На что указывает знак, движение запрещено исключения, ограничения в которых действует это обозначение

1 ≫

Запрещающие знаки знакомы всем водителям — проезд мимо, не обращая внимания, угрожает поплатиться деньгами или правами.

Хотя белый круг с красным ободком — знак движение запрещено — исключения имеет для определенной категории лиц и профессиональных машин.

По законам ПДД, знак движение запрещено исключения хоть и имеет, но предупреждает о серьезности намерений правоохранительных органов в случае нарушения передвижения на дороге.

Навигация по статье

Вид запрещающего знака

Этот белый круглый трафарет своим красным внутренним кругом как бы сам говорит, что дальше нельзя проезжать. Водители встречают его часто в городах и сельских поселениях, где имеются парковые зоны, обширные дворы многоэтажек.

Для всех знаков, устанавливаемых на дорогах, определен стандарт изготовления в размерах, а поверхность покрыта специальным отражающим веществом.

На какой территории действует знак

Все, кто управляет ТС, знает о том, что встретив на своем пути белый круг с красным обрамлением — проезд под этот знак и движение запрещено, кроме исключения, штраф последует от сотрудников ГИБДД в обязательном порядке.

Движение с прицепом запрещено

Запрет налагается вне зависимости от направления, ограничения имеются как на въезде, так и на выезде с территории, ему присущи дополнительные обозначения.

Следует дальше ехать согласно этим дополнениям и, если автомобиль не подходит под разрешающую категорию, лучше не пересекать зону, преграждающую дальнейший путь, а развернуться и следовать на машине не нарушая правил.

Каждый запрещающий знак имеет свою действующую зону, только в ней правоохранитель может наложить штрафную санкцию.

Для знаков, запрещающих движение, действие распространено до первого перекрестка на дороге, но, если там не предусмотрены пересечения — тогда прекращение наступает с окончанием дорожной линии. При этом, вне зависимости, какого качества проложено дорожное полотно, грунтовое или асфальтовое.

Для кого поставлено запрещение

Обычно белый трафарет с красным внутренним кругом снабжают специальными табличками, на которых имеется информация, ограничивающая въезд по времени или другим причинам:

  • закрытая и запретная территория
  • ведение ремонтных работ на определенном участке
  • закрывают участок улицы для проведения праздничных мероприятий
  • регулирует проезд в жилой квартал, двор

Подобный знак устанавливают, если существует боковой выезд на дорожное полотно, к запрещению присоединяют информационное разъяснение — в каком направлении можно дальше передвигаться.

Кому разрешено проезжать под знак

В ряде исключений запрещение для машин не распространяется. К ним относятся:

  • ТС принадлежащие к автомобильному парку или обслуживают предприятия расположенные в этой зоне
  • автомобили граждан, проживающих на данной территории
  • маршрутки
  • инвалиды, управляющие своими машинами или когда их перевозит водитель
  • транспорт, принадлежащий почте со специфическим обозначением на нем

Доказать сотруднику ГИБДД правомерность пересечения запретной зоны возможно только с предоставления ему соответствующих разрешительных документов. Водитель с автомобилем, обслуживающий магазин, расположенный в пределах действующего знака, должен иметь накладные с товаром для этого предприятия.

Если человек проживает в этом районе, он подает паспорт с регистрацией. Люди с инвалидностью, кроме удостоверяющих документов, снабжают свою машину знаком, соответствующим их положению.

Какое последует наказание

Законодатели ограничились штрафными санкциями для нарушителей, пересекающих запрещенную зону.

Они считают, что водителем не создается опасных ситуаций, если они въехали под обозначение, разумеется, когда шофер ведет себя адекватно с представителями, контролирующими этот участок дороги.

Человеку, не доказавшему документально свое право на проезд под знак, оспорить нарушение вряд ли возможно.

Неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов можно доказать только с наличием данных с видеорегистратора, записанных на камеру и предоставленных в суд.

Грубость полицейским не принесет положительных результатов даже людям законопослушным. Следует не отдавать «права» в руки проверяющему, читать внимательно составленный протокол, подписывать только правильно и достоверно составленную бумагу.

Самой правильной рекомендацией для водителей служит грамотное передвижение, внимательное отношение ко всем знакам ПДД. Рост дорожных происшествий требует строгости от законодателей. С каждым годом требования ужесточаются, правила обновляются, а игнорирование серьезных знаков не принесет положительных результатов в безаварийном движении.

Бесполезность споров между юристами и водительским персоналом давно подтверждено сводками происшествий и дорожными баталиями.

Подробнее о запрещающем знаке 3.2 — на видео:

Вот как можно доказать, что я проживаю на территории под знаком, если официально я там не зарегистрирована? А так, про категорию машин которые могут проезжать под этот знак знаю ещё с курсов вождения.

Если вы там снимаете жильё, предоставляете договор аренды

нет договора аренды, троюродная тетя любезно предоставила мне комнату

Leave a Comment Cancel

Какие семьи считаются многодетными: получение прав на привилегии

Какие семьи считаются многодетными —

Свидетельство ИНН физического лица: что означает и зачем нужно

Каждый гражданин, проживающий на

Как получить путёвку в санаторий бесплатно больным детям, старикам

Как получить путёвку в санаторий

Будьте в курсе

Посетите страницы "Выбор Права" в социальных сетях.

Материалы: http://vyborprava.com/avtomobil/znak-dvizhenie-zapreshheno-isklyucheniya.html

2 ≫

Знак «Движение запрещено» является вторым по значимости запрещающим знаком и следует под номером 3.2 после всем известного «кирпича»(Проезд запрещен). Он представляет собой круглый диск с белым полем, окаймлённый по окружности красной полосой. Знак предназначен для указания территорий и мест, куда запрещён въезд для всех видов транспорта.

Причём в отличие от «кирпича», он запрещает движение на данной территории в обоих направлениях. Поэтому он не устанавливается на перекрёстках перед пересечением улицы с одним направлением движения.

  • для обозначения пешеходной зоны на определённом участке улицы или проезжей части;
  • для перекрытия движения транспорта во время массовых мероприятий;
  • для перекрытия движения транспорта на время проведения ремонтных работ на дороге;
  • на въезде во двор или тупиковый проулок вместе с дорожным знаком, обозначающим тупик;
  • на КПП и въездах на служебную территорию различных организаций и предприятий.

Таблички 8.3, которыми может быть дополнен дорожный знак «Движение запрещено»

Знак 3.2 может дополняться табличками 8.3.1-3 со стрелками, указывающими направление зоны действия запрещающего знака, и 8.5.1-4, обозначающими дни и время его действия. Несмотря на столь категорическое своё название, знак запрещает движение не для всех транспортных средств. Запрет не касается следующих категорий автомобильной техники:

  • общественного транспорта, маршрут которого проходит через территорию, где введён запрет;
  • автомобилей, управляемых людьми с ограниченными возможностями, имеющими инвалидность 1-2 группы, или перевозящих таковых;
  • служебных автомобилей, обслуживающих организации и фирмы, расположенные на запретной территории;
  • личных автомобилей, владельцы которых проживают в пределах той территории, где запрещено движение машин;
  • спецавтомобилей почтовых организаций, которые должны иметь соответствующую данной службе раскраску синего цвета с белой полосой по диагонали.

Все вышеуказанные категории автомашин за исключением маршрутного транспорта должны осуществлять въезд и выезд на запретную территорию по наиболее короткому пути.

Несмотря на высокую значимость в обеспечении безопасности движения на дорогах, по степени ответственности за нарушение требований, знак занимает одно из последних мест. За несоблюдение требования знака ст. 12.16 ч.1 КоАП предусматривает минимальный административный штраф в сумме 500 рублей. Это объясняется малой вероятностью наступления тяжёлых последствий для других участников движения вследствие нарушения требования установленного знака.

Если вы заехали под знак «Движение запрещено», то чтобы избежать штрафа ни в коем случае не допускайте сквозного проезда через запрещённый участок. Остановитесь возле почты, магазина или любой организации и через некоторое время выезжайте обратно. Такое поведение не будет считаться нарушением требования знака. В случае остановки инспекторами ГИБДД, докажите, что заехали по требованию работников организации, находящейся на данной территории с целью их обслуживания.

Помните, что в ПДД под дорожным движением понимается организованное передвижение транспорта по оборудованным дорогам, связанное с пересечением, как минимум, двух перекрёстков дорог. Таким образом, фактически знак 3.2 запрещает сквозное движение через установленный участок дороги от перекрёстка до перекрёстка. Въезд и остановка на участке, где установлен этот знак, по сути, не является нарушением его требований.

Те лица, которым по Правилам разрешено проезжать под знак «Движение запрещено», должны иметь с собой оправдательные документы:

  • водителям, проживающим на этой территории – паспорт с регистрационной отметкой;
  • водителям служебных машин, обслуживающих организации на данной территории – товарную накладную или путёвку с указанием адреса;
  • сотрудникам предприятий, расположенных на запрещённом участке, — служебное удостоверение;
  • автомашина, обслуживающая инвалидов, должна иметь установленный Правилами опознавательный знак, а сами инвалиды – свидетельство о группе инвалидности;
  • почтовики должны иметь на автомобиле установленную окраску.

Знак под номером 3.4, представляющий собой белый диск с красной каймой и чёрным силуэтом грузовой машины, имеет название в ПДД «Движение грузовых автомобилей запрещено». Он запрещает на установленном участке проезд для всех грузовых машин, у которых снаряженная масса больше 3,5 т. Если же на знаке в силуэте машины указано значение грузоподъёмности (например, 8т.), то оно обозначает максимально допустимую массу снаряженного грузового автомобиля, которому разрешён проезд.

Дорожный знак «Движение запрещено» для грузовых машин

Так же, как и предыдущий знак, он имеет исключения для определённой категории машин. Его действие не касается грузовых машин, приспособленных для перевозки людей, машин почтовой службы и спецмашин предприятий и организаций, расположенных на данном участке. Как в случае со знаком 3.2, здесь также можно заезжать указанной категории автомобилей только со стороны ближайшего перекрёстка относительно места назначения.

Знак под номером 3.3, представляющий собой белый диск с красной каймой и чёрным силуэтом легкового автомобиля спереди, именуется в Правилах, как «Движение механических транспортных средств запрещено». Он запрещает на установленной территории проезд всем видам механического транспорта. К механическому транспорту по Правилам относятся любые механические средства передвижения, приводимые в действие двигателями, за исключением мопеда. К ним также относятся трактора, вездеходы, самоходные устройства.

Дорожный знак 3.3

Запрет не касается мопедов и тех же видов транспорта, которые перечислены в исключении для знака 3.2 – почтовые и инвалидные машины, общественные маршруты, служебные и личные автомобили организаций и граждан, работающих или проживающих на территории, где установлен запрет движения. Фактически он повторяет все требования знака «Движение запрещено». Отличие этого знака от знака 3.2 состоит в том, что он разрешает движение для мопедов, велосипедов, гужевого транспорта.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Материалы: http://avtomotoprof.ru/zakon-i-voditel/dorozhnyiy-znak-dvizhenie-zapreshheno-i-shtraf-za-ego-narushenie/

3 ≫

В данной части мы рассмотрим полное описание запрещающих знаков.

Запрещает движение всех транспортных средств, регулирует дорогу с односторонним движением, установленный над полосой с соответствующей табличкой запрещает движение по этой полосе.

Подробнее о знаке 3.1

Запрещает движение всех транспортных средств, однако знак не действует на: маршрутные транспортные средства, на транспортные средства инвалидов 1,2 группы, на обслуживающие транспортные средства, на транспортные средства граждан проживающих или работающих в зоне действия данного знака, на транспортные средства почтовой службы.

Подробнее о знаке 3.2

"Движение механических транспортных средств запрещено"

Запрещает движение всех механических транспортных средств, но есть исключения.

Подробнее о знаке 3.3

"Движение грузовых автомобилей запрещено"

Запрещает грузовых автомобилей разрешенная максимальная масса которых превышает более 3,5 тонн или цифры указанной на знаке.

Подробнее о знаке 3.4

"Движение мотоциклов запрещено"

Запрещает движение мотоциклов, однако не действует на мопеды объем двигателя, который не превышает 50 см3

Подробнее о знаке 3.5

"Движение тракторов запрещено"

Запрещает движение тракторов и самоходных машин.

Подробнее о знаке 3.6

"Движение с прицепом запрещено"

Запрещает движение грузовых автомобилей с прицепом, а так же осуществлять буксировку

Подробнее о знаке 3.7

"Движение гужевых повозок запрещено"

Запрещает движение гужевых повозок. А так же перегон скота.

Подробнее о знаке 3.8

"Движение на велосипедах запрещено"

Запрещает движение велосипедов и мопедов.

Подробнее о знаке 3.9

"Движение пешеходов запрещено"

Запрещает движение пешеходов.

Подробнее о знаке 3.10

Запрещает движение транспортных средств, автопоездов, масса которых превышает цифру указанную на знаке.

Подробнее о знаке 3.11

"Ограничение нагрузки на ось"

Запрещает движение транспортных средств, у которых нагрузка на какую либо ось превышает цифру указанную на знаке.

Подробнее о знаке 3.12

Запрещает движение транспортных средств у которых высока кузова или груза превышает цифру указанную на знаке.

Подробнее о знаке 3.13

Запрещает движение транспортных средств у которых ширена кузова или груза превышает цифру указанную на знаке

Подробнее о знаке 3.14

Запрещает движение транспортных средств, автопоездов у которых длинна кузова или груза превышает указанную на знаке

Подробнее о знаке 3.15

"Ограничение минимальной дистанции"

Подробнее о знаке 3.16

Запрещает движение транспортных средств без остановки у таможни или контроля.

Подробнее о знаке 3.17.1

Подробнее о знаке 3.17.2

Запрещает проезд транспортных средств без остановки у контрольного пункта.

Подробнее о знаке 3.17.3

Запрещает движение на право, действует на первое пересечение проезжих частей.

Подробнее о знаке 3.18.1

Запрещает движение налево, но разрешает разворот, действует на первое пересечение проезжих частей.

Подробнее о знаке 3.18.2

Запрещает транспортным средствам разворот, но разрешает поворот налево, действует на первое пересечение проезжих частей.

Подробнее о знаке 3.19

Запрещает обгон всех транспортных средств, но допускает в зоне своего действия обгон двухколесных мотоциклов без коляски, а также мопедов, гужевых повозок и тихоходных транспортных средств. Это изменение вступило в силу с 20 ноября 2010 года.

Дублирует сплошную линию разметки.

Подробнее о знаке 3.20

"Конец зоны запрещения обгона"

Знак обозначает конец зоны действия знака 3.20 "Обгон запрещен"

Подробнее о знаке 3.21

"Обгон грузовым автомобилям запрещен"

Знак запрещает обгон всех транспортных средств, только грузовому автомобилю с разрешенной максимальной массой 3,5 тонны

Подробнее о знаке 3.22

"Конец зоны запрещения обгона грузовым автомобилям"

Знак обозначает конец зоны действия знака 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен"

Подробнее о знаке 3.23

"Ограничение максимальной скорости"

Ограничивает максимальную скорость движения всех транспортных средств. Действует до первого пересечения дорожных частей (перекрестка), до знака на котором указаны другие цифры или до знака 3.25 "Конец зоны ограничения максимальной скорости", до знака 3.31 " Конец зоны всех ограничений" Помните. если Вы превысили скорость более чем на 60 км/ч. то инспектор вправе изъять у Вас водительское удостоверение.

Подробнее о знаке 3.24

"Конец зоны ограничения максимальной скорости"

Означает конец зоны ограничения максимальной скорости.

Подробнее о знаке 3.25

"Подача звукового сигнала запрещена"

Запрещает подавать звуковой сигнал, но разрешает подачу звукового сигнала для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Подробнее о знаке 3.26

Запрещает остановку и стоянку транспортных средств.

Подробнее о знаке 3.27

Запрещает стоянку транспортных средств, но разрешает остановку для высадки посадки пассажиров, погрузки разгрузки грузов, а так же на транспортные средства, управляемые инвалидами 1,2 групп или перевозящие таких инвалидов.

Подробнее о знаке 3.28

"Стоянка запрещена по нечетным числам месяца"

Запрещает стоянку транспортным средствам по не четным числам месяца (1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31), но разрешает остановку транспортные средства, управляемыми инвалидами 1,2 групп или перевозящие таких инвалидов.

Подробнее о знаке 3.29

"Стоянка запрещена по четным числам месяца"

Запрещает стоянку транспортным средствам по четным числам месяца (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30), но разрешает остановку транспортные средства, управляемыми инвалидами 1,2 групп или перевозящие таких инвалидов.

Подробнее о знаке 3.30

"Конец зоны всех ограничений"

Знак снимает все ограничения введенных ранее, будь то ограничение скорости, запрещение на обгон транспортных средств, остановку или стоянку.

Подробнее о знаке 3.31

"Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено"

Запрещает движение транспортных средств перевозящие опасные грузы.

Подробнее о знаке 3.32

"Движение транспортных средств с взрывчатыми и огнеопасными грузами запрещено"

Запрещает движение транспортных средств перевозящие взрывоопасные или легковоспламеняющиеся грузы.

Новости

Это нужно знать

© 2017 Спорик РУ - Для начинающих водителей и учеников автошкол, советы водителям, билеты пдд, знаки, разметка, правила пдд.

Материалы: http://sporic.ru/dorznak/zapreshhajushhie-znaki.html


Back to top