Самодельный антидождь

1 ≫

Проблема забрызганного грязью автомобиля беспокоит многих водителей, которые во время езды по дорогам, сталкиваются с такими явлениями погоды, как дождь.

Атмосферные осадки всегда создают неблагоприятные условия для вождения автомобиля, так как при дожде ухудшается видимость на автодороге, а при сильном ливне даже стеклоочистители не успевают очищать лобовое стекло. Также при движении происходит загрязнение ветрового стекла и кузова брызгами и грязью от идущего впереди транспорта.

Неудовлетворительный обзор дороги и загрязненная оптика в несколько раз увеличивают создание аварийной ситуации в ненастное время. Поэтому водители вынуждены уменьшать скорость движения и максимально увеличивать бдительность за происходящим на дорогах. Для того чтобы капли дождя и брызги не попадали на поверхность автомобиля в настоящее время применяется специальный препарат — антидождь.

Название самого вещества говорит о его назначении, так как применяется против воздействия дождя и дорожной грязи. При применении такого препарата на поверхности автомобиля образуется гидрофобный слой, обладающий специальным качеством.

Когда капли дождя или жидкой грязи попадают на обработанную поверхность, происходит эффект отталкивания. Подобное нанесение способствует тому, что капли влаги или грязи не задерживаются на стекле автомобиля, и тем самым улучшается обзор дороги.

Когда стекло обработано подобным препаратом, то жидкость или грязь, которая попадает на его поверхность, образуется в маленькие шарики, сами по себе скатывающиеся вниз, а при движении автомобиля разлетаются в стороны при встречном порыве ветра. Стоит отметить, что средство антидождь, нанесенное на лобовое стекло или кузов автомобиля, никоим образом не влияет на безопасность при движении.

Такое средство, при нанесении препятствует налипанию на участки автомобиля грязевых капель. Но из-за его высокой стоимости не все автолюбители могут позволить себе приобрести подобный препарат, создавая себе неудобства, при вождении автомобиля в ненастную погоду. Однако есть отличное решение — средство антидождь своими руками, которое совсем несложно приготовить из довольно простых и доступных компонентов.

Как сделать антидождь своими руками? Прежде всего, требуется знать, по какому принципу работает средство антидождь. Его основная функция – это препятствие налипанию влаги и грязи на обработанный участок автомобиля, поэтому в основу этого средства должны входить водоотталкивающие элементы. В домашних условиях несложно приготовить такой препарат, используя при этом парафин и уайт-спирит.

Парафин — это смесь твердых высокомолекулярных водородов придельного характера, который является отличным водоотталкивающим средством.

Уайт-спирит в быту применяется как растворитель, но для стекла, а также лаковому покрытию автомобиля, он не наносит никакого ущерба и является вполне безопасным средством. Его применение требует определенных мер безопасности, так как является горючим веществом. Однако, использование растворителя марки 646 или подобного вместо уайт-спирита может привести к порче лакокрасочного покрытия. Внимательно читайте этикетку!

Итак, чтобы приготовить антидождь своими руками нам понадобятся следующие компоненты:

— свеча обычная, парафиновая;

— уайт-спирит — легковоспламеняющаяся жидкость;

— ватные изделия, либо простая нетканая салфетка для нанесения средства.

Парафиновую свечку натираем на терке (10 грамм) и помещаем в резервуар с уайт-спиритом (100 грамм), тщательно размешиваем и доводим до полного растворения, после чего приготовленный простейший состав можно использовать.

Нанесение антидождя – очень важная часть предварительной подготовки поверхности лобового стекла. Следует знать, что такое средство наносится на автомобильное стекло после тщательной очистки всех видов загрязнения.

Сначала стекло моют раствором автошампуня и воды, потом моющим средством с содержанием нашатырного спирта и хорошо натирают стекло бумажными салфетками до идеального прозрачного состояния, не забывая про углы. Затем стеклу необходимо дать просохнуть, после чего быстрыми движениями можно наносить препарат «антидождь». Не стоит забывать, что стекло легко царапающийся материал. Поэтому для подобных работ стоит использовать мягкие (автомобильные) чистые материалы, такие как:

— губка для очистки «без царапин»;

— ватные изделия (диски).

Важно соблюдать крайнюю осторожность при полировке стекла, чтобы случайно не задеть салфеткой застарелую грязь, попавшую под резиновый уплотнитель или стойку, которая сразу приведет к образованию разводов. Дожидаемся высыхания спирта и начинаем полировать поверхность стекла до полной прозрачности, при помощи любых подручных средств: бумага, салфетки, ткань и т. д. Результат не заставит себя долго ждать.

И для кузова тоже

Средство антидождь приготовленное своими руками используется не только для стекол, его также можно наносить на кузов автомобиля. Суть работы такого препарата после его нанесения идентична рабочему процессу для стекла.

Идеально чистую и сухую поверхность машины смазывают средством и тщательно втирают бумажными салфетками. Подобная процедура является прекрасной защитой для вашей машины, которая станет сиять изумительной чистотой.

Убедившись во всех положительных свойствах этого чудесного средства, вы сможете продолжительное время содержать в чистоте своего «железного друга». Поэтому такой препарат довольно популярен среди автолюбителей. Ведь антидождь для кузова, благодаря своим удивительным свойствам, защищает все части автомобиля от попадания пыли, грязи и атмосферных осадков.

Однако, стоит упомянуть и о недостатках данного метода. Из минусов применения этого состава является его явная недолговечность как на стеклах, так и на поверхности кузова. Еще один большой минус — появление ореола при движении в сумерках или движении в темное время суток. По-видимому, сказывается разница в степени преломления. В любом случае, несмотря на то, что препарат работает, его применение более оправдано на кузове, нежели на стеклах. По крайней мере, на лобовом стекле. Безопасность, все-таки превыше всего.

Материалы: http://ttbox.ru/610-samodelnyi-antidozhd.html

2 ≫

Многие автомобилисты давно оценили автомобильные средства, в обиходе получившие общее название «Антидождь». Обработанное такой химией стекло теряет способность удерживать влагу, вода собирается в шарики и сдувается потоком воздуха. Между тем, несмотря на все уверения производителей, что «Антидождь» — «уникальный состав», «продукт нанотехнологий» или же бывшая «секретная разработка оборонки», водоотталкивающих средств множество, и они давно используются в разных сферах. И если применять их в качестве «Антидождя», то можно серьезно сэкономить.

  • Подсветка салона автомобиля – делаем машину ярче
  • Электротонировка стекол – смарт-технологии для авто
  • Полная покраска автомобиля – как вернуть машине блеск?
  • Тонировка стекол авто – чтобы ездить с комфортом!
  • Покраска автомобиля своими руками – секреты мастеров

Практически всегда главный компонент средства — обычный простенький полиметилсилоксан, кремнийорганическая жидкость. Ладно, не пугайтесь — это простое силиконовое масло. Жидкости, в которых оно используется, всегда продаются не далее, чем за углом: в магазинах радиотоваров как приборное масло, в технических отделах как универсальная силиконовая смазка, в супермаркетах и магазинах одежды — как «водоотталкивающая пропитка». Почти любое из этих средств может успешно работать как «Антидождь». При этом если хороший фирменный автомобильный препарат стоит от 1200 до 5000 рублей (средства до 1000 «деревянных», как правило, мало на что способны), то его аналоги из других сфер нашей жизни и дешевле, и, как уже было сказано, имеют двойное, а то и тройное применение. Для желающих немного поколдовать, можно посоветовать другой состав.

Это — раствор парафина в уайт-спирите. На одну объемную часть парафина от обычной свечки нужно взять примерно 30 частей уайт-спирита. Ждем полного растворения и «Антидождь» готов. Будьте спокойны, уайт-спирит не опасен для автомобильной краски.

Нанесение самодельного «Антидождя» ничем не отличается от аналогичных методик использования покупного. Стекло тщательно отмывается стеклоочистителем и просушивается, водоотталкивающий состав равномерно наносится распылителем или тканью. Ждем пару минут, тщательно растираем сухими мягкими тряпками либо бумажными салфетками. Будьте готовы вспотеть: для полного удаления разводов часто требуется несколько подходов. Долговечность покрытия обычно достигает пары месяцев, затем обработку желательно повторить. И напоследок — рецепт от нашего портала для самых экономных.

Многие заметили, что при использовании кондиционера для белья вода шариками скатывается со стекла стиральной машины. Вывод элементарен: добавляем полколпачка средства на несколько литров воды, получаем тот же эффект на лобовом стекле. Действие полученного коктейля не будет долгим, зато обновление слоя «Антидождя» происходит при каждом использовании омывателя.

Удалить любой состав со стекла можно тем же уайт-спиритом.

Материалы: http://kareliyanews.ru/kak-prigotovit-antidozhd-dlya-lobovogo-stekla-avtomobilya-svoimi-rukami/

3 ≫

Безопасность на дороге важна для всех участников дорожного движения, и является приоритетом. Здесь каждый должен начать с себя. Водитель автомобиля может её поддержать, в первую очередь, соблюдая ПДД, будучи предсказуемым на дороге. Немаловажно для него обеспечить себе самую лучшую видимость, какую только возможно. Особенно, это актуально во время осадков. Популярным среди водителей средством стал антидождь для стекла автомобиля, фар и наружных зеркал.

Aquapel

Антидождь Aquapel для автомобиля заслужено высоко ценится водителями. У него интересная форма выпуска – небольшой аппликатор, состоящий из пластиковой капсулы с веществом, и губки для его нанесения на стеклянную поверхность.

Для разработки этого средства применялись инновационные технологии, благодаря которым смогли достичь сцепления вещества с обрабатываемой поверхностью на молекулярном уровне.

Капли дождя становятся круглой формы и легко скатываются со стёкол, благодаря этому средству, так как резко уменьшается площадь контакта воды с поверхность, убирая шероховатости поверхности и делая её гладкой. В результате этого можно увидеть удивительный эффект на обработанной поверхности лобового стекла – капли дождя стекают вверх по стеклу.

Приобретая Аквапель антидождь для автомобиля, необходимо быть внимательным, чтобы не купить некачественный товар, а именно подделку. Так как это не дешёвый продукт, остерегайтесь низкой цены. Лучше всего покупать оригинальный товар, прошедший проверку и у официальных компаний. К тому же, там представлена адекватная цена (около 1500 рублей) и можно получить скидку (до 30%).

Ombrello

Антидождь Ombrello для автомобиля – высококачественное водоотталкивающее средство, лидер среди подобной продукции, благодаря своему немецкому качеству.

Обеспечивает защиту автомобиля от грязи и воды в любую непогоду. Продуманная формула позволяет избежать маслянистого эффекта, который может давать блики от света фар встречного транспорта в темноте.

Одной полноценной обработки средством антидождь Амбрелла достаточно на срок до 10 месяцев или на поездки в 20 000 километров.

Turtle Wax

Пользователи так же положительно отзываются о довольно высоком качестве средства антидождь turtle wax для автомобиля. Его действие позволяет быстро избавляться от всех выпавших осадков, буквально сбрасывая их.

Очень простой в применении, можно легко нанести самостоятельно. Антидождь Черепашка продаётся в магазинах по весьма доступной цене.

Нужно ли объяснять его назначение. Это современное нано изобретение – средство антидождь – призвано улучшить обзор в непогоду, тем самым, повысить безопасность. Он прекрасно справляется с дождем, снегом или грязью.

Антидождь своими руками

Зная принцип работы, антидождь можно сделать самостоятельно. Поскольку выполняет функцию препятствования скоплению и налипанию влаги и грязи, следовательно, в основе продукта должны быть водоотталкивающие составляющие.

Для приготовления в домашних условиях подойдёт парафин, а растворителем выступит уайт-спирит. Он не нанесёт никакого вреда стеклу, поэтому будет безопасным в качестве растворителя. А парафин, как смесь высокомолекулярных соединений – в качестве водоотталкивающего ингредиента.

Итак, самодельный антидождь для автомобиля получится из таких компонентов:

  • парафиновая свеча;
  • уайт-спирит;
  • ткань без ворса (нетканая салфетка) или изделия из ваты (ватные диски).

Нужно взять ингредиенты в такой пропорции: 1 часть водоотталкивающего средства и 10 частей растворителя. То есть, получиться, что нужно взять 10 грамм парафиновой свечи, натереть на тёрке, высыпать натёртую свечу в сосуд, налить в него 100 грамм уайт-спирита. Тщательно размешать так, чтобы свеча полностью растворилась и смесь стала однородной. Всё, ваше средство готово к использованию. Можно брать нетканую салфетку или ватные диски и наносить средство на стекла автомобиля.

Рекомендуем просмотреть следующие видео:

Как работает антидождь

Благодаря силикону, входящему в состав антидождя и нанесённый на нужную поверхность, образует плёнку с гидрофобными свойствами, отталкивающую жидкость. К примеру, капли дождя, попав на такую поверхность, собираются в крупные капли, не растекаются и просто скатываются с поверхности без следов.

О видимости сквозь покрытие антидождь не стоит беспокоиться, так как плёнка прозрачная, никак не уменьшает прозрачность стекла и не ухудшает свойства обзора.

Правильное нанесение

Сначала нужно определиться в какой форме выпуска вы хотите приобрести и наносить. А выбор такой:

  • спрей антидождь – флакон с распылителем, объёмный, для нескольких применений, легко распределить средство равномерно, после протереть салфеткой;
  • капсулы антидождь – ёмкость небольшая, капсулы будет достаточно, чтобы обработать лобовое стекло, наружные зеркала и фары вашего автомобиля;
  • салфетки антидождь – одноразовые пропитанные салфетки, в разных пачках разное их количество, когда необходимо этой салфеткой просто протирается нужная поверхность, очень быстрый по времени способ.

С приобретением выбранного средства, обязательно ознакомиться с инструкцией и следовать ей при нанесении. Это очень значимо, так как, если всё сделать правильно, то покрытие прослужит продолжительное время, не потребует удаления и не будет иметь разводов.

Износ покрытия будет зависеть от того, насколько часто выезжаете в автомобиле, пользуетесь дворниками, от погодных условий и прочее. Может прослужить как 2 недели, так и несколько месяцев. Опытные пользователи средства говорят, что достаточно всего три нанесения в год – весной с наступлением тепла, летом и осенью перед морозами. А нанести антидождь для фар автомобиля и наружных зеркал достаточно всего пару раз в год.

Бывает ещё такой вид этого средства, как антидождь для кузова. Его специально разработали именно для нанесения на кузов автомобиля, так как растворители, входящие в состав средства для стёкол негативно влияют на его поверхность. К тому же, в состав для кузова добавляют воск.

Чем удалить

В том случае, если нанесение было сделано согласно инструкции, удалять антидождь вообще не нужно. Покрытие по мере изнашиваемости сойдёт само по себе равномерными слоями.

Но если была допущена ошибка, всё-таки нужно покрытие снимать, иначе начнёт сходить со временем само и крайне неравномерно. Попробуйте снять его, потерев свернутыми в несколько слоёв бумажными салфетками или полотенцами, предварительно постарайтесь поставить автомобиль на солнце, чтобы покрытие нагрелось и удалять стало немного мягче.

Если не получается, попробуйте обработать покрытие спиртом, что так же должно несколько размягчить покрытие. Как иной вариант действий, чем смыть антидождь с лобового стекла, предлагаем приобрести специальное для этого средство. На рынке представлен большой ассортимент разных производителей.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2405


Back to top