Как избежать обмана в автосервисе

1 ≫

Вы здесь

Автосервис – это одна из сфер услуг где обманывает чаще всего. Особенно впечатляет размеры мошенничества, клиенты не редко теряют десятки и сотни тысяч.

Условно способы обмана можно разделить на следующие группы:

  • Навязывание ненужных платных услуг. Чаще всего, автосервисы автоматически вписывают в заказ-наряд платную диагностику или аналогичные услуги. Что является незаконным;
  • Замена работоспособных запчастей на новые. Запчасти мастер в этом случае мастер пытается забрать себе для перепродажи или установки на машину другого клиента;
  • Проведение отдельных ремонтных работ «лишь на бумаге». В счет нередко вписывают работы, которые по факту не проводились;
  • Установка дешевых аналогов запчастей или расходных материалов. Нередко клиенту устанавливают дешевые китайские (или турецкие) аналоги под видом оригинальных запчастей. Тоже обычно касается и замены масла;
  • Подмена «дешевого» ремонт «дорогим». Известно много случаев, когда сервисы вместо «копеечного» ремонта (в пределах 500-1000 руб.) клиенту навязывали замену дорогих агрегатов (за 50-100 тыс. и более);
  • Установка б/y запчастей под видом новых.

Как правила стоимость ремонта сильно зависит от знаний водителя в этой области. При отсутствие таковых – желательно обзавестись знакомым, который таковыми обладает и может проконтролировать качество ремонта.

Так же рекомендуется пользоваться услугами официальным автодилеров. Качество ремонта в этом случае повышается, а риск обмана снижается. Кроме того, это упрощает взыскание ущерба.

Рассмотрим требования законодательства к автосервисам.

Информация о оказываемых автосервисом услугах или выполняемых работах, должна находится в удобном для обозрения месте и содержать следующие сведения:

  • Перечень оказываемых услуг или выполняемых работ, а также форма их оказания;
  • Цены на оказываемые услуги и выполняемые работы;
  • Цены на используемые при ремонте запасные части и материалы;
  • Сведения о сроках выполнения заказов;
  • Сведение о лицах, ответственных за оказание конкретных услуг или выполнение работ;
  • Гарантийные сроки;
  • Сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (eсли такое требование предусмотрено законодательством).

Договор на выполнение работ по ремонту и обслуживанию автомобиля должен заключаться в письменной форме (заказ-наряд, квитанция, кассовый чек и т.п.).

Приемо-сдаточный акт

Акт приемо-сдаточный акт составляется в том случае если ремонт и обслуживание автомобиля производится без присутствия заказчика (помимо договора).

В акте отражаются все видимые повреждения, комплектность автомобиля, сведения о представленных заказчиком запасных частей и материалов.

Так же в акте указывается марка и модель автомобиля, год выпуска, VIN, государственный регистрационный номер, пробег, а также причина обращения в автосервис

Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта выдаются владельцу автомобиля на руки.

Согласование стоимости работ

Владелец автомобиля имеет право присутствовать при его диагностике.

По результатам диагностики владельцу автомобиля следует уточнить объем и стоимость ремонта, а также представить предварительный заказ-наряд. Увеличение стоимости услуг без согласования с заказчиком – незаконно.

Кроме того, автосервис не вправе оказывать дополнительные услуги или выполнять работы без согласования с владельцем автомобиля.

От несогласованных платных услуг заказчик имеет право отказаться.

Запасные части и материалы

После проведения ремонта, связанного с заменой узлов или деталей, автосервис обязан вернуть владельцу автомобиля замененные (неисправные) узлы и детали.

Получение автомобиля

При получении автомобиля из автосервиса заказчику необходимо проверьте качество выполнения ремонта. При наличие каких-либо претензий их необходимо указать акте приема-передачи или в заказ-наряде (перед их подписанием). В противном случае, владелец автомобиля не сможет получить какие-либо компенсации и штрафы.

Претензии относительно выполненных ремонтных работ заказчик имеет право предъявить в течение гарантийного срока, установленного автосервисом.

При обнаружении недостатков в выполненной работе или оказанной услуге, владелец автомобиля имеет право потребовать:

  • Безвозмездно устранить обнаруженные недостатки;
  • Уменьшить цену оказанной услуги или выполненной работы;
  • Повторно выполнить работу;
  • Возместить расходы по устранению недостатков выполненной работы или оказанной услуги;
  • Полностью возместить убытки, причиненные владельцу автомобиля в связи с недостатками выполненной работы или оказанной услуги.

Срок устранения недостатков устанавливается заказчиком самостоятельно.

Обращение в суд

При отказе автосервиса от добровольного удовлетворения требований владелец автомобиля имеет право обратится в суд.

При удовлетворении исковых требований в пользу истца так же взыскивает штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу истца (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1).

Нормативные документы по теме:

Категории

федеральные акты

локальные акты

образцы заявлений

Популярное

обратная связь

Материалы: http://prom-nadzor.ru/content/kak-izbezhat-obmana-v-avtoservise

2 ≫

Обращаясь в мастерскую за кузовным ремонтом, каждый автомобилист рассчитывает получить за свои деньги услугу достойного качества. Однако в этой сфере нередко можно столкнуться с обманом. Дело в том, что уровень проведенных ремонтных работ практически невозможно определить на глаз. Этим и пользуются нечистые на руку «мастера» кузовного ремонта, стараясь обмануть и без того попавших в неприятности клиентов.

Такие горе-профессионалы используют для увеличения стоимости различные накрутки, а иногда не гнушаются и прямого обмана потребителей. Чаще всего они применяют нечестные методы работы, перечисленные ниже.

  • Использование дешевых низкокачественных материалов. Клиент оплачивает применение самых дорогостоящих материалов, чтобы получить лучшие результаты ремонта. Однако вместо этого получает облезший через некоторое время лак или растрескавшуюся краску. А все потому, что в мастерской решили сэкономить — вместо дорогих материалов применили дешевые.
  • Нарушение технологии ремонтных работ с целью экономии времени. Восстановление формы кузова (рихтовка) представляет собой сложный и кропотливый процесс. Вместо этого недобросовестные мастера в некоторых случаях могут отделаться наложением толстого слоя шпатлевки. Другой вариант нарушения технологии — нежелание возиться с полным разбором детали при покраске. Некоторые элементы, например, дверные ручки, не снимаются, а заклеиваются защитной пленкой. В результате покраска может быть выполнена некачественно — вокруг таких элементов часто образуются подтеки или отслоение краски.

  • Навязывание дополнительного объема или вида работ. Например, мастер может предлагать демонтаж детали и ее полную покраску, хотя ремонт можно было бы провести и локально. Другим нередким примером такого обмана является «развод» клиента на установку новой детали вместо ремонта поврежденной.
  • Установка дешевых и бывших в употреблении запчастей. Взяв с клиента оплату за оригинальные запчасти, нечестный мастер может установить вместо них дешевые аналоги безымянных производителей. А порой, оплатив установку новых деталей, владелец автомобиля может получить бывшие в употреблении и отремонтированные запчасти.

Единственным методом защиты от подобного рода неприятностей является выбор надежного автосервиса. Не помешает заручиться рекомендациями знакомых, а также почитать отзывы пользователей различных мастерских. В любом случае стоит обратиться в профессиональный сервисный центр, который имеет все необходимое современное оборудование.

Мы дорожим своей репутацией и клиентами, поэтому обратившись в наш автоцентр, Вы никогда не столкнетесь с обманом и необоснованными накрутками цены.

Отзывы

Добавить отзыв Отменить ответ

Наши услуги

Вопросы

Цены по маркам

Отзывы клиентов

Передвигалась по Остужева, а водитель я еще совсем не опытный, недавно только за .

Аварии на дорогах могут случаться с разными водителями, и я не являюсь исключени .

После небольшого ДТП на Матросова передняя часть моего автомобиля была сильно по .

Материалы: http://voronezh.kuzovnoy-remont-x.ru/kak-obmanyivayut-s-kuzovnyim-remontom/

3 ≫

Каждый день миллионы автомобилей в России приезжают на различные автосервисы и официальные дилерские центры для обслуживания, диагностики и ремонта. От этого не куда не деться. Автомобили - сложные технические устройства, за которыми нужно ухаживать, следить и периодически ремонтировать. К сожалению, огромное число владельцев автомобилей не знакомы с устройством транспортных средств и поэтому не могут самостоятельно их ремонтировать. В результате миллионы владельцев обслуживают и ремонтируют свои транспортные средства в технических центрах, где порой отдают огромные деньги за работу. Почему мы платим такие деньги за обслуживание в автомастерских и на станциях ТО?

Конечно, в первую очередь стоимость обслуживания связана с политикой собственников технических центров, а также от того является ли автосервис официальным представителем той или иной марки. Но чаще всего большие суммы на ремонт и техническое обслуживание связаны с неправильной диагностикой неисправностей и особой хитростью автомастеров. Так как же нас обманывают или пытаются раскрутить на большие суммы в автосервисах. Читайте самые популярные способы обмана на автосервисах.

Самый действенный способ увеличить чек на автосервисе это навязать клиенту ненужный ремонт или ненужные работы. Как это происходит?

Например, вы приезжаете в технический центр с какой-нибудь проблемой, которая явно не говорит где источник поломки. В таком случае для установления причины проблем необходима комплексная диагностика. В итоге мы соглашаемся продиагностировать автомобиль в надежде, что это поможет выявить истинную причину неисправности. Но на деле выходит совсем не так. Часто после диагностики мастер объявляет нам, что найдена не одна проблема, которая требует устранения в первую очередь, отодвигая неисправность, с которой мы обратились в автомастерскую на второй план.

В результате мы соглашаемся на ремонт того компонента, о неисправности которого даже не подозревали, когда ехали в технический центр. Да, конечно встречаются добропорядочные мастера, которые никогда вас не обманут и не навяжут лишнего ремонта. Но, к сожалению, в большинстве случаев все наоборот.

Иногда встречаются случаи еще большей наглости. Например, после диагностики возможной неисправности вам навязывают большое количество ненужных работ, диагностик и обслуживания.

Иногда на автосервисах и технических автомобильных центрах встречается обман, который связан с заменой исправной запчасти. То есть ваши исправные тормозные диски могут посоветовать заменить, рассказав вам "красивую" историю о безопасности тормозной системы. Или, например, вам могут сказать, что у вас почти вышел из строя бензонасос, который необходимо заменить. Если вы согласитесь на предложение что-либо заменить, то здесь два развития события.

1. Вам сделают калькуляцию на проведенные работы и стоимость новых запчастей, но на самом деле ни какие работы и не будут проводиться

2. Вам заменят исправную деталь на новую, для того чтобы в последующем установить вашу рабочую б/у запчасть на другой автомобиль

В итоге этого хитрого обмана вы лишитесь значительных денежных средств, обратившись с мелкой проблемой на автосервис, где работают не добропорядочные люди.

Еще один самый распространенный случай обмана в автомастерской, конечно, связан с плановым обслуживанием автомобиля. Любое транспортное средство периодически (как правило, каждые 10,000 или 15,000 км) нуждается в плановом техническом обслуживании, которое заключается в замене моторного масла и других жидкостей. Недобросовестные работники технических центров чаще всего обманывают владельцев новых гарантийных автомобилей, которые приезжают менять масло и другие расходные части, как этого требует регламент автопроизводителя.

Приезжая в автосервис, вы, как правило, отдаете машину на обслуживание и ожидаете в специальном для этого отведенном месте. После проведения работ вы получаете транспортное средство с уверенностью, что все в порядке. Но помните, что даже дорогой и известный дилерский центр это не гарантия того, что в нем работают добропорядочные мастера, которые могут вас обмануть. Как? Очень просто. Например, во время замены масла вы заплатите за определенное количество моторного масла и за проведенные работы, а на самом деле недобросовестные работники сделают вид, что поменяли масло в двигателе. Обычно обман бывает двух видов:

1. Имитация замены масла, цель которой создать внешние признаки, что работы проводились. Например, хитрые автомастера могут специально испачкать крышку двигателя моторным маслом, а также закрепить специальную наклейку, на которой указывается дата замены масла в двигателе. Таким образом, работники просто создадут видимость проводимых работ .

2. Частичная замена масла в двигателе. Например, непорядочные мастера сольют с двигателя старое масло только наполовину. Далее зальют новое масло, частично смешав его со старым .

Целью этого мошенничества является "раскрутка" клиента на деньги, а также воровство моторного масла, которое оплатил ничего не подозревающий владелец машины.

Этот способ обмана на автосервисах во время ремонта машин, как правило, происходит на не официальных дилерских центрах. Например, вы, приехав с поломкой, соглашаетесь оплатить стоимость оригинальной запчасти и стоимость проведенного ремонта. Нечестный мастер может обмануть вас, установив вам неоригинальную запасную часть, стоимость которой в разы меньше оригинальной.

Также вам могут действительно установить ту запчасть, которую вы оплатили, но на самом деле вы переплатите, поскольку нечестные работники автомастерской могут вас обмануть на стоимости компонентов к автомобилю. Например, вам могут продать запчасть в два раза дороже, чем ее стоимость в интернет магазинах автозапчастей или даже дороже чем она стоит у дилера.

Как правило, во многих технических центрах стоимость работ по ремонту и обслуживанию автомобилей складывается из стоимости одного норма часа. Для каждого вида работ на любом автосервисе есть своя норма-часа. На многих технических центрах по ремонту и обслуживанию автомашин, для того чтобы увеличить средний чек за ремонт мастера искусственно увеличивают время работ. Примечательно, что даже если мастер видит, что владелец автомобиля подкован и знаком с предельным временем замены той или иной детали, все равно клиент может быть обманут. Как? Очень просто. В таком случае клиент может неожиданно узнать, что в машине найдена еще одна поломка, которая мешает провести основные работы и т.п.

Для того чтобы вам искусственно не прибавляли время нахождения автомобиля в автомастерской, перед тем как поставить машину на сервис поинтересуйтесь у механика или мастера, какой предельный срок ремонта или обслуживания автомобиля. Кроме того, никогда не стесняйтесь спрашивать заранее, сколько будет стоить та или иная работа и во сколько обойдется необходимая запчасть.

Конечно, в рамках этой статьи мы не можем рассказать вам обо всех способах обмана в технических центрах во время ремонта или технического обслуживания автомобилей. Естественно способов, как нас могут обмануть на автосервисе при ремонте машины, огромное количество. Несмотря на то, что невозможно узнать все методы, с помощь которых нас обманывают в автомастерских, каждый из нас способен обезопасить себя от мошенничества. Для этого необходимо быть бдительным, не доверять словам и проверять после ТО или ремонта все, что сделали на автосервисе.

Конечно, самая лучшая защита от обмана во время ремонта автомобиля это обслуживать машину у знакомых. Но, к сожалению, не у всех автолюбителей есть такая возможность. Поэтому желательно чтобы каждый водитель понимал, что доверять никому нельзя. А для того чтобы снизить риск обмана вы в первую очередь должны хотя бы знать основы устройства автомобиля и порядок плановых работ при плановом техническом обслуживании.

Кроме того, мы советуем вам, если вы сомневаетесь в добропорядочности мастера или любого работника автосервиса, после диагностики транспортного средства обратиться в другой технический центр, чтобы сравнить результаты диагностики. Так, по крайней мере вы снизите риск обмана и потерю лишних денежных средств.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/baza-znaniy/vajno-znat/515125-kak-obmanyvayut-pri-remonte-avtomobilya-v-avtoservisah.html


Back to top