Обмен старого автомобиля на новый по госпрограмме утилизации

1 ≫

Что делать с автомобилем, на котором ездить уже нельзя по техническому состоянию, продать его невозможно, а просто выбросить жалко? Сегодня на российских дорогах, особенно в глубинке , можно встретить десятки и сотни легковых и грузовых авто, полностью исчерпавших свой ресурс и уже давно непригодных для использования. Такой автохлам, если он ещё на ходу, загрязняет атмосферы выбросами, создаёт опасность на дороге и т. д.

Правительство России предложило разумный вариант: обмен старых автомобилей по утилизации. Как должна работать такая программа?

Основные положения утилизации

Подобные программы существуют не только в России. Многие государства стремятся поддерживать собственных производителей, а заодно убирать явно устаревшие машины с улиц. В России такая программа была запущена с 8 марта 2010 года: с этого времени владелец мог сдать отработанное авто утилизатору и получить на него специальный сертификат.

Эта бумага давала льготу на покупку нового автомобиля в размере 50000 рублей. Учитывая невысокую стоимость большинства российских автомобилей, такая скидка становится очень значительным подспорьем для водителей.

Обмен старого автомобиля на новый по госпрограмме рассчитан не только на собственно российский автопром. Под действие этой программы попадают также «русские иномарки» - модели, которые иностранными производителями собираются на территории России. Поскольку на этих предприятиях также работают российские граждане, государственная поддержка распространяется и на них.

Какие требования предъявлялись к машине?

  • Она должна находиться в собственности владельца не меньше 1 года. Нельзя было по дешёвке купить старую машину, тут же сдать её на утилизацию и получить скидку.

Госпрограмма была рассчитана на реальных владельцев старых машин, однако сейчас требования смягчились. Новая версия ограничения не выставляет.

  • Возраст машины должен превышать 10 лет. Таких авто на сегодня в России ещё достаточно много, и программа оказалась весьма востребованной. В новой редакции программы этот срок сокращён до 6 лет.
  • Машина должна находиться в рабочем состоянии, она сдаётся на утилизацию в полном комплекте. Это программа утилизации именно машин на ходу, хотя они и не подходят по требованиям нового времени.
Новый автомобиль в обмен на старый можно получить и в дилерских центрах по программе «Трейд-ин». Это дополнение было запущено недавно, и согласно такому правилу, если вы оставляете свою старую машину дилеру, то имеете право на дополнительную скидку в размере от 40 000 рублей, которую потом дилеру компенсирует государство.

Дилер может выставить авто на продажу, и получить со сделки двойную прибыль. Такое решение распространятся также только на машины отечественного производства, в том числе и российские иномарки.

Программа обмена старых автомобилей на новые нашла значительный положительный отклик у покупателей. Такое предложение стало дополнительным стимулом для российского автомобильного рынка, который периодически нуждается в стимуляции извне. Программа работала непостоянно: её несколько раз отменяли и возвращали.

Перспективы государственной утилизации автомобилей

Первоначально она планировалась как антикризисная мера в сложное для России время. Первая редакция программы предполагалась только на 2010 год, но потом была продлена ещё и на 2011 из-за высокого положительного эффекта.

В 2012-2013 году действие этой программы было временно прекращено: во властных структурах рассчитали, что она свою задачу выполнила, сыграв свою роль в формировании спроса на российские автомобили. Предполагалось, что дальнейшего возврата к ней не будет.

Однако с 1 сентября 2014 года её действие вновь вошло в силу. К властным структурам неоднократно обращались производители и сами покупатели: программа утилизации стала хорошим инструментом поддержки малообеспеченных семей, у которых не хватало средств на обмен автомобиля при износе.

Сейчас вновь появилась возможность быстро и выгодно попрощаться с устаревшим автомобилем. Срок окончания назначен на 15 декабря, но возможно, её действие вновь будет продлено.

Как поменять автомобиль?

Обмен нового авто на старое – утилизация с последующей покупкой – проходит в несколько этапов:

  1. Отжившая своё машина передаётся дилеру для последующей отправки на утилизацию. Клиент при этом платит 3000 рублей на необходимые расходы.
  2. Дилер по доверенности снимает машину с учёта и отправляет машину на площадку утилизатора.
  3. Утилизатор оформляет специальное свидетельство, которое является доказательством переработки автомобиля.
  4. С этим свидетельством бывший владелец обращается в автосалон и покупает новую машину со значительной скидкой. Поскольку выбор машин, попадающих под действие программы, достаточно велик, можно спокойно выбирать недорогую машину российской сборки, которая станет хорошей заменой отработавшей технике.
Таким образом, помощь от государства не выдаётся клиенту на руки. Он получает только свидетельство о ней, однако именно с его помощью в салоне можно получить значительную скидку. По этой скидке можно выбрать любую новую модель отечественных автомобилей: «Приору», «Калину», « Гранту» и т. д.

Значение программы велико: во-первых, это возможность контролировать и регулировать рынок, постепенно выводя из использования явно аварийный «вечный» российский транспорт. Такие автомобили не соответствуют ни классу современной безопасности, ни экологическим стандартам, поэтому их присутствие на дороге опасно для всех участников движения. Во-вторых, обмен старого транспорта на новый стимулирует спрос на отечественном рынке: солидная скидка привлекает покупателей, и с её помощью можно заметно поднять уровень продаж.

Пока трудно сказать, какое будущее ожидает эту программу. Государство не может постоянно стимулировать спрос извне, к тому же, финансирование тоже ограничено.

Материалы: http://eavtokredit.ru/page/gosprogramma-stimulirujushhaja-obmen-staryh-avto-na-novye

2 ≫

Давно мечтаете о новом автомобиле, но не хватает денег для его покупки? Тогда вы можете попробовать воспользоваться выгодными условиями обмена старого автомобиля на новый по программе утилизации или через сервис Trade-in. В данной публикации мы расскажем о двух основных способах заменить свою старую машину сэкономив средства, поможем подобрать для вас оптимальный вариант реализации автомобиля для покупки нового на выгодных условиях.

Напомним, что с 1 января 2010 в России была запущена федеральная программа утилизации автомобилей, предоставляющая возможность владельцам старых машин сдать их на утилизацию, получив взамен скидку на покупку нового автомобиля из списка участвующих в программе утилизации.

В первую очередь программа утилизации старых авто была призвана поддержать отечественный автопром России, путем активизации процесса замены старых автомобилей новыми, производящимися на территории Российской Федерации. Другими целями программы утилизации были озвучены улучшение экологической обстановки и повышение безопасности дорожного движения.

Первоначально согласно задумке, владельцы старых транспортных средств получали сертификат на сумму 50 000 рублей и могли потратить эту сумму на приобретение нового автомобиля по программе утилизации Минпромторга.

На старте программы планировалось, что функционировать она будет один год, но по результатам первого года работы, а также под влиянием экономической ситуации на автомобильном рынке России, программа была возобновлена в сентябре 2014 года и действует до сих пор.

Предполагается, что список транспортных средств, участвующих в программе утилизации, будет расширен (включая тяжелую спецтехнику и грузовые автомобили), а реализации будут подлежать только автомобили, производимые в России.

В середине ноября 2016 года президент России заявил журналистам, что государственная поддержка российской автомобильной промышленности будет продолжена и в 2017 году:

«Поддержка будет. Я сейчас просто боюсь забегать вперед, называть конкретные цифры, способы, но она будет… В 2016 году общий объем поддержки автопрома составил 65 млрд рублей. Если бы этой поддержки не было, у нас было бы сокращение рынка на 30-40%. Нам удалось не только сохранить сегмент в сфере производства легковых автомобилей, но немного увеличились продажи грузовиков и автобусов».

Обратите внимание, что помимо программы утилизации вы можете обменять свой старый авто на новую машину и по схеме трейд-ин.

Trade-in – популярная услуга, предлагаемая автосалонами и дилерскими центрами, востребованная среди владельцев как отечественных автомобилей, так и иномарок. Стоит помнить, что различные автосалоны и дилерские сети предлагают различные варианты программы трейд-ина.

Наиболее распространенный вариант trade-in – это когда автосалон покупает ваш старый автомобиль, засчитывая его стоимость в оплату покупаемой в этом салоне новой машины, или в качестве первоначального взноса при покупке авто в кредит. Способ отличается удобством, простотой и оперативностью, но у него имеется один недостаток – стоимость реализуемого автомобиля может быть значительно ниже рыночной, так как оценка осуществляется представителями автосалона, которые планируют заработать на дальнейшей перепродаже вашего старого авто.

Дополнительный вид Trade-in – это оставить авто на реализацию, самостоятельно назначив цену или доверив оценку представителю трейд-ин отдела автосалона. Недостаток очевиден — неопределенные сроки продажи вашего транспортного средства.

Как можно более выгодно продать свой старый автомобиль автосалону по схеме трейд-ин:

  • Убрать из салона все дополнительные аксессуары: дорогие чехлы, багажник на крышу, литые диски или дополнительный комплект авторезины, так как они не оказывают существенного влияния на формирование окончательной стоимости автомобиля, и выгоднее их реализовать отдельно, получив дополнительные средства, которыми можно покрыть покупку нового авто или взнос при автокредите
  • Чтобы салон выглядел аккуратно и привлекательно, перед посещением автосалона рекомендуется сделать профессиональную мойку и чистку автомобиля.
  • При возможности недорого устраните мелкие недочеты и проблемные места транспортного средства, так как на эти недостатки будут давить менеджеры автосалона, сбивая цену на ваш старый автомобиль.
  • Попытайтесь поторговаться с представителем автосалона с намеком на то, что можете воспользоваться продать авто в конкурирующем автосалоне или через интернет по более выгодной цене.

Чтобы воспользоваться преимуществами услуги trade-in и обменять свой старый автомобиль на новый, следует придерживаться ряда требований:

  • Являться собственником автомобиля, либо иметь доверенность с правом продажи транспортного средства;
  • Сдаваемый на трейд-ин автомобиль должен быть «беспроблемным», то есть, не находится в аренде, под залогом или арестом суда;
  • Основное требование к утилизируемой машине — машина должна быть в нормальном состоянии + отсутствие серьезных повреждений экстерьера.

Список документов, которые следует иметь при себе для продажи машину автосалону:

  • Паспорт продавца (доверенного лица или собственника транспортного средства);
  • Доверенность, предполагающая возможность продажи машины (если не являетесь владельцем автомобиля;
  • Паспорт транспортного средства (ПТС);
  • Свидетельство о регистрации (актуально, если автомобиль еще не снят с учета).

Дополнить перечень вышеуказанных документов можно сервисной книжкой. Этот документ подтвердит прохождение периодического технического обслуживания утилизируемым автомобилем, что может повлиять на оценку машины сотрудниками автосалона.

Для справки, АВТОВАЗ активно меняет ваши старые автомобили на новые машины LADA Vesta, XRAY, Largus, Нива 4×4 и др. как по программе утилизации в 2017 году, так и по трейд-ину в своих автосалонах.

СХОЖИЕ СТАТЬИБОЛЬШЕ ОТ АВТОРА

Как продать автомобиль?

Упрощены правила регистрации транспортных средств в ГИБДД

Как выглядит ПТС на машину? Образец и фото паспорта транспортного средства

По этим схемам нельзя буквально обменять старый авто на новый, но можно получить значительную скидку на покупку нового автомобиля.

По трейд-ину нужно очень внимательно следить за тем, что обещают менеджеры, а то сперва назовут одну цену, а потом предложат платно провести дополнительную оценку и стоимость, предлагаемая за вашу машину может оказаться на 15-20% ниже от первоначально объявленной. В итоге уже и все прелести отдать старый авто в обмен на новый с доплатой исчезнут, уж лучше оценить свой авто сразу у нескольких автоцентров + промониторить среднерыночную цену на том же авто.ру и дром.ру.

15-20 процентов это еще по-божески, иногда в наглую сбивают цену на 30-50%% от среднерыночной стоимости автомобиля, засчитываемого в трейд-ин.

Материалы: http://www.pilotov.net/kuplya-prodazha-avto/kak-obmenyat-staryy-avtomobil-na-novyy/

3 ≫

Многие автовладельцы рано или поздно сталкиваются с необходимостью замены транспортного средства. Ведь новая машина это, прежде всего, безопасность поездки. Хотя не стоит также забывать о внешнем виде и престиже.

Обмен старого автомобиля на новый возможен несколькими способами

Сегодня существует несколько вариантов, как обменять старый автомобиль на новый быстро и выгодно. Вы можете сами попытаться реализовать авто, воспользовавшись услугами многочисленных сайтов по продаже, и потом обратиться в автосалон. Или же воспользоваться относительно новой услугой обмена старого авто на новый с доплатой — trade-in в автосалоне.

Под самостоятельным обменом подразумевается продажа подержанного автомобиля через авторынок или размещение объявлений в журналах и газетах с последующим обращением в автосалон для подбора и покупки нового. Как правило, это достаточно длительный и нервный процесс: предложений много, а потенциальный покупатель будет пытаться всячески снизить цену, описывая недостатки вашего транспортного средства. Помимо прочего, вы должны будете заплатить за размещение объявлений, место на авторынке, будут сопутствующие расходы на топливо и переоформление документов.

Процедура обмена известна гражданам России уже много лет. Вначале это была государственная программа, которая подразумевала сдачу подержанного авто (старше 10 лет) на утилизацию. Взамен выдавался сертификат на сумму 50 тыс. рублей. Однако эта программа была интересна и выгодна только в том случае, если стоимость автомобиля была меньше стоимости сертификата. Сегодня же сдать старую машину в обмен на новую можно практически в любом автосалоне страны.

Во многих автосалонах можно обменять старое авто на новое

Процедура обмена подразумевает следующие этапы:

  1. Подбор нового автомобиля. Вы подбираете марку, модель, комплектацию, цвет авто.
  2. Выбор автосалона. Следует обратиться в один из автосалонов, которые предлагают такие услуги. При этом объезжать все салоны, подыскивая наиболее выгодные условия, нет необходимости. Сегодня можно сделать это и дистанционно, объяснив менеджеру по телефону ваши пожелания и уточнив детали. Некоторые салоны сами принимают подержанные авто, которые потом реализуют. Другие сотрудничают с компаниями, которые занимаются автовыкупом.
  3. Оценка вашей старой машины. Здесь учитывается много параметров: марка и модель, год выпуска, пробег. Техническое состояние вашего транспортного средства, которое оценивается на сервисном СТО автосалона. Здесь проверяется состояние ходовой, двигателя, состояние пломб и днища. Также берётся во внимание наличие внешних дефектов, царапин, повреждений, отсутствие серьёзных ДТП. Процедура оценки и проверки на СТО во многих случаях бесплатная, это следует заранее уточнить в салоне, а также известить работника СТО о том что это предпродажная проверка.
  4. Определение и согласование цены на автомобиль, заключение договора купли-продажи.

При этом у вас должен быть подготовлен следующий пакет документов: на автомобиль — технический паспорт и свидетельство о его регистрации; личные документы — паспорт, а в случае, если вы не являетесь владельцем,— генеральную доверенность. Дополнительно могут просить предоставить сервисную книжку или другие документы, подтверждающие прохождение обслуживания.

  1. Оформление приобретения нового автомобиля. Здесь может быть как вариант обычного обмена с доплатой, так и оформления кредита на недостающую сумму.

Преимуществ такого обмена множество и они очевидны.

  • Вы экономите время на оформление — на все юридические и организационные вопросы уходит от нескольких дней до одной недели;
  • Экономия денег — не придётся тратиться на рекламу, размещение объявлений о продаже, бензин и оплату стоянки на авторынке;
  • Юридическая безопасность сделки. Ведь в этом случае вы получаете юридически «чистую» сделку, а специалисты автосалона помогут разобраться со всеми сопутствующими вопросами;
  • Экономия нервов. Вам не придётся выслушивать многочисленные замечания покупателя о недостатках вашей машины, её технических неисправностях, царапинах на кузове и т. д.
Всё больше автолюбителей осознают выгоду такого обмена

Среди недостатков следует отметить стоимость автомобиля, которая будет немного ниже рыночной. Эта разница в цене перекрывает затраты на последующую реализацию транспортного средства.

Таким образом, обменять старый автомобиль на новый в автосалоне — это один из самых лёгких и быстрых вариантов решения этого вопроса.

Материалы: http://carextra.ru/torg/obmen-starogo-avto-na-novyiy.html


Back to top