Замена цепи ГРМ на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107

1 ≫

Время от времени цепь «Газо-Распределительного Механизма» изнашивается и вследствие чего она требует замены. Ещё очень радует тот факт, то что цепь «ГРМ» может прослужить очень долгую жизнь, в отличие от ремня «Газо-Распределительного Механизма». Если честно бывали даже случаи когда автомобиль проходил около «180-200 тыс. км» с не разу не поменянной цепь «ГРМ», но она правда была уже на тот момент очень сильно вытянута и гарантия то что цепь вскоре порвётся была очень высокой. А сколько вы больше всего километров проезжали, лишь на одной цепи «ГРМ»?

Сколько будет стоить замена цепи ГРМ?

1) Замена цепи ГРМ, вам обойдется в районе 250-500 руб.

Когда нужно менять цепь ГРМ?

Цепь ГРМ подлежит замене, при:

  • Ее растяжении, а именно когда стандартный натяжитель цепи уже не в силах натягивать цепь.
  • А так же ее нужно менять, когда машина пройдет около 80-100 тыс. км. (Может и больше пройти здесь самое главное нужно смотреть на её растяжении, если растяжение цепи очень большое то в таком случае её лучше заменить а иначе она просто напросто оборвётся)

Что нужно для замены цепи ГРМ?

4) Гаечные ключи.

5) Возможно понадобится монтажная лопатка.

6) Крючок, или еще что ни будь, чем можно будет зацепить цепь.

7) Ключ для отвертывания коленчатого вала. (Если нет, то подойдет головка на 36!)

Как заменить цепь ГРМ на ВАЗ 2101-ВАЗ 2107?

1) Для начала снимите крышку головки блока. (О том как снять крышку головки блока «читайте в этой статье», пункт «1-10»)

2) Теперь проверните коленчатый до того, пока метка на звездочке распределительного вала, не сойдется с меткой на корпусе.

Метка на коленчатом вале, так же должна будет сойтись с меткой на крышке распредвала!

3) Далее отогните стопорную шайбу болта звездочки распределительного вала.

4) После чего включите четвертую передачу и поставить автомобиль на ручной тормоз.

5) Следом ослабьте болт крепления звездочки распределительного вала.

6) Затем снимите успокоитель цепи с двигателя. (О том как снять успокоитель цепи, читайте «в этой статье»)

7) После чего снимите башмак натяжителя цепи с двигателя. (О том как снять башмак натяжителя цепи, читайте «в этой статье»)

8) Следом отогните стопорную шайбу, которая располагается на болте крепления звездочки вспомогательных агрегатов.

9) Теперь отверните сам болт, который крепит звездочку вспомогательных агрегатов.

10) Затем снимите звездочку вспомогательных агрегатов.

После снятия звездочки, не проворачивайте валик привода, потому что из-за этого может быть нарушена начальная установка зажигания! (см. фото в самом низу статьи, в рубрике «Для новичков!»)

11) Далее полностью отверните ограничительный палец.

12) Следом полностью отверните болт, который крепит звездочку распредвала.

13) Затем приподняв цепь, снимите звездочку распределительного вала.

14) После чего глубоко опустив цепь вниз, аккуратно сняв ее со всех звездочек.

Для снятия цепи ГРМ, звездочку коленчатого вала снимать не нужно!

15) После всех проделанных операций, проверьте совпадает ли метка звездочки коленчатого вала, с меткой на блоке цилиндров.

При несовпадение меток, проверните коленчатый вал до их совмещения!

1) Сперва наденьте новую цепь, на звездочку коленчатого вала.

2) После чего наденьте цепь, на звездочку вспомогательных агрегатов.

3) Далее установите звездочку вспомогательных агрегатов на валик привода, наживив при этом болт крепления звездочки.

4) Следом зацепите цепь крючком.

5) И после чего поднимите цепь вверх, к месту установки звездочки распредвала.

6) После чего наденьте цепь на звездочку распределительного вала, и только потом уже установите звездочку на место.

7) Далее проверьте совпадение всех меток и натяните цепь «ГРМ». (Как проверить совпадение меток, см. в статье: «Установка поршня четвертого цилиндра в ВМТ — Верхняя Мертвая Точка») (А о том как натянуть цепь, читайте «в этой статье»)

Если вы не понимаете как нужно натягивать цепь, то в таком случае в самом низу просмотрите видео-ролик по правильной установки цепи и по её натягиванию!

8) Затем наживите болт крепления звездочки распределительного вала.

9) После чего установите успокоитель цепи на место, в обратном порядке его снятию.

10) Затем опять же установите в обратном порядке башмак натяжителя цепи на своё место.

11) Следом установите ограничительный палец на место.

12) Теперь включите нейтральную передачу и проверните коленчатый вал на три оборота, по направлению его вращения.

13) Проверьте, что бы все метки на звездочках совпадали.

При несовпадение меток, произведите установку цепи повторно исправив ситуацию!

14) Если же все метки совпадают то:

1. Затяните колпачковую гайку натяжителя цепи.

2. Включите передачу.

3. Затяните все болты на звездочках.

4. Установите все оставшиеся детали, в обратном порядке снятию.

1) При работе на канаве, подложите под колеса автомобиля кирпичи, для того что бы машина не укатилась!

2) Если у вас не получается снять звездочку вспомогательных агрегатов, то попробуйте ее сдвинуть с помощью монтажной лопатки после чего снимите звезду!

Вопрос: Где расположен валик привода вспомогательных агрегатов?

Не понимаете как нужно устанавливать цепь на автомобиль, то в таком случае просмотрите небольшой видео-ролик в котором всё подробно объясняется при снятом двигателе с автомобиля.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какого размера стоит цепь грм на ВАЗ 2104?

А какой двигатель стоит на вашем автомобиле?

Здравствуйте Олег. Движок у меня от копейки 64 л.с 1.2 л.

На копеечных двигателях стоит цепь на 114 звеньев!

Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужен прайс на автосервисные услуги на ВАЗ 2101-07, Волга, Газель, УАЗ, если можно.

К сожалению мы не предоставляем такую информацию, в неизвестных нам целях!

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая цепь ГРМ стоит на ВАЗ 21074(евро 3) 2012 года выпуска? Ходят слухи что в последнее время ставили однорядную цепь от двигателя 21214 и даже вожможно ставили ГБЦ 21214 с компенсатарами! В интернете и среди пользователей информации не нашел, решил обратиться к Вам.

Если можно ответьте на email пожалуйста.

Здравствуйте Олег. Обнаружил у себя в поддоне картера не запланированное отверстие. При снятии обнаружилось что оторвался ограничительный палец цепи. Отломился по самую резьбу.Не подскажите сколько будет стоить ремонт и каковы методы ремонта лично можно применить. Если не затруднит ответьте на эл.почту. Заранее спасибо.

Здравствуйте! При регулировке грм внутрь упала гайка успокоителя(сломался). Чем это грозит?

Здравствуйте, Константин! Это грозит тем, что она будет бултыхаться в картере вместе с маслом, постепенно перетираясь. Стружка будет постепенно забивать сетку маслозаборника.

Здравсвуйте! Я в «ступоре», дело в том, что автор статьи в п. 12 пишет:»Теперь включите нейтральную передачу и проверните коленчатый вал на три оборота, по направлению его вращения.» Не могут метки совпасть после прокрутки на три оборота коленвала, или нужно прокрутить коленвал на два оборота, или на четыре, ведь распредвал делает один оборот за два оборота коленвала. Метки на звездочке коленвала и блоке, а также на звездочке и корпусе подшипников распредвала будут совпадать, когда мы прокрутим коленвал на два, четыре, т.е. четное, число оборотов. Или я не прав? Ответьте, пожалуйста.

Здравствуйте, Александр! Вы совершенно правы! Прошу прощения за автора, исправим.

Материалы: http://vaz-russia.ru/remont/zamena-grm.html

2 ≫

Вот этот элемент

При эксплуатации транспортного средства цепь ГРМ вытягивается. Связано это с увеличением шага между звеньями. Удлинение цепи на ВАЗ 2107 необходимо контролировать, проверяя возможность ее натяжения. Автомеханики в этом случае советуют уделить внимание фазам. При совпадении метки звездочки газораспределительного механизма с отметкой корпуса подшипника, когда при этом данный показатель на шкиве коленчатого вала расположен ниже метки на передней крышке мотора на 10 мм, потребуется поменять своими руками цепь ГРМ. Проводится данная работа также при сколе втулок и наличии трещин на щетках. Замена башмака натяжителя цепи ВАЗ 2107 осуществляется при выявлении дефектов данной детали.

Из-за увеличения шага цепи мотора ВАЗ 2107 инжектор работает неровно на холостом ходу. Объясняется это тем, что каждое звено изнашивается по-разному. В некоторых случаях может отломиться успокоитель, ограничительный палец либо уголок башмака. Замена цепи ГРМ ВАЗ 2107 осуществляется с учетом данных нюансов.

При перескоках на несколько зубьев мотор автомобиля может заглохнуть или выйти из строя. Для предотвращения таких последствий автомеханики рекомендуют тщательнее и чаще регулировать натяжитель. Иногда проводится замена башмака натяжителя цепи.

Прежде чем установить своими руками цепь ГРМ ВАЗ 2107, рекомендуется ее тщательно осмотреть. Звенья и втулки должны быть закаленными. При обнаружении сырого металла данная запчасть не устанавливается. Проверять натяжитель можно руками. Если прогиб равняется 7-10 мм, она считается новой и пригодной к использованию. Оригинальными изделиями данного типа является продукция производителя Sachs.

Замена натяжителя цепи ГРМ ВАЗ 2107 проводится своими руками с учетом длины основной детали. При необходимости выполняется монтаж башмака натяжителя. При выборе данного изделия следует помнить такой нюанс:

  • 2101 и 21011 имеют 114 звеньев;
  • 2103 и 2106 имеют 116 звеньев.

Различают цепи следующим образом: при их растяжении изучают крайние звенья справа и слева. Если звенья расположены одинаково, снаружи или внутри, значит, цепь состоит из 116 элементов. При разных звеньях их количество равняется 114.

Как установить цепь на ВАЗ 2107, знают опытные автомеханики. Они выделяют 2 метода.

  1. Неправильный и ненадежный, но быстрый. Данный способ не требует от автовладельца особых познаний о работе двигателей. Он предусматривает самостоятельный демонтаж клапанной крышки. Для этого потребуется рассоединить цепь, установленную на моторе. Аналогичным образом поступают с новой деталью. Далее две цепи соединяются в одну. Кривым стартером новая деталь прокручивается до полного ее прохождения через двигатель. Затем они соединяются и затягиваются. При этом следует учитывать, что нижняя звездочка не заменяется. Невозможна и замена башмака натяжителя цепи ВАЗ 2107.
  2. Правильный. Этот метод предусматривает частичную разборку двигателя, включая демонтаж переднего щита, радиатора и прочих деталей. В данном случае можно установить новую последнюю звездочку. Допустима и замена башмака натяжителя цепи ВАЗ.

Для установки цепи ГРМ ВАЗ 2107 потребуется следующий инвентарь: ключи, тиски, карандаш (мел), линейка.

Мастер снимает цепь

Первым этапом второго метода является слив охлаждающей жидкости из системы. Рекомендуется при этом снять крышу капота. После ослабления и снятия с мотора ремня генератора демонтируется крышка ГБЦ. При необходимости проводится замена натяжителя. Для этого потребуется совместить метки на коленвале и звездочке распредвала. Далее откручивается гайка и снимается шкив. В данном случае потребуется демонтировать радиатор. Если отогнуть штопорную шайбу, можно будет открутить и снять звездочку с распредвала.

Замена цепи предусматривает демонтаж переднего щита мотора. Нужно помнить о 3 болтах снизу, они фиксируют поддон. После снятия крышки рекомендуется сделать отметку положения звездочки дополнительных элементов. Этот шаг исключает серьезную регулировку зажигания, которая выполняется после монтажа новой цепи на ВАЗ 2107.

При установке новых звездочек старые следует снять. Замена башмака натяжителя цепи ВАЗ предусматривает аналогичные действия. При покупке этой детали большое внимание следует уделять ее качеству.

Замена цепи ГРМ ВАЗ 2107 требует выполнения монтажных работ, при этом учитывается расположение меток. Если не обращать на них внимания, произойдет встреча поршня с клапанами, в результате чего возникнет необходимость проведения капитального ремонта двигателя.

Мы собрали огромную подборку видео о ремонте, тюнинге и обслуживании автомобилей ВАЗ

Делитесь фотографиями и оценивайте фотографии других пользователей

Материалы: http://expertvaz.ru/2107/zamena-tsep-grm.html

3 ≫

Со временем цепь ГРМ в ВАЗ-2107 вытягивается – увеличивается расстояние между звеньями. Поэтому удлинение детали нужно регулировать, периодически сверяя степень ее натяжения. Специалисты рекомендуют руководствоваться фазами.

Если метка звездочки механизма, распределяющего газ, совпадает с меткой конструкции подшипника, и при этом значение на шкиве коленвала автомобиля показывает ниже значения на передней крышке мотора на 10 мм, тогда требуется сменить цепь ГРМ собственными руками. Также эта процедура рекомендована если на втулках есть сколы, а на щетках присутствуют трещины.

Если на ВАЗ-2107 установлен инжектор, при удлиненной детали ГРМ из-за превышения обычного расстояния между звеньями деталь функционирует на холостом ходу неровно. Почему так происходит? Если должное натяжение отсутствует, каждое звено изнашивается по-разному. В одних случаях отламывается успокоитель, может пострадать состояние ограничительного пальца или уголка башмака.

Когда цепь перескакивает хотя бы на пару зубьев, мотор ВАЗ-2107 глохнет или полностью выходит из строя. Стоит мотор слишком дорого чтобы им можно было пожертвовать. Поэтому дабы предотвратить негативные последствия, автомеханики советуют тщательно, как можно чаще проверять и контролировать натяжение детали ГРМ. Если башмак натяжителя износился, его нужно заменить.

Перед тем как приступить к ремонту своими руками, осмотрите цепь ГРМ:

  1. Идеальное состояние новой детали – когда закалены втулки и звенья. Если металл сырой, такую запчасть лучше отложить.
  2. Также проверьте натяжение, если прогиб близится к 7-10 мм, можно считать деталь ГРМ в ВАЗ-2107 пригодной для установки.

Специалисты рекомендуют присмотреться в автомагазине к продукции фирмы Sachs – цепь ГРМ этого производителя может прослужить дольше.

Опытные автолюбители знакомы сразу с двумя вариантами замены цепи ГРМ на свой ВАЗ-2107 и используют наиболее подходящий. Первый способ является быстрым, но вместе с тем считается ненадежным и неправильным.

Начинают замену детали ГРМ с демонтажа старой детали – снимите клапанную крышку. Чтобы это сделать, рассоедините звенья цепи, зафиксированной на моторе. То же самое проделайте с новым образцом. Теперь совместите обе цепи.

С помощью изогнутого стартера прокрутите через двигатель новую деталь ГРМ до полного вращения всех звеньев, затяните. Звездочку, отмеченную снизу, как и башмак натяжителя, заменить не получится.

Пошаговая инструкция по замене детали с учетом правильной технологии состоит из таких этапов:

  1. Демонтируйте щит, размещенный спереди.
  2. Снимите радиатор.
  3. Избавьтесь от других компонентов конструкции, которые препятствуют свободному доступу к цепи ГРМ.
  4. Подготовьте необходимые инструменты: ключи разной величины, тиски, карандаш или мелок, металлическую линейку.
  5. Слейте из системы охлаждения охлаждающую жидкость, антифриз или тосол, подставив под шланг слива емкость на 5 л.
  6. Извлеките крышку капота.
  7. Своими руками ослабьте и снимите с мотора ремня генератора ВАЗ-2107 крышку ГБЦ.
  8. Осуществите замену старого натяжителя на новый. Для этого соедините разметку, сделанную на коленчатом вале и звездочке распределительного вала. Отвинтите гайку и снимите шкив.
  9. Демонтируйте радиаторное устройство.
  10. Отогнув шайбу штопорного типа, выкрутите и извлеките с распределительного вала звездочку.
  11. Принимаясь за демонтаж щита, который находится в передней части мотора, учитывайте откручивание сразу 3-х болтов, находящихся снизу, они как раз фиксируют поддон. Когда крышка отложена в сторону, пометьте положение звездочки дополнительных компонентов конструкции. Такой простой ход исключает серьезную регулировку зажигания, что предстоит выполнить после установки новой цепи ВАЗ-2107.
  12. Поменяйте на новые старые звездочки, башмак натяжителя и верните все составляющие на прежнее место, следуя обратному порядку действий этой инструкции по замене цепи ГРВ.

Некоторые новички выпускают из внимания метки, но такие эксперименты заканчиваются плачевно. Так называемым побочным эффектом является совпадение поршня с клапанами, в итоге требуется провести капитальный ремонт двигателя.

Стоимость замены цепи ГРМ включает, прежде всего, стоимость самого компонента. Если ее заменяют комплексно, вместе с другими деталями – звездочкой, натяжителем, успокоителем, в денежном эквиваленте выходит 1 800 рублей.

По какой цене можно купить качественные детали?

  1. Цепь варьируется от 350 до 600 рублей.
  2. Звезды, которые устанавливают на коленчатый вал, распределительный вал, а также масляный насос, всего обходятся в 400 рублей.
  3. Башмак натяжителя, успокоитель механизма, оснащенный резиновой прокладкой, достигает 100 рублей.
  4. Если башмак усовершенствован (на подшипнике звезда), цена близка к 1 400 рублям.
  5. Успокоитель цепи потребует трат размером 80 рублей.

Когда покупаете в автомагазине цепь ГРМ для ВАЗ-2107, обратите внимание на состояние заклепок – в идеале абсолютно все они должны быть сплющенной формы, только такие компоненты гарантируют, что не выскочит штифт и целой останется цель. Даже если натяжитель стоит недешево, экономить не стоит – модель со звездочкой на подшипнике продлит ресурс цепи, а уровень шума будет комфортным для слуха.

Материалы: http://ladaautos.ru/vaz-2107/kak-proizvoditsya-zamena-cepi-grm-vaz-2107-svoimi-rukami.html


Back to top