Проекционный дисплей

1 ≫

В свое время в военных самолетах появились проекционные дисплеи, позволяющие летчику получать в режиме реального времени, буквально на стекле перед собой, видеть массу полезной информации. В наше время такие технологии развились настолько сильно и стали столь дешевыми в производстве, что их взяли на вооружение производители автомобилей.

Сегодня такими устройствами можно оснастить буквально любой автомобиль. При этом задач, которые может выполнять HUD проекционный дисплей достаточно много. Он умеет выводить на лобовое стекло автомобиля буквально любую информацию. В частности, такие системы используются для улучшения безопасности во время вождения.

Базовые настройки дисплея позволяют видеть на лобовом стекле перед собой все данные о текущем состоянии транспортного средства, включая и самую привычную информацию, как скорость или расход топлива. К тому же, система дает сигналы о знаках на дороге, препятствиях впереди и другом, что может повлиять на дорожную ситуацию во время езды. Чтобы увидеть и обдумать весь объем такой информации, водителю обычно требуется какое-то время – не менее одной секунды, если скорость движения больше ста километров в час. Часто такой скорости реакции недостаточно и мы просто не успеваем заметить все, что мелькает за окном автомобиля. Проекционный дисплей помогает замечать вам самое важное, при этом, не отвлекая от вождения. Head Up Display называется так как раз благодаря тому, что все данные находятся непосредственно перед водителем. Когда все нужные сведения у вас перед глазами, так сказать, на фоне дорожного покрытия впереди, осуществлять контроль над ситуацией во время езды намного проще.

В базовой комплектации программа проекционного дисплея чаще всего встречается на премиумных автомобилях марок BMW, Toyota и Audi. Впрочем, большинство крупных концернов могут предложить вам HUD в качестве платной опции.

Как работает проекционный дисплей

На самом деле принцип работы любого современного автомобильного Head Up Display достаточно прост, если разобраться. Ничего сверхъестественного или очень футуристического в системе нет. Вся информация, которую программа должна получать и выводить на экран, принимается блоком управления с датчиков, контролируемых электроникой. После этого все попадает непосредственно на выводящее изображение устройство, которое в итоге проецирует все на лобовое стекло автомобиля. В зависимости от модели HUD, вывод можно осуществлять в разных местах стекла. Однако наиболее распространенным остается вид проекционных дисплеев, показывающих данные прямо перед лицом водителя, чуть выше приборной панели.

Стоит отметить, что такие проекции все еще не совершенны и при выводе изображения можно столкнуться с некоторыми проблемами. Так, в солнечную погоду картинка может быть слишком размытой или почти неразличимой. Для решения этой проблемы используется специальная фирменная пленка, временно приклеенная на место показа данных. Пленка полупрозрачная и совершенно никак не мешает обзору.

В зависимости от того, на каком автомобиле установлены элементы такой системы, вы можете получать различные данные на экран. Основные типы информации, которую могут выводить автомобильные проекционные дисплеи BMW:

  • Показания скорости движения автомобиля;
  • Уровень напряжения в электронной сети;
  • Данные тахометра;
  • Все дорожные знаки, к которым вы приближаетесь. Также показывается расстояние до них и время до полного сближения;
  • Ваш установленный маршрут GPS;
  • Пробки;
  • Состояние и данные с приборной панели – сигналы датчиков и т.д.

Впрочем, развитие технологии HUD развивается очень быстро, а количество данных, которое может быть отображено на стекле, увеличивается с каждой новой разработкой. Качество изображения также растет. Так, в скором времени компании прогнозируют появление проекционного дисплея, который сможет распознавать людей на дороге, различные препятствия и предметы, в том числе на обочине. Распознавание обещает быть крайне точным, что очень важно, когда мы говорим про движение в ночное время. Более того, уже сейчас существуют проекции, оснащенные звуковыми системами, которые позволяют предупреждать водителя не только с помощью визуальных сигналов, но и при помощи звука. Так, сигнал может говорить о превышении скоростных ограничений или пробке впереди.

Верхом надежд разработчиков остаются дисплеи, способные одновременно и лаконично показывать данные о техническом состоянии автомобиля, оценивать ситуацию на дороге, следить за маршрутом и при этом никак не мешать водителю во время движения. Также разрабатываются технологии взаимодействия с экраном.

С другой стороны, на данный момент нельзя сказать, что проекционный дисплей – важная технология. Откровенно говоря, установка такого девайса все еще остается дополнительной опцией, которая носит лишь вспомогательный характер. На управление автомобилем такие системы прямого воздействия не имеют. Но, развиваясь с каждым днем, уже через 10 лет HUD, помогающие водителю следить за работой автомобиля и обстановкой на дороге, могут стать неотъемлемой программой во всех легковых машинах, включая и бюджетные модели крупных концернов.

Различные типы проекционного дисплея

Изначально Head Up Display встраивали в приборную панель. Его приобретение было исключительно опциональным при покупке автомобиля. На сегодняшний день ситуация стала немного лучше. Существует, как минимум, три популярных вида проекционных экранов для лобового стекла:

  • Встраиваемые, которые ставятся на заказ при покупке автомобиля;
  • Внешние, которые можно установить на любом автомобиле по желанию;
  • Мобильные – системы, связанные непосредственно со смартфоном или планшетом, который подключается к бортовому компьютеру автомобиля.

Первый вариант, как мы уже писали выше, является встроенным в приборную панель. Он дает вполне приличное по качеству изображение с высоким уровнем контраста. Сигнал формируется на основе показателей датчиков и команд контрольного блока управления. Благодаря связи с навигационной системой, на экран можно вывести данные GPS.

Внешние HDU по своим характеристикам и возможностям практически такие же, как и встраиваемые. Они по виду напоминают небольшую коробку, которая просто крепится на панели за рулевым колесом. Это и есть блок управления, который принимает все данные и проецирует их на лобовое стекло автомобиля. Правда, по своим возможностям, внешние версии немного уступают стационарным, зато значительно дешевле стоят.

Последний вид – мобильные дисплеи для авто. Работа происходит на основе вашего смартфона или планшетного компьютера. Если все упростить, то информация просто передается на экран, который отображается на лобовом стекле с помощью специальной пленки и простой компьютерной программы. Наиболее популярное использование – просмотр навигационной информации.

Материалы: http://servicing-auto.ru/proekcionnyj-displej-hud/

2 ≫

Многие автомобили премиум сегмента и люкс категорий имеют технологию Head-Up-Display (HUD), проецирующая изображение на лобовое стекло автомашины, на котором отображается самая важная информация для водителя. Но до сегодняшнего дня для автомобилей среднего класса и ниже эта технология была не доступна.

Компания Garmin разработала портативное HUD устройство, которое по Bluetooth, может получать данные со смартфонов, планшетов, спутниковых навигаторов и других устройств, выводя самые важные данные с них на лобовое стекло автомобиля. Эта технология позволит водителям не отвлекать свое внимание от дороги, так как изображение с важной информацией проецируется прямо перед глазами.

Отметим, что подобные приборы уже не редкость. Но стоимость некоторых из них, доходит до 3000 долларов США, что для большинства владельцев недорогих автомобилей не по карману. Компания Garmin стала первой в мире, которая смогла разработать доступное для всех автомобильное устройство, ничем не уступающая по функционалу дорогостоящими аналогами.

Стоимость Garmin Head-Up Display (HUD) в США составляет всего 130$. Даже с учетом доставки этого устройства в Россию, сумма для того рода устройств минимальна. Это даже дешевле некоторых видеорегистраторов представленных на Российском рынке.

Head-Up Display (HUD) может работать с любыми смартфонами и планшетами работающих на таких операционных системах, как IOS, Android или Windows Phone 8. Для соединения гаджета с устройством необходимо специальное приложение (Garmin StreetPilot® Onboard или приложение Navigon), которое необходимо установить в телефон или планшет. Стоимость приложения составляет 30 долларов США.

Электронное устройство HUD получая информацию от смартфона, планшета, либо GPS навигатора, может выводить на лобовое стекло автомобиля следующие данные:

1. Скорость движения

2. Информация о расстоянии

3. Остаток пути, по заданному маршруту.

4. Расчетное время прибытия по заданному маршруту

5. Указатель движения по заданному маршруту

6. Указатель необходимой полосы движения.

7. Информация об ограничении скорости на дороге.

8. Информация о камерах фото и видео фиксации.

Данные с навигационного приложения, установленного на смартфон или планшет, могут выводиться, как на специальную прозрачную пленку, которая клеиться на лобовое стекло автомобиля с внутренней стороны салона, так и с помощью встроенного в устройство небольшого дисплея.

Встроенные вакуумный флуоресцентный экран имеет технологию автоматической регулировки яркости, позволяющий видеть информацию как во время движения в ярком солнечном свете, так и глубокой ночью.

Выводя важную информацию с мобильного навигационного приложения, водитель может легко проехать в незнакомое место, следуя по заданному маршруту, получая подсказки о направлении движения на лобовое стекло. Приложение, которое устанавливается на смартфон или планшет имеет голосовую функцию, которая помимо информации о направлении движения сообщает водителю голосом о нужном пути следования.

Размеры Garmin Head-Up Display: (10,8 х 8,8 х 1,9 см).

Устройство поставляется вместе с адаптером питания, которое включает в себя USB-порт, с помощью которого можно зарядить телефон, планшет или GPS/Глонасс навигатор во время движения на автомобиле.

Технологии 21 века развиваются ускоренными темпами. То, что еще несколько лет назад казалось фантастикой, сегодня уже никого не удивляет. Тем не менее, электронные технологии имеют свои плюсы и минусы. Многим интересно будет узнать, что ждет автомобильную промышленность в течении 10-15 лет. Каким будет автомобиль будущего вы можете узнать прочитав нашу статью.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/publ/510682-pervyy-portativnyy-proekcionnyy-displey-dlya-lyubyh-avtomobiley.html

3 ≫

Покупка проектора обычно сопровождается приобретением специального полотна. Лишь лучшие экраны для проекторов смогут гарантировать первоклассное качество изображения. В настоящее время эти конструкции стали неотъемлемой частью домашних кинотеатров, учебных мероприятий, семинаров, различных презентаций. Прежде чем приступить к выбору наиболее оптимального варианта, важно разобраться в типах, особенностях, самых значимых параметрах этой аппаратуры.

Пришло время, когда просмотр любимого кинофильма на большом экране можно организовать не выходя из собственной квартиры. Современный проектор не занимает много места, позволяет самостоятельно управлять сеансом, останавливая его при необходимости. Сегодня такая техника является незаменимым помощником при проведении всевозможных презентаций, тренингов, семинаров. Так ли важно приобретать экран или достаточно воспользоваться обычной белой стеной? Специалисты утверждают, что никакая ровная стена не сможет обеспечить однородность, хорошую контрастность, яркость и естественность изображения.

Проекционный экран выполняет две основные задачи: во-первых, воспроизводит изображение, причем без потери качества, во-вторых, благодаря своеобразному отражающему покрытию, распределяет проекционный свет в сторону зрителей. Если вы не в курсе, какой экран выбрать для проектора, рекомендуем начать с оценки освещенности помещения, места расположения самого проектора, размещения и количества зрителей, участвующих в просмотре.

Итак, как выбрать подходящее полотнище, с чего начинать, от чего отталкиваться при покупке?

Установка

Вначале стоит определиться, будет ли экран установлен в одной комнате, или нужен передвижной вариант. В зависимости от способа монтажа такие конструкции делятся на стационарные и мобильные.

Стационарные монтируют в одном месте. Такое устройство рассчитано на постоянное использование, не предполагает перемещения.

Существует два вида стационарных полотен:

Первый вариант представляет собой совершенно ровное полотно, прикрепленное к специальной раме кнопками или люверсом. Такой экран сложно переносить на какое-либо расстояние. Он хоть и выглядит несколько громоздким, но гарантирует первоклассное качество картинки. Обычно натяжные модели устанавливают в больших помещениях, где, являясь неотъемлемой частью домашнего кинотеатра, они становятся центральным элементом интерьера.

Сворачиваемые разворачиваются из рулона, крепятся к стене или потолку. Они являются более компактными, чаще всего используются в небольших помещениях (офисах, классных комнатах, аудиториях, пр.).

Рулонные бывают ручными и моторизованными. Во избежание проблем со сворачиванием и разворачиванием механические (ручные) полотна правильнее всего монтировать так, чтобы они были в зоне досягаемости рук. Благодаря оснащенности переключателем или пультом дистанционного управления, расположение моторизованных экранов не зависит от места нахождения человека. Такие полотна очень удобны в эксплуатации, а электрические моторчики работают практически бесшумно.

Отдельно стоит выделить встраиваемый, монтируемый на потолок, экран. Как правило, такие модели в свернутом виде практически незаметны, для удобства пользования они оснащены моторами, управляются пультами ДУ.

Мобильные снабжены специальными штативами для монтажа и тубусом, в который сворачивается полотно. Удобство такой конструкции в возможности беспрепятственного перемещения с одного места на другое. Переносной вариант является хорошим помощником в проведении презентаций, семинаров, лекций, выставок. Небольшой минус: меньшая устойчивость, занимает место в помещении.

Экраны портативные представлены:

  • напольным или настольным вариантом;
  • конструкцией на двух ногах (отличается устойчивостью, не искажает картинку, можно при необходимости регулировать высоту ножек, быстро собирается в кейс);
  • устройством на штативе (чтобы не снижалась устойчивость, ширина полотна не должна превышать 2,5 м).

Направленность проекции

Экраны рассчитаны на любой из трех видов проекции:

  • фронтальная (наиболее популярная, проектор устанавливают перед полотном);
  • обратная (применяют в просторных помещениях, проектор помещают за экраном, отличается отличной контрастностью, хорошей яркостью);
  • прямая (оборудование может располагаться за и перед проекционным полотном).

Угол обзора, коэффициент усиления

Данный показатель влияет на комфортность просмотра, причем его значение в разных моделях варьируется от 45 до 180 градусов. Например, для небольшой группы людей достаточно угла в 50 градусов, угол свыше 100 градусов гарантирует максимально комфортный просмотр для большого числа зрителей.

Коэффициент усиления в освещенных помещениях должен составлять больше единицы, для затемненных комнат – менее единицы, домашних кинотеатров — не должен превышать 1,5. С увеличением этого показателя обычно снижается величина угла обзора.

Форма и материал

Проекционные экраны бывают стандартной формы и искривленной. Второй вариант, фокусируя свет в одной точке, гарантирует более глубокое погружение в события, происходящие на экране.

В качестве сырья для изготовления полотен чаще всего применяют текстиль или винил. Текстильные экраны обычно используют для учебных целей, презентаций, выставок. Они имеют хорошее натяжение, совершенно плоскую поверхность, считаются более устойчивыми к износу, стоят недорого. Виниловые полотна относят к категории элитных. Такие конструкции обеспечивают первоклассное качество изображение, стоят намного дороже текстильных. Натяжку проводят при помощи специальной системы.

Покрытие

  • матовой (белая или серая, равномерно рассеивает свет, обеспечивает качественное изображение с разных мест, стоит недорого);
  • глянцевой (стоит дороже предыдущего варианта, гарантирует первоклассную контрастность, хорошую четкость, высокую яркость картинки, обладает ограниченными углами обзора, требует полной темноты в помещении). Стоит также отметить, что глянцевые покрытия бывают обратного и зеркального отражения;
  • диффузно-отражательной (применяют для обратной проекции).

Размер и формат

Данный параметр является едва ли не самым важным, так как определяет совместимость полотна с проектором. Диагональ измеряется в дюймах, варьируется у разных моделей от 60 до 250 дюймов. Естественно, чем больше дистанция между зрителями и экраном, тем больше должно быть полотно. Удобство транспортировки – важный момент, учитываемый при покупке мобильного экрана.

Соотношение сторон 3:4 чаще всего используют в офисах, оптимальный вариант для домашних кинотеатров – формат 16:9. Сегодня также есть дорогостоящие мультиформатные модели, имеющие возможность менять соотношение сторон посредством специальных шторок. Самый оптимальный вариант – рулонный экран, позволяющий самостоятельно устанавливать нужную высоту.

Сегодня домашние кинотеатры перестали быть предметом роскоши, став неотъемлемой частью досуга. Достаточно приобрести мощный проектор, подходящий проекционный экран, провести монтаж в комнате и наслаждение гарантировано. Отныне вы сможете просматривать на большом экране любимые кинофильмы, музыкальные, развлекательные и спортивные программы, играть в компьютерные игры.

Обычно для просмотра различных видеофайлов отводят целую комнату. Если вы приобрели прибор для проецирования изображения, важно правильно выбрать экран для проектора домашнего кинотеатра. Специалисты рекомендуют приобретать стационарные, закрепляющиеся на специальную раму, модели. Во избежание появления складок на поверхности, рекомендуется отдать предпочтение прочным металлическим рамам.

Особой популярностью пользуются также сворачивающиеся проекционные полотна. Такие конструкции крепят к потолку или стене, управление осуществляется при помощи удобного пульта. Чтобы после сворачивания полотна место не пустовало, за ним можно повесить картину или поставить полку. Лучше всего выбрать экран со специальной черной окантовкой вокруг белого полотнища. Экстрадроп отсечет засветку, картинка станет более контрастной, а края кадров четкими.

Чтобы добиться комфортного просмотра, монтаж конструкции проводят с соблюдением определенных правил. Конструкцию нужно устанавливать так, чтобы линза проектора находилась к ней перпендикулярно. Между зрителями и полотнищем домашнего кинотеатра не должно быть никаких препятствий. Фиксацию стоит проводить так, чтобы картинка отображалась по всему экрану.

Сейчас лучшие экраны для проекторов выпускают много производителей. Наиболее известными считаются голландская фирма Projecta, французская Visio, немецкие Lumien и Classic Solution, американские Da-Lite, Draper и Stewart, канадская Goo Systems. Проекционные экраны разных производителей применяют разное оборудование для определения коэффициента относительной яркости. Этот нюанс также необходимо учитывать при выборе.

Это сборный образ присланных в редакцию статей от непостоянных авторов. Мы их прочли, подредактировали и опубликовали. Вы так же можете присылать нам ваши работы или стать постоянным автором ТехноПанорамы.

Материалы: http://tehnopanorama.ru/proektory/luchshie-ekrany-dlya-proektorov.html


Back to top