Самый популярный цвет автомобилей в 2016 году во всем мире

1 ≫

Какой цвет автомобилей был самым популярным в 2016 году ?

Несмотря на то, что мир вступил в Новый 2017 год очень важно оглянуться назад в 2016 год, чтобы вспомнить некоторые важные факты развития автопромышленности. 2016 год был очень важным для автомира и был наполнен огромным количеством новостей и т.п. Например, давайте в Новом Году узнаем, какие автомобильные цвета автомобилей пользовались в мире наибольшей популярностью. Для этого обратимся к мировой статистике, которую собрала компания PPG.

По данным собранным PPG, в 2016 году 38 процентов автомобилей были проданы в белом цвете кузова. Второе место по популярности цвета кузова занимает черный цвет. По данным компании PPG в 2016 году было продано 16 процентов автомобилей в черном цвете.

Третье место по популярности цвета автомобилей занимает серебряный цвет кузова (в 2016 году было продано 12 процентов автомобилей с серебряным цветом). Четвертое место занимает серый цвет кузова (в 2016 году из всех проданных автомобилей 10 процентов автомобилей имели серый цвет кузова).

Если говорить о натуральных цветах кузова автомобилей (золотой, бежевый, желтый, оранжевый и коричневый), то по данным PPG эти цвета кузова в общем, занимают пятую строчку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в мире с 8 процентами мировых продаж. Также анализируя статистику продаж автомобилей во всем мире компания PPG установила, что доля продаж транспортных средств с красным цветом кузова составила 8 процентов. В итоге автомобили с красным цветом кузова заняли в рейтинге PPG шестую строчку.

Седьмое место в рейтинге занимают автомобили с синим цветом кузова, доля продаж которых по всему миру в 2016 году составила 7 процентов.

Затем восьмую строчку в списке занимают автомобили с зеленым цветом кузова, доля продаж в мировом масштабе составила в прошлом году всего 1 процент.

Доля же продаж автомобилей с другими цветами кузова в 2016 году составила менее 1 процента.

По данным PPG в 2016 году белый цвет автомобилей пользовался особенной популярностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так в этих регионах доля продаж белых автомобилей составила 47 процентов.

Также как отметил менеджер компании PPG Джейн Харрингтон, серебреный цвет автомобилей пользовался спросом у покупателей компактных автомобилей в Северной Америке. Черный же цвет в этом регионе чаще всего предпочитали покупатели спортивных автомобилей.

Кроме того, по данным специалистов PPG, в последние годы наблюдается рост популярности синего цвета кузова новых автомобилей. Например, обратите внимание на последние автосалоны в Детройте, где в последние годы чаще всего выставляются автомобили в синим цвете кузова.

Тем не менее, синий цвет, скорее всего не станет популярным настолько, чтобы сравниваться с популярностью белых, чёрных или серебряных автомобилей. Да, в ближайшие годы синие автомобили, наверное, будут пользоваться повышенным спросом, но не на столько, чтобы глобально изменить мировое предпочтение потребителей на авторынке.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/autonews/517919-samyy-populyarnyy-cvet-avtomobiley-v-2016-godu-vo-vsem-mire.html

2 ≫

Автомобильный мир охватила «белая горячка» — из года в год белый цвет все сильнее теснит другие оттенки. Если пять лет назад на него приходилось 22%, то в 2016 году его доля уже 37%. Такими темпами в скором будущем палитра производителей автоэмалей станет гораздо скуднее. Как это уже происходит в Китае, где в белый окрашено 57% машин. Но у России, как обычно, свой путь. По данным агентства «Автостат» и отчета Global Automotive 2016 Color Popularity Report, подготовленного мировым производителем автоэмалей Axalta Coating Systems, белый цвет у нас не самый ходовой.

В России на долю желтого и золотистого цветов приходится 2% автомобилей, большая часть которых работает в таксомоторных парках. На волне популярности сервисов такси концерн VW даже добавил в прошлом году в палитру седанов Polo особый желтый оттенок — Savanna. Кроме машин с «шашечками» этот цвет популярен у владельцев спорткаров Audi TT (Vegas Yellow) и Porsche 911 (Racing Yellow).

В мире желтые машины составляют 3% от общего числа. Самая большая доля «канареек» в Китае — 5%.

Голубые машины в России покупаются чуточку чаще, чем желтые. Их доля составляет немногим более 2%. Среди автомобилей, выкрашенных в цвет неба, лучше всего продаются кроссоверы Mini Countryman (Island Blue) и Suzuki Vitara (бирюзовый металлик), а также седаны Nissan Almera (RAQ).

В мире голубой цвет числится в разряде автоэкзотики. Только в Японии его доля дотягивает до 1%, в остальных странах она стремится к нулю.

Зеленые машины в общем объеме продаж у нас занимают 3,2%. Электромобили в их число не попадают, так как их «зеленость» связана с экологичностью, а не цветом кузова. Самые востребованные автомобили зеленого оттенка — Lada Vesta (лайм), Skoda Rapid (Rallye) и Renault Duster (хаки).

Популярность зеленого цвета в целом по миру в три раза ниже, чем в России. На него приходится 1% автомобилей. За исключением Южной Америки, где зеленые занимают 5% авторынка.

По международной классификации автоэмалей коричневый цвет объединяется с бежевым и называют Natural. Автомобили натуральных оттенков в России составляют 5,5%. Самые ходовые модели цвета шоколада и песка — Volvo XC60 (Luminous Sand), Skoda Octavia (Topaz) и Toyota Land Cruiser Prado (светло-коричневый металлик).

Мировая доля автомобилей натурального цвета близка к российской — 6%. Всех опережает Китай, где коричнево-бежевые автомобили занимают 8% рынка и 3-е место по популярности.

Красный цвет, включая оттенок «бордо», занимает 6% авторынка страны. Россияне чаще остальных в таком цвете покупают Nissan Qashqai (темно-красный), Kia Rio (красный гранат), Renault Sandero (красный), Range Rover Evoque (Firenze Red).

Мировая доля красного цвета тоже 6%. Лучше всего красные машины продаются в Северной Америке, там на них приходится 10%.

Пятерку лидеров открывает синий цвет. Автомобили с кузовами, выкрашенными в цвет моря, в России занимают 8% рынка. Наиболее популярные модели синих оттенков — Hyundai Creta и по-бизнесовому темные Range Rover (Loire Blue) и Audi A4 (Moonlight Blue).

В других странах синий цвет менее популярен, чем у нас. На него приходится около 6% всех автомобилей. Лучше остальных синие машины продаются в Европе — там их доля достигает 9%.

В самый, пожалуй, практичный автомобильный цвет окрашено 13% машин, колесящих по дорогам России. Среди адептов практичности и неброскости активным спросом пользуются такие серые модели, как Hyundai Solaris, Nissan X-Trail, Ford Focus и Mercedes-Benz GLS (Grey Selenit).

Автолюбители остального мира предпочитают серый немного реже — на него приходится 11%. Главные поклонники пепельных оттенков и «мокрого асфальта» живут в Индии, там каждая третья машина продается в сером колоре.

В России белый уверенно входит в тройку самых популярных цветов — на него приходится 15% всего автопарка страны. Но до мирового безумия, где доля белого растет из года в год на несколько процентов, нам еще далеко. Примечательно, что у нас охотнее всего белые «смокинги» «примеряют» кроссоверы и внедорожники — BMW X6 (White Mineral), Mitsubishi Outlander и Toyota Land Cruiser 200 (белый перламутр).

Нынешняя доля белых автомобилей в мире составляет 37%. Для сравнения, пять лет назад она была 22%. Во всех уголках планеты, кроме Индии, это самый популярный цвет.

Цвет серебра и полированной стали буквально на полшага опережает белый — его доля составляет 16% российского автопарка. Чаще всего в серебристом цвете наши соотечественники покупают Volkswagen Touareg, Toyota RAV4 и Mercedes-Benz E-класса (Silver Brilliant). Для Мерседеса этот цвет стал частью генетического кода и данью памяти легендарных мерседесовских «серебряных стрел».

В мире серебристый цвет менее по пулярен, чем в России, — его доля 11%. Больше нашего любят такой окрас кузова только в Европе (17%) и Южной Корее (19%).

Самый популярный автомобильный цвет в России — черный. Он стабильно из года в год занимает первую строчку. Сейчас на него приходится 27% всех проданных в стране машин. В этом мы идем наперекор всему миру: нигде больше черный не пользуется такой популярностью, он давно уступил первенство белому. Одни из главных российских all blacks моделей — Toyota Camry, Mercedes-Benz S-класса (Black Obsidian) и Lexus LX.

Мировая доля черного цвета — 18%. Много черных машин продается в Японии, Северной Америке и Европе, где примерно каждый пятый автомобиль выкрашен в этот цвет.

Материалы: http://www.zr.ru/content/articles/907364-mashiny-kakogo-tsveta-populyarny/

3 ≫

В современном мире при покупке автомобилей, как утверждают специалисты, решающим фактором является его цвет. Пусть черные, серые и белые автомобили остаются любимыми у консерваторов, лидером продаж будет тот автомобиль, который выкрашен в модный оттенок. Да-да, «железные кони» столь же подвластны моде, как и оргтехника, электронные гаджеты или другие окружающие нас предметы.

Нередко будущие автовладельцы отправляются в специализированные сервисы, где оказывают такую услугу, как подбор краски для автомобиля, чтобы узнать о модных веяниях.

В последние два года тенденции в мире автомобильной моды не менялись, а значит, лидирующие цвета в топ-10 остались прежними.

1 место – белый

Самым популярным остается белый цвет вот уже который год. Эти данные предоставлены компанией PPG Industries — производителем лакокрасочных покрытий. Компания проводит ежегодно исследования в отношении покупательского поведения. Выяснилось, что за два прошедших года белых автомобилей было продано 22% от общего объема продаж новых машин.

На отечественном же рынке в белый выкрашены многие авто. Чтобы не превращать непорочную белизну в простоту, а также подчеркнуть стоимость автомобиля, хозяева приобретают аэрозольные краски ярко-белого, молочно-белого, жемчужного белого оттенка. Сегодня «ласточки» просто сияют благодаря составляющим оттенка (3 слоя) – обычный оттенок, глянцевый, бесцветный лак, который придает блеск.

2 место – серебристый

На его долю пришлось 20% от общего объема продаж. Еще совсем недавно именно он возглавлял рейтинг популярных цветов для авто, однако поступился первым местом белому. В Америке такой оттенок был лидером на протяжении 7 лет!

3 место — черный

Таких авто продают порядка 19% в мире. Итак, тройка лидеров – это все та же классика, которая не теряет актуальность даже со временем. Стоит отметить, что в европейских странах на черных машинах разъезжают многие бизнесмены.

4 место – серый

Таких «железных коней» предпочитают приобретать 12% людей, решившихся на столь серьезную покупку.

5 место — красный

Как однажды заявил представитель концерна Форд, многие люди просто категорически не переносят жизнь в черно-белом цвете. Именно такие покупатели предпочитают машины красного цвета (9%).

6 место — коричневый

Пусть в нашей стране таких авто и немного, зато в европейских странах их приобретают 8% покупателей.

7 место – синий

Многие владельцы не склонны к слишком уж смелым экспериментам, поэтому предпочитают автомобили синих цветов (6%). Они уверены, что и через несколько лет такой оттенок будет актуальным.

8 место – зеленый

Этому тону отдают предпочтение творческие люди (2% от общего объема продаж). Кроме того, исследователи отмечают, что во времена экономического спада у людей совсем не то настроение, чтобы приобретать кричащие и яркие оттенки.

9 место – золотистый или бежевый

На его долю выпало порядка 1% реализованных авто. Это та краска, которую выбирают те, кто не переносит белый цвет, но не желает «погружения» в темные тона.

10 место – прочие

С каждым годом в автомире все больше ярких оттенков, хотя они еще на последнем месте нашего рейтинга. Первыми марками, которые выпускают «железных коней» в ярких красках стали Ferrari и Lamborghini. Для этих марок уже характерны желтые и красные оттенки, с каждым годом во все цвета радуги раскрашивают все больше спортивных машин.

Основатель, редактор и идейный вдохновитель Basetop с 2010 года. Специалист по развитию интернет-проектов в крупной компании. Образование высшее, юридическое. Увлекается интернетом, технологиями, автомобилями, гаджетами, рыбалкой, туризмом. Верит в рейтинги и топ-листы. Катается на сноуборде, играет на нервах. Перфекционист.

Материалы: http://basetop.ru/top-10-samyih-populyarnyih-tsvetov-avtomobiley/


Back to top