Химчистка салона автомобиля своими руками: инструкция

1 ≫

Каждый автолюбитель стремится придать своему «скакуну» лоск и привлекательность. Касается это как экстерьера, так и оформления внутреннего пространства.

Однако, даже самый шикарный салон теряет свой шарм из-за пыли, грязи и всевозможных пятен. Систематическая химчистка помогает поддерживать презентабельный вид оформления интерьера, а также прозрачность остекления транспортного средства.

Выбор средств и материалов

Трудно переоценить эстетическое удовлетворение от ежедневного пребывания в ухоженном автомобиле, поэтому к химчистке салона нужно отнестись взвешенно и серьёзно. В первую очередь необходимо приобрести чистящие средства для удаления появившихся пятен от пищи, косметики, напитков и прочего.

Профессионалы настоятельно рекомендуют обрабатывать обивку панелей и кресел проверенными составами известных брендов, среди которых они указали на следующие пенные очистители.

  1. LIQUI MOLY. Германия. Арт. — 7586. Объём — 0,3 л. Цена — 240 рублей.
  2. SONAX. Германия. Арт. — 306-200. Объём — 0,4 л. Цена — 200 рублей.
  3. Hi-Gear. США. Арт. — HG5202. Объём — 0,65 л. Цена — 350 рублей.
  4. Turtle Wax. Великобритания. Арт. — T4815/FG6533. Цена — 300 рублей.
  5. GUNK. США. Арт. — TCUC22. Объём — 0,65 л. Цена — 275 рублей.

Все указанные образцы предназначены для сухой чистки салона с дезинфицирующим эффектом, представляют собой аэрозольные баллончики, снабжёны русским переводом, и используются большинством автомобильных ателье.

Средства для химчистки салона автомобиля

Обычные бытовые средства не всегда приводят к должному эффекту, а иногда могут и навредить.

Во время нанесения и/или распыления, химические составы испускают резкий запах, поэтому их стоит применять на открытом воздухе или же в боксе с хорошей вентиляцией.

Кроме того, для самостоятельного проведения химчистки понадобятся:

  • пылесос, желательно моющий;
  • микрофибровые салфетки;
  • моющее средство для автостекла;
  • полироль для пластика;
  • щётки и губки разной жесткости.

Всё вышеперечисленное можно найти в гараже или же дома. Специально приобретать в автосалоне подобные средства не обязательно.

Основные этапы процедуры

Весь процесс делят на три этапа: подготовка, непосредственно химчистка, сушка (уборка). В данном видео, вам покажут, как следует проводить химчистку авто своими руками. Приятного просмотра!

Вам понадобится терпение и свободное время, поскольку процедура с последующим высыханием может занять, в зависимости от сезона, до 24 часов. Предварительное планирование значительно сокращает это время.

Первый этап

Подготовка подразумевает изъятие из салона транспортного средства всех снимающихся элементов и аксессуаров.

Обязательное снятие кресел в автомообиле перед химчисткой

Имеются ввиду украшения, дополнительные приборы (антирадар, видеорегистратор и прочее), коврики, детские кресла и тому подобное.

Далее, днище авто, сидения, панели и потолок тщательно зачищают и пылесосят, а также продувают всевозможные щели и стыки. Автомобиль при этом должен быть обесточен, а ключ зажигания находиться вне замка.

Завершая подготовку следует опробовать новые средства на небольшом скрытом участке обивки. Это позволяет убедиться в том, что агрессивный состав не испортит структуру покрытия и/или не обесцветит его.

Второй этап

Обработку салона выполняют фрагментарно, продвигаясь от передней части к багажному отделению. Следуя такому плану, приобретённую пенную смесь наносят на потолочную обивку и водительское место. Состав распределяют равномерно по всей площади обрабатываемого сектора.

Обработка салона автомобиля

Дождавшись когда пятно растворится и грязь всплывёт на поверхность пены, это место очищают чистой салфеткой из микрофибры. При необходимости процедуру повторяют. Так, от сектора к сектору, от первого ряда ко второму, постепенно обрабатывают потолок, передние сидения, диван заднего ряда и полку кормового стекла.

Подушки и спинки сидений очищают с всех сторон, независимо от степени загрязнения. Нанесение и уборку пены производят поступательными движениями в одном направлении. Жесткие или подсохшие образования обрабатывают щётками или эластичными скребками, а салфетки каждый раз ополаскивают в чистой воде и отжимают.

Жесткость щетины или структуру скребка подбирают так, чтобы не повредить кожу, ткань или замшу обивки. Салфетки же меняют при переходе на следующий участок. После этого полиролью натирают элементы и детали потолка, изготовленные из пластика или стали, и переходят к дверным панелям.

Сначала, уже описанным способом, наносят пену на тканевую или замшевую обшивку. Короткое, но интересное и полезное видео, о химчистке салона автомобиля. Смотрим и берём себе на заметку!

Здесь нужна аккуратность, поскольку попадание химического средства в механизмы стеклоподъёмника или отпирания двери может повредить их работу. При этом, боковые стёкла, особенно тонированные, покрывают мыльным раствором, который создаёт защитную плёнку и уберегает целостность тонировки.

Удалив салфеткой остатки чистящего состава и грязи с двери, используют полироль для обработки пластиковых поверхностей, ручек и прочих элементов. Далее на очереди приборная панель, торпедо и руль.

Обработав полиролью, их натирают до блеска мягким войлочным материалом без ворсинок. В процессе важно следить за тем, чтобы химия не проникала во всевозможные зазоры и стыки между панелями. В последнюю очередь моют остекление и убирают пол.

Предварительно (при необходимости) стёкла ремонтируют и/или полируют. Всё это исключает вероятность повторного выполнения работ и минимизирует распространение пыли. После мойки стёкла протирают составом, предотвращающим запотевание в холодное время года.

Третий этап

Завершающим этапом химчистки является сушка салона автомобиля. Ускорить процесс можно при помощи бытового фена и интенсивного проветривания.

Карбюратор Солекс 21083. Настройка, регулировка и другие манипуляции с данным устройством, детально описаны на нашем сайте.

Здесь, находится интересная информация о том, как сделать тюнинг Приоры своими руками.

Как получить справку о прохождении медкомиссии на водительские права, можно узнать из данной статьи. Всем водителям обязательно к прочтению!

Забыть о необходимости сушки, значит — в разы увеличить вероятность возникновения опрелости и грибка под обивкой или же в её текстуре. А такие образования имеют свойство весьма негативно влиять на здоровье пассажиров, внешний вид материалов и даже на звукоизоляцию салона. Весь процесс, в зависимости от запущенности, занимает 5-6 часов.

Кроме прочего, рассчитывая время на химчистку, стоит добавить «часок» на уборку помещения и приведение инструмента в должное состояние. На этом задачу можно считать завершённой. Остаётся лишь наслаждаться чистотой и опрятностью интерьера Вашего «железного коня».

Стоимость профессиональной химчистки

Не имеете свободного времени, сил, средств или желания? Не беда. Услугу чистки салона транспортного средства предоставляют множество СТО и ателье. Обращайтесь к специалистам, которые имеют хорошую репутацию.

Однако, профессиональна работа и стоимость имеет ощутимую.

Вот некоторые ценники на данную услугу в Москве:

  • Салон «Авто-секьюрити» (ул. Озерная, д. 37) — 5 500 рублей.
  • Ателье «АМД Плюс» (ул. Красный Маяк, д. 16) — 5 000 рублей.
  • СТО «N1» (пр. Севастопольский, д. 54) — 4 750 — 6 000 рублей.

Потратить личное время или заработанные деньги? Выбор всегда за Вами.

Материалы: http://natapku.ru/obsluzhivanie-remont/ximchistka-salona-avtomobilya-svoimi-rykami.html

2 ≫

Автомобиль – это просто средство для передвижения, но все же приятно находиться в чистой убранной машине. Чистый салон – это реальность и поддерживать его в таком состоянии задача каждого автомобилиста. Сделать это можно самостоятельно или довериться мастеру. Попробуем описать процесс самостоятельной чистки салона.

Как сделать химчистку салона автомобиля своими руками?

Сначала подготовим все необходимое:

- пылесос с насадками. Лучше подойдут узенькие, они удобны для доступа в сложные места.

Как пользоваться утюгом для чистки салона.

Хоть утюг и привычный для каждого предмет, утюжить салон автомобиля умеет не каждый. Секрет в том, что для чистки салона используется функция пара, которая есть в любом бытовом утюге. Конечно, эта чистка подходит только для салонов с тканевой обивкой. Кожаные кресла так чистить нельзя!

Как должна проходить чистка салона.

- Чистка должна начинаться с потолка. Потолок условно делится на 4 части и чистится каждая часть по очереди. Обивка приклеена к потолку клеем, поэтому ни в коем случае сильно не мочите ее водой.

- Следующий этап – чистка сидений автомобиля. Иногда на креслах одеты специальные чехлы. В таком случае их нужно просто снять и постирать в стиральной машине. Пока чехлы просыхают, нужно очистить сами кресла. Для удобства полностью их разложите. Аккуратно пропылесосьте все стыки, протрите пыль, а на более глубокой чистке мы остановимся ниже.

- Пол. Здесь, конечно же, много пыли и мусора. Больше всего – под сиденьями водителя и пассажира. Пропылесосьте эти поверхности и протрите смоченной в воде тканью.

- Двери салона. Здесь главную роль нужно уделить ручкам, так как они особенно загрязняются.

- Чистка панелей. Сделать это помогут специальные полироли.

- В конце приступают за мытье зеркал и стекол. Делается это при помощи спреев и полиролей.

Подбор моющих средств.

Выбирая средство для очистки салона, изучите состав и инструкцию на этикетке. Важно, чтобы средство подходило для очищения материала, из которого изготовлена обивка Вашей машины. Рекомендуется использовать средства, активно образовывающие пену. Для них нужно меньше воды и их легче убрать пылесосом. Одним из средств, которое у всех на слуху, является Vanish.

Если Вы не доверяете различным химическим средствам, можно приготовить раствор самостоятельно.

Народные средства для чистки салона авто.

- Чтобы справиться со следами алкоголя, используйте раствор воды с уксусом (1 ч.л. на 1 ст. воды).

- Фруктовые пятна легко отчищаются нашатырным спиртом 10%. Тем же способом убираются чайные и кофейные следы.

- Губная помада очищается при помощи этилового спирта.

- А вот кожу салона автомобиля натирают глицерином для блеска.

Самостоятельно можно приготовить универсальное средство для чистки. Для этого Вам понадобится:

- бутылка с пульверизатором;

- 150 грамм жидкого мыла;

- 150 грамм уксуса;

- 1 стаканчик минеральной воды Боржоми;

Все ингредиенты нужно смешать. Сделать это лучше в бутылке, аккуратно стряхнув все. Эту жидкость нанесите на пятна и оставьте на 10 минут. После этого потрите щеткой и загрязнение исчезнет.

Видео. Химчистка салона своими руками.

Нравится наш сайт? Расскажи друзьям!

Последнее видео на нашем канале

Материалы: http://kak-sdelat-vse.com/avto-i-moto/780-kak-sdelat-himchistku-salona.html

3 ≫

Наводить "марафет" в салоне намного важнее, чем следить за чистотой снаружи, т. к. водитель и его пассажиры находясь внутри машины, будут дышать тем, что в нем находится. Не нужно много ума чтобы догадаться, что в чистом салоне воздух будет чистым, а в грязном пыльном — правильно. придется "дышать" пылью и грязью.

Те, кто уделяет внимание салону своего автомобиля пользуются услугами СТО, где за немалые деньги специалисты производят полную химчистку салона. Стоимость процедуры сложно назвать приемлемой, поэтому с другой стороны можно понять тех, кто не махнул рукой на многочисленные пятна на обивке и неприятные разводы на дверных картах. В этой статье я попытаюсь помочь тем, кто не имеет возможности делать химчистку в специальных салонах, при этом имеет прямые руки и неутолимое желание сделать салон своего авто чистым и красивым.

Перед тем как сделать химчистку салона своими руками, хочу кое-что уяснить для тех, кто считает, что химчистка это — пропылесосить коврики и попшикать в салоне приятно пахнущей водичкой. Химчистка салона автомобиля подразумевает генеральную уборку салона с чисткой всех его поверхностей, выведение пятен с применением специальных профессиональных чистящих средств.

Отличие правильной химчистки от не правильной в том, что правильная осуществляется с применением профессиональных чистящих средств, никаких "Ванишей", "Пятновыводителей", "Ариэлей" вы здесь не найдете. Использование профессиональной химии позволяет добиться намного лучшего результата, при этом такая химчистка салона обойдется вам дешевле.

1. Распылитель (триггер), лучше взять пенные с накачкой давления.

2. Микрофибровая тряпка, ее отличие от обычной тряпки в том, что она не оставляет ворсинок и прочих следов на поверхности, при этом имеет отличные впитывающие свойства. Всего потребуется 5-7 штук, все зависит от размера тряпок и самого салона.

3. Аппликатор из микрофибры (губка состоящая из поролона и микрофибры).

4. Щетки — отдельная тема. Со щетками все намного сложнее, они должны быть разной жесткости, при этом объяснить какой должна быть эта самая жесткость довольно сложно, пожалуй понадобится писать отдельную статью о щетках. Если коротко, то щетки для чистки слона должны быть качественные желательно с натуральным ворсом, и чтобы не линяли. Для ковриков выбирайте пожестче, для кожи и обивки — помягче. Короче смотря какой материал, ткань и т. д. Лучше возьмите разной жесткости в процессе сами увидите какие лучше, а какие были куплены зря. О чистящих средствах буду рассказывать в процессе работы.

Не знаю, что выберете вы, но я для своих экспериментов предпочитаю использовать американскую профессиональную химию Meguiar's. К слову, во многих профессиональных химчистках используют именно ее. Кроме того, купить химию для химчистки этой фирмы можно на розлив практически во всех автомагазинах. Тем, кто на "ты" с Интернетом может найти продукцию Meguiars в сети.

Концентрат All Purpose Cleaner — универсальный очиститель подходит для всего

Перед тем как приступить к процессу химчистки салона автомобиля нужно как следует пропылесосить салон, для этого используйте автомобильный пылесос. Поочередность химчистки салона следующая:

Разводится концентрат водой — 1:4 если загрязнение серьезное, если не сильное — 1:10. При помощи этого средства можно чистить: коврики, пол, сиденья, а также потолок. Для стекол он не подходит.

1. Принцип чистки следующий — на поверхность размером 50 квадратных см нужно нанести при помощи триггера раствор и подождать 30 сек, затем использовать щетку правильной жесткости. Сначала проверьте щетку на участке расположенном где-нибудь подальше "от глаз", и убедитесь, что она не навредит поверхности.

2. Затем протрите поверхность микрофиброй, если пятно или загрязнение не поддалось или отчистилось не полностью — повторите процедуру или дайте химии дольше откиснуть. При необходимости меняйте тряпки. Для каждой поверхности принцип один и тот же: химчистка дверных карт, панелей или сидений практически ничем не отличаются.

3. После вытирания микрофиброй смывать химию не нужно, тряпка из микрофибры впитает всю грязь вместе с чистящим средством. Просто после чистки дайте поверхности как следует высохнуть. Иногда при сильных загрязнениях на поверхностях остаются пятна или разводы от химии, в таких случаях наполните триггер водой и распылите на поверхность затем протрите насухо чистой тряпкой.

4. Тем, у кого салон кожаный рекомендую использовать кондиционером Meguiar's Leather Cleaner & Conditioner.

Несколько слов о коже. Дело в том, что кожа коже — рознь! Она отличается по типу дубления, отделки и прочности, кроме того кожа может быть покрыта или не покрыта защитным покрытием. Отличить одну от другой довольно просто — каплю воды капните на поверхность и посмотрите, что будет происходить. Быстрое впитывание (потемнение кожи) говорит о том, что покрытия нет, если же вода не впитывается и не растекается — вероятнее всего кожа имеет защиту. Как правило, во всех современных иномарках используется кожа с покрытием. По книжке — кожа без защитного покрытия нуждается в кондиционере кожи, кожа второго типа — нет, то есть достаточно будет просто регулярно проходить по ней очистителем. Лично я бы рекомендовал всегда использовать кондиционер, он благоприятно воздействует на кожу, после обработки кожа становится мягче и распрямляется, становится податливее и эластичнее, кроме того приобретает приятный запах и внешний вид. Правильный уход за кожей позволит сохранить кожаный салон в первозданном виде на многие годы.

5. Кондиционер наносится следующим образом — используя аппликатор из микрофибры, промокните его в банке с кондиционером, затем нанесите на кожаную поверхность равномерным тонким слоем.

6. Дайте ему впитаться на протяжении 5-10 минут, затем используя тряпку из микрофибры, круговыми движениями уберите лишнее. Результат и как говорится эффект будет виден только на второй-третий день, после того как кондиционер полностью впитается. Три-четыре обработки в год позволят вам содержать кожу в идеальном состоянии.

7. Много споров и слухов относительно защитного покрытия для пластиковых поверхностей. Многие его не любят из-за жирного вида и быстро собирающего слоя пыли. Но я все-таки рекомендую использовать защиту, которая предотвращает старение пластика, а также защищает его от влияния ультрафиолета и растрескивания. Я сам не покупаю содержащую силикон гадость для пластиковых панелей, результат действительно отвратительный, проверено на себе — все липкое, гадкое и блестящее. Поэтому себе покупаю — Meguiar's Quik Interior Detailer, это средство позволяет сохранить матовость поверхности, при этом обеспечивая надежную защиту. Не плохой альтернативой для химчистки в домашних условиях считается средство — Mannol Matte Effect, а также Hyper Dressing. Для последнего пропорция 1:4. Работа с этой химией ничем не отличается от работы с кожей, все так же — распыляете на аппликатор из микрофибры, растираешь по поверхности, затем даешь впитаться и подсохнуть и вытираешь лишнее тряпкой из микрофибры.

8. В случае необходимости протрите стекла изнутри, можете использовать обычную химию для дома или приобрести профессиональную, например — Meguiar’s Glass Cleaner Concentrate.

Как видите, химчистка салона своими руками при правильном подходе — не сложнее обычной мойки автомобиля, поэтому не вижу необходимости переплачивать за то, что вполне можно выполнить самостоятельно.

Актуально:

Автомобильные кондиционеры: дельные советы по эксплуатации

Цепь ГРМ и ее особенности. Так ли долговечна цепь ГРМ как о ней говорят? Разберемся!

Что такое система Старт-стоп, для чего предназначена и как работает? Детально о Start-stop системе

2 комментария

Неплохое пособие для начинающих

Как нелепо не видеть смысла в профчистке. Своими руками никогда не собрать всю грязь, которая оседает внутри ткани. И даже обычным моющим пылесосом тоже

Поиск по сайту

Популярное на сайте

Подписка на новости

Случайные записи

Последние комментарии

Виталий: Ребята если кто меня слышит, подскажите пожалуйста, сколько.

Материалы: http://avtopulsar.ru/kachestvennaya-ximchistka-salona-avtomobilya-svoimi-rukami/


Back to top