Свеча ЗМЗ для двигателей Евро-3, Евро-4

1 ≫

Тюнинг двигателей семейства ЗМЗ (406,405,409). Качественные запчасти и инструменты для Волги, УАЗа, Газели.

Главное меню

На форумах посвященных Волгам, Патриотам, Хантерам и Газелям, на тему «свеча ЗМЗ» есть десятки страниц, но конкретики как обычно никакой. Сначала определимся в базовых понятиях. На двигатели ЗМЗ с нормами до Евро-2 включительно ставились общие катушки зажигания и свечи под 21 свечной ключ. Евро-3, Евро-4 – индивидуальные катушки на каждый цилиндр и свечи под 16 свечной ключ. Свечи для данных двигателей совершенно разные и уж тем более не являются взаимозаменяемыми. Данная статья посвящена «тонким» свечам ЗМЗ. Какие возможны варианты, я покажу на примере линейки Bosch, хотя данная линейка существует у каждого хорошего производителя. Просто со скандинавским дилером Bosch я работаю давно и напрямую, поэтому могу избежать таких подленьких моментов как подделка продукции. Приятно еще то, что все рекомендации и релизы фирмы получаются в момент издания из «первых рук».

Какие свечи стоят с завода

На двигатели ЗМЗ Евро-3, Евро-4 с завода ставятся свечи Brisk. Не буду далее упоминать всуе данного производителя, скажу только одно. За всю мою «моторную практику», я никогда не мог поставить данным свечам ничего выше «тройки», по школьной системе оценок. Закономерность следующая. Когда двигатель никакой, примерно как ЗМЗ вышедший с конвейера, данные свечи свое отрабатывают. Но когда речь заходит о чем то более серьезном: повышение степени сжатия, работа на газу, форсирование – начинаются проблемы. Неравномерная работа двигателя, пропуски зажигания итд Поэтому вариант менять заводские свечи, на такие же новые не рассматривается в принципе.

Свеча ЗМЗ, линейка Bosch

линейка свечей Bosch для двигателей ЗМЗ — Евро-3, Евро-4

  1. Данные свечи можно назвать «рабочей лошадкой». Идеальная замена заводской комлектации. Самое главное в них это соотношение цена-качество. Делаются они на заводе в России, поэтому цена за комплект сравнима с ценой «наших свечей», а качество не в пример лучше. Замену данных свечей рекомендую делать вместе с заменой масла, то есть каждые 7-8 тыс км.
  2. Платина. Вокруг данных свечей ходит несметное количество слухов и мифов, в которых правды примерно половина. В чем на самом деле кайф, в так называемых платино-иридиевых свечах, кроме красивого дорогого названия. В ходе работы от одного электрода свечи до другого пробегает искра, и во время этого процесса из центрального электрода «выбивается» микрочастичка металла. Со временем это приводит к тому, что зазор между электродами увеличивается, до неприличных величин и энергии катушки уже подчас не хватает, чтобы держать хорошую равномерную искру. Поэтому электроды покрывают слоем редкоземельных металлов (платина, иридий) толщиной от 0,2 до 0,5 мм, в зависимости от покрытия. Как следствие этого, основным плюсом данных свечей является большой ресурс. Мое личное мнение, что при хорошем бензине и правильно работающем двигателе можно говорить о замене раз в 30-40 тыс км на данном двигателе. Данные свечи сделаны на заводе в Германии.
  3. Многоэлектродные свечи. В данном случае четырехконтактные. Плюс данных свечей это опять же ресурс. Но есть еще приятный бонус – это уверенный запуск в холодную погоду. Причем, я выдаю это не как информацию скопированную с рекламных сайтов, а как результат 20 летних «юннатских исследований» )))) Физику не обманешь, и искра конечно бьет одна, а не четыре. И бегает она по самому короткому расстоянию, до ближайшего крайнего электрода. Когда центральный электрод «выбивается» с одной стороны, искра начинает бежать к другому электроду, который становится ближним. В северных районах и зимой, данные свечи однозначно выигрывают у одноконтактных. Интервал замены, по факту выработки центрального электрода. Но можно сказать, что примерно 15-20 тыс км. А иногда просто по «сезону». Данные свечи производятся в Германии.

Особенности установки

Я являюсь приверженцем итальянской моторной школы, но эксплуатационщики и механики, лучше всего из немцев. Почти во всех немецких мануалах посвященных двигателям говорится, что для монтажа свечей накала дизелей и свечей зажигания бензиновых двигателей, необходимо использовать специальные термические пасты. И в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке это надо делать, когда гбц сделана из алюминия. Есть три типа паст. Медная, алюминиевая и керамическая. Я не стал размениваться и вот уже много лет, пользуюсь керамической пастой. Верхняя граница температуры, при которой она коксуется — 1400 градусов. Скорее с гбц будет капать расплавленный алюминий, чем на своем месте пригорит свеча. Паста не дешевая, но одного тюбика хватает очень-очень надолго, на несколько десятков замен свечей.

смазка керамическая для монтажа свечей

Момент затяжки. Он в обязательном порядке указан на коробочке со свечами. Самое главное, что надо понять в этом процессе. Кольцо, которое находится на свече, не должно размазываться в лепешку, а должно быть деформированным, но не смятым до упора. Сто раз я видел, как в папуас-сервисах свечи тянули, чуть ли не колесными воротками. Это просто вредительство. Попробуйте один раз затянуть свечи с помощью динамометрического ключа, с нужным моментом, чтобы его запомнить. А потом уже можно делать данную операцию уже обычными ключами.

Материалы: http://zmz-fr.ru/svechi-zazhiganiya.html

2 ≫

нужен совет по свечам сейчас стоят такие

WR7DPX (бош платинум)

Зазор – 1,1 мм Поездил немного, переделал в 0.85 (показалось чуть лучше машина ведёт себя на переходных режимах и при кручении в отсечу по оборотам.)

всё отлично хотел заменить (пробег на них уже преличный) на что то другое- нет возможности найти именно эти не подделку ((

Далее брал со склада проверенно не подделки! Работает свой родственник прямые поставки!

Брал WEEN, Нидерланды Свечи WEEN 386 ЗМЗ-405, 406 — При пробеге в 200 км все в копоти самоочистка никакая.Думал бенз плохой очистил прожёг их поставил сгонял в Тулу 2 раза примерно 1200 км откатал опять в копоти машина переела бенз потеря динамики тупо ведёт себя.На стенде работают редкие пропуски но есть на бош не было при их то пробеге.На бошах где резьба там кольцо копоти — легко счищается ногтями изолятор центр электрод платиновый и сам носик чистые белые или имеют лёгкий коричнево жёлто (не жёлто ) оттенок в общем как по мануалу Проверяли на стенде под давление и мастер посмотрев на свечи сказал заправляйся на той же заправке и свечи обратно нечего такие хорошие переводить.

Далее BRISK A-LINE, Чехия та же басня ещё хуже ( Зазор по разному не помогло

Ставил затем Finwhale Волга дв 406 F706 чуть лучше веновских но тоже почти не чистятся машина теряет динамику тупеет -чистка на долго не помогает ( Но уже лучше изолятор светлее и центр электрод немного светлый.

Вспомню что ставил ещё напишу.

Порекомендуйте что поставить ?

На складе есть такие из проверенных —

Такие Свеча BOSCH PLATINUM ГАЗ 405,4062,409 WR8DP инжектор 555 — Вроде как у меня только число по горячее как я понял калильное не 17 (от 16 -18) а 14 ( от 13 до 15)

Есть 4 х те не знаю оочень хочу узнать попробовать — может ставил ?

Свечи BOSCH SUPER-4 2108-099 WR78 4-х электродные 803

Свечи BOSCH SUPER-4 2108-10 WR78X 8кл инжектор 4-х электродные 804

Свечи BOSCH SUPER-4 2110 и мод. FR78X0 16кл инжектор 4-х электродные 802

WR78X и WR78 Вроде подойдут тут разобрался вроде X 1.1 мм зазор без 0.8 мм R -резистор а дальше не знаю W наверное профиль свечи или какая резьба ?

Тут FR78X0 на 19 ? тогда не подойдёт… ? Мне под мой 21 ключ вроде надо.

Есть такие Свечи NGK V-Line № 6 BPR5E Волга, Газель дв.405,406,Opel, Nissan, Toyota, Mitsubishi, Renault Но совсем дешевле боша говорят хорошие ? не пробовал ( их в послед очередь.

Свечи DENSO D 6 W16EPR-U Волга, Газель дв.405,406,Opel, Nissan, Toyota, Mitsubishi, Renault

Свечи DENSO W16TT Волга, Газель дв.405,406, VAG, BMW, Chevrolet, Daewoo, Honda, Hyundai, Kia Эти на 100 р дороже верхних почему не знаю ((

Хотелось что то понадёжней может даже то что подойдёт из иридевых или то что кто пробовал ?

Заранее спасибо за ответ.

Comments 20

У меня стоя Brisk Silver LR17YS нареканий нет, запуск в морозы был без проблем. Свечи рассчитаны на работу с ГБО. Цена около 400руб.

Я тебе так скажу — Гугл в помощь и все остальное, на парашу можно наткнуться легко, из личного сегодня думал куплю реальный бош, а на деле говно. Так вот- для всех на заметку: понадобиться смартфон, интернет постоянный, программа- сканер штрих кодов и ВСЕ, не напоришся на подделку!

волгу загонял к спортсменам они её тюнинговали и поставили свечи NGK

со старой 29ой Волги гоняю на ngk, проблем нет, главное менять не забывать я меняю раз в год.проблем нет.ни в морозы, ни в жару.

нжк6 норм свечи, все время на таких гонял.

Denso Iridium Power IK22 — недавно поставил, только положительные эмоции. По долговечности не могу пока сказать только два месяца на них гоняю. Вообще если на атмосферник брать то советую лучше IK20 — немного погорячее свечи

20 ые отлично ходят на ЗМЗ 405,24 ( е-3)

Bosch Platinum Plus. У предыдущего хозяина неизвестно сколько откатали. И себе такие же поставил. Уже 5000 проработали и всё в норме

я тоже разные "крутые" покупал и 500р и 900р комплекты. сейчас ставлю наши самые дешовые 14дмрв на лето и 17дмрв на зиму. все нормально. меняю со сменой масла. 180р комплект.

Я бы брал хоть наши хоть такие но факт что не работают долго — либо перетраивают пробивают, или самоочистка плохая — закоптились увеличился рассход плохой запуск провалы в работе (

Предложил то что есть в наличии проверенные может кто пользовался.

Да там енсть бош но маркировка другая, подойдут ли ?Тоже платиновые.

ну платиновыми они могут быть только стоили бы немеряно.(платина дороже золота) я не отговариваю но у бати волга 2004 года пользуется только нашими. пробег 480т. ездит на лукойле. все пучком. смена 8-10т\км. у меня двиг 50т пробег тоже без замечаний на наших. а все эти зарубежные 1-2 т км и в мусор. еще раз не отговариваю. просто мой опыт.

а почему 17 на зиму?

надо же 14-е на зиму

Точно! Ошибочка вышла! Как то нехорошо вышло(((((

))) не написал неправильно…

denso W16TT бери, они зашибись работают

denso W16TT бери, они зашибись работают

Denso W16TT или Denso W20TT лучше подходят на ЗМЗ-406?

Бери через экзист из москвы какие стояли платиновые.

А так на них можно 100т.км бегать спокойно. Зазор делай как написано именно на упаковке свечи.

Материалы: http://www.drive2.com/c/849464/

3 ≫

  • Процесс подбора, проверки и замены свечей зажигания "Газели"
  • Свечи для двигателя ЗМЗ 405, 406
  • Типичные неисправности свечей
  • Трещины на изоляторе
  • Нагар на электродах
  • Масло на электродах и резьбе
  • Топливо на электродах и резьбе
  • Белый или светло-серый налет
  • Оплавление и коррозия электродов
  • Время замены
  • Процесс замены

Специалисты отмечают, что чаще всего на СТО приезжают водители «Газелей» с нареканиями на работу двигателя. Он использует много топлива, при этом двигатель плохо тянет и трясется. Как правило, при диагностике оказывается, что используются свечи зажигания не для «Газели», а для инжекторных ВАЗов. Еще одна распространенная проблема — замена заводских наконечников проводов на дорогие силиконовые, без соблюдения всех правил. Тогда между контактом свечи и наконечником провода возникает слишком большой зазор (до 3 мм), проходит искра, которая буквально за пару месяцев сжигает провода. Но в данной статье мы поговорим исключительно о свечах зажигания.

Свечи для двигателя ЗМЗ 405, 406

Чтобы выяснить, какие свечи ставятся на «Газель» с двигателем 405 и 406, достаточно почитать соответствующий раздел инструкции к машине «Двигатель «Газель». Там указано, что на ней используются свечи типа А14ДВР, а также их возможные аналоги.

Иногда водители устанавливают свечи типа А17ДВРМ, что недопустимо. Во-первых, у них другой показатель теплоотвода, а во-вторых, и это самое важное — зазор на свечах зажигания «Газель» 405 должен составлять 0,8 мм, а инжектор от ВАЗа допускает параметр от 1 мм и больше.

Чтобы понять, какие все-таки свечи нужны «Газели», предлагаем расшифровать значение их заводского названия. Итак, для автомобиля такого типа необходимы свечи А14ДВР. В этом случае «А» означает размер резьбы. Другой тип резьбы на этот двигатель не установится. Следующая далее цифра называется калильным числом. Она говорит о том, насколько интенсивно идет теплоотдача от свечи. Чем этот параметр ниже, тем хуже она охлаждается, тем сильнее нагреваются электроды, покрываясь нагаром.

Буква «Д» говорит о длине резьбы, а «В» о том, что у изолятора имеется выступающий конус. И последняя буква свечи для ЗМЗ 405 свидетельствует о наличии резистора. Эта деталь необходима для того, чтобы двигатель во время работы не создавал помех радио-аппаратуре, установленной на машине. Хотя некоторые специалисты считают его необязательной деталью, если на свечах уже установлены колпачки с резисторами или стоят высоковольтные силиконовые провода.

Буква «М», которая присутствует на свечах для ВАЗа, говорит о медном центральном электроде. Однако не каждый отечественный производитель использует медь высокого качества. Поставив их на «Газель», не удивляйтесь слабой искре — при установке на ЗМЗ 406 дополнительные электроды по бокам создают помехи для доступа смеси к центральному электроду, а потому воспламенение очень осложняется.

Типичные неисправности свечей

Если затруднен запуск двигателя, на холостом ходу мотор «троит», ощущаются рывки и провалы, легкие подергивания, ощутима потеря мощности — все это говорит о проблемах со свечами. Позитивный момент — обнаружить неисправность этой детали автомобиля очень просто. Достаточно вывернуть свечи из двигателя и осмотреть. Типичные неисправности, при которых необходима замена свечи зажигания на «Газели» следующие:

Трещины на изоляторе

Сколы и трещины могут возникать по всему корпусу. Через эти трещины ток просачивается сквозь изолятор на саму свечу, ослабляя искру или вообще ее поглощая. Как правило, в местах трещин образовываются пятна и загрязнения. Если их протереть, неисправность станет очевидной.

Основная причина — естественный износ. Если эта неисправность появилась раньше предполагаемого срока, значит свечи изготовлены из некачественного материала или не по технологии, использовалось некачественное топливо, неверно выставлен угол опережения зажигания или калильное число свечи не соответствует тому, которое указано в инструкции по эксплуатации машины.

Нагар на электродах

Иногда при диагностике двигателя ЗМЗ 406 обнаруживаются черные свечи — на них остается нагар. Обычно он возникает в тех случаях, когда калильное число установленной свечи не соответствует требуемому инструкцией по эксплуатации авто. Тогда слишком холодная свеча не успевает самоочиститься. Причиной может стать слишком насыщенная топливная смесь, раннее зажигание, долгая езда на пониженной передаче или длительная работа холостого хода, неправильный зазор между электродами и другое. Из-за этого у двигателя понижается мощность, из глушителя выходит более густой дым, двигатель сложнее запускается, увеличивается расход топлива.

Масло на электродах и резьбе

Обычно это явление говорит о проблемах с двигателем, а количество масла говорит о том, насколько это серьезные проблемы. Из-за попадания масла на электроды из глушителя идет сизый дым, холостой ход машины неустойчив, ее пуск затруднен, расход масла и топлива увеличивается. Первоочередные меры в этом случае — проверка компрессии в цилиндрах.

Топливо на электродах и резьбе

Заливание свечей топливом говорит о неисправностях в карбюраторе, неправильно выставленном уровне топлива. Из-за этого пуск двигателя существенно затрудняется.

Белый или светло-серый налет

Бедная топливная смесь, низкое калильное число свечи, слишком высокая температура свечи — все это способствует образованию подобного налета. Обычно он возникает из-за экстремальных условий вождения (например, длительная езда на повышенных оборотах), позднем зажигании, подсосе воздуха или неправильно отрегулированного карбюратора.

Оплавление и коррозия электродов

Обычно возникает из-за раннего зажигания, использования свечи с меньшим калильным числом, чем положено, использования низкооктанового топлива. Внешне эта неисправность проявляется рывками в движении, провалами, перегретым двигателем, металлическими стуками во время работы.

Еще одна типичная проблема — зазор между электродами выставлен неверно.

Время замены

Разобравшись, на что влияют свечи в автомобиле, давайте уточним, когда их стоит менять. Естественно, первым показанием к замене станут обнаруженные повреждения хотя бы одной свечи. Но даже если они выглядят вполне рабочими, не стоит пропускать их плановую замену. Так, для двигателя ЗМЗ 405, 406 менять их нужно не позже, чем через каждые 20000 км пробега, а лучше через 10000 км.

Процесс замены

Понимая, на что влияет замена свечей зажигания, многие автовладельцы готовы сами провести эту замену. Мы вкратце расскажем, как это делать.

На двигателях ЗМЗ стоит система зажигания Double Ignition System — DIS. Ее катушки зажигания имеют два высоковольтных провода, а каждая из них работает с отдельной парой цилиндров. Причем первая катушка, которая расположена у впускного коллектора, подключена к первому и четвертому, а вторая, которая находится у выпускного — ко второму и третьему цилиндрам.

Провода подключаются парами, причем пара первой катушки короче второй. В самой паре не принципиален порядок подключения проводов и цилиндров.

В процессе замены свечей необходимо учесть такие важные моменты:

• использовать только «родные» свечи А14ВР;

• учитывать, что порядок зажигания следующий: 1 – 2 – 4 – 3;

• зазор между электродами должен составлять не более 0,95 мм (оптимально 0,8 мм);

• использовать наконечники свечей 50.3707200 (402.37707230);

• свечи имеют встроенный резистор на 8 – 10 тыс. Ом.

Также помните о том, что устанавливаемые провода не должны быть натянуты слишком сильно, тереться о другие части автомобиля, сильно перегибаться.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/5384-process-podbora-proverki-i-zameny-svechey-zazhiganiya-gazel.html


Back to top