Принцип работы термостата – насколько важна эта деталь в авто? видео

1 ≫

Почему стоит обсудить принцип работы термостата в автомобиле? Потому что у всех машин, температура двигателя которых корректируется посредством спецжидкости, имеется этот небольшой, но очень важный элемент системы охлаждения. И в этой статье мы разберёмся с принципом работы, основными типами и различиями применяемых моделей.

Как работает термостат в автомобиле – основные функции

Когда вы заводите двигатель, в начальный момент он находится в холодном состоянии. Благодаря термостату, охлаждающие жидкости (тосол или антифриз) сначала проходят по малому циклу охлаждения, циркулируя в таком состоянии до рабочей температуры силового агрегата, а именно, пока он не достигает 95 градусов по Цельсию. Делается это для того, чтобы уменьшить время разогрева мотора до этой отметки, также снижается его износ, и вредные выхлопы держатся на минимальном уровне.

Функция термостата, которая выполняется им в автомобиле, заключается в блокировании подачи охлаждающей жидкости по большому кругу охлаждения. Это устройство обеспечивает перекрытие клапана протекания антифриза через радиатор авто, отчего состав двигается по малому циклу, то есть только через двигатель. Учитывая принцип работы, производители автомобилей чаще всего ставят термостат между мотором и радиатором, но иногда могут быть исключения, всё зависит от типа силового агрегата и устройства охлаждающей системы.

Термостат в момент нагрева двигателя до критической отметки открывает путь тосола в радиатор, чтобы обеспечить более эффективное охлаждение.

Виды термостатов – конструктивные отличия

По типу термостаты делятся на одноклапанные, двухступенчатые, двухклапанные и с электронным управлением. Все, за исключением последнего, подчиняются одному и тому же физическому принципу работы, который подробнее будет рассмотрен чуть ниже. Одноклапанный – самый простой вид, в основу которого положена конструкция с одной клапанной тарелкой с терморегуляцией, имеющей два состояния: «открыто» и «закрыто». Двухступенчатый имеет два клапана – основной и вспомогательный. Двухклапанный термостат включает два равноправных затвора, работающих по обратной связи друг с другом.

На данный момент самым совершенным типом из упомянутых является термостат с электронным управлением. Благодаря его конструктивной особенности и методу регуляции достигаются разные режимы работы двигателя. Электронное управление позволяет добиться от мотора за счёт разных температурных закономерностей таких полезных качеств, как экономия топлива, повышение мощности и уменьшение износа ходовых частей агрегата. Также такой способ регуляции потоков антифриза позволяет организовать двухконтурную регулируемую систему охлаждения жидкости.

Принцип работы термостата в автомобиле – особенности разных моделей

Термостат автомобиля работает, как реле, и принцип работы переключателя циклов охлаждения кроется во внутреннем элементе, который исполнен в форме небольшого цилиндра. В нём находится специально изготовленный искусственный воск, его плавление начинается при температуре 82 градуса, вследствие этого обеспечивается расширение, достаточное для того, чтобы вытолкнуть из цилиндра штырек. Движение же его возможно из-за щели (капилляра), через которую на штырь попадает избыток давления из цилиндра.

После этого момента и открывается доступ охлаждающей жидкости к радиатору, иначе говоря, к большому кругу охлаждения. Такую функцию выполняет капиллярный термостат, принцип работы которого основан, как мы видим, на элементарной физике. В двухступенчатых моделях используется два клапана, второй работает в качестве усилителя первого, это сделано для систем с повышенным давлением, чтобы затвор мог перекрывать трубки под более сильным напором. В двухклапанных системах стоят два зависимых друг от друга заслона, один обеспечивает проход жидкости по малому кругу, второй – по большому.

Принцип связи между ними организован таким образом: когда первый открыт, второй закрыт, и наоборот. В термостатах, управляемых электронно, используется тот же одноклапанный принцип, за одним только исключением – в качестве элемента терморегулировки применяется температурный резистор. Контроль обеспечивается нагревом этого элемента, после критической отметки на блок управления поступает соответствующий сигнал для открытия заслонки.

Материалы: http://carnovato.ru/princip-raboty-termostata/

2 ≫

Многие автомобилисты знакомы с устройством термостата и принципом его работы. Другие лишь слышали об этой загадочной штуковине, которая есть в каждом современном автомобиле. Между тем, узнать об этом приборе рано или поздно приходится каждому: термостат — такой же расходник, как, к примеру, фильтры или моторное масло — срок его службы относительно короток (обычно не более 2–3 лет), а поломка приводит к стуже в салоне в зимний период, а то и вовсе к перегреву мотора. Раскрываем секреты устройства и рассказываем, почему важно вовремя его менять.

Для чего нужен термостат

Слово «термоста́т» происходит от греческих θέρμη — «тепло» и στατος — «стоящий». Этот нехитрый прибор нужен для автоматического поддержания определённой температуры в некоем замкнутом контуре. В случае с автомобилем — в контуре жидкостной системы охлаждения двигателя. Этот прибор есть во многих устройствах и широко применяется в быту. К примеру, он имеется в любом холодильнике, а с недавних пор применяется даже в обычных системах центрального отопления — прямо на радиаторах.

В современных автомобилях термостат используется по довольно простой причине: именно благодаря ему удаётся быстро прогреть двигатель до рабочей температуры и нагнать в салон тёплый воздух в холодное время года. А главное, термостат позволяет поддерживать постоянную рабочую температуру мотора и не даёт ему перегреться в жару. Его работа позволяет более эффективно расходовать топливо и снижает токсичность выхлопа.

Как это работает

В системе охлаждения двигателя автомобиля термостат автоматически открывает и закрывает для антифриза большой контур охлаждения.

Попробуем объяснить это в двух словах. Система охлаждения двигателя состоит из малого и большого контуров. В режиме прогрева мотора антифриз прогоняется насосом системы только через рубашку охлаждения двигателя и печку. Это позволяет быстро нагреть блок цилиндров до рабочей температуры. А вот дальше без дополнительного охлаждения уже не обойтись. При достижении определённой температуры термостат открывает канал в большой контур — охлаждающая жидкость попадает в основной радиатор, снабжённый дополнительным высокоэффективным электрическим вентилятором, работающим на нескольких скоростях. Открывая и закрывая клапан, термостат не просто поддерживает заданную температуру антифриза, но и обеспечивает энергоэффективность работы силовой установки.

Принцип работы термостата во всех автомобилях абсолютно одинаков, вне зависимости от места производства машины и её стоимости. Прибор состоит из прочного стального корпуса, резервуара с термочувствительной жидкостью на основе воска, штока и клапана с пружиной. В небольшом латунном или медном цилиндре находится термочувствительный наполнитель на основе воска, который при нагреве свыше 82 градусов по Цельсию начинает плавиться, расширяться и выдавливать шток, преодолевая сопротивление пружины. Благодаря этому открывается клапан, перепускающий охлаждающую жидкость в большой контур системы охлаждения. При понижении температуры воск снова застывает, и клапан закрывается.

Таков принцип работы этого простейшего по сути устройства. Однако в сложных системах охлаждения современных автомобилей термостат может быть не просто механическим, но также электронноуправляемым.

Дело в том, что вилка работы обычного механического термостата довольно мала — всего лишь 10–15 градусов от полного закрытия до полного открытия. К примеру, для традиционныех моторов образца 90-х годов прошлого века эта полка составляла 70—80/80—95 градусов по Цельсию. С ужесточением эконорм и повышением отдачи движков рабочая температура стала сдвигаться в сторону увеличения, что привело к необходимости расширения рабочего диапазона термостата. Так в механическую схему была введена электрическая спираль, управляемая «мозгами» автомобиля. Это позволило поддерживать рабочую температуру в 108–111 градусов и даже выше. Разумеется, надёжнее от этого прибор не стал, а заодно и сильно подскочил в цене.

Почему ломается термостат и как обнаружить неисправность

А теперь к главному — неисправностям. Как и любая другая механическая деталь автомобиля, термостат изнашивается и ломается. Тем быстрее, чем чаще вы пользуетесь машиной, ведь работает он во время каждой поездки. В конечном итоге прибор заклинивает в одном из положений — закрытом либо открытом. Это связано как с механикой, так и с потерями свойств термочувствительного наполнителя. Нередко разрушаются также резиновые уплотнительные прокладки, что приводит к неполному закрытию клапана. Эксплуатация автомобиля с таким термостатом некомфортна и даже опасна для мотора.

Для выявления неисправности применяется простой и эффективный приём. Заведите холодный автомобиль, откройте капот и отыщите все шланги системы охлаждения мотора. Затем найдите толстые шланги, идущие к радиатору и осторожно потрогайте их рукой. Спустя несколько минут после запуска мотора они должны оставаться холодными. Если они быстро начинают нагреваться, термостат не закрывается до конца и его следует заменить. Косвенными признаками неисправности являются долгое или неполное прогревание салона, особенно зимой, и повышенный расход топлива. Термостат, заклинивший в закрытом положении, и вовсе приводит к перегреву мотора — такую неисправность не заметить невозможно.

Теперь вы знаете, почему термостат — одна из важнейших автомобильных деталей, от которой зависит не только здоровье мотора вашего автомобиля, но и климат в салоне. Не забывайте время от времени заглядывать под крышку капота и проверять работу этого недорогого (от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей), но значимого устройства. Ни гвоздя вам, ни жезла!

28 февраля 2017 г. 17:40:00 /

Рассказываем, как легко и быстро разморозить бачок и что делать, чтобы избежать проблемы замерзания в дальнейшем.

Разбираемся, в чём отличие хорошего тюнинга от плохого, и рассказываем о подводных камнях, с которыми могут столкнуться незадачливые чип-тюнеры.

24 ноября 2017 г. 19:00:00 /

Центробанк России официально разъяснил порядок урегулирования убытков по полису ОСАГО.

24 ноября 2017 г. 17:45:00 /

  • A
    • Alfa Romeo
    • Aston Martin
    • Audi
  • B
    • Bentley
    • BMW
    • Brilliance
  • C
    • Cadillac
    • Changan
    • Chery
    • Chevrolet
    • Chrysler
    • Citroen
  • D
    • Datsun
    • Dongfeng
    • DS
  • F
    • FAW
    • Ferrari
    • FIAT
    • Ford
    • FOTON
  • G
    • Geely
    • Genesis
    • Great Wall
  • H
    • Haval
    • Honda
    • Hyundai
  • I
    • Infiniti
  • J
    • Jaguar
    • Jeep
  • K
    • KIA
  • L
    • LADA
    • Lamborghini
    • Land Rover
    • Lexus
    • Lifan
  • M
    • Maserati
    • Mazda
    • Mercedes-Benz
    • MINI
    • Mitsubishi
  • N
    • Nissan
  • P
    • Peugeot
    • Porsche
  • R
    • Ravon
    • Renault
    • Rolls-Royce
  • S
    • Skoda
    • Smart
    • SsangYong
    • Subaru
    • Suzuki
  • T
    • Toyota
  • V
    • Volkswagen
    • Volvo
  • Z
    • Zotye
  • У
    • УАЗ

2017 г., пробег 0 км, черный

2017 г., пробег 0 км, белый

в автосалоне Автомир Богемия Самара

2017 г., пробег 0 км, белый

БЦ «Даниловская Мануфактура», «Ряды Солдатенкова».

Материалы: http://quto.ru/journal/help/73029/

3 ≫

Если охлаждение автомобильного двигателя выполняется при помощи жидкости, это значит, что в охладительную систему входит термостат. Что такое автомобильный термостат, какие разновидности прибора встречаются, а также, по какому принципу это устройство функционирует?

Автомобильный термостат – устройство, регулирующее температуру антифриза (тосола) в охладительной системе двигателя. Благодаря устройству прогрев двигателя ускоряется, а необходимый тепловой режим работы двигателя достигается быстрее.

Главная функция термостата – выполнять блокирование поступления антифриза в радиатор до разогрева мотора. Охлаждающее вещество не проходит через холодный двигатель. При достижении мотором температуры, заданной в опциях (95 градусов по Цельсию), термостат открывается.

Благодаря регуляторной функции термостата двигатель меньше изнашивается, помимо этого уменьшается объем выхлопных газов.

Изготавливаются автотермостаты из меди и латуни. Принцип работы заключен в небольшом цилиндре, размещенном со стороны устройства и повернутом в сторону двигателя. В цилиндре расположен восковый шарик, он плавится по достижению температуры 82 градуса. Воск инженерами выбран не случайно – под действием температуры он переходит из твердого в жидкое состояние, сильно расширяясь при этом.

Штырь подсоединен к клапану и вдавлен в цилиндр с воском. При расплавлении и расширении воска он выдавливает из цилиндра клапан, одновременно открывая его. Охлаждающая жидкость проходит сквозь термостат. При остановке работы и охлаждении двигателя, воск остывает, снова переходит в твердое состояние и закрывает клапан.

Есть несколько типов данного агрегата:

  • Электронные – устройства, в них контроль температуры выполняется с использованием специального электронного компонента, меняющего проводимость.
  • Механические – такие устройства при работе не используют электрические части (контактные пары).
  • Электромеханические – приборы, проводящие измерение температур с помощью контактных пар. В этом качестве могут выступать капиллярные трубки, биметаллические пластины, мембраны, т. п.

В зависимости от разновидностей устройства, работать они способны в таких температурных режимах:

  • высокотемпературные (диапазон температур варьируется от 300 до 1200 по Цельсию);
  • среднетемпературные (вариация показателей от 60 до 500 по Цельсию);
  • низкотемпературные (до 60 градусов);
  • разновидности поломок термостатов.

Если автомобильный термостат заклинил в момент пребывания в полностью закрытом состоянии – причиной, скорее всего, стал перегрев мотора. Это происходит при любой температуре окружающего воздуха (иногда даже в мороз) и при всяком типе движения транспортного средства.

Если клапан термостата открывается не до конца, охлаждение выполняется плохо. Тогда мотор может перегреться и «закипеть» — это зависит от способа эксплуатации автомобиля.

При «зависании» клапана термостата в частично или полностью открытом положении, мотор долго будет прогреваться до достижения рабочей температуры. Зимой нужный температурный уровень может быть не достигнут.

Важно знать! При исправной охладительной системе и при нулевой температуре окружающего воздуха до заданной рабочей температуры мотор прогревается в течение 50 – 10 минут. При неполном открытии температура в двигателе не поднимется выше 70 градусов.

Прогреваем двигатель машины до момента, когда температурная стрелка слегка не достигает красной зоны. После этого мотор выключаем, открываем капот, находим верхний радиаторный шланг. Он прикрепляется сверху и выглядит в виде резинового шланга черного цвета, диаметром около 5 сантиметров. После чего находим нижний шланг – он выглядит также.

Прикоснитесь к шлангам (это нужно делать крайне осторожно, поскольку они могут быть горячими). Если датчик температуры показывает прогрев автомобильного мотора, но при этом один шланг горячий, а второй – холодный, вероятнее всего закрыт клапан в термостате. Жидкость охлаждающая, в этом случае, не проходит через радиатор. Необходимо проводить замену радиатора на новый агрегат.

Существует «народный» метод проверка автомобильного термостата на работоспособность. Положите прибор в сосуд с кипяченой горячей водой (температура 100 градусов по Цельсию). Далее смотрим – если клапан открывается, термостат находится в рабочем состоянии. Если открывание клапана не происходит – выполняем замену устройства на новое. Чтобы проверить работоспособность термостата «народным» способом, необходимо предварительно снять его с авто.

Выполняя замену термостата, заблаговременно узнайте температуру, при которой клапан открывается – этот показатель может варьироваться. Нельзя устанавливать автомобильный термостат, температура открывания в котором очень высокая, поскольку есть большая вероятность перегрева автомобильного двигателя.

Далее видео о том как определить работает ли термостат, не снимая его с автомобиля:

Материалы: http://avto-cool.com/remont-avtomobiley/avtomobilnyiy-termostat-raznovidnosti-printsipyi-rabotyi-vozmozhnyie-polomki


Back to top