Выбираем камеру заднего вида на мшину

1 ≫

В конструкцию камеры заднего вида вошли светочувствительный сенсор, оптический блок, напоминающий веб-камеру и ЖК монитор для вывода информации. Устройство можно установить в незаметном месте, к примеру, в рамке госномера либо в бампере. Для отображения изображения применяется в основном ЖК монитор либо многофункциональная ЖК-панель, вмонтированная в панель приборов или установленная на центральной консоли. Мониторы могут встраиваться во внутреннее зеркало. Но в таком случае, при неработающей камере картинки на зеркале не видно, оно имеет обычную отражающую поверхность. Если включить, то часть поверхности зеркала отводится для передачи получаемой картинки.

Основные характеристики камер заднего вида

Внутри оптического блока расположены усилитель сигнала, сенсор и микросхема ЦАП. В качестве материала для изготовления объектива камеры используется оптическая пластмасса (в основном в недорогих моделях) или из стекла. В этих устройствах не используется механизм фокусировки, так как объектив вмонтирован на гиперфокальное расстояние. А для улучшения и увеличения обзорности применяется только широкоугольная оптика. В обычной камере используется объектив с углом обзорности в пределах 125-155 градусов.

По соотношению VGA разрешение отображаемой картинки у большинства камер соответствует 640х480 пикселей.

Большинство аппаратов способно передавать отчетливое изображение на дистанции от объектива 20 см и до нескольких метров. Некоторые высококлассные дорогие камеры имеют простейший механизм фокусировки на автоматическом управлении. Исходя из расстояния, механизм автоматически передвигает фокусирующую линзу в одну позицию из возможных двух. Такие камеры способны расширить дистанцию обзорности, при этом на небольших расстояниях могут подменить зеркало заднего вида.

Разделяются на три категории:

  1. Reach-View – самый доступный вид, в нем сочетаются умеренная цветопередача и герметичность оптического блока;
  2. OmniSpecial – занимают средний ценовой диапазон;
  3. Avangard – самый дорогой тип, транслирующий чёткую картинку и имеющий отличную светочувствительность

Принцип работы

Камеру можно включить и автоматически, и вручную. Автоматически она может включиться тогда, когда рычаг коробки скоростей (независимо от типа коробки) передвинут в положение заднего хода. После этого на экране появится картинка территории, находящейся за пределами бампера автомашины, и виртуальные линии для предположительной парковки. Линии представляют собой совмещающиеся боковые полосы с 3-мя рисками, которые соответствуют 50-сантиметровым отметкам дистанции до преграды или стенки. А если линии будут мешать, то их можно выключить.

Следовательно, водитель при движении задом или парковке способен увидеть все преграды на своем пути и сможет остановить автомашину на минимальной дистанции от них.

Плюсы и минусы

Парковочная камера берет свое происхождение от обыкновенной видеокамеры, но при этом они имеют следующие различия: угол обзора у камер начинается от 130 градусов. Это нужно, чтобы обеспечить водителю лучшую обзорность позади автомобиля.

Для правильного расположения препятствий позади автомашины используется зеркальное отражение. Говоря по другому, то, что расположено, к примеру, слева от автомобиля, на экране отображается слева, и также правая часть аналогична правой.

Имеются и недостатки камер. Например, ночью применение затруднительно. Но в наши дни можно найти все, есть модели инфракрасных камер, которые видят даже ночью. Естественно, цена на такие устройства будет выше.

Основные советы по выбору

Для покупки автомобильных камер запомните основные советы:

  • На монитор устройство должно передавать зеркально то, что находится сзади автомобиля. Если такая функция отсутствует, то использовать камеру будет не совсем удобно;
  • Самым полезным свойством является разметка, которая позволяет припарковать машину до 15 см от преграды. Существуют устройства и без разметки, но их применение требует большого опыта;
  • Лучшим показателем угла обзора является 150-170 градусов;
  • Не помешает и наличие автоматически включающейся в темное время инфракрасной подсветки.

Еще одним важным аспектом при выборе является матрица, изготавливаемая по принципу следующих технологий:

Данные устройства различимы и по габаритам, и по внешнему виду, но, тем не менее, выполняют одинаковые функции. CMOS-матрицы при недостаточном освещении выдают плохое качество и нечеткую картинку. При этом они обладают двумя преимуществами – это доступная цена, а также прогрессивная развёртка (передача на монитор качественных и некачественных сигналов происходит последовательно). При слабой освещенности лучше использовать CCD-матрицы, они требуют больше энергии, но зато предают наиболее качественное изображение на дисплей, а вот по скорости работы уступают недорогим устройствам.

Сравнение камер заднего вида и системы «Парктроник»

Система парктроник также предназначена для облегчения парковки, особенно задним ходом. Подробно о партрониках здесь. Их отличия:

  • Камеры облегчают парковку, снижая риск зацепить какое- либо препятствие или другой автомобиль, но такая система не передает полной картины, так как она установлена в одном месте, в основном по центру при этом, не охватывая края. А вот парковочная система, в основу которой вошли пространственные датчики, встроенные в бампере машины, в отличие от парковочных камер, выдает водителю информацию по всему периметру.
  • Большим достоинством системы «парктроник» является нечувствительность на погоду и освещенность. Система готова трудиться в любое время дня и ночи, а камера нуждается в световом источнике.
  • Также камера уязвима к загрязнениям оптических линз. При большом загрязнении кормы автомобиля она становится бесполезной.
  • Но, по сути, парковочную камеру использовать удобней, и она немного точней, чем пространственные датчики, так как при нормальном освещении визуально лучше оценивается ситуация за бортом автомобиля, чем по переменным звуковым сигналам.

Достоинство зеркал заднего вида и парковочных камер

Большим плюсом камер служит то, что водителю не надо вертеть головой, чтобы осмотреть путь позади машины. При парковке или движении автомобиля задним ходом водитель контролирует ситуацию, наблюдая за обстановкой через зеркала заднего вида. На больших дистанциях лучше использовать зеркала, так как лучше просматриваются приближающиеся машины и пешеходы. На близком расстоянии от препятствия он может контролировать ситуацию через монитор или зеркало заднего вида. Про камеры с зеркалом заднего вида подробно здесь. В данном случае парковаться с камерой удобнее, чем с парктроником, так как картинка более наглядна. Но самый оптимальный вариант для парковки – это использование и камеры заднего вида и парктроника одновременно.

Камеры пришли не на замену зеркалам заднего вида, а для дополнения. Они являются помощниками в парковки, а не для наблюдения за дорожной обстановкой.

Типичными местами для инсталляции камер являются рамка госномера и задний бампер (в большинстве случаев это центральная часть).

Для установки оптического блока в бампере сверлят небольшое отверстие, после чего его закрепляют с внутренней стороны. Провода проводят в штатных местах электропроводки.

Для установки в рамке госномера ее следует снять и через промежуточную прокладку установить оптический блок. В бюджетных моделях (таких как Preervox) возможна установка через специальное отверстие на поверхности бампера или вместо плафона для подсвечивания номерного знака (такая установка возможна и на двери багажного отсека микроавтобусов).

Без оценки Загрузка.

Поделитесь с друзьями:

Да,спасибо.приобрела камеру заднего вида и установила в Рено Логан. Не понимаю,как определить при движении задним ходом близость бордюра например,когда остановиться,чтобы не наехать

Да,спасибо.приобрела камеру заднего вида и установила в Рено Логан. Не понимаю,как определить при движении задним ходом близость бордюра например,когда остановиться,чтобы не наехать

Материалы: http://avtomotoprof.ru/avtoakssesuaryi/zachem-nuzhnyi-kameri-zadnego-vida/

2 ≫

Камеры заднего вида для авто значительно облегчают процесс парковки, особенно для тех водителей, кому приходится часто парковаться в малознакомых местах.

Камера, позволяющая увеличить угол обзора и увидеть места, недоступные глазу, станет отличным помощником, как для новичков-автолюбителей, так и для опытных водителей, обеспечив им комфорт и безопасность движения.

Прообразом парковочных камер являются обычные видеокамеры.

Но у автомобильных камер заднего вида есть преимущества, которые делают это устройство незаменимым в некоторых ситуациях.

• дают возможность припарковаться ночью с достаточной видимостью места стоянки;

• угол обзора – не менее 130 градусов, что позволяет водителю обозревать большое пространство, расположенное сзади автомобиля;

• в парковочных камерах заднего вида предметы отображаются зеркально, то есть расположение предметов — правильное.

То, что видно на экране с правой стороны – находится справа.

• если модель камеры заднего вида на автомобиль не имеет уклона в сторону инфракрасного диапазона, в ночное время парковаться с ней будет сложнее из-за недостаточной видимости.

Но большинство обычных камер заднего вида сейчас работают с подсветкой инфракрасными волнами, поэтому в сумерках видимость остается достаточно хорошей;

• инфракрасные камеры стоят дороже обычных, однако высокое качество изображения даже в полной темноте с лихвой окупает затраты.

Чаще всего установка камеры заднего вида производится в районе номерного знака.

Такой выбор месторасположения не случаен. Обеспечивается наилучший обзор, а также из-за требований к прокладке проводки от камеры к монитору через имеющиеся отверстия в кузове.

Модели беспроводных камер заднего вида передают изображение на экран в FM-диапазоне.

Провод в таком случае всего один – питающий, но подключение его к автомобильной бортовой электросети довольно простое.

У этих устройств должна быть функция подключения парковочной видеокамеры, позволяющей не задействовать автомобильный монитор.

Взаимодействие данных приборов позволяет экономить средства и наиболее широко использовать рабочую область в районе бокового стекла и торпедо.

Выбор парковочной видеокамеры — ответственный шаг.

Незнание некоторых тонкостей может привести к тому, что Вы купите устройство, которое может не соответствовать Вашим запросам.

Итак, советы по выбору:

1. угол обзора парковочной камеры должен превышать 110 градусов. Наилучший вариант: 150-170 градусов;

2. камера должна передавать в зеркальном отображении картинку с улицы на экран.

Отсутствие такой функции влечет сложности в использовании;

3. чтобы парковаться было удобно, и точность составляла, примерно, 10-15 см, приобретайте камеру заднего вида с разметкой;

4. инфракрасная подсветка, которая с наступлением сумерек включается автоматически, позволит парковаться без проблем в любое время суток.

Поинтересуйтесь у продавца, какая матрица находится в выбранной Вами камере.

Различия есть как внешние, так и по размерам, хотя функция одна и та же.

Две различные технологии лежат в основе производства:

1. КМОП (на англ.CMOS) — комплиментарные металло-оксидные полупроводники.

• довольно низкая стоимость;

• прогрессивная развертка. При этом на монитор последовательно попадают как качественные, четкие строки сигнала, так и некачественные.

• изображение при плохой освещенности довольно расплывчатое.

2. ПЗС (на англ. ССD) – устройства, имеющие поверхностно-зарядовую связь.

• на монитор передается качественное изображение даже при слабом освещении.

• выше потребление электроэнергии;

• скорость работы ниже, чем у более дешевых моделей.

Все парковочные видеокамеры делят на три категории:

I. Reach-Viev. Самые доступные и демократичные модели, обладающие высокой герметичностью корпуса и неплохим качеством цветопередачи.

Цена данной камеры заднего вида находится в пределах 2900 руб.

II. Omni Special. Относятся к среднему ценовому диапазону. От 10000 руб.

III. Avangard. Самые дорогие парковочные видеокамеры, которые обладают высокой светочувствительностью.

Изображение получается очень четким. От 21 000 рублей.

Обратите внимание на характеристики некоторых моделей камер.

1. Парковочные видеокамеры STREET STORM.

• достаточный угол обзора;

• чувствительность к минимальным шумам в темное время суток;

• жесткая фиксация кронштейнов, что обеспечивает надежность крепления;

• регулировка наклона камеры нужна только при первой установке.

2. Камеры заднего обзора PARKVISION.

• компактные размеры. Внешне напоминает «желудь»;

• можно прикрепить практически к любой поверхности;

• предусмотрен врезной монтаж;

• широчайший угол обзора;

• нет «слепых зон» с боков бампера благодаря минимальной «линзовости» изображения по краям.

3. Камеры заднего обзора ALPINE.

• хороший горизонтальный угол обзора;

• наилучший вертикальный угол обзора (видна проекция как под поверхностью бампера, так вид самой парковки в перспективе);

• уверенная и безопасная парковка;

• отличная различимость даже мелких деталей, особенно днем.

• ночной режим не идеален, в картинке присутствуют небольшие шумы.

Многие считают марку ALPINE лучшей в своем сегменте.

Парковочная видеокамера прочно вошла в жизнь автолюбителей.

В отличие от парктроников, дающих только звук, она позволяет видеть все, что происходит во время парковки.

Изучите все вопросы, которые помогут Вам купить такой важный и полезный атрибут, повышающий комфорт и безопасность водителя – камеру заднего вида для автомобиля.

Материалы: http://automotocity.com/avtomobili/aksessuary/kak-vybrat-kameru-zadnego-vida-dlya-avtomobilya.html

3 ≫

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня хотелось бы поговорить о штатных камерах заднего вида для автомобиля. В данной статье постараемся ответить на самые часто задаваемые вопросы от наших клиентов касательно камер заднего вида. Забегая вперед скажу что самый распространенный вопрос звучит так «Так дорого?» на него мы так же дадим ответ в нашей статье. Итак поехали.

В статье мы рассмотрим следующие вопросы:

В нашем магазине вы можете приобрести как штатные так и универсальные камеры заднего вида. Универсальные камеры отличаются от штатных типом крепления. Штатные камеры заднего вида подбираются для конкретной модели автомобиля и имеют уникальную конфигурацию креплений подходящую именно для этой марки или модели автомобиля.

Приведем несколько примеров штатных камер для различных марок авто:

Штатные камеры для Ford

Штатные камеры для Kia

Штатные камеры для Hyndai

Как Вы можете заметить конфигурация креплений для различных марок автомобилей сильно отличается.

Преимущества штатных камер заднего вида:

  • Вам не нужно производить «доработку напильником» при грамотном подборе камера идеально встанет на Ваш автомобиль
  • Штатная камера практически незаметна, при правильной установке с первого взгляда вы ее не заметите. Штатная камера не будет мешать обзору регистрационного номера автомобиля.
  • Четкое соответствие габаритов и линий разметки. При проектировании камер штатных камер учитываются габариты автомобиля и вы можете смело ориентироваться на линии разметки.

Что касается универсальных камер то они подходят практически для любого автомобиля. Универсальные камеры как правило дешевле чем штатные но не всегда все зависти от функционала.

В каком случае подойдет универсальная камера заднего вида?

Очень часто нет возможности подобрать штатную камеру заднего вида на некоторые модели авто. Предположим Вашему авто 12 лет, и модель не особо популярна. Вам будет сложно подобрать штатную камеру, но вы ее очень хотите)) именно тогда Вам подойдет универсальная камера заднего вида.

Или предположим у Вас есть грузовой транспорт с массивным кузовом сзади. Вам так же будет сложно подобрать Штатную камеру. Но для удобства эксплуатации Вы хотите ее поставить в этом случае Вам так же подойдет универсальная камера.

Существует несколько вариантов крепления для штатных камер заднего вида (именно для штатных камер).

Камера крепится в отверстие фонаря подсветки номерного знака.

Это самый распространенный вариант крепления штатных камер заднего вида. В этом случае корпус камеры повторяет форму фанаря подсветки номерного знака. При монтаже снимается корпус одного из фонарей, в камера монтируется вместо него.

Камера крепится в штатное место предусмотренное заводом производителем

Многие производители предусматривают место для установки камеры заднего вида. В этом случае вмешательство в конструкцию минимальное, камера просто устанавливается на штатное место.

Этот вопрос так же волнуем многих клиентов. Эксплуатация автомобиля в любом случае сопряжена с большим количеством внешних воздействий, как правило это пыль и влага. Практически все современные камеры заднего вида имеют класс пылевлагозащиты IP67 (подробнее можно почитать здесь).

Если читать лень то в в двух словах корпус камеры заднего вида полностью защищен от проникновения пыли и твердых предметов (цифра 6 индексе). Так же корпус камеры выдерживает кратковременные погружения в жидкость на глубину до 1м. (цифра 7 индексе). Сами понимаете этого более чем достаточно хорошая камера легко выдержит мойку автомобиля, дождь и пыльную бурю)))

Если в коротко отвечать на данный вопрос то камеру можно подключить к любому устройству имеющему видеовход.

Практически все камеры заднего вида аналоговые, поэтому подключаются к видеовходу. Вы можете подключить камеру к:

В нашем магазине Вы найдете любое подходящее для Вас устройство для отображения картинки с камеры заднего вида.

Камера заднего вида подключенная к различным устройствам

Камера подключается таким образом чтобы на нее поступало питание при включении задней передачи. Таким образов когда вы включаете заднюю на экране отображающего устройства появляется картинка.

Типовая схема подключения камеры заднего вида

Схема прокладки видео провода

При выборе штатной камеры самое главное чтобы она подходила для вашего автомобиля)). Кроме этого стоит обратить внимание на следующие параметры:

Тип матрицы — от этого параметра напрямую зависит качество картинки которую камера передает на экран. В нашем магазине Вы можете приобрести камеры с матрицами CMOS и CCD. Камеры с CCD матрицей дают картинку большего разрешения, и им требуется меньшая освещенность что важно при работе в темное время суток.

Угол обзора — так же очень важный параметр чем больше угол тем больше Вы увидите на экране. Как правило у современных камер заднего вида угол обзора 170° этого вполне достаточно для парковки и маневров.

Разрешение матрицы — от этого параметра так же напрямую зависит качество картинки которую передает камера. Чем больше разрешение тем качественней картинку Вы получите.

Наличие динамической разметки — на этот параметр так же стоит обратить внимание лини разметки помогают парковаться. Благодаря цветовой градации Вы можете оценивать расстояние до объекта что очень помогает. Так же при выборе стоит обратить внимание на возможность отключения линий разметки.

Требуемая минимальная освещенность — это минимальная освещенность при которой камера заднего вида дает распознаваемое человеческим глазом изображение. Чем меньше этот параметр тем лучше картинку будет давать камера ночью.

И в конце статьи отвечу на самый часто задаваемый вопрос:

Все просто для своих клиентов мы рекомендуем камеры которые выдают достойную картинку как днем так и ночью, камеры защищенные от воздействий окружающей среды, камеры с динамической разметкой. Так же не стоит забывать о том что предлагаемые камеры без труда встанут в штатное место на Вашем автомобиле. Цена штатные камер в нашем магазине начинается от 3000р. но благодаря установке такой камеры Вы сэкономите на поцарапанных и расколотых бамперах и порченом имуществе).

Приобретая камеру у нас Вы всегда можете рассчитывать на скидки и индивидуальный подход.

Материалы: http://asmi-market.ru/chasto-zadavaemye-voprosy-po-shtatnym-kameram-zadnego-vida/


Back to top