Корректор фар

1 ≫

Ближний свет фар характеризуется выраженной светотеневой границей, которая обеспечивает компромисс между приемлемым освещением дороги и минимальным ослеплением водителей других транспортных средств. При изменении уровня кузова положение светотеневой границы также изменяется. Повышение границы приводит к сильному ослеплению водителей других автомобилей, понижение – к уменьшению уровня освещения.

Для регулирования направления светового луча ближнего света фар и положения светотеневой границы применяется корректор фар. С 1999 года наличие корректора фар является обязательным на всех автомобилях, выпускаемых в Европе. По принципу работы различают два вида корректоров фар – принудительного и автоматического действия.

Корректор фар принудительного действия

Корректор фар принудительного действия активируется непосредственно водителем, поэтому другое его название – ручной корректор фар. Для изменения положения фары используются различные приводы: механический, гидравлический, пневматический, электромеханический. Самым распространенным является электромеханический корректор фар, которым оборудуются галогенные фары.

Электромеханический корректор фар включает переключатель положения фары, мотор-редуктор на каждую фару и соединительную проводку.

Поворотный переключатель положения фары устанавливается на панели приборов, как правило, слева от рулевой колонки. С помощью переключателя водитель задает определенный уровень фары. Переключатель имеет несколько фиксированных положений, позволяющих поднимать и опускать фару.

Мотор-редуктор (именно его в обиходе называют корректором фары) объединяет электродвигатель постоянного тока, червячный редуктор и электронную схему управления. Мотор-редуктор преобразует вращение электродвигателя в поступательное движение штока. Шток имеет шаровой наконечник, входящий в защелку в нижней части отражателя фары. Вверху отражатель фары закреплен шарнирно.

Движение штока изменяет угол наклона отражателя фары с источником света. При изменении нагрузки на заднюю ось автомобиля (пассажиры, груз), изменяется положение кузова. Водитель в соответствии с рекомендациями инструкции по эксплуатации автомобиля регулирует положение фар с помощью переключателя.

Электромеханический корректор фар достаточно простое и надежное устройство, но пользуются им водители достаточно редко. Вспомните, когда вы в последний раз пользовались корректором фар? Боюсь, что не вспомните.

Автоматический корректор фар

Более совершенной системой регулирования положения светотеневой границы является автоматический корректор фар. Данный корректор применяется с галогенными и ксеноновыми фарами. В галогенных фарах автоматический корректор срабатывает в зависимости от положения кузова.

Автоматический корректор ксеноновых фар более совершенный. Он поддерживает световой пучок на одном уровне в соответствии с нагрузкой и условиями движения (разгон, торможение, поворот, движение по неровной дороге). Ксеноновые фары излучают свет высокой интенсивности, и применение автоматического корректора фар на них является обязательным.

Автоматический корректор ксеноновых фар является штатной системой, но может устанавливаться и самостоятельно. К установке предлагаются комплекты от различных производителей (Hella и др.) На автомобилях с активной подвеской автоматический корректор фар не устанавливается, т.к. в нем нет необходимости.

Конструкция автоматического корректора фар включает датчики дорожного просвета, электронный блок управления и исполнительные механизмы.

В системе устанавливается 2-3 датчика дорожного просвета: 1-2 спереди (слева и справа) и один сзади. Используется бесконтактный датчик угла поворота, построенный на эффекте Холла. Ранее использовались менее надежные потенциометрические датчики.

Датчик закреплен на кузове и соединен с помощью тяги с подвеской. Датчик состоит из подвижного ротора и неподвижного статора. Ротор имеет встроенные постоянные магниты, статор представлен датчиком Холла.

Ход подвески передается через тягу на ротор. Ротор поворачивается. При повороте ротора происходит изменение магнитного потока, которое учитывается датчиком Холла и пересчитывается в угол поворота, соответствующий определенному уровню кузова.

Для удешевления в конструкции автоматического корректора фар может использоваться всего один датчик. Таковым является ультразвуковой датчик, закрепляемый на шарнирном подвесе в задней части кузова. Данное решение используется в системах коррекции, предлагаемых для самостоятельной установки.

Сигналы от датчиков поступают в электронный блок управления корректором фар. В работе блок также использует информацию о скорости движения автомобиля, которую получает от системы ABS. Электронный блок вырабатывает управляющие воздействия на исполнительные механизмы – поворотные модули ксеноновых фар.

Благодаря автоматическому корректору свет ксеноновых фар всегда находится под контролем и не ослепляет других водителей. Автоматический корректор фар дублируется традиционным электромеханическим корректором.

Материалы: http://systemsauto.ru/electric/leveling_headlights.html

2 ≫

Зачастую, даже точная настройка угла освещения фар автомобиля подверженная изменениям в процессе езды. Причиной становится загруженность багажника или переполненный салоном. В таком случае в первую очередь страдает безопасность передвижения, так как неправильный угол падения света не дает достаточного освещения, или же наоборот, слепит водителей встречных авто.

Автокорректор призван удерживать световой поток в одном направлении, несмотря на загруженность автомобиля. Наличие автокорректора так же необходимо при установке ксеноновых и биксеноновых линз на фары автомобиля.

Важно! Датчик, установленный в задней части автомобиля, определяет уровень наклона. Зафиксированная в блоке питания информация при помощи передает указания к повороту фар в том или ином направлении.

Пример: Багажник забит под завязку, от этого задняя часть автомобиля заметно проседает и фары задираются. В первую очередь это опасно ослеплением для встречных водителей, но и обзор дороги перед автомобилем становится намного хуже, особенно это актуально в темное время суток и в плохую погоду. Датчик фиксирует изменение положения подвески и автокорректор опускает фары на нужный уровень. Такие изменения происходят автоматически, не заметно для водителя транспортного.

На данный момент существуют два вида автокорректоров квазистатические и динамические.

Квазистатический автокорректор изменяет угол наклона фар, основываясь на показание двух датчиков, фиксирующих положение рамы, при помощи исполнительного механизма, электронного блока управления, а так же при помощи клавиши управления для ручной коррекции.

Динамический автокорректор отличается лишь наличием электроники как в блоке управления, так и в самих исполнительных регуляторах. Это позволяет практически мгновенно изменять направление светового потока даже при меньших нагрузках на оси.

По причине различной ценовой политики многих салонов, автолюбители все чаще пытаются устанавливать и изготавливать автокорректор фар собственными силами, не прибегая к помощи специалистов. И если самостоятельное изготовление динамического автокорректора фар не представляется возможным, то вот собрать электромеханическую конструкцию под силу практически каждому автолюбителю.

Работу такого корректора будут обеспечивать установленные на каждой фаре моторедукторы и блок управления. Все это можно приобрести на любом ближайшем авторынка за доступную цену. Так же вам понадобятся провода и крепежи, колодки и клеммы, кембрик, паяльник и изоляция.

Для того, что бы правильно подобрать размеры составляющих для сбора электромеханической конструкции, демонтируйте штатный корректор и ориентируйтесь на его габариты и место расположения, предусмотренное для него заводом изготовителем.

  • Многожильные провода сечения 0,35 м2 и длиной 1,65 м 5 шт.
  • Многожильные провода сечения 0,35 м2 и длиной 2,55 м 5 шт.
  • Клеммы «мама» 20 шт.
  • Поливинилхлоридные трубки 2 шт.
  • Колодки 5-ти контактные 1 шт.
  • Колодки 11-ти контактные 2 шт.
  • Толстые провода для питания с длиной для конкретного автомобиля 2 шт
  • Немного терпения и свободного времени. Навыки работы с паяльником тоже придутся очень кстати.

  1. Перекрываем трубки в районе аккумулятора и сливаем находящуюся в них жидкость.
  2. Снимаем главный цилиндр. Для этого необходимо проворачивать отверткой против часовой стрелки на зажиме, крепящем его.
  3. Демонтируем рычаг управления с блока корректора, который расположен в салоне машины. Это можно сделать с помощью свечного ключа.
  4. Вытаскиваем блок, трубопроводы и пробку с моторного щита.
  5. Подготавливаем электропроводку для соединения блока и моторедукторов. Для этого необходимо нарезать провода нужной длины, предварительно примерив их к месту крепления,. Надеваем защиту с помощью талька или пудры. Распаиваем клеммы с одной стороны и вставляем их в колодку подключения.
  6. Протягиваем проводку через отверстие моторного щита, где ранее были трубопроводы.
  7. Распаиваем клеммы на другом конце проводки и вставляем в гнезда для подключения моторедукторов. Необходимо предварительно изолировать колодки.
  8. Подключаем питание от 2-х толстых и 4-х клемм «мама».
  9. При помощи свободной клеммы, которая поступает к реле зажигания, подключаем массовый провод.
  10. В штатное гнездо устанавливаем моторедукторы. Стоит применить прокладки и жгуты, с помощью которых моторедукторы крепятся к проводке автомобиля.
  11. Настраиваем корректор в нулевом положении.

Не забудьте проверить работу автокорректора фар. Для этого достаточно нагрузить багажник и включить фары. Угол падения света должен быть равным как при пустом, так и при наполненном багажнике.

Автокорректор возможно приобрести отдельно. Как правило, в комплекте идут датчики, электроблок управления, проводка, приводные устройства и инструкция. Это упрощает процесс установки их на конкретную машину.

Выбирая автокорректор стоит обратить ваше внимание на следующее:

  • Подходит ли выбранная вами модель вашему автомобилю.
  • Устраивает ли вас принцип диагностики изменения давления на оси.
  • Ознакомьтесь с отзывами

Наиболее популярными на данный момент являются автокорректоры фар от немецкой фирмы Hella. Они подходят для установки на автомобиль любой марки. Эти автокорректоры фар можно использовать как самостоятельное устройство, так и в качестве дополнения к ручному корректору.

Российская фирма «Силичъ» выпускает автокорректоры фар «Зенит». Они предназначены для установки на отечественные автомобили и иномарки эконом-класса. А доступная цена делает их одними из лидеров российского рынка.

Если же вы все-таки не уверенны в своих силах, то вам следует обратиться к специалистам в салон технического обслуживания. Подбирая СТО ориентируйтесь на отзывы тех, кто воспользовался данной услугой.

Правильно подобранный и установленный автокорректор поможет вам избежать массы проблем с представителями дорожно патрульной службы и сделать поездки на вашем автомобиле комфортными, а главное безопасными.

Чип тюнинг Киа Рио: обзор возможностей и рисков

Выбираем диски для KIA Rio: виды, размеры, рекомендации перед покупкой

Ксенон 4300к или 5000к: какой лучше?

Добро пожаловать на сайт о KIA Rio! Здесь Вы найдёте много полезной информации о Вашем любимом авто.

Материалы: http://ilovekiario.ru/tuning/dlya-chego-nuzhen-avtokorrektor-far.html

3 ≫

Электромеханический корректор GAZ ЭМКФ 02-03 фар головного света предназначен для регулировки угла наклона пучка ближнего или дальнего света фар в зависимости от загрузки автомобиля с места водителя.

Электромеханический корректор GAZ ЭМКФ 02-03 фар головного света состоит из блока управления БУК 02-01 установленного на панели приборов, двух электромеханических приводов ЭПК 02 установленных внутри каждой фары, и соединительных проводов от блока управления к приводам (фарам).

Установка электромеханического корректора фар GAZ ЭМКФ 02-03 в зависимости от загруженности автомобиля.

При не нагруженном автомобиле необходимо совместить цифру «0» на маховичке блока управления корректора с указателем (меткой) «–» на корпусе блока управления корректором. В данном положении фары устанавливаются в первоначальное положение и могут быть отрегулированы специальными ручками на фарах с помощью экрана.

При полностью загруженном автомобиле, с меткой «о» на корпусе блока управления необходимо совместить цифру «3». При частичной загрузке автомобиля требуется опытным путем найти необходимое положение маховичка, при котором происходит минимальное ослепление встречных автомобилей.

Блок управления БУК 02-01 электромеханическим корректором фар GAZ ЭМКФ 02-03, принцип работы.

Блок управления БУК 02-01 корректором фар включает в себя набор постоянных резисторов, переключатель в виде маховичка на девять фиксированных положений и схему защиты платы управления электроприводов от перенапряжений в бортовой сети автомобиля. При повороте маховичка в определенное фиксируемое положение на выходе блока управления устанавливается соответствующее постоянное напряжение, заданное переключателем.

Электрическая схема блока управления БУК 02-01 электромеханическим корректором фар GAZ ЭМКФ 02-03.

Данное управляющее напряжение, а также напряжение питания, через соединительные провода подается к двум электромеханическим приводам ЭПК 02 одновременно. Каждый электромеханический привод состоит из электродвигателя постоянного тока с редуктором, платы управления и резистивного датчика положения штока привода. Редуктор преобразует вращательное движение вала электродвигателя в поступательное движение штока.

Схема выводов колодки блока управления БУК 02-01 электромеханическим корректором GAZ ЭМКФ 02-03 фар 1512.3775000 и 1502.3775000.

Плата управления имеет в своем составе мостовую схему управления электродвигателем, выполненную на двухканальном операционном усилителе с токовым выходом до 1 Ампер. Одно плечо моста соединено с резистивным датчиком положения штока привода, другое с входом платы управления. Изменение управляющего напряжения на входе платы управления приводит к увеличению (уменьшению) ошибки рассогласования моста, в результате чего следящая система начнет кратковременно воздействовать на электродвигатель.

Воздействие будет продолжаться до тех пор, пока шток привода не переместится в иное требуемое положение, при котором напряжение на датчике положения штока станет одинаковым с управляющим. После этого мост сбалансируется, электромеханический привод выключится и перейдет в устойчивое положение с минимальным потреблением тока. И так до следующего изменения управляющего напряжения.

В свою очередь, шток привода жестко связан с отражателем фары. Поэтому перемещение штока приведет к повороту отражателя фары на некоторый необходимый угол, что изменит наклон пучка света ближнего и автоматически дальнего света фар.

Проверка исправности блока управления БУК 02-01 электромеханического корректора фар GAZ ЭМКФ 02-03 на автомобиле.

Для проверки исправности блока управления корректором фар непосредственно на автомобиле необходимо :

— Вынуть блок управления из панели приборов, отжав изнутри панели сверху и снизу блока фиксаторы.

— Проверить контрольной лампой наличие напряжения питания +12 Вольт со стороны жгутовой колодки на выводах «1» и «3» при включении корректора одновременно с включением фар ближнего света.

При отсутствии напряжения необходимо :

— Отсоединить от разъема блока колодку жгута проводов и проверить наличие напряжения +12 Вольт на выводе «4» колодки при включении корректора одновременно с включением фар ближнего света, и на выводе «5» — при включении габаритных огней. Проверить наличие «массы» на выводе «3» колодки жгута. Устранить выявленные неисправности.

— Подсоединить жгутовую колодку к блоку. Лампа подсветки символа должна гореть. Со стороны жгутовой колодки проверить наличие напряжения +12 Вольт контрольной лампой на выводах «1» и «3». При отсутствии напряжения заменить блок управления корректором.

При наличии напряжения необходимо :

— Проверить тестером со стороны жгутовой колодки наличие управляющего напряжения на выводе «2». Вращая маховичок убедиться в изменении управляющего напряжения от 3 до 10 Вольт. При отсутствии изменения напряжения – заменить блок управления электромеханическим корректором GAZ ЭМКФ 02-03.

Прочитать еще про :

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Сборка дифференциала, сборка и регулировка подшипников ведущей шестерни переднего и заднего моста Спайсер на автомобилях УАЗ. 24.11.2017
  • Межколесный дифференциал с электрической блокировкой EATON в ведущие мосты Тимкен и Спайсер на УАЗ, установка в мост, схема подключения. 23.11.2017

Все материалы сайта принадлежат их авторам или первоисточникам. Опубликованные текстовые и графические материалы отражают только точку зрения их авторов и не являются догмой.

Материалы: http://auto.kombat.com.ua/elektromehanicheskiy-korrektor-far-gaz-emkf-02-03-ustroystvo-proverka-isprav-blupravleniya-korrektora/


Back to top