Лизинг автомобилей: преимущества и недостатки

1 ≫

Перед каждым предпринимателем, который собирается открывать собственный бизнес, обязательно появляется ряд вопросов. Может ли компания наполнить парт автомобилями без особых единовременных финансовых затрат и почти одновременно начать их функциональное использование с максимально допустимой оборачиваемостью? Современное ведение бизнеса не может быть успешным без быстрого и интенсивного включения новой фирмы в работу. А иначе невозможно завоевать надежные позиции на конкурентном рынке. Если существует включение в производственно-коммерческую деятельность по такой удобной схеме, то успех начала становления бизнеса гарантирован. И такой способ покупки автотехники на сегодня имеется. Лизинг автомобилей – это способ приобретения автомобиля через финансовую аренду. Поговорим об этом поподробнее.

Что такое оперативная и финансовая аренда?

В настоящее время в мире применяются такие лизинговые схемы.

  • Оперативный лизинг авто. Такая форма лизинга представляет собой аренду уже имеющегося у компании-лизингодателя автотранспорта с правом выкупа или без него в конце срока. В России такой лизинг оформляется документально как обычная аренда в соответствии с положениями статьи 665, 2-й части ГК РФ.
  • Финансовый лизинг транспорта. Такая форма аренды с последующим выкупом авто закреплена и регулируется в статьях 665 и 666 Гражданского кодекса РФ. При этом способе лизинговой аренды существуют три стороны: продавец автотехники, инвестиционная компания-лизингодатель и предприятие-лизингополучатель. Возможна передача автомобиля в финансовый лизинг и физическому лицу. Финансовый лизинг автомобилей – это вид поэтапного приобретения предмета лизинга посредством единовременной оплаты части стоимости транспорта и последующего погашения в каждый месяц платежей, состоящих из двух долей: стоимости авто и удорожания. Все это время автомобиль является собственностью компании-лизингодателя. Но право выбора транспортного средства принадлежит лизингополучателю. После внесения выкупной суммы в самом конце действия лизингового договора автомашина переоформляется в собственность предприятия-покупателя.
  • Возвратный лизинг авто. Это особый случай финансовой аренды, при котором компания, продающая лизинговый автомобиль, сама же его приобретает в лизинг через компанию-лизингодателя, выступающую в этом случае в роли посредника. Такую форму аренды можно назвать еще видом получения кредита под залог автотранспорта и получения выгод при налогообложении.

Лизинг автомобилей: преимущества и недостатки

Вопрос о выгодах и недостатках лизинга часто можно встретить на различных форумах. Понятно, что для предпринимателей, привыкших просчитывать все свои финансовые шаги, очень важно определить, принесет ли лизинг дополнительную прибыль, которая превысит необходимые расходы по финансовой аренде, либо его оформление приведет фирму к дополнительным убыткам.

Чтобы лучше увидеть положительные и отрицательные стороны лизинга, применительно к предприятию, важно отметить, что авто в лизинг – это, по сути, покупка автотранспорта в рассрочку, но с переходом права пользования сразу же после подписания договора и внесения авансового платежа.

При финансовом лизинге фирма получает следующие преимущества.

  • Из оборота предприятия не вынимается крупная денежная сумма, необходимая на покупку одного или даже нескольких автомобилей. Значит, у компании появляется возможность не сокращать количество проводимых финансово-хозяйственных операций, от которых зависит количество приобретаемого сырья, объем производства, реализации продукции и всего товарооборота. А с помощью взятого в лизинг автотранспорта появляется исключительная возможность ускорить хозяйственную деятельность и увеличить объем и оборачиваемость коммерческо-производственного функционирования.
  • Транспорт сразу же поступает в пользование предприятия-лизингополучателя, который имеет право фактически распоряжаться автомобилем и максимально использовать его в производстве. Многих предпринимателей настораживает пункт договора лизинга, по которому собственником автотранспорта считается инвестиционная компания-лизингодатель. Но владение другим юридическим лицом ни как не мешает успешному осуществлению предпринимательской деятельности при помощи взятого в лизинг транспортного средства.
  • Простота оформления документов при лизинге автомобиля. Компания-лизингодатель берет все бумажные хлопоты на себя. Такой подход позволяет предприятиям-лизингополучателям осуществлять частую смену автотранспортных средств.
  • Собственник автомобиля берет на себя ряд обязательств по обслуживанию транспорта. Это техобслуживание, выезд эвакуатора, ремонтный сервис. В том случае, если автомобиль оформлен как собственность фирмы, все обязанности по его обслуживанию должны лежать на предприятии. Но пока его владельцем считается компания-лизингодатель, то обслуживание авто она берет на себя. Опытный предприниматель уже, наверное, вывел для себя цифру экономии и дополнительной прибыли.
  • Уменьшается налогооблагаемая база. В большинстве случаев автотранспортное средство в лизинге, оформляется на балансе лизингодателя. Предприятие-лизингополучатель при выплате каждого месячного платежа получает зачет при уплате НДС, не выплачивает имущественный и транспортный налог. В случае оформления транспорта на балансе лизингополучателя, амортизация начисляется ускоренным методом по шкале до 3-х.

Недостатки лизинга

А теперь отметим, что вы теряете при оформлении автомобиля в лизинг. При детальном подсчете важно определить, что перевесит больше – преимущества или недостатки.

Материалы: http://sngcredits.ru/lizing/160-lizing-avtomobiley.html

2 ≫

Финансовая грамотность, эффективное управление личными финансами

В прошлый раз я объяснил, что такое лизинг и рассказал, про главные отличия лизинга от кредита, а теперь хочу отдельно рассмотреть основные преимущества и недостатки лизинга. Постараюсь описать их наиболее простым языком, так, чтобы это было понятно людям, далеким от финансовой сферы.

Вкратце напомню, что лизинг – это некий симбиоз кредита и долгосрочной аренды, фактически – это аренда с последующим выкупом.

Преимущества лизинга.

1. Оптимизация налогообложения. Основное преимущество лизинга для представителей бизнеса заключается в возможности оптимизировать свое налогообложение. Лизинг помогает:

– Избежать уплаты налога на имущество (поскольку купленный в лизинг товар остается в собственности лизинговой компании, но на него уже может начисляться амортизация, таким образом, после перехода имущества в собственность, оно уже числится полностью изношенным). Это преимущество актуально и для частных лиц;

– Оптимизировать налог на прибыль (лизинговые платежи относятся на расходы и, соответственно, снижают налогооблагаемую прибыль);

– Получить возврат НДС (если это предусмотрено законодательством, причем, с суммы, превышающей стоимость имущества, включающей и плату за лизинг).

2. Простота расторжения сделки. Другое преимущество лизинга заключается в том, что лизинговую сделку расторгнуть проще, чем кредитную. Если по какой-то причине имущество, купленное в лизинг, стало ненужным, можно расторгнуть договор лизинга по аналогии с расторжением договора аренды и вернуть его лизинговой компании. В случае с кредитом придется использовать гораздо более сложную и затратную схему – продавать залоговое имущество, а пока оно не будет продано – продолжать кредитные выплаты.

3. Широкий спектр применения. В лизинг можно купить имущество, на которое не распространяются программы банковского кредитования (например, спецтехнику или какое-то специфическое оборудование).

4. Покупка товаров для личного пользования. Еще не так давно в лизинг можно было приобрести только имущество, используемое в бизнесе, а покупка в лизинг личного имущества была или запрещена или финансово невыгодна. В последние годы многие ограничения были сняты, теперь лизинговую схему можно использовать и для приобретения товаров личного пользования (наиболее широкое распространение сейчас получила покупка личного авто в лизинг).

5. Равномерное распределение страховки. При покупке авто в кредит обязательным условием является оформление дорогой страховки КАСКО, за которую сразу придется заплатить не менее 5-10% стоимости автомобиля. При покупке авто в лизинг страхование, как и обязательное сервисное обслуживание (техосмотры и т.п.) включается в лизинговые платежи, то есть, расходы здесь распределяются равномерно на весь срок действия договора.

6. Возможность “не светить” имущество в собственности. Лизинг может быть интересен, к примеру, госчиновникам, и другим категориям людей, которые по разным причинам не хотят иметь в собственности дорогое имущество. К примеру, для людей, состоящих в браке, и опасающихся за то, что их дом/квартира/машина отойдут другому супругу или могут быть поделены в случае развода, лизинг является отличным решением, позволяющим полностью снять такую проблему на время действия договора.

7. Возможность попользоваться и отдать/заменить новым. При помощи лизинга можно безболезненно регулярно менять автомобили, если они чем-то не устроят, или просто обновлять свой автопарк, благодаря простоте расторжения сделки. Это преимущество лизинга актуально, в первую очередь, для состоятельных людей.

8. Купить товар в лизинг проще, чем в кредит. Лизинговые компании не так тщательно проверяют платежеспособность своего клиента, как банки, ведь они не передают имущество в собственность до уплаты всех платежей. Поэтому лизинговой схемой можно воспользоваться даже тем предпринимателям и людям, которым банки отказывают в кредитах, например, с отсутствием документально подтвержденных доходов и даже с плохой кредитной историей.

Недостатки лизинга.

1. Лизинг дороже, чем кредит. И это, пожалуй, главный недостаток лизинга. Приобретение какого-либо имущества за чужие деньги – это и так уже переплата, а в случае с лизингом она становится еще больше. С этой точки зрения особенно невыгодно пользоваться лизингом для личных нужд (для бизнес целей это может быть, наоборот, выгодно, благодаря оптимизации налогообложения).

2. Отсутствие права собственности на имущество. В определенных случаях, которые я упоминал выше, это, наоборот, является преимуществом, но такие случаи – это скоре исключение, чем правило, особенно, если речь идет о покупке в лизинг товаров для личных нужд. И с юридической точки зрения имущество остается в собственности лизинговой компании, и даже с чисто психологической наш менталитет не дает возможности полноценно ощущать себя владельцем имущества, купленного в лизинг.

3. Привязка транспорта к конкретному сервис-центру. При покупке авто в лизинг его техническое и сервисное обслуживание всегда должно производиться в сервисе, с которым сотрудничает лизинговая компания (так как это, по сути, ее имущество), а это не всегда удобно и выгодно с финансовой точки зрения. При получении автокредита иногда тоже могут действовать подобные ограничения, но они есть не во всех банках и не такие строгие.

4. Необходимость первоначального взноса. Казалось бы, если лизинг – это, по сути, аренда, то для чего там нужен первоначальный взнос? Тем не менее, он необходим, как и при кредите, что можно отнести к недостаткам лизинга.

5. Двойное оформление имущества. При использовании лизинговой схемы возникает необходимость дважды оформлять переход права собственности на приобретаемое имущество. Сначала это переход собственности от продавца к лизинговой компании, а затем, после уплаты всех платежей – от лизинговой компании к покупателю. Соответственно, это будут двойные затраты.

Это были основные преимущества и недостатки лизинга. Теперь вы будете иметь более четкое представление о лизинге, и сможете сделать вывод, выгодно ли покупать имущество в лизинг конкретно в вашей ситуации.

Оставайтесь на Финансовом гении и повышайте свою финансовую грамотность! До встречи в новых публикациях!

Материалы: http://fingeniy.com/preimushhestva-i-nedostatki-lizinga/

3 ≫

Популярность автолизинга у населения напрямую связана с пониманием смысла такой сделки. Для многих обывателей схема долгой аренды легковой машины, ее отличия от кредита непонятны, а загадочное вызывает опасения.

Два вида лизинга (финансовый, оперативный) различаются. Более известен финансовый лизинг, при котором машина приобретается лизинговой компанией, остается в ее собственности на время действия договора лизинга, клиент оплачивает ежемесячные платежи (3-5 лет). После внесения всех платежей автолюбитель покупает автомобиль по остаточной цене. К этому времени остаточная стоимость становится символической (3000 — 5000 рублей).

Оперативный лизинг отличается возвращением автомобиля по истечению срока договора, не отличаясь этим от долгосрочной аренды (кроме права выкупа). При этом на баланс арендатора автомобиль не попадает, так же как в базу налогообложения.

Для предприятий автолизинг выгоден сохранением оборотных средств, снижением налогов, эксклюзивными скидками (от автопроизводителей, дилеров). Лизинговые платежи входят в расходную часть бюджета компании, снижают налог на прибыль. При финансовом лизинге возможен перевод долга, досрочное погашение.

Те же схемы автолизинга (с небольшими отличиями) предусмотрены для обычных автолюбителей. Брать автомобиль в лизинг для физических лиц рационально, если он становится средством производства (основным или одним из вспомогательных). Предприниматели, частные таксисты учитывают, что доход от использования машины должен быть больше лизинговых платежей.

Многие автолюбители со стабильными высокими зарплатами, возрастающими доходами пользуются автолизингом для регулярного обновления автомобиля. Схема оперативного лизинга позволяет постоянно ездить на престижной машине, ежегодно менять ее, не отвлекая значительных средств из семейного бюджета.

Преимуществами лизинга становятся:

  • выгодные условия финансирования;
  • лояльная оценка доходов (подтверждение официальных доходов не обязательно);
  • упрощенная процедура оформления (минимальный пакет документов);
  • персональное сопровождение лизинга;
  • рассрочка на страхование.

Видео: Лизинг автомобилей для физических лиц. Из первых уст

Многие лизинговые компании оформляют лизинг с нулевой кредитной ставкой, авансовым платежом в 10-15%, сроком до семи лет. Дополнительными преимуществами лизинга становятся постоянное техническое сопровождение, круглосуточная сервисная поддержка, администрирование гарантийных ремонтов, технического обслуживания.

Для многих будущих владельцев важно, что финансовый лизинг не требует залога, так как машина остается в собственности арендодателя. Очень удобны для арендатора страховые отношения. Отношения со страховщиками остаются в администрировании лизинговой компании. Именно ее представители занимаются сбором необходимых документов, отправкой машины в ремонт, получением страхового возмещения. Эти отлаженные процессы крупной фирме даются гораздо легче, чем неосведомленному частному лицу.

Преимущества лизинга для физических лиц перед автокредитованием выражаются и в дорожной поддержке (эвакуатор, дорожный ремонт), предоставлении временной замены автомобиля при ремонтах. Подобными вещами банки не занимаются, сохранность автомобиля не входит в финансовые приоритеты.

Главным риском лизинга становится потеря автомобиля, внесенных платежей при возникновении задержек с выплатой. Лизинговые компании не склонны к оценке временных форс-мажорных обстоятельств, реструктуризации оплаты. Им не требуется обращение в суд, «выбивание долгов», ведь машина остается собственностью фирмы. Естественно, лизинговый автомобиль не может быть залогом при кредите.

При оформлении лизинга нужно провести мониторинг лизинговых компаний, тщательно изучить условия договоров. Различия между основными пунктами весьма велики. Программы лизинговых компаний предлагают различные сроки действия лизинга (12 месяцев – 7 лет), величины первоначального взноса (10 – 40%), условия выкупа (1000 рублей – 10% первоначальной стоимости).

Отдельными условиями становятся среднегодовая ставка удорожания, включение в платежи стоимости страховки, дополнительного оборудования. Особое внимание стоит обратить на расторжение лизинга с возвратом автомобиля.

Для оформления лизинга нужен минимальный набор документов: заявка – анкета, копии паспорта (с предоставлением оригинала), второго документа (загранпаспорта, водительского удостоверения). Некоторые арендодатели требуют подтверждения доходов (справка 2-НДФЛ), копию трудовой книжки, другие не вносят их в список необходимых документов. Сама процедура заключения договора гораздо быстрее, проще оформления автокредита. Дополнительным преимуществом становится выбор любой модели автомобиля.

Как показывают отзывы автолюбителей, воспользовавшихся лизингом, наиболее важны такие нюансы как меньший размер платежей (по сравнению с автокредитом), возможность вернуть авто, забрать обеспечительный платёж.

Видео: Машина в кредит или в лизинг

Наиболее распространен конечный выкуп автомобиля, но многие автолюбители предпочитают продлить договор лизинга, поменять машину на новую модель. Достоинствами лизинговых компаний арендаторы считают квалифицированный менеджмент, быстрое оформление.

Для многих автолюбителей важны скидки, акции, отсутствие проблем продажи (при замене машины), доступность, качество гарантийных ремонтов, технического обслуживания.

Материалы: http://avtomotoprof.ru/zakon-i-voditel/avtomobil-v-lizing-dlya-fizicheskih-lits-chto-nuzhno-znat/


Back to top