Как избавиться от царапин на автомобиле?

1 ≫

Даже если вы ни разу не попадали в аварию, кузов вашего автомобиля может быть покрыт царапинами различного происхождения. Это может быть и след от отлетевшего из-под колеса камня, и от притаившегося в темноте сучка. Она может быть как слабая, едва повредившая слой лака, так и достаточно глубокая, достающая до металла или пластика кузова. Автоинструкторы заверяют, что в любом случае, царапина подлежит удалению.

В автосервисах за ремонт любого типа царапин дерут немалые деньги, однако оставлять их из-за этого тоже не вариант, они притягивают к себе взгляд и мозолят глаза, к тому же повреждения лакокрасочного покрытия может послужить причиной развития коррозии.

Так что же делать с царапинами, если в автомастерской вам слишком дорого? Существуют два способа избавления от этих маленьких неприятностей своими руками.

Антицарапин

Вы уже, вероятно, слышали про такое средство. Конечно, эффект от его использования далек от идеала, но зато он точно обойдется вам в разы дешевле, чем работа профессионала.

Вообще-то, это паста, с помощью которой можно удалить потускнения и царапины на кузове машины, восстановить блеск, к тому же она безопасна для эмали.

Про «Антицарапин» существует множество противоречивых отзывов, кто-то его хвалит, кто-то называет полной ерундой. Восхищенные отзывы в основном исходят от автовладельцев, которые при его помощи замазали мелкие царапины на кузове автомобиля. Но профессионалы в области покраски машин считают подобные средства крайне неэффективными, поскольку они не удаляет царапины, а просто скрывают их. А подавляющему большинству это и надо.

Пользоваться «Антицарапином» достаточно просто.

Для начала нужно помыть автомобиль или хотя бы то место, где будет проходить «косметический ремонт».

После этого пасту следует именно нанести, а не втирать, на царапины с помощью увлажненной тряпочки. Количество средства зависит от глубины повреждений — чем сильнее царапина, тем больше требуется «Антицарапина». Когда паста подсохнет, а на это уйдет примерно одна-две минуты, место нанесения нужно отполировать до появления блеска. Это сделает царапину как минимум менее заметной.

Жидкий воск и пасты

Для большей маскировки повреждения можно нанести жидкий воск. Он наносится подобно «Антицарапину»: влажной тряпочкой и полируется после застывания. Воск позволит дольше сохранять блеск.

Существуют некоторые особенности работы с пастой: все манипуляции следует проводить при положительной температуре и в местах, защищенных от попадания солнечных лучей.

Кроме того, пасты не стоит использовать, если царапина достает до железа.

Не смотря на то что, ничего страшного не должно произойти, в этом случае лучше использовать специализированные средства.

Видеоматериал о том, как избавить своего железного коня от мелких царапин:

Корректирующие карандаши

Этот метод подходит для глубоких царапин. Если вы счастливый обладатель иномарки, то подобный карандаш можно приобрести в дилерском центре.

На самом деле, общего с обычным графитовым карандашом у этого средства только название. Оно представляет собой комплект из двух баночек: одна с краской, другая с лаком, или в случае однокомпонентного покрытия — только краски.

С их помощью возможно восстановить покрытие кузова и воспрепятствовать развитию коррозии.

Использование карандаша не требует специализированных навыков. Он наносится подобно «Антицарапину». Для начала требуется помыть место повреждения, а потом нанести тонким слоем краску с помощью зубочистки, идущей в комплекте кисточкой лучше не пользоваться. После высыхания первого слоя сверху наносится лак. При желании место царапины можно также обработать воском.

Эти средства борьбы с царапинами можно использовать на любом автомобиле.

Конечно, они не дадут 100-процентного результата, при внимательном просмотре место повреждения будет заметно, но стоит ли платить немалые деньги за сведение царапин, если они в любом случае появятся снова.

Выбор за вами! Удачного вам вождения и будьте аккуратны!

Материалы: http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/kak_izbavitcya_ot_carapin/

2 ≫

От царапин на автомобиле никто не застрахован. Даже если вы не попадёте в аварию, небольшие царапины могут появиться от множества ситуаций: след от вылетевшего из-под колеса камня, кто-нибудь проходящий рядом задел корпус авто металлической пуговичкой и т.д. и т.п. – причин может быть очень много. Царапины бывают мелкие, еле повредившие слой лака, так и глубокие, которые достают до пластика или металла непосредственно кузова.

Но любая царапина удаляемая. Загвоздка в том, что в автомобильных сервисах их удаляют довольно дорого, но это не причина так и оставлять эту проблему, так как подобные вещи бросаются в глаза и приводят к развитию коррозии. Можно избавиться от неприятных царапин самостоятельно, и для этого есть несколько эффективных способов.

Эффект от использования этого средства конечно не такой хороший, как от специалистов автомастерской, однако оно и намного дешевле. «Антицарапин» представляет собой пасту для удаления с кузова машины царапин и потускнений, помогает добиться прежнего блеска, не представляет угрозы для эмали. Вообще отзывы об этой пасте довольно неоднозначные, но если они касаются удаления мелких царапин, то в большей степени тут можно встретить положительные результаты. Профессионалы же не одобряют данное средство, так как оно не удаляет, а скрывает царапины. Но ведь это многим и надо, тем более, на что ещё можно рассчитывать за небольшие деньги?

Как пользоваться «Антицарапином»?

  • Сначала помойте автомобиль или непосредственно повреждённое место для осуществления косметического ремонта;
  • Нанесите (не втирайте) пасту на царапину с помощью влажной тряпки – чем сильнее царапина, тем больше необходимо «Антицарапина»;
  • Дайте пасте подсохнуть около двух минут, после чего отполируйте место нанесения до блеска.

Как минимум «Антицарапин» сделает царапину не такой заметной, а в лучшем случае и вовсе её скроет.

Большей маскировки можно добиться при помощи воска. Способ нанесения такой же, как и «Антицарапина». Воск помогает дольше держать блеск. Подобные работы стоит проводить при плюсовой температуре и в защищённых от солнца местах.

Это приспособление стоит бросать в бой в тех случаях, если кузов вашего автомобиля был подвергнут глубоким царапинам. Не стоит путать его с графитовым карандашом, так как из общего у них одно лишь название. Данное средство состоит из комплекта баночки с лаком и баночки с краской, либо же только баночки с краской, если покрытие однокомпонентное.

Благодаря корректирующему карандашу можно восстановить покрытие кузова и не допустить развитие коррозии. Карандаш наносится тоже по принципу «Антицарапина»:

  • Помойте повреждённую часть кузова;
  • Нанесите тонкий слой краски зубочисткой. Не пользуйтесь кисточкой, которая идёт в комплекте – она не эффективна;
  • Как только высохнет слой краски, поверх нанесите лак;
  • Обработайте поцарапанное место воском (по желанию).

Стоит отметить, что эти средства не дадут полноценного эффекта и при тщательном осмотре царапины будет видно, но такой эффект стоит того чтобы сэкономить деньги и не платить втридорога в автосалонах за избавление от царапин, на месте которых могут появиться новые.

Материалы: http://sokolyar.ru/article/kak-izbavitsya-ot-tsarapin-na-avtomobile-samostoyatelno.htm

3 ≫

Кузов автомобиля по мере эксплуатации покрывается царапинами, которые выступают неприятным сюрпризом. Вернуть транспорту былой блеск возможно, узнав, как убрать царапины на машине своими руками без покраски.

Разработано множество специальных средств, помогающих бороться с царапинами, покрывающими элементы автомобильного кузова. В статье расскажу, какие средства, способы, инструменты и аксессуары эффективны при повреждениях кузов машины, салона и лобового стекла.

  • Неабразивная полироль . Средство эффективно в борьбе с микроскопическими царапинами. Такие полироли слой краски не снимают, а очищают царапины и заполняют полирующими веществами. В результате покрытие кузова становится зеркальным и гладким.
  • Полироль «Антириск» . Разновидность полироли ориентирована на устранение пятнышек с краски, однако неплохо себя зарекомендовала в борьбе с крохотными царапинами, которые в народе называют волосянкой. Для устранения повреждений поверхность машины обработайте мылообразным средством.
  • Цветной воск . Для устранения царапин более серьезного характера одной полиролью не обойтись. Для борьбы с глубокими и большими повреждениями в гаражных условиях используют специальный воск. Только после нескольких посещений автомобильной мойки процедуру повторяют. Иначе придется часто менять машины.
  • Особая краска и бесцветный лак. Замаскировать массивные повреждения помогает особая краска в паре с прозрачным лаком. Его нанесите после высыхания слоя краски. Помните, способ обеспечивает кратковременный эффект.
  • Ступенчатая полировка . С помощью обычной полироли удалите крохотные царапины. Затем поврежденное место обработайте специальным средством. Это сократит количество повреждений на кузове машины. Далее прибегните к помощи абразивной полироли, а потом пройдитесь по поверхности полиролью.
  • Аксессуары . Качество работы определяется типом используемых материалов. Но и выбор полировочной салфетки играет важную роль. В авто магазинах купите плотную хлопковую ткань и полировочную вату.

Устранить царапины вручную проблематично. Поэтому используются электроприборы, облегчающие процесс. Чаще всего мастера прибегают к помощи насадок на болгарку или дрель. Это повышает качество работы и ускоряет процесс.

Если позволяют финансы, приобретите орбитальный полировочный аппарат, который отличается от болгарки амплитудой размаха полировочного диска. Но для работы с таким оборудованием требуется опыт. На первых порах потренируйтесь на какой-нибудь поверхности.

Даже самый аккуратный и бережный владелец машины сталкивается с царапинами в салоне. На первых порах небольшие повреждения незаметны, однако со временем пластик покрывается белесым налетом, ухудшающим внешний вид.

Как показывает практика, устранить повреждения в салоне машины можно различными способами. Для этих целей предусмотрены специальные средства. Но существуют и народные способы устранения царапин.

Реставратор пластика

Самым эффективным средством для устранения повреждения в салоне считается реставратор пластика, который продается в автомобильном магазине. Средство маскирует незначительные повреждения на виниловой, кожаной и пластиковой обивке, одновременно обновляя и очищая. После проникновения в трещину, гель вытесняет грязь.

  • Процесс устранения царапин посредством реставратора выглядит так.
  • Изначально специальный состав наносится на поврежденную панель.
  • Как только средство проникнет в трещины, заполнит и высохнет, пластик шлифуют с использованием салфеток, идущих в комплекте с реставратором.
  • Чтобы отремонтированный фрагмент пластика не выделялся, применяется пластификатор. Этот гель накладывают не на обработанную поверхность, а на не поврежденную.
  • Как только средство застынет, на поверхности появится рисунок пластика. Шаблон накладывают на обработанный участок и слегка прижимают. В результате фактура пластика сохраняется.
к содержанию ↑

Абразивная полироль

Неплохим средством для обновления салона считается полироль, в состав которой входят красящие и абразивные вещества. В магазине купите полироль для светлого, темного, перламутрового или серебристого пластика. Универсальных полиролей для пластика нет, иначе получилось бы сэкономить.

Полироль маскирует царапины и делает пластик блестящим и гладким. Полироли на основе тонкого абразива ориентированы на материалы, которые требуют деликатного воздействия. Для устранения глубоких повреждений используются карандаши.

Зажигалка

По словам опытных автолюбителей, устранить небольшие царапины в салоне машины помогает обычная зажигалка.

Аккуратно проведите пламенем над поврежденной поверхностью. Под воздействием огня царапины оплавятся и затянутся.

Для получения результата подносить огонь к пластику рекомендуется на короткий промежуток времени, а после 10 минут не трогать обработанное место. После остывания пластика, сажу уберите посредством ватного диска.

Видео пример с зажигалкой

Процедура устранения таких повреждений несложная, но если неуверены в возможностях или боитесь усугубить ситуацию, обратитесь к знающим и опытным людям. Это потребует вложений, но результат окажется хорошим.

Трудно представить машину без стекол, которые в большей мере обеспечивают комфорт в салоне и хорошую видимость по сторонам. С течением времени на поверхности стеклянных панелей появляются царапины, вызванные неправильным уходом за автомобилем или другими факторами.

Полностью устранить повреждения не получится, однако при правильном подходе они замаскируются.

  1. Поврежденную поверхность вымойте и просушите. Пространство около повреждения заклейте скотчем, чтобы во время работы не повредить другие фрагменты стекла.
  2. Удаляя царапину со стекла, не подвергайте поверхность шлифовке. Это уменьшит размеры поверхности, но и прозрачность стекла в этой области уменьшится.
  3. Для устранения проблемы используйте полировку. На стекло машины нанесите полировальную пасту. При небольших повреждениях примените пасту с алмазными абразивами.
  4. Если пасты нет, выручат подручные средства, в числе которых зубная паста. Чуточку желеобразного состава нанесите на царапину, а потом с помощью сухой ткани разотрите круговыми движениями. Продолжительность процесса 5 минут. Для удаления зубной пасты используйте влажную тряпку. В повреждение советую втереть парафин или воск.

Во время работы используйте чистые подручные средства. Если сомневаетесь, что не справитесь с проблемой самостоятельно, обратитесь к мастерам.

Новая машина смотрится превосходно. Такая красота приносит владельцу наслаждение. И первая мысль, которая приходит в голову, касается того, как долго новая машина сохранит первозданный вид.

Если владелец не обеспечит четырехколесное имущество должным уходом, оно не сможет выглядеть хорошо. Достаточно оставить машину без внимания на несколько лет, и вся поверхность покроется царапинами, трещинами и повреждениями.

Дорога беспощадна к лакокрасочному покрытию машины. Причиной появления повреждений становятся кусты, деревья, крохотные камешки или дорожная химия, которой так обильно обрабатывают трассы в холодное время года. Что говорить об уроне, который получает краска на мойке. Сотрудники станций отступают от общепринятых правил и используют очистители, которые снимают загрязнения и портят краску.

В этой главе статьи узнаете, как предотвратить появление царапин и сколов на машине. Проблема актуальна для всех водителей, ведь краска портится на любом автомобиле вне зависимости от стоимости.

Технологии и народные способы делают защиту кузова простой. Даже если покупаете машину за полмиллиона рублей, советы не помешают.

  • Жидкое стекло . После нанесения химического вещества на кузове машины образуется прочное и надежное покрытие, напоминающее тоненькую пленку. Достоинства пленки – легкость снятия без вреда краске.
  • Полировка . Популярный способ защиты машины от пыли и грязи. Полировка предусматривает нанесение на кузов дополнительного прозрачного слоя, который со временем смоется.
  • Бронирующая пленка . Самое эффективное средство. Абсолютно прозрачна и незаметна. Единственный недостаток такой защиты – стоимость. В зависимости от условий, в которых эксплуатируется машина, обновлять пленку рекомендуется раз в 12-48 месяцев. Удаляется пленка несложно, но осторожно.

Перечисленные методики не гарантируют стопроцентную защиту, так как на дороге случаются различные ситуации. В то же время при должном уходе они помогут продлить срок, в течение которого машина сохранит первозданный вид. В итоге средства, которые пришлось бы тратить на ремонт, пустите на приобретение нового аккумулятора или аксессуара.

Надеюсь, материал, который поступил в ваше распоряжение, послужит и поможет своими руками без краски решить проблемы, связанные с царапинами на кузове машины. Удачи!

Материалы: http://4damki.ru/auto/kak-ubrat-tsarapinyi-na-mashine/


Back to top