Где и какие иномарки собирают в России - сайт газеты Плюс Информ

1 ≫

С 2019 г. в России начнут собирать легковые автомобили Mercedes. Предприятие построят в индустриальном парке Есипово примерно в 40 км от Москвы. На заводе, в который инвестируют не менее 250 млн евро, будут собирать седаны и кроссоверы Е-класса. Завод станет семнадцатым предприятием России, где массово выпускают легковушки.

Интересно, что иностранные автомобилестроительные предприятия начали появляться на территории России только в самом конце ХХ века. Даже с распадом Советского Союза, в котором подобных заводов, конечно же, не существовало, иностранцы боялись заходить на нестабильный постсоветский рынок и, тем более, вкладывать в него значительные инвестиции.

Ситуация более-менее стабилизировалась только в начале 2000-х годов. Но здесь также следует отметить, что первоначальное функционирование автопредприятий на территории России имело свои отличительные особенности. Они занимались сборкой моделей исключительно из готовых автокомплектов, которые приходили из-за рубежа. Подобный вид сборки представлял собой комплектацию автомобиля деталями и элементами, уже произведенными на материнских заводах компаний. Более того, поначалу иностранцы даже не доверяли российским специалистам собирать особо сложные системы и механизмы автомобилей.

Российский таможенный сбор на импорт запчастей был намного ниже, чем на тот же импорт уже готовых автомобилей. Поэтому многие автомобилестроительные компании этим эффективно пользовались. Но вскоре на территории России появились заводы полного цикла, которые и по сегодняшний день продолжают продуктивно функционировать.

Отверточная сборка или производство полного цикла?

Та самая «отверточная сборка» (SKD - Semi Knocked Down), что была у всех на слуху во время появления у нас иностранных автопроизводств, - это просто один из популярных способов снизить цены на растаможку автомобиля. Полностью готовую машину частично разбирают (снимают колеса, двигатель, коробку передач), завозят по частям, а потом просто собирают обратно как конструктор. Таким способом производили машины, например, калининградский «Автотор» или московский «Автофрамос» (модели Koleos, Fluence и Latitude).

Сборка CKD (Сomplete Knock Down) подразумевает, помимо закручивания гаек, еще и штамповку панелей, сварку кузова, а также последующую окраску, то есть производство полного цикла. На этот вид производства сейчас переходят почти все российские предприятия: так выпускаются самые популярные модели типа Ford Focus, Volkswagen Polo Sedan или Hyundai Solaris.

Автомобили отечественного производства и импортные аналоги обычно немного отличаются между собой. Начнем с того, что на иномарки российского выпуска устанавливают более надежные и жесткие амортизаторы и стабилизаторы, поскольку наши дороги далеко не такие, как в Европе, Америке или Японии. По этой же причине на российских аналогах на картер мотора ставят защиту и делают больше клиренс (это расстояние от земли (напольного покрытия) до нижней центральной части автомобиля, в России принято также называть – «дорожный просвет»). А вся электроника автомобиля, выпущенного в РФ, рассчитана для эксплуатации при очень низких температурах. В остальном же, автомобили внешне не отличаются.

Вот когда начинаешь думать, а может зря так долго и качественно высмеивался отечественный автопроизводитель? В КВН и ещё нескольких крайне популярных в нашей стране юмористических передачах, ненароком, да пройдутся по вазовским моделям. А когда АвтоВАЗ контролирует иностранная компания, стало немного жалко…

Теперь АвтоВАЗ – часть альянса Renault-Nissan, поэтому альянс может им невозбранно пользоваться. По соседству с основной веткой, где идут Lada 4x4, Granta и Kalina, есть конвейер под сборку машин на платформе В0. Часть – под собственным именем Lada, часть – Renault и Nissan.

По сути, из одних компонентов в Тольятти собирают аж 6 моделей: Granta/Kalina и близнецы Datsun on-Do и mi-Do, а также Lada Largus/Renault Logan, Sandero/Nissan Almera, представляющие собой, по сути, вариацию одной и той же машины, но в разных типах кузова. То есть, АвтоВАЗ, помимо автомобилей Renault и Nissan, выпускает также модели Datsun, которые являются, по большому счёту, переработанными «Ладами». Потому машины под японским брендом на 70% российские.

В России достаточно много иностранных сборочных производств, при этом, общая география сборок довольно широкая. Собираются разные модели (примерно до 100 разновидностей иностранных автомобилей). Также в России производится целая россыпь китайских автомобилей: Chery, Geely, Lifan и др. И эти марки не собираются менять грандиозные планы по освоению нашей страны. Например, Haval строит в Туле завод для выпуска машин по полному циклу.

Всего же в России сейчас 16 заводов, на которых производят:

• Санкт-Петербург – завод Hyundai (Hyundai Solaris, Creta; Kia Rio);

• Санкт-Петербург – завод Toyota (Toyota RAV4 и Camry);

• Санкт-Петербург – завод General Motors (Законсервирован);

• Калининград – «Автотор» (Kia cee’d, Sportage, Soul, Venga, Optima, Quoris, Prime, Mohave, Cerato, Sorento; Hyundai, i40, Elantra; BMW X3, X4, X5, X6);

• Москва – Renault (Renault Duster, Kaptur; Nissan Terrano);

• Калуга – Volkswagen (VW Polo, Tiguan, Touareg, Multivan; Skoda Rapid; Audi A6, A8);

• Калуга – Peugeot Citroen Mitsubishi Automotive (Mitsubishi Outlander; Peugeot 408; Citroen C4);

• Черкесск – Derways (Lifan BREEZ, Solano, Smily; Haima 3; Geely MK, MK Cross, Emgrand; Great Wall Hover);

• Тольятти – АвтоВАЗ (Renault Logan, Sandero; Nissan Almera);

• Набережные Челны - Ford-Sollers (Ford Fiesta, EcoSport);

• Елабуга – Ford-Sollers (Ford Kuga, Explorer, Transit);

По материалам открытых источников подготовил

Телефон редакции "Плюс Информ"+7(394-22)2-01-83

Материалы: http://plusinform.ru/autolikbez/9149-gde-i-kakie-inomarki-sobirayut-v-rossii.html

2 ≫

Ещё совсем недавно на территории Российской Федерации преобладали автомобили исключительно отечественного производства. На сегодняшний день достаточно трудно посчитать, сколько международных концернов стремится освоить рынок России. Помимо продаж, зарубежные производители уже наладили выпуск авто на просторах нашей отчизны.

Злые языки утверждают, что импортная машина не будет столь идеальной после сборки в РФ, что якобы, качество процесса ниже среднего, и болты практически "вбиваются молотками". Данные домыслы не более чем слух.

Российская сборка не делает автомобиль лучше или хуже - он так же соответствует всем международным стандартам.

В настоящее время вообще тяжело найти машину, которая собирается на своей исторической родине и потенциальные покупатели перестали предавать территориальному вопросу приоритетное значение. Гарантией качества служит автоматизация процесса изготовления.

Купить завод и вложить средства в его организацию на территории России значительно выгоднее, чем транспортировать готовые машины и платить за них пошлины, размер которых весьма внушителен.

Причины выбора иностранными инвесторами площадей РФ следующие:

  • вопрос о транспортировке отпадает сам собой;
  • граждане страны получают больше информации о конкретной марке машины и проникаются к ней доверием;
  • появляется возможность установить цену, которая будет ниже, чем у конкурентов;
  • можно корректировать модели под условия климата и дорог России.

Все это делает Федерацию привлекательным местом для открытия производства.

Сегодня на территории державы в полную силу работает несколько международных концернов. Среди них немецкие, американские, французские, китайские и многие другие производители.

Европейские бренды

Европейцы в России представлены мощнейшими автоконцернами.

Знаменитый баварский автопроизводитель одним из первых решил выпускать свои автомобили на заводе под названием "Автотор". Это произошло еще в начале 2000 года в Калининграде.

Немецкая компания собирает машины третьей и пятой серии (Х3, Х5) а также Х6, которые, с легкостью, могут приобрести потенциальные покупатели.

Volkswagen

2008-й год ознаменовался открытием завода Volkswagen. В начале выпускались только самые удачные модели (Polo и Touareg), но с каждым годом ассортимент компании увеличивался вдвое.

В 2013 году с завода вышло более 200 000 машин (уже всего модельного ряда предлагаемого Volkswagen).

Skoda

На территории Российской Федерации работает концерн Шкода. Он функционирует в Калужской области, а его продукция достаточно популярна в стране.

Основные модели, выпускаемые Skoda: Octavia, Fabia, Fabia Combi, Superb, Superb Combi, Roomster.

Компания Ауди также открыла заводы в России и успешно продвигает свои изделия на отечественном рынке не первый год.

Выпускает все популярные и знаменитые модели и их модификации: А1, А4, А3, Q5, А5, А6, и Q7.

Помимо перечисленных, в РФ собираются автомобили следующих европейских производителей.

Citroen

Ситроен выпускает модели, основой которым служит база C4.

Форд собирает все свои авто, за исключением тех, что импортируются в Германию.

Опель в России предлагает полный ассортимент своих автомобилей.

Фиат производит бюджетные авто концерна, а так же модель Дукато.

Peugeout

Пежо в Российской федерации собирает исключительно седан 408.

Renault

Рено предлагает россиянам все модели бюджетного варианта.

Большинство автопроизводителей из Европы пришли на отечественный рынок только после 2010 года, когда в законодательной базе РФ произошли и устоялись основные изменения, ограничивающие ввоз "иномарок".

Восточные гости

Российский рынок облюбовали и представители азиатских стран. Очень многие автомобили стали хитами продаж в нашей стране (к примеру: Kia Sportage или Hyundai IX35). О "японцах" говорить даже не приходится.

Киа Моторс приступила к сборке собственных машин на просторах России еще в 1997 году. Компания имеет несколько заводов, но основой производства считается "Автотор" в Калининградской области.

Корейские автомобили представлены "легковушками" и, конечно же внедорожниками модельного ряда KIA: (Rio, Ceed, Soul, Sportage 3, Carens, Carnival и Mohave).

Hyundai

Компания Хёндэ существует на российском автомобильном рынке с 2002-го в городе Таганрог. Первые годы своей деятельности компания выпускала исключительно известные модели Sonata и Accent.

Постепенно к указанным двум присоединились все модели всемирно известного корейского бренда.

SsangYong

Концерн из Кореи закрепился в российском городе Таганрог в 2006 году и успешно собирает свои автомобили по сей день.

Покупатели имеют возможность приобрести такие модели как Rexton, Kyron и Actyon.

Toyota

В 2007 году компания Тайота открыла свое производство. В 2008-2009-м концерн собирал исключительно модель Camry. Ежегодно завод выпускал более 50 000 автомобилей.

Позже к модельному ряду Camry присоединились Land Cruiser и Land Cruiser Prado.

Свои автомобили также собирают следующие представители востока.

Nissan

Компания Ниссан представлена моделями: X-Trail, Teana и Murano.

Mitsubishi

Автоконцерн Мутсибиси собирает в РФ внедорожники: Outlander и Outlander XL.

Mazda

Бренд Мазда предлагает модели 6-й серии и СХ5.

Американские представители

Заокеанские мультимиллионеры также решили наладить выпуск своих машин на славянской земле. Правда, таких пока немного.

Chevrolet

Завод Шевроле расположен в городе Тольятти и работает с 2002 года, изготавливая конкурентноспособные авто.

Данное производство "заточено" под сборку моделей Cruze, Tahoe и Captiva.

Cadillac

Легендарная и знаменитая в США, марка "Кадиллак" не снискала особой любви россиян.

В связи с этим в РФ выпускаются всего две модели: SRX и Escalade.

Пожалуй, это всё представители американского континента, официально собирающие свои детища на территории федерации.

Как организована автоматизация производства автомобилей можно посмотреть в следующем видео ролике, на примере сборки машин Volkswagen и Skoda на заводе в Калуге.

Самые популярные иномарки российской сборки.

Качество автомобилей, изготовленных на отечественных заводах, не уступает иностранным изделиям. Благодаря данному факту, братья славяне охотно покупают "отечественную" продукцию. При этом, некоторые модели имеют просто уникальную популярность.

Audi A8

Самой дорогой моделью линейки является Ауди с бензиновым мотором, объёмом 4 литра. Приобрести такого "железного коня" можно за 6 500 000 рублей.

BMW 7S

Комплектацию с шестилитровым двигателем можно назвать самой дорогой машиной бренда. Её стоимость составляет 7 400 000 рублей.

Volkswagen Таурег

Данный спортивный внедорожник будет радовать Вас всего за 2 250 000 рублей.

Ford Explorer

Практически абсолютно безопасный автомобиль от легендарного "Форд" достанется претенденту за 1 733 000 рублей.

Toyota Prado

За данный, широко известный автомобиль придётся заплатить 1 720 000 рублей.

Опубликовано пн, 01/04/2016 - 10:21 пользователем Williamgep

А вообще первым иностранным автопроизводителем, который стал собирать свои машины в России, был Renault.

Материалы: http://allkoreancars.ru/sovety/obzory/mashiny-sobiraemye-v-rossii.html

3 ≫

Где сейчас собирают иномарки?Знаете ли Вы, что Ниссан, Шкода, БМВ уже давно собирают на российских заводах?

Приводим полный список моделей авто, которые собирают в России.

Завод: “Автотор”, г.Калининград.

Завод: “Автотор”, г.Калининград.

Завод: PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, г. Калуга

Завод: “Джи Эм Авто” (GM), г.Санкт-Петербург (Шушары)

  • Chevrolet Captiva
  • Chevrolet Cruze
  • Chevrolet Aveo
  • Chevrolet Lacetti
  • Chevrolet TrailBlazer

Завод: “Форд Мотор Компани”, г. Всеволжск

Завод: Соллерс, Набережные челны.

Завод: Фиат, Санкт-Петербург (строится).

Завод: “Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус”, г. Санкт-Петербург

  • Hyundai Solaris
  • Hyundai Sonata
  • Hyundai Santa Fe Classic
  • Hyundai Accent

Завод: “Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус”, г. Санкт-Петербург

(Hyundai и Kia – партнеры)

Завод: СП Соллер и Мазда, г. Владивосток

Завод: PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, г. Калуга

Завод: “Nissan Мэнуфэкчуринг РУС”, г. Санкт-Петербург

Завод: “Джи Эм Авто” (GM), г.Санкт-Петербург (Шушары)

Завод: PSA Peugeot Citroën и Mitsubishi Motors Corporation, г. Калуга

Завод: “Автофрамос”, г. Москва

Завод: ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус, г. Калуга

Завод: ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус, г. Нижний Новгород

Завод: “Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия”, г. Санкт-Петербург (Шушары)

Завод: “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”, г. Калуга

Завод: “ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус”, г. Нижний Новгород

  • Volkswagen Passat и Passat CC
  • Volkswagen Polo sedan
  • Volkswagen Tiguan
  • Volkswagen Touareg
  • Volkswagen Jetta
  • Volkswagen Golf
  • Volkswagen Multivan
  • Volkswagen Caddy

Завод: “Амур”, г. Новоуральск (сейчас закрыт)

Завод: Дервейс, г. Черкеск

Завод: Дервейс, г. Черкеск

  • Оцените материал

Последнее от

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Карьера

Дом и интерьер

Вязание

Модный женский онлайн-журнал denlady.ru.

На нашем портале все женские новости, знаменитости, красивые фото, уход за собой, выбор косметики, шоппинг, воспитание детей, дизайн и уют дома. Интересные статьи о том, как обустроить дом, обновить интерьер. Смотрите наши красивые фото и наслаждайтесь!

Материалы: http://denlady.ru/index.php/oydih-3/item/14-frukty-postavlati-iz-grecii


Back to top