Volkswagen up! Завоевать Европу! тест-драйв, обзор Volkswagen up! с фото и видео - Авто

1 ≫

Выпуски новостей не сулили ничего хорошего: небывалая гроза с ливнями устроила в Риме настоящий потоп. По телевизору показывали кадры с плавающими машинами и закрытым метрополитеном. Но нам обязательно нужно было попасть в Вечный город уже на следующий день. Где, как не в столице Италии, тестировать одну из важнейших новинок года в самом компактном сегменте автомобилей? А именно – Volkswagen up!

«Мальки» в гамме Volkswagen уже были – это, например, хэтчбек Lupo, дебютировавший в 1998 году. Lupo продержался на конвейере до 2005 года. А что потом? Ничего! Два года немцы были в поиске (временную меру в виде латиноамериканской «бюджетной» модели Fox в расчёт не принимаем) и в 2007-м выкатили на сцену любопытный концепт-кар up! (название пишется именно так). Производство машинки считалось делом решённым – нельзя же игнорировать столь популярный в Старом Свете класс, доля которого на рынке сейчас растёт впечатляющими темпами.

Но концепт up! был слишком далёк от реальности. Надувные сиденья, куча электронных «прибамбасов» и, внимание, оппозитный двигатель… сзади. Как у классического «Жука»! Неудивительно, что ждать серийной версии «апа» пришлось целых четыре года. Представили серийный up! на автосалоне во Франкфурте чуть больше месяца назад. Естественно, мотор был на привычном месте и приводил в движение передние колёса. Кресла, разумеется, тоже оказались обычными. Зато Volkswagen не стал ограничиваться одной лишь трёхдверкой: на стенде показали и пятидверную «внедорожную» модификацию сross up! с увеличенным клиренсом, которая дополнит производственную программу в будущем.

Тяну за ручку двери красного хэтчбека и… попадаю в царство Volkswagen. Характерная передняя панель, блок управления кондиционером и головным освещением, подрулевые рычажки, кнопки, боковые зеркала – всё это знакомо по многим моделям концерна. Оживлять салон «апа» призвана глянцевая вставка в цвет кузова, но на «нашей» машине не было и её – обычный светлый (и жёсткий) пластик. Так что настроение задавал разве что приборный щиток с огромным спидометром. А вот отсутствие регулировки руля по вылету озадачило.

  • Внутри up! – компиляция из множества моделей Volkswagen. Внимание привлекает разве что пятидюймовый дисплей системы maps+more компании Navigon. Устройство с сенсорным управлением примечательно тем, что его можно. вынуть из машины и использовать в качестве обычного мобильного навигатора. А, будучи подключенным к бортовой сети, оно служит мультимедийной системой и «умеет» соединяться с телефоном по протоколу Bluetooth и воспроизводить музыку и видеофайлы с SD-карт ёмкостью до 32 Гб. Разумеется, на цветном дисплее можно просматривать и фотографии. Интеграция в штатную сеть глубокая – если загорается лампочка о низком уровне топлива, «навигация» тут же предложит список ближайших АЗС. Кроме того, на экран можно выводить подсказки для экономичного вождения и диаграммы расхода топлива. Мы не старались экономить, поэтому вместо паспортных 4,5 л/100 км у нас получилось минимум 4,8. Эта опция стоит от 355 до 830 евро – столь существенная разница объясняется наличием тех или иных функций (в «базе» Navigon интегрируется только с «музыкой». При наличии заднего «парктроника» (он есть в качестве опции!) его показания также выводятся на экран.
  • Обратите внимание на блок управления зеркалами и. стеклоподъёмником. Да-да, тут только одна клавиша. Чтобы открыть стекло пассажирской двери с места водителя, придётся тянуться через весь салон

На ходу up! ничуть не «игрушечный». В парковочных режимах руль почти « невесомый » , а в движении «наливается » – тут использован электроусилитель. Порадовало внятное сцепление, а то у многих моделей концерна ход левой педали слишком велик. Нет особых претензий и к коробке передач – привод немного «вязкий», но с самим включением проблем никаких. Посетовать можно разве что на не очень хорошо «осязаемый» правый передний габарит. И насторожили тормоза. В пробках и городской толчее всё хорошо, но если замедляться со скоростей выше 60 км/ч, то нога будто во что-то упирается, педаль неожиданно оказывается жёстче, чем ожидаешь. Похоже, усилитель тормозов новой конструкции, эффективность работы которого зависит от силы и резкости нажатия, потребует привычки.

И даже со столь скромным «табуном» под капотом up! оказался неожиданно шустрым. В сумасшедшем городском движении – а Рим в этом отношении ничуть не лучше Москвы – фольксвагеновский «колобок» находится в своей тарелке. Он легко срывается с места и спокойно вписывается в разноцветный поток малолитражек. Причём для этого не нужно судорожно работать рычагом КПП, здесь вполне «взрослый» передаточный ряд. На автостраде проверили – вторая передача упирается в «отсечку» почти на 100 км/ч.

Тянет моторчик и впрямь отменно. На высшей ступени up! ускоряется даже с 50-60 км/ч, пусть и медленно-медленно. Конечно, это при условии, что дорога не поднимается в гору – тогда придётся переходить на пониженные. Но и «легальные» 130 км/ч на магистрали up! набирает без чрезмерных усилий. В общем, признаём – для городской машинки возможностей литрового двигателя хватает. А ведь это 60-сильная версия!

Второй момент, который реально удивил в «апе» – внутри очень тихо для машины такого класса. Прослушивается лишь характерный рокот мотора, да и тот становится навязчивым только при ускорениях «в пол» на высоких оборотах. И подвеска, которой достаётся на орехи на неровных римских дорогах и брусчатке, не досаждает «буханьем» и лязганьем. А в те короткие моменты, что удавалось разогнать up! до 120-130 км/ч, я отметил низкий уровень аэродинамических шумов. Похвально! Видимо, не зря немцы заявляют коэффициент Cx 0.32, а это неплохой показатель для такой «коробочки».

  • Пока up! предлагается только с одним бензиновым двигателем – три цилиндра, 999 «кубиков» с отдачей 60 и 75 л.с. Разница между ними кроется исключительно в электронном блоке управления. Крутящий момент одинаков – 95 Н∙м в диапазоне 3000-4300 об/мин. В следующем году на рынок выйдет up!, который «питается» газом (68 л.с.). А в более далёкой перспективе – e-up! с электромотором и даже «заряженный» GT-up! Дизелей пока не планируется.
  • Все up! оснащаются пятиступенчатой МКПП, но за доплату доступна роботизированная коробка с одним сцеплением (тоже пятиступенчатая). Масса агрегатов невелика: «механика» весит 25 кг, «робот» – на 5 кг больше. Но на тесте были доступны исключительно машины с МКПП.
  • Не было на тесте и версии up! BlueMotion с системой «Старт-стоп» и подзарядкой аккумулятора при торможениях. Такой up! должен потреблять 4,2 л/100 км вместо 4,5 у остальных модификаций

Позже я сменил красный хэтчбек на белый с более мощным двигателем, но разницы не ощутил, ибо маршрут второй части программы уже не включал в себя скоростные трассы, а в городе характер у обеих машин одинаков. Заглянул в характеристики – на пиковую мощность в 75 лошадиных сил мотор выходит при 6200 об/мин против 5000 у 60-сильного варианта. Крутящий момент и вовсе такой же. Так что вся прибавка исключительно «вверху».

Маршрут я упомянул не случайно, организаторы проложили его через центр Рима. Полюбоваться Колизеем, монументом Витториано и другими достопримечательностями мы смогли сполна – пробки! И только тогда я обратил внимание, что up! вызывает неподдельное любопытство у итальянцев – заглядывают внутрь, оборачиваются. Удивительно, ведь у них есть народный любимчик – Fiat 500. Что ж, в Италии на долю машин сегмента «А» приходится 20% автопарка. И одними «фиатами» сыт не будешь.

Причём немцы подготовились к борьбе не только с «пятисотым» или Renault Twingo, но и с успешным трио близнецов Citroen C1/Peugeot 107/Toyota Aygo. На общей с up! агрегатной базе уже созданы SEAT Mii и Skoda Citigo. Выпускаться они будут на одном заводе в неподалёку от города Братислава (Словакия) и поступят в продажу в Европе уже к концу текущего года. Включая, естественно, и Volkswagen up! В общем, планы грандиозные.

Но оправдаются ли они? В Volkswagen излучают оптимизм. Для них up! не просто маленькая машинка. Это бренд, призванный подчеркнуть индивидуальность владельца. Поэтому они не только сделали несколько вариантов исполнения up! – в поддержку запущена целая линейка аксессуаров, включая одежду и мелкую утварь. Немцы хотят сделать up! иконой марки. Такой же, какой в своё время стал «Жук» или «Гольф».

И у них есть все шансы! Цены на Volkswagen up! в Германии стартуют с 9 850 евро. Дорого? Не спешите с выводами. Renault Twingo стоит от 9 990 евро, Citroen C1 – от 10 090 евро, Fiat 500 – от 11 400 евро, а, чтобы стать владельцем Toyota iQ, нужно выложить минимум 12 050 евро. Причём гамма up! будет только расширяться – в следующем году появится ещё и модификация, которая питается сжиженным природным газом. Выбросы углекислого газа у неё составляют всего 79 г/км, а это важный показатель для европейцев. Кстати, о покупателях. Кто они? По мнению маркетологов Volkswagen, не менее половины up! будут покупать молодёжь и пожилые люди. Первым важна индивидуальность, а вторую категорию привлекут низкие расходы на содержание и интересные финансовые программы на тамошних рынках.

Но можете ли вы представить, что в России стало модным ездить на 60-сильном хэтчбеке длиной 3,5 метра? А покупка машины за 10 тысяч евро для пенсионера фактически непосильная задача. К тому же, в аналогичную сумму обойдётся седан Volkswagen Polo. С двигателем 1.6, полноценным багажником, увеличенным клиренсом и нормальным задним диваном – на бескрайних российских просторах это пока ценится гораздо больше, чем удобство пользования в городе или низкие налоги (экологической составляющей у нас и вовсе нет). Поэтому решение о поставках up! на наш рынок пока не принято. Ходят слухи, что концерн будет «щупать почву» с помощью Skoda Citigo (она дешевле). Так это или нет, мы узнаем не раньше середины 2012 года. А пока посмотрим, завоюет ли up! Европу.

Материалы: http://auto.mail.ru/article/35571-volkswagen_up_zavoevat_evropu/

2 ≫

На ежегодной конференции прессы и инвесторов Volkswagen, прошедшей марте 2013 года в Вольфсбурге, был организован показ серийного электромобиля e-up!, который в сентябре того же года предстал перед широкой общественностью на смотринах во Франкфурте. В 2016 году «зеленый» сити-кар наряду с обычным «собратом» получил порцию обновлений – подкорректированную внешность, доработанный интерьер и расширенный перечень оборудования.

Внешние отличия Volkswagen e-up! от версий с ДВС, помимо синего фона эмблемы марки и шильдика с названием модели, сводятся к светодиодным огням дневного хода в переднем бампере, вторящим им скобам красного цвета на заднем бампере и оригинальным дискам колес размерностью 15 дюймов.

Электрический «Ап» доступен только с пятидверным кузовом: его длина составляет 3540 мм, из которых 2420 мм выделено под базу колес, ширина не превышает 1641 мм, а высота укладывается в 1478 мм. В «боевом» виде машина весит 1214 кг, а ее клиренс насчитывает 132 мм.

Внутри Volkswagen e-up! можно идентифицировать по нескольким хромированным деталям, светлой отделке передней панели и сидений, а также синей прострочке на кожаных элементах салона. Иные отличия от стандартных «собратьев» отсутствуют, как в плане дизайна, так и в плане пассажирских возможностей.

Объем багажника у электрокара варьируется от 250 до 923 литров в зависимости от положения спинки заднего дивана.

Технические характеристики. В арсенале Volkswagen e-up! числится синхронный электродвигатель, пиково производящий 82 лошадиные силы (62 кВт) и 210 Нм крутящего момента, и одноступенчатая автоматическая трансмиссия, доставляющая весь запас мощности на колеса передней оси. Электричество к мотору поступает со 150-килограммового комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 18.7 киловатт-час, обеспечивающих «дальнобойность» в 160 км на «полных баках». Для «насыщения» батареи на 80% с использованием станций быстрой зарядки необходимо всего 30 минут, в то время как данный процесс от обычной бытовой сети занимает порядка 5 часов.

В ходовых упражнениях электрическая модификация «Апа» мало чем уступает своим «традиционным собратьям»: с места до первой «сотни» она устремляется по истечению 12.4 секунд, набирая 130 км/ч максимальной скорости.

С технической точки зрения Volkswagen e-up! повторяет версии с ДВС: переднеприводная «тележка» PQ12 со стойками McPherson спереди и скручивающейся балкой сзади, электромеханический усилитель рулевого управления и тормозная система с вентилируемыми дисками на передней и барабанными механизмами на задней оси.

Цены. В Германии за электрический «Ап» минимально просят 26 900 евро (в Россию сити-кар не поставляется). Уже в «базе» хэтчбек оснащен весьма богато – две передние подушки безопасности, 15-дюймовые диски колес, подогрев передних кресел, кондиционер, многофункциональный руль, портативная мультимедийная система, «музыка» с двумя динамиками, ABS, ESV и многое другое.

Материалы: http://auto.ironhorse.ru/vw-e-up_13433.html

3 ≫

Обновленный немецкий сити-кар Volkswagen up 2016-2017 модельного года официально дебютирует на Женевском автосалоне в марте 2016 года. Пережив рестайлинг самая компактная модель в линейке производителя - Фольксваген ап получил более современное оформление кузова, перекроенный и улучшенный интерьер, а также мощный 90-сильный двигатель. Немецкий компактный хэтчбек европейского А-класса VW up хоть и нельзя официально купить в России, но достоин внимания. Предлагаем обзор новинки Фольксваген Ап с фото и видео, комплектациями и техническими характеристиками. Цена нового авто в Европе составит от 10200 евро.

Изменения во внешнем оформлении кузова обновленного Фольксваген Ап по сравнению с дорестайлинговой моделью носят весьма косметический характер. Новинка спереди обзавелась более мощными и выразительными фальшрадиаторной решеткой и бампером, в фарах разместились светодиодные секции дневных ходовых огней, в корпуса зеркал заднего вида интегрировали светодиодные повторители указателей поворотов.

На корме рестайлинг версий нового Апа устанавливается новый бампер с диффузором, а также модернизированные габаритные фонари со стильным орнаментом отражателей.

  • Внешние габаритные размеры кузова нового Volkswagen up 2016-2017 года составляют 3540 мм в длину, 1641 мм в ширину, 1478 мм в высоту, с 2420 мм колесной базы и 145 мм дорожного просвета.

Салон обновленного Фольксваген Ап обзавелся модернизированной приборной панелью и новым мультифункциональным рулевым колесом, видоизмененными блоками управления аудиосистемой и кондиционером, передними креслами новой конструкции.

Базовая комплектация новинки оснащается светодиодными дневными ходовыми огнями, LED подсветкой рамки номерного знака, центральным замком с ДУ, парой фронтальных подушек безопасности, аудиосистемой с монохромным 3,1-дюймовым экраном, кондиционером, ABS с Brake Assist, ASR, EBD и MSR.

Список дополнительного оборудования обширен: аудиосистема BeatsAudio с 6-тью динамиками, мультимедийная система с цветным 5-ти дюймовым экраном, камера заднего вида, двухзонный климат-контроль Climatronic, подогрев передних сидений, передние противотуманки с функцией подсветки поворотов, огромный выбор легкосплавных колесных дисков R15-16, датчики дождя и света.

Под капот новинки устанавливается трехцилиндровый турбированный двигатель 1.0 TSI (90 лс 160 Нм) в паре с 5 МКПП (мотор дорестайлингового хэтча, к слову, в зависимости от настроек выдавал всего 60 и 75 сил, по предварительной информации старые версии двигателя останутся в производственной линейке). С 90-сильным мотором сити-кар разгоняется от 0 до 100 кич всего за 10 сек и способен набрать 185 кмч максимальной скорости, заявленный производителем расход топлива в комбинированном режиме движения 4,4 литра. На запасе бензина в топливном 35-литров баке новый Фольксваген Ап способен преодолеть около 800 км.

Материалы: http://povozcar.ru/volkswagen-up-2016.html


Back to top