежно защитить металл от коррозии. Существует несколько видов таких красок, все они отличаются по составу и предназначению.

Порошковые

Порошковые краски для покраски дисков пользуются популярностью у автолюбителей за счет своей долговечности и высокой устойчивости к разного рода воздействиям. Среди серьезных преимуществ выделяют возможность нанесения практически на любые виды титановых , стальных дисков .

Минусом порошковых красок считается необходимость специального оборудования – краситель в виде порошка по технологии должен расплавляться при температуре около 200 градусов. Именно поэтому порошковая технология не подойдет для алюминия – алюминиевые диски могут деформироваться.

Технология окрашивания подразумевает очистку штампа от старого покрытия методом пескоструйной обработки. Затем поверхность тщательно обезжиривают, покрывают грунтом и наносят краситель в специально покрасочной камере.

Чтобы краска полностью высохла, потребуется не менее суток. Выполнять такие работы в гаражных условиях своими руками можно, но невыгодно.

Акриловые

Для окрашивания колес хорошо подходит акриловая краска. Этот вариант является оптимальным выбором. Применять акрил очень удобно, а наносить можно своими руками – краситель продается в аэрозоле, но можно также работать и краскопультом. Покрасить диски аэрозольной акриловой краской можно быстро и качественно, и при этом недорого.

Среди основных плюсов можно выделить полную защиту поверхности от воздействий атмосферных осадков. Дорожные реагенты также никак не смогут навредить окрашенной поверхности. Но необходимо учитывать, что акрил имеет среднюю долговечность.

Краску для дисков в баллончиках выбирают в большинстве случаев из-за ее доступной цены и простоты применения – спрей позволяет получить качественный результат в максимально быстрые сроки.

Перед нанесением краски-спрея нужно обязательно обработать диск абразивными материалами. Далее содержимое баллона тщательно перемешивается (баллончик нужно потрясти в течение трех минут) – таким образом достигается однородность цвета. Затем в обязательном порядке делают пробное распыление на любом другом участке, если краска распыляется хорошо и равномерно, можно наносить ее и на диски.

По сравнению с порошковыми красителями плюсом здесь является возможность быстрой сушки – покрашенная поверхность сохнет всего за 10 минут. Выбор цветовой гаммы тоже обширный, аэрозольная краска выпускается любых оттенков, но популярностью пользуется серебристая краска (под хром).

Если добавить в акрил немного люминофора, то можно получить светящуюся краску – колеса будут светящимися в темноте, что привлечет посторонний взгляд. Яркость свечения зависит от того, насколько сильно люминофор «напитался» светом.

Резиновые

Резиновые краски пользуются широким спросом у тех, кто любит выделять свое авто, всячески тюнинговать его. Причиной большой популярности таких ЛКМ стала их универсальность. Они могут применяться не только на металле, но и на пластике, стекле. Покрытие может быть как матовым, так и глянцевым, это дает возможность покупателям выбрать то, что хочется.

В продаже есть и резиновая люминесцентная краска, которая светится. В составе содержится специальный пигмент — люминофор, который в течение дня накапливает свет, а в темное время суток начинает его излучать. Получается интересный светящийся эффект.

Наносить краситель на литые колеса очень удобно. Распыляют аэрозольную краску для дисков в два-три слоя небольшой толщины. Поверхность будет гладкой и ровной. Процесс может занять час и более. При этом грунтовку дисков как подготовительный этап можно пропустить.

На видео: покраска дисков жидкой резиной Plasti Dip.

Краски body представляют собой алкидный однокомпонентный состав, выпускаемый в аэрозолях. Продукт имеет повышенную прочность и износостойкость, обладает хорошей адгезией.

Краска body отличается доступной стоимостью, небольшим расходом (оптимальное количество наносимых слоев – два-три). Идеально подходит в качестве краски для штампованных дисков, а также литых вариантов. Наносить следует краскопультом. Сколько материала нужно для покраски одного колеса, обычно указано на банке, но расход небольшой.

Motip

В отличии от Боди эмали для дисков Motip — это составы на основе акрила, предназначенные для придания привлекательного внешнего вида. Продукция от Мотип имеет все достоинства акриловых красок, составы защищают поверхность от различных воздействий, отличаются высокой адгезией.

В палитре есть черные, белые, золотистые цвета. Фактура может быть матовой или глянцевой. Вся продукция поставляется исключительно в баллончиках.

Как покрасить: эмаль распыляют на очищенную и обезжиренную поверхность, держа баллончик на расстоянии 30-40 см. Материал идеально подходит в качестве краски для литых дисков.

В качестве аналога можно использовать продукцию Kudo – это краски в баллончиках на основе жидкой резины хорошего качества.

Какой краской красить, зависит от целей – если нужно придать поверхности лоска и блеск, а не просто защитить ее от коррозии, то лучше использовать акрил и резиновые покрытия. Покраска дисков светящейся краской сделает автомобиль вдвойне оригинальным.

Как самостоятельно покрасить диски (2 видео)

Краски разных марок (25 фото)

Как определить цвет краски автомобиля по VIN-коду?

Выбор краски для резины и технология окрашивания шин

Как и чем развести краску для покраски автомобиля?

Следите за нами:

Совет от Гида:

Памятка маляра [тестовая версия]

Как покрасить стену?

????Самые Популярные Статьи????

Опрос от гида:

[ТОП-3] Советов для помощи в ваше деле!

О журнале

«GidPoKraske» — это команда профессионалов которая решила поделиться секретами и фишками по созданию красивых покрытий с помощью краски.

«Прежде чем приступить к лакокрасочным работам,мы рекомендуем вам прочитать статью на соответствующую тему» — говорит главный редактор Шереметев Игорь.

Материалы: http://gidpokraske.ru/pokraska-avtomobilya/avtokraski/kraska-dlya-diskov.html


Back to top