Предохранитель на прикуриватель Лада Приора: где находится и как проверить?

1 ≫

Если на вашей Приоре не работает прикуриватель, в первую очередь необходимо исследовать элементы электрической цепи. Первоочередной причиной является выбивание предохранителей, которые горят при наличии короткого замыкания. В таком случае необходима его замена. Однако для того чтобы выполнить необходимые работы, сначала нужно знать, где расположен данный элемент. Сегодня поговорим о том, какой предохранитель идет на прикуриватель Лады Приора и как узнать о его неисправности.

Где он находится

АвтоВАЗ устанавливает единые предохранители на прикуриватели в Приорах, вне зависимости от поколения и комплектации. Будь это базовая комплектация или люкс, всегда устанавливается одна и та же деталь, причем находится она в одном и том же месте. Для того чтобы выяснить расположение, вам потребуется схема электрической цепи, которая имеется в руководстве по эксплуатации. Найти в ней нужный элемент не составит труда: № в схеме – F13, сила тока – 15А. Находится он в блоке предохранителей и реле. Найти его не так сложно:

  1. Загляните под панель приборов с водительской стороны.
  2. Найдите нишу, накрытую специальной крышкой.
  3. Скрутите три замка.
  4. Снимите крышку.

И вот перед вами несколько предохранителей, которые отвечают за различные узлы автомобиля. Находим нужный и демонтируем, после чего его нужно проверить. Далее поговорим о том, как же это сделать.

Проверка предохранителя

Первоочередным способом является визуальный осмотр. Достаточно лишь демонтировать деталь и осмотреть ее на предмет целостности проволоки. Если она повреждена – значит, неисправность обнаружена, если же нет, но вы все равно подозреваете именно предохранитель, нужно вооружиться мультиметром. Протестировать элемент можно двумя способами:

  • замер сопротивления. Если вы демонтировали предохранитель, визуально осмотрели его, но не обнаружили проблемы, можно сразу же замерить сопротивление. Включаем соответствующую опцию на мультиметре и производим замер у выводов. Если прибор не реагирует, а на экране нули, значит, деталь неисправна;
  • замер напряжения. Необходимо выбрать соответствующую опцию на приборе, включить цепь прикуривателя и измерить вольтаж на выходах. Если на показателях нули – значит, требуется замена детали.

Таким образом, в проверке прикуривателя нет совершенно ничего сложного. Если вы убедились в том, что элемент отказал, необходимо установить новый и протестировать работу узла заново. Если новая деталь перегорает, придется исследовать цепь более детально. Вероятно, где-то присутствует серьезное повреждение, из-за которого происходит замыкание. Если вы не можете самостоятельно понять причину, обязательно обратитесь к специалистам, которые проведут подробную диагностику узла.

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-priora/gde-naxoditsya-i-kak-proverit-predoxranitel-na-prikurivatel-lada-priora.html

2 ≫

Стандартные плавкие элементы блока представляют собой пластиковые заглушки, внутри которых установлена плавкая нить. Предназначение последней является передача напряжения. Каждый компонент проводки подключается к БП вашей Приоры. Все эти элементы схемы цепи отвечают за функционирование электрических устройств: прикуривателя, печки, бензонасоса, устройства обогрева заднего стекла и так далее.

Один блок находится рядом с АКБ под капотом машины. Ниже приведена схема БП Лады Приоры и предназначение основных элементов.

Таблица назначения ПП главного блока

Многих владельцев Лад Приор интересует вопрос расположения предохранителя прикуривателя. Элемент, отвечающий за функционирование прикуривателя, находится в этом БП и его видно на схеме.

Второй блок размещен в салоне, под рулем машины, напротив сидения водителя. Благодаря схеме расположения и таблице с нумерацией можно сразу определить какой элемент вышел из строя.

Фото электросхемы салонного блока

Таблица нумерации предохранителей

Если с расположением блоков и со схемами все ясно, то рассмотрим процедуру демонтажа звеньев. Если вы уверены в том, что определенные компоненты электропроводки вышли из строя в результате того, что выгорела деталь (к примеру, отвечающая за свет на приборной панели), то блок нужно открыть, а выгоревшие приборы снять и поменять.

В том случае, если работоспособность приборов Лады Приоры не связана с выходом из строя предохранителей, то, возможно, целесообразно осуществить прозвонку всех компонентов цепи по схеме. Ведь причиной поломки могут служить как обрывы в электропроводке, так и замыкания. Далее вы узнаете, как снять и поменять предохранители на Ладе Приоре своими силами.

  1. С самого начала нужно подготовить свою Ладу к ремонту. Необходимо снять минусовую клемму АКБ и выключить зажигание.
  2. В зависимости от того, где стоят выгоревшие предохранители, вам нужно открыть соответствующий блок. Как сказано ранее, он может быть установлен в моторном отсеке или под рулем. Отожмите фиксаторы, которые крепят его защитную накладку. Сняв накладку, на обратной стороне ее можно увидеть схему. Согласно этой схеме нанесена разметка деталей, отвечающих за функционирование тех или иных устройств. Используйте ее чтобы определить местонахождения поломки.
  3. Отодвиньте накладку, которая скрывает блок. Возможно, для этого может потребоваться отвертка.

Установка нового предохранителя

Снятая защитная накладка

  1. Таблица назначения поможет выявить выгоревший ПП.
  2. Когда поиск сгоревшего звена в блоке Лады завершен, возьмите щипчики, при помощи которых осуществляется демонтаж звеньев. Как правило, вышедшее из строя звено видно по перегоревшей нити, которая проходит через его корпус. Однако, если на нем отсутствуют явные повреждения, то это еще не означает, что деталь целая и рабочая.

Вышедшее из строя звено

  1. Теперь монтируйте новый ПП на место вышедшего из строя. Учтите тот факт, что номиналы заменяемых устройств должны совпадать, т.е. если звено с маркировкой 15 ампер, то поменять его нужно на аналогичное.
  2. В случае необходимости замены реле операция по смене проводится аналогичным образом. Но для этого не понадобится пинцет – демонтировать реле можно руками. Сделав это, закройте пластиковую накладку БП и не забудьте бросить обратно минусовую клемму батареи.

Когда процедура завершена, включите зажигание и осуществите проверку тех приборов,ПП которых были заменены. Если проблема осталась, то, возможно, она заключается не в работоспособности звеньев. Вероятно, в цепи электропроводки произошел обрыв, который необходимо ликвидировать путем подключения проводов.

Предлагаем вам посмотреть, как осуществляется замена предохранителей на Ладе своими силами.

Материалы: http://mineavto.ru/remont/elektrooborudovanie/kak-pomenyat-predohraniteli-na-lade-priore-3985.html

3 ≫

Лада Приора — современный автомобиль, в некоторых комплектациях оснащенный кондиционером. На ней ездят многие россияне, так как эта модель — отличный вариант в соотношении цены и качества. Однако, как и все автомобили с пробегом, Лада Приора может сломаться. Защита электрических контуров автомобиля обеспечивается применением комбинации предохранителей и реле. Увидев, что у вас не горят фары, не светится панель приборов или «отказывается» работать иное электронное устройство, не спешите бить тревогу и гнать машину на станцию техобслуживания. Необходимо для начала проверить монтажный блок, а именно предохранители в Приоре, отвечающие за неисправную часть автомобиля.

Схема монтажного блока под панелью управления

Монтажный блок состоит из трех разделов:

  1. Основной блок предохранителей на Приоре находится под панелью приборов с левой стороны (у ноги водителя) и закрыт крышкой. Для доступа к этому блоку необходимо повернуть три замка и, аккуратно отгибая фиксаторы, снять крышку. Перед вами есть схема расположения предохранителей. На этой схеме цифрами 1, 2 обозначены пинцеты, К 1-К 12 — это реле и запасные места под реле, F 1-F 32 — плавкие предохранители.
  2. Второй блок располагается под капотом машины Лада Приора, рядом с аккумулятором. Там находятся главные предохранители. Их всего шесть, и они различаются по цветам.
  3. Третий (дополнительный) блок Приора находится под бардачком.

Узнать, за какую цепь отвечает тот или иной электропредохранитель, можно в руководстве по эксплуатации автомобиля. Их расположение зависит от комплектации и года выпуска машины. Например, схема предохранителей Приора Люкс значительно отличается от схемы Приора Стандарт.

После того как вам удалось найти вышедший из строя предохранитель в Приоре, необходимо проверить его исправность. Сгоревший отличается от исправного наличием перегоревшей плавкой вставки, которая видна сквозь прозрачный корпус.

Если выяснилось, что предохранитель в Приоре сгорел, то нужно заменить его на исправный. Это легко сделать своими руками. Специальным пинцетом извлеките сгоревший элемент из контактного разъема и установите вместо него новый. Очень важно, чтобы новый электропредохранитель был того же номинала, что и старый, или меньшего.

Максимальное значение силы тока обозначается на стеклянном корпусе крупными цифрами или различается по цветам. Если в монтажном блоке стоит электропредохранитель без обозначения, можно узнать его номинальную силу тока в инструкции по эксплуатации Лада Приора. Там представлены соответствующие таблицы.

Если машина сломалась в дороге, а под рукой нет запасного нужного номинала, можно взять соседний из другой цепи. Главное, чтобы он был меньшего номинала. Он может сразу сгореть. Это не является признаком неисправности электрооборудования Лада Приора. Доехав до ближайшего специализированного магазина, приобретите нужный электропредохранитель.

Еще одно важное правило — заменять его нужно на другой, взятый из менее важной цепи, например, аудиосистемы или прикуривателя, или другого устройства, без которого можно обойтись в дороге. Если поставить электропредохранитель большего номинала, есть угроза, что цепь, за которую отвечал сгоревший, может выйти из строя из-за перегрузки. Использовать фольгу и другие токопроводящие материалы вместо предохранителя опасно, так как это может привести к короткому замыканию и даже возгоранию проводки автомобиля.

Наконец, после установки исправного электропредохранителя взамен перегоревшего необходимо проверить его исправность. Если он был такого же номинала, что вышедший из строя, но вновь быстро сгорел, это свидетельствует о серьезной неисправности в электрооборудовании автомобиля. Следует провести диагностику на станции техобслуживания и доверить профессионалам устранение неисправностей.

Таблица классификации предохранителей на Ладе Приоре

Важно также знать, как снять блок предохранителей (монтажный блок). Для этого нужно снять провод с клеммы («минус» аккумулятора), затем убрать крышку, открутить крестообразной отверткой монтажный блок и извлечь монтажный блок из паза.

Материалы: http://1ladapriora.ru/remont/predohraniteli-zamena.html


Back to top