Что такое автоКАСКО (КАСКО)

1 ≫

АвтоКАСКО - это вид страхования автотранспортных средств от причиненного ущерба и угона. Существует частичное КАСКО (автострахование исключительно от ущерба) и полное КАСКО (автострахование от ущерба и угона). Полное автоКАСКО предусматривает выплату страховой компенсации за:

- Ущерб, причиненный автомобилю в дорожно-транспортном происшествии (независимо от того, кто был признан потерпевшим или виноватым в аварийном инциденте);

- Противоправные действия третьих лиц, которые вызвали повреждения автомобиля, в том числе, и акты вандализма или умышленного вредительства;

- Хищение любого автомобильного оборудования, деталей и агрегатов из застрахованного автотранспортного средства;

- Утрату автомобиля в результате угона, хищения, мошеннических действий, разбоя или грабежа;

- Последствия пожара, в том числе, и в случаях самовозгорания автомобиля;

- Урон, который причинили стихийные или техногенные катастрофы (удары молнии, лесные пожары, наводнения, взрывы);

- Действия непреодолимой силы, если они подтверждены соответствующими документами из ответственных инстанций;

- Попадание инородных тел в корпус автомобиля (камни, падающие предметы, лед, снег, метеориты).

Также, можно включить в договор автострахования КАСКО дополнительные страховые случаи, например, страхование владельца автомобиля и пассажиров от несчастного случая(НС). Страховая компания может возместить полученный ущерб несколькими способами, которые обговариваются в индивидуальном порядке:

- Перечислить страховые выплаты;

- Произвести ремонт автотранспортного средства в счет компенсации;

- Оплатить расходы на самостоятельный ремонт, сделанный владельцем.

Документы, необходимые для оформления полиса КАСКО.

Для оформления страхового договора КАСКО автовладельцу потребуются следующие документы: паспорт гражданина России, технический паспорт на автотранспортное средство, водительские права, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, договор купли-продажи на страхуемый автомобиль (если это новая машина).

Стоимость полиса КАСКО.

В отличие от стандартных расценок на обязательный полис автострахования ОСАГО, расценки на страховой полис КАСКО могут существенно отличаться, в зависимости от выбранной страховой компании.

На определение стоимости полиса КАСКО влияет ряд ключевых факторов:

- Производитель, цена и год выпуска автомобиля;

- Возраст и общий водительский стаж страхователя;

- Наличие или отсутствие рекомендованных противоугонных систем;

- Условия хранения и эксплуатации автомобиля (есть ли гараж либо охраняемая автостоянка).

Так же, как и при оформлении полиса автострахования ОСАГО, итоговая сумма за страховку автоКАСКО будет существенно меньше, если у автовладельца было минимальное количество дорожно-транспортных происшествий в его истории вождения.

В значительной мере, тарифы определяются политикой конкретной страховой компании. Часто случается так, что страховщик составляет свою особенную методологию, по которой производит отбор наиболее желательных клиентов и приоритетных марок автомобилей.

Так, например, большинство страховых компаний отказывают в выдаче страхового полиса КАСКО хозяевам дорогих и престижных автомобилей, если на них не стоят дорогие и надежные спутниковые противоугонные системы.

При возникновении страхового случая из-за угона застрахованного автомобиля или приведения его в состояние, неподлежащее восстановлению, страховая компания обязана компенсировать полную стоимость автотранспортного средства, но с учетом вычета амортизационного износа.

Срок договора КАСКО

Как правило, страховой договор КАСКО оформляется сроком на один календарный год. Однако некоторые компании практикуют такую услугу, как "полис выходного дня", действительный в течение нескольких суток.

Территория действия договора

Полис автострахования КАСКО действителен на всей территории Российской Федерации. А за дополнительную плату - полис становится действителен в большинстве государств Европы и СНГ.

Автовладельцам рекомендуется внимательно изучать все пункты страховых договоров КАСКО. Существует множество "подводных камней", которые могут привести к отказу в страховой выплате или неполной компенсации. Наиболее распространенными пунктами с "подвохом" являются:

- Многие страховые компании оговаривают в договоре КАСКО условия хранения автомобиля, например, что в ночное время суток машина должна находиться, исключительно, на охраняемой автостоянке. То есть, если автомобиль пострадает или окажется угнанным, например, во дворе дома или на даче, автовладелец уже не имеет права на страховую выплату, так как сам нарушил условия договора КАСКО;

- Необходимо обратить внимание, часто в страховом договоре КАСКО указан пункт о том, что при серьезном нарушении правил дорожного движения страхователем, страховая компания обладает правом не выплачивать компенсационные выплаты. Такая размытая формулировка, предоставляет огромное поле для деятельности страховой компании, так как под определение "серьезное нарушение ПДД", попадает все, что захочется страховщику. Обычно, в таких случаях, вероятность получения автовладельцем компенсации за причиненный ущерб, стремится к нулю;

- Иногда в договорах автострахования КАСКО встречаются такие формулировки, как "исключение из страхового полиса". В таких случаях, страхователю необходимо получить официальное письменное определение того, что именно страховая компания обозначает этим термином. Иначе, даже такой факт, как наличие на автомобиле тонировки боковых стекол, может привести к отказу в страховых выплатах;

При оформлении договора автострахования КАСКО, часто, страховые компании предлагают автовладельцу, приобрести дополнительный страховой полис ОСАГО. Размеры страховых выплат по договору ОСАГО, определяются в процентном соотношении от страховой суммы полиса КАСКО. В зависимости от типа приобретенного договора КАСКО (местовая или паушальная система), изменяется величина страховой суммы.

При покупке полиса автострахования КАСКО по системе страхования мест, в договоре страхования оговариваются отдельные суммы на каждое застрахованное посадочное место в автотранспортном средстве. Установленная сумма определяет лимит ответственности страховой компании по каждому застрахованному лицу.

Производится общее страхование всего салона автомобиля - водителя и всех пассажиров. В данном случае, лимит ответственности страховщика распределяется между всеми застрахованными лицами, в зависимости от величины ущерба здоровью, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия. Важно, чтобы количество пострадавших лиц, не превышало количество посадочных мест, указанных в техническом паспорте автотранспортного средства.

Материалы: http://www.beins.ru/article-59.html

2 ≫

КАСКО и автоКАСКО — это тождественные термины, которые обозначают вид добровольного страхования своего имущества (автомобиля). Возможно, не все знают, но КАСКО хоть и пишется заглавными буквами, но вовсе не обозначает какую-либо аббревиатуру. Само слово КАСКО имеет испанские корни и дословно имеет значение — «корпус судна». Сейчас существует две наиболее распространенные версии о том, как этот термин в наши дни стал означать вид страхования.

По первой версии, некогда в далеком 15-ом веке, среди отважных моряков по водам Средиземного моря также, но только под черными парусами, ходили пираты. Год за годом они нападали на суда, разоряя их владельцев. Во время штурма пираты зачастую наносили судну, как бы мы сейчас сказали, «существенный ущерб». Так вот, одна из испанских рыбацких деревенек на заре 15-ого века приняла стратегическое решение о том, что каждый владелец судна каждый месяц будет отчислять небольшой взнос в общую казну. Когда же пираты нападут на одного из владельцев судна этой деревни, общий фонд пойдет на покрытие расходов ремонта этого судна и компенсации утерянной прибыли его владельцу. Отсюда, как утверждает первая легенда, в конце 15-ого века термин КАСКО («корпус судна») стал перекочевывать в зачатки страхового бизнеса.

По второй версии, термин КАСКО зародился во времена, когда Европейские суда стали совершать межконтинентальные торговые экспедиции. Как мы понимаем для покорений океанов торговцам-мореплавателям были нужны прочные, большие и очень дорогостоящие корабли. На пути к далеким землям с кораблями порой случались различные неприятности, в которых судно либо целиком, либо полностью приходило, так сказать, в негодность. Дабы избежать разорения торговцы-мореплаватели предпочитали страховать свои корабли, а также страховать грузы, находившиеся на кораблях. Отсюда, страхование самого корабля назвали по названию корпуса — КАСКО, а груза — КАРГО.

Таким образом, термин КАСКО — это не аббревиатура и никак не расшифровывается.

Какие существуют разновидности КАСКО?

На сегодняшний день термин КАСКО стал уже правомерным зарегистрированным юридическим термином, который обозначает страхование не только внешних (корпусных) деталей транспортных средств, но и их внутренние комплектующие. Для расчета появились специальные калькуляторы. Страховка распространяется на любые несчастные случаи, которые могут произойти с Вашим транспортным средством, включая полную гибель или хищение.

Специалисты страхового брокера «Госавтополис» готовы за Вас рассчитать стоимость автоКАСКО во всех страховых компаний города и предложить Вам не только лучшие тарифы, но и консультации по всем нюансам страхования Вашего автомобиля.

Воспользуйтесь калькулятором КАСКО:

— это бесплатное сравнение условий и цен на КАСКО на Ваш автомобиль по всем ведущим страховым компаниям Вашего города!

Многое в расчете автоКАСКО именно на Ваш автомобиль зависит от нескольких параметров, таких как: модель Вашего автомобиля, Ваш стаж и возраст, наличие или отсутствие франшизы и т.д. Цены могут отличаться более, чем на 70% — в зависимости от компании и условий страхования. Для того, чтобы Вы смогли оформить страхование автоКАСКО в надежной компании по оптимальной цене, просто заполните специальный калькулятор по всем страховым компаниям.

Тарифы автоКАСКО на разные марки авто — разные. Сколько будет стоить полис на Ваш автомобиль? Посчитайте здесь:

Чем отличается КАСКО в разных городах? В каком городе Вы пользуетесь автомобилем? Узнайте подробнее:

Многие компании по всему миру не только используют термин автоКАСКО (он не переводиться на другие языки, а больше выступает как некий торговый знак), но и предлагают по сути одинаковый подход к оформлению этого вида страхования. Сложно сказать, какая компания является номером один в мире, или даже в России, однако зачастую наиболее крупные и долго-существующие компании могут предложить наиболее надежную защиту по полису.

В разных страховых компаниях — свои условия и цены! Кого выбрать? Читайте подробнее:

Миссия «Госавтополис» — экономить деньги и время людей, кому нужно автострахование КАСКО, ОСАГО и другие виды страхования.

Интересует КАСКО от других страховых компаний? Заполните калькулятор:

Наши ценности: Гарантии, Ответственность, Сервис.

ИП Юзефович Л.В. ОГРНИП 310246833600050 ИНН 246503905343

Материалы: http://gosavtopolis.ru/kasko/

3 ≫

Каско (от исп. casco - борт транспортного средства) - страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолетов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает в себя страхование перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т. д. Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

"Автокаско"- страхование автомобиля от ущерба и угона. Страхование автомобилей от "ущерба" и "угона" (КАСКО) подразумевает ответственность страховой компании при ущербе, причиненному вашему автомобилю, и компенсацию ваших убытков при угоне (краже) автомобиля. Следует знать, что страховой полис защищает вас и в ситуации, когда причиной наступления страхового случая явились не только действия третьих лиц, непредвиденные ситуации или стихийные природные силы, но и ошибочные действия самого страхователя.

Застрахованные и исключенные риски при страховании КАСКО

Как правило, договор АВТОКАСКО любой страховой компании содержит следующие страховые риски:

  • ДТП (в данном случае понимается столкновение страхуемого автомобиля с другими автомобилями);
  • наезд на неподвижные предметы;
  • падение на автомобиль какого-либо предмета (включая снег, лед);
  • пожар, самовозгорание, взрыв;
  • стихийные бедствия (удар молнии, бури, шторма, ураганы, ливни, град, обильного снегопада, землетрясения, обвала, наводнения, оползня);
  • преднамеренные или неосторожные действия третьих лиц;
  • хищение (угон).

И, как правило, договор АВТОКАСКО любой страховой компании содержит следующие исключения из страховых рисков:

  • умысел страхователя, членов его семьи или лиц, в распоряжении которых с согласия страхователя находился автомобиль;
  • эксплуатация неисправного автомобиля (перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, приведен в Правилах дорожного движения и включает в себя, в частности, неисправность тормозов, рулевого управления, стеклоочистителя со стороны водителя, приборов освещения в темное время суток, изношенность протекторов);
  • нарушение правил пожарной безопасности, правил хранения и перевозки опасных веществ и предметов;
  • вождение автомобиля лицами, не имеющими удостоверения на право управления транспортным средством данной категории (это положение не относится к случаям угона автомобиля);
  • вождение автомобиля в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • использование автомобиля в целях обучения вождению или для участия в соревнованиях, если это не оговорено условиями страхования;
  • воздействие ядерной энергии в любых формах;
  • военные и террористические действия и их последствия, а также народные волнения и забастовки, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожение или повреждение автомобиля по распоряжению властей.

Конкретный договор страхования КАСКО может включать и иные риски, либо исключать какие-либо из перечисленных рисков. Мы советуем обратить внимание на раздел Правил страхования, в котором приведен полный и точный перечень конкретных рисков, входящих в пакет, обозначаемый термином АВТОКАСКО.

От чего зависит стоимость КАСКО

Стоимость АВТОКАСКО зависит от многих факторов:

  • марка автомобиля
  • год выпуска автомобиля
  • мощность и состояние автомобиля;
  • возраст, водительский стаж страхователя и лиц, имеющих право управлять автомобилем;
  • условия хранения и безопасности автомобиля (гараж, стоянка, сигнализация);
  • характер эксплуатации автомобиля;
  • величина страховой суммы;
  • дополнительные условия страхования;
  • другие факторы.

Следует знать, что в разных страховых компаниях учитываются разные факторы.

Документы при страховании КАСКО

При оформлении договора АВТОКАСКО необходимы следующие документы:

  • Паспорт страхователя.
  • ПТС.
  • Свидетельство о регистрации.
  • Права всех допущенных к управлению людей.
  • Иные документы, необходимые страховщику.

Срок действия страховки КАСКО

Как правило, договор страхования АВТОКАСКО заключается на год. Можно и на меньший срок, но система страховых тарифов большинства страховых компаний построена так, что ставка страховой премии уменьшается непропорционально уменьшению срока страхования. Например, страховая премия на полгода может составлять 70 % от годовой премии.

Страховые сумма и премия при страховании КАСКО

Страховой суммой, то есть той суммой, на которую страхуется автомобиль, должна выступать рыночная стоимость автомобиля. Она может быть установлена как в российских рублях, так и в долларах США или евро. Соответственно, страховая премия, то есть та сумма, которую вы должны заплатить страховой компании, будет установлена в той же валюте. Все расчеты со страховой компанией производятся в российских рублях по курсу Центрального банка на день оплаты.

Франшиза при КАСКО

Это та сумма денег, которую Вы платите сами при наступлении страхового случая, например, 100$ или 200$. Остальную сумму выплачивает страховая компания. Сумма франшизы должна быть прописана в договоре АВТОКАСКО. Применение франшизы позволяет уменьшить стоимость страховки на 10-20%.

Формы выплаты страхового возмещения при страховке КАСКО

Формами выплаты страхового возмещения могут быть:

  • Калькуляция страховщика. То есть выплата деньгами, рассчитанная представителями страховщика.
  • Заказ-наряд (направление) на СТО страховщика. То есть ремонт на СТО, куда страховщик направит пострадавший автомобиль.

Естественно, что при выборе первых двух форм выплаты стоимость страховки меньше.

Условия выплаты страхового возмещения при страховании КАСКО

Существует два условия выплаты страхового возмещения:

  • Без учета износа, т.е. выплата производится из расчета новых деталей.
  • С учетом износа, т.е. выплата производится с учетом износа деталей.

Работы по замене пострадавших деталей должны оплачиваться страховой компанией полностью в независимости от условия выплаты страхового возмещения. Какой бы вариант вы ни выбрали, в случае полного уничтожения транспортного средства или при угоне страховое возмещение выплачивается в пределах страховой суммы, но с учетом износа транспортного средства, величина которого рассчитывается страховщиком. В правилах страхования должно быть указано, каким образом рассчитывается этот процент. Каждый страховщик устанавливает свои нормы износа. Именно эту норму износа и нужно выяснить при страховании.

Требования к хранению автомобиля при страховке КАСКО

Требования к хранению автомобиля в ночное время в основном бывают следующими:

  • Без ограничений. Вы можете оставлять свой автомобиль на ночь в любом месте.
  • Охраняемая стоянка. На ночь вы должны поставить автомобиль на охраняемую стоянку. Если автомобиль угонят в ночное время с неохраняемой стоянки, компания либо не выплатит вам деньги вообще, либо выплатит не полную сумму.

Требования к противоугонным устройствам

У каждой страховой компании есть свои требования по оборудованию автомобиля противоугонными средствами. Если ваш автомобиль не оборудован необходимыми противоугонками, риск «угон» не действует.

Страхование кредитных автомобилей

Нужно помнить, что, когда вы приобретаете автомобиль в кредит, Банк требует застраховать его в определенных страховых компаниях и на определенных условиях, которые могут очень сильно отличаться от стандартных программ страхования. И иногда в этих компаниях и на этих условиях стоимость страхования столь высока, что низкие проценты по кредиту становятся для вас уже не столь выгодными. Поэтому при выборе Банка мы рекомендуем сначала запрашивать список страховых компаний, узнавать стоимость страхования, а уже потом принимать решение о кредите в том или ином Банке.

Материалы: http://profadvice.ru/kasko/about_kasko/


Back to top