Нужны ли транзитные номера в 2017 году? Стоимость, срок действия и когда транзитные знаки необходимы на машину

1 ≫

Транзитные автомобильные номера — знаки выдаваемые в ГИБДД при приобретении транспортного средства в какой-то другой области нашей необъятной страны. Обычно они используются при перегоне автомашины. Бывают транзитные номера бумажными и металлическими. Так что, какие из них водитель захочет поставить на свою машину, будет зависеть лишь от его финансовых возможностей, ибо их оформление сам по себе процесс изнурительный, хлопотный и весьма затратный. Если водитель купивший автомобиль затягивает с регистрацией машины, то он, за просроченные ТН, может быть оштрафован.

Сколько же придется автомобилисту заплатить за оформление ТН?

Выше уже говорилось, что оформление транзитных номеров стоит не дешево. Буквально недавно их за их приходилось выложить около 1000 рублей для легковушки и порядка 500 для грузового авто, трактора и др. Сегодня же оформление транзитных знаков подорожало. Отныне для легкого автомобиля теперь они стоят 1600 рублей, а для большегрузов и другой техники 800.

Какой период времени действуют транзитные знаки?

Таким вопросом задаются многие автомобилисты желающие перегнать свою автомашину из одного региона России в другой. Те же, кто совсем не желает платить дорожный налог, предпочитают их никогда не снимать, поскольку автомобили с транзитными знаками налогообложению не подлежат. По большому, оформление таких знаков позволяет хозяину перегнанной автомашины уклониться от уплаты дорожного налога и, по сути, ответственности на дорогах.

Можно ли действие временных номеров быть продлено?

Не так давно это можно было сделать через ГИБДД. Сегодня же такой вопрос закрыт. Сегодня этого ни кто не может сделать. Надо сказать, что за просроченные транзитные знаки штраф все более увеличивается. Так что, если автомобилист не хочет тратить деньги, то он обязательно должен зарегистрировать свою машину после того, как она будет доставлена к месту назначения из другого региона России.

Для чего надо и когда можно оформить временный номер?

Надо сказать, что процесс оформления и получение ТЗ практически не изменился, для ИП и лиц с юридическим статусом правила почти не изменились, если только не считать, что срок транзитных регистрационных номерных знаков был увеличен до 10 календарных дней.

А сколько придется заплатить, если будут просрочены транзитные знаки?

Закон, в 2015 г. определил новые штрафные санкции за просрочку временных номеров. Отныне автовладелец за такое нарушение может быть оштрафован на сумму в размере от 5 до 9 сотен рублей. Но если правонарушение будет автомобилистом совершено повторно, то ему придется заплатить уже 5 тысяч рублей.

А что же делать, если временные транзитные знаки потеряны?

Да, это проблема. Но все же для ее решения существует несколько проверенных способов. Первый — автомобилисту надо обратиться в ГИБДД, там ему выдадут новые номера, но стоить это будет дороже первоначального оформления. Водителю за такую услуга придется выложить 2500-3000 руб. Второй же способ, не совсем законным, однако его плюс в том, что водитель при этом заплатит меньше, и изготовлены они будут быстрее. Компании занимающиеся изготовлением номерных знаков за такие услуги берут порядка 1,7 тыс.—2 тыс. рублей.

Материалы: http://cartechnic.ru/articles/tranzitnye_nomera_stoimost_srok_dejstvija_i_kogda_oni_neobhodimy_na_mashinu_v_2017_godu

2 ≫

Транзитный номер является временным регистрационным знаком, служащим для идентификации машины в процессе ее доставки до конечного пункта регистрации. Вопрос о том, сколько можно ездить на транзитных номерах, интересует в основном тех водителей, которые после приобретения автомобиля собираются перегнать его в другой регион.

С 2013 года процедура получения таких знаков перестала быть обязательной для физических лиц благодаря принятым нововведениям в дорожное законодательство. Теперь автовладелец обязан просто зарегистрировать свою машину в любом отделении ГАИ на территории России в течение ближайших 10 дней после его приобретения, без обязательного получения номеров.

Чем было обусловлено подобное нововведение? Дело в том, что многие водители не торопились получать на авто обычные номера, а это значит, что и процедура регистрации тоже откладывалась. Причем делалось это с целью избежать уплаты транспортного налога, да и за все правонарушения, автоматически фиксируемые видеокамерами, штрафы не начислялись. Теперь законодательно временные госзнаки отменили, что позволило предотвратить все этакие манипуляции.

Обычные водители теперь не нуждаются в знаке «ТРАНЗИТ», тогда кто же обязан их оформлять? Дело в том, что правила не изменились по отношению к транспортным средствам юридических лиц, ИП, а также предприятий-изготовителей — словом, для всех тех, кто выпускает автомобили или же занимается их продажей. Эти категории лиц, согласно пункту 33 Приложения №1 Приказа МВД №1001 «О порядке регистрации ТС», обязательно должны оснащать ТС этими госзнаками в установленных законодательством случаях.

Период для получения временного номера был увеличен практически вдвое и составляет на данный момент 10 дней – столько же времени для физического лица отводится на регистрацию авто.

Срок действия транзитных номеров составляет 20 суток, что нашло свое отражение уже в п. 33.1 Приложения №1. Причем об их выдаче сотрудник ГИБДД обязан сделать отметку в ПТС, которая включает не только серию и номер, но и время действия, а также дату получения госзнака. Продление срока не предусмотрено. Если ранее можно было воспользоваться сомнительными услугами частных компаний, которые помогали продлевать действие номера «ТРАНЗИТ», то теперь это незаконно.

Если передвигаться на транспорте, имеющем госзнак «ТРАНЗИТ», дольше 20 дней, то подобная безответственность будет пресечена административными санкциями по отношению к такому водителю. По закону автомобили с просроченными временными знаками приравниваются к незарегистрированным ТС, а это уже грозит штрафом. Назначение наказания происходит по ст. 12.1 КоАП. В первый раз водителю назначат 500-800 рублей штрафа, при игнорировании санкции будут гораздо строже:

  • штраф вырастет до 5 000 рублей;
  • лишение прав на период до 3 месяцев.

В каждом случае назначают одно из описанных выше наказаний.

Как получить знаки «ТРАНЗИТ»? Процедура их оформления и получения для юрлиц практически не изменилась, а вот для физических лиц их оформление вообще потеряло смысл. Организации обязаны предоставить справку-отчет. Она относится к документации строгой отчетности, у которой есть свой номер, серия, микропечать и защитные водяные знаки. Оформить ее может только фирма, прошедшая обязательную сертификацию.

Получать «ТРАНЗИТ» организации или юрлица должны не в каждом случае, а лишь в следующих ситуациях:

  • перегон ТС до места его продажи или регистрации;
  • вывоз за пределы РФ;
  • перегон авто до места доработки.

Получить транзитные номера можно в любом отделе ГИБДД на территории России.

Стоимость получения

Вне зависимости от того, за какое количество дней представитель юридического лица собирается перегонять ТС – за 3 дня или за все разрешенные 20 дней – нужно заплатить полную стоимость за получение временного госзнака. Его цена на данный момент составляет:

  1. В металлическом формате (легковой автомобиль) – 1000 рублей.
  2. В бумажном формате – 100 рублей.
  3. Грузовые авто, трактора, спецтехника – 800 рублей;

Еще несколько лет назад транзитные номера нужно было приобретать в обязательном порядке, но на данный момент для обычного гражданина в этом нет необходимости. Если вы только приобрели автомобиль, то просто в течение 10 дней достаточно поставить ТС на учет. Подобное правило позволило не тратится на получение временных госзнаков, а значит и возможные проблемы, связанные с этим, теперь тоже остались в прошлом.

Позвоните по номеру 8 (800) 777-08-62 доб. 101 и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Какова стоимость номеров на машину

Как узнать через интернет снята ли машина с учета в ГИБДД

Получение водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГАИ

Проверка авто по номеру кузова

Как получить права на автомобиль

Некоторые страховщики даже отказыва.

Егор, перед покупкой очередного пол.

Здравствуйте.Что делать,если я забы.

Нет, без владельца (либо без другог.

можно оформить ген доверенность на.

ОПРОС

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ

  • Автострахование
  • Водительское удостоверение
  • ДТП
  • ПДД, Нарушения и штрафы
  • Учет в ГИБДД
  • Разное

  • О сайте
  • Контакты
  • Карта сайта
  • Вопросы эксперту
  • Политика конфиденциальности

Материалы: http://zakoniavto.ru/uchet-v-gibdd/skolko-mozhno-ezdit-na-tranzitnyih-nomerah.html

3 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье будет рассмотрено несколько вопросов, затрагивающих транзитные номера, которые возникают при покупке или продаже автомобиля.

В настоящее время эти вопросы очень актуальны, т.к. в начале апреля 2011 года законодательство, относящееся к выдаче транзитных номеров, претерпело весьма существенные изменения. И хотя на пороге уже год 2017 и 2018, многие водители с этими изменениями ознакомиться до сих пор не успели.

Сегодня речь пойдет о том, как получить, обменять или продлить транзитные номера, о том, зачем вообще водителю могут потребоваться транзитные номера, а также о том, в каком случае может быть наложен штраф за просроченные транзитные номера.

Первый вопрос, который будет рассмотрен в рамках этой статьи, затрагивает стоимость получения транзитных номеров.

Статья 333.33 налогового кодекса Российской Федерации:

39) за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:

изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на автомобили - 1 000 рублей;

изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины - 500 рублей;

изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, - 100 рублей;

Внимание! С 1 января 2015 года стоимость изготовления транзитных номеров возрастает:

39) за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:

изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на автомобили - 1 600 рублей;

изготавливаемых из расходных материалов на металлической основе, на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины - 800 рублей;

изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, - 200 рублей;

Очевидно, что для определения стоимости транзитных номеров необходимо узнать, из какого материала они изготавливаются.

В данном месте возникает весьма неоднозначная ситуация, т.к. выдаваемые в настоящее время транзитные номера изготавливаются из пластика. Гос. пошлины за выдачу транзитных номеров на пластиковой основе в настоящее время не предусмотрено.

За уточнением вопроса оплаты государственной пошлины я обратился на портал государственных услуг, который подробно рассматривался в серии статей "Портал государственных услуг". Оказалось, что за пластиковые транзитные номера следует уплачивать государственную пошлину большего размера - 1 000 рублей.

В данном случае радует только тот факт, что в настоящее время транзитные номера требуются автовладельцам достаточно редко. Об этом речь пойдет чуть ниже.

В настоящее время транзитные номера имеют строго определенный срок действия:

33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе "Особые отметки" или в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки и печатью.

Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток.

Этот срок изменяться не может и всегда составляет ровно 20 суток.

Начиная с 15 октября 2013 года получение транзитных номеров полностью потеряло смысл, т.к. поставить автомобиль на учет стало возможным в любом регистрационном отделении на территории страны.

В связи с этим изменились и правила регистрации транспортных средств. Теперь транзитные номера выдаются только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

33. В отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

На получение транзитных номеров теперь отводится в 2 раза больше времени, чем раньше. Индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить транзиты в течение 10 суток.

Для получения транзитных номеров после получения права собственности на автомобиль следует обратиться в регистрационное отделение ГИБДД, которое Вам больше приглянулось и до которого можно добраться в течение 10 дней.

Тем не менее не стоит отчаиваться даже в том случае, если Вы не успели доехать до места назначения за 20 дней. В данном случае Вы можете обменять транзитные номера.

Процедура обмена транзитных номеров аналогична процедуре их получения. Следует обратиться в выбранное Вами отделение ГИБДД с заявление на выдачу новых транзитных номеров.

Повторное получение транзитных номеров также стоит 1 000 рублей. Поэтому рекомендую все же добраться до места назначения транспортного средства в течение предусмотренных законодательством 20 дней.

В том случае, если водитель управляет незарегистрированным автомобилем, на него на законных основаниях может быть наложен административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП. В настоящее время штраф за просроченные транзитные номера составляет от 500 до 800 рублей:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1 1 . Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если же Вы повторно попадетесь на том же нарушении, то штраф за просроченные транзитные номера будет куда существеннее - 5 000 рублей либо лишение прав на 1 - 3 месяцев.

На этом рассмотрение популярных вопросов, относящихся к использованию транзитных номеров, закончено.

Ну а напоследок предлагаю Вам посмотреть веселое видео, в котором сотрудник ГИБДД безуспешно пытается вычислить итоговый размер штрафа:

Материалы: http://pddmaster.ru/shtrafi/tranzitnye-nomera-shtraf-za-prosrochennye-tranzitnye-nomera-kak-prodlit-tranzitnye-nomera.html


Back to top