Правильная регулировка фар (по правилам и по нашему

1 ≫

Инструменты:

Детали и расходники:

  • Маслянный фильтр
  • Моторное масло
  • Ветошь

Правильная регулировка фар имеет большое значение.

Регулировка фар предназначена для правильного рассеивания света фар. Чтобы свет не слепил водителей встречного транспорта и правильно освещал дорогу.

Обычно регулировка фар в процессе эксплуатации подвергается изменению незначительно. Однако при большой загрузке автомобиля фары необходимо регулировать, иначе при дальнем свете они будут «освещать деревья», а при ближнем—ослеплять встречных водителей.

Для самостоятельной регулировки фар :

Проверку и регулировку света фар проводите на снаряженном автомобиле (с полностью заправленным топливным баком, комплектом инструментов и запасным колесом). Вам потребуется крестообразная или шестигранная отвертка.

1. Предварительно проверьте и при необходимости доведите до нормы давления воздуха в шинах.

2. Установите автомобиль перпендикулярно стене (например, в гараже) на расстоянии 3м. Разметьте на стене экран, как показано на рисунке. Продольная плоскость симметрии автомобиля должна проходить по лини 0 на экране. Покачайте автомобиль сбоку, чтобы самоустановились пружины подвесок.

3. Измерьте на вашем автомобиле высоту центров фар от пола. Это будет расстояние h на экране (высота центра левой и правой фар может отличатся).

4. Установите регулятор электрокорректора света фар на панели приборов в положение "0".

5. Включите ближний свет.

6. Направление светового пятна рекомендуется регулировать для каждой фары в отдельности. Вторую фару во время регулировки закройте непрозрачным материалом.

7. Откройте капот и, вращая регулировочные винты, отрегулируйте положение на экране светового пятна для каждой фары по отдельности, по горизонтали и вертикали, если расположение световыхх пятен не соответствует рисунку.

8. Фары считаются отрегулированными, когда верхние границы левых частей световых пятен совпадают с линией 4, а вертикальные линии 1 и 2 проходят через точки E1 и E2 пересечения горизонтальных и наклонных участков световых пятен.

Если на автомобиле установлены противотуманные фары, то направление их пучка света необходимо отрегулировать только по высоте. Вращая регулировочный винт, добейтесь, чтобы верхние границы световых пятен находились на линии 4 или чуть ниже ее.

В зависимости от высоты h, вертикальный наклон светотеневой границы фары должен оставаться в следующих пределах:

h < 0,8; от 1,0% до 1,5%

0,8 < h < 1,0 от 1,5% до 2,0%

h > 1,0 от 1,5% до 3,5%

* 1,0% — угол наклона в один процент. (Обычно указывается на самой фаре или рядом на кузове)

Он значит, что светотеневая граница при удалении от автомобиля на 1 метр должна опускаться на 1 см.

Например, если высота центра фар автомобиля 0,8 м, то при угле наклона в 1,0% светотеневая граница на расстоянии 80 метров будет "касаться" дороги. При той же высоте (0,8 м) и угле наклона в 1,5% светотеневая граница будет "касаться" дороги на расстоянии 53 метра.

Ставим машину на ровную дорогу, кладём большую палку (или еще что) на расстоянии 20-25 метров от машины спереди на дорогу, ставим одного человека закрывать спиной одну фару (или вынимаем один из предохранителей, чтоб одна только фара светила), включаем ближний свет, подводим винтом границу освещенности открытой фары к этой палке. Аналогично с другой стороной. Регулирование по направлению вообще не особо важно, хотя нужно добиться чтобы фары светили ровно вперед при включении дальнего света (при включении ближнего получается немного вправо).

Да, забыл, делать это нужно в "темное время суток" (но не в "условиях недостаточной видимости" ;) Проверено — такой способ на 100% дает верные результаты при проверке на стенде. Даже удивляются, где это так точно все настроили…

Сделай сам и будет — БЕСПЛАТНО:)

И на последок для Р12 : фары на Р12 регулируются только по высоте, влево-вправо не регулируются.

тестовый вызов окна с регистрацией \ логином

Купоны за комментарии!

Хотим отблагодарить вас за комментарий! Выберете один из 3 купонов. Сообщение показывается 1 раз в день - не упустите свой шанс!

Материалы: http://carpedia.club/view/89

2 ≫

Запишитесь прямо сейчас на регулировку света фар Вашего автомобиля. Звоните прямо сейчас или закажите звонок!

Многие автомобилисты вспоминают об осветительных приборах своего транспортного средства, лишь собравшись в дальнюю дорогу, либо когда лампа выйдет из строя – перегорит, разобьется. А ведь этому важнейшему элементу безопасности стоит уделять гораздо больше внимания! Одной из услуг, оказываемых в автокомплексе «М-Авто», является установка, замена и регулировка осветительных приборов автомобиля. Регулировка проводится с помощью специального оборудования, которое позволяет выполнять эту работу с надлежащим качеством.

Корректировка угла освещения, настройка дальнего и ближнего света согласно утвержденным стандартам производится нашими специалистами на современном стенде, в соответствии с конструктивными особенностями конкретного транспортного средства. С помощью данного оборудования замеряется спектр светового потока, настраивается нужное направление осветительных приборов. Тем самым осуществляется максимально точная регулировка света, обеспечивающая вам комфортные условия в любую погоду, независимо от времени суток.

Фары необходимо регулировать для собственной безопасности и для безопасности других автомобилистов. Обычно регулировка фар в процессе эксплуатации подвергается изменению незначительно. Однако при большой загрузке автомобиля фары необходимо регулировать, иначе при дальнем свете они будут «освещать деревья», а при ближнем - ослеплять встречных водителей.

В связи с этим, трудно недооценить важность такой услуги, как регулировка света фар. Правильно отрегулированные осветительные приборы автомобиля обеспечат безопасную и комфортную езду в условиях плохой видимости (при снегопаде, дожде, тумане), а также в темное время суток. Особенно актуальной подобная услуга становится с приближением зимних месяцев, когда световой день сокращается.

Также стоит помнить, что даже малейшие изменения в состоянии подвески вашего автомобиля ведут к необходимости корректировки приборов освещения. Так как направление света фар и их правильная работа зависят от многих факторов, а именно: от состояния подвески, давления в шинах, разницы в размерах шин и степени их изношенности, распределения массы автомобиля по осям.

И самое главное, исправности самих фар и срока использования ламп, так как они имеют определенный срок службы, это 500-700 часов. Дальше горят, но как положено, они уже не светят!

У каждого автомобиля в зависимости от года его выпуска, марки, а порой даже модели, управление регулировкой пусками света находится в разных местах. У кого-то в салоне, у кого-то под капотом и т. д., с этим моментом надо заранее ознакомиться по книге-инструкции для автомобиля. Какая бы регулировка света фар вам не понадобилась, мастера автокомплекса «М-Авто», что находится недалеко от д-ца Правосудия, сделают свою работу профессионально и быстро. (см. замена ламп автомобиля)

Являясь профессионалами своего дела, имея в арсенале самое современное оборудование, в автокомплексе «М-Авто» выполнят свою работу качественно и в кратчайшие сроки.

Благодаря нам ваше авто обеспечит комфортные условия вождения и безопасность не только вам, но и водителям двигающихся навстречу транспортных средств. Мы регулируем фары всех марок автомобилей.

Материалы: http://m-auto26.ru/avtoservis/regulirovka-far/

3 ≫

Настройка фар – дело тонкое, но крайне необходимое. Это только на первый взгляд кажется, что небольшие различия угла наклона светового потока не создают дискомфорта водителю даже при передвижении по неосвещенным загородным дорогам. На практике же от правильности регулировки фар может зависеть здоровье, а то и жизнь водителей.

Почему проверка и регулировка фар настолько важны? Дело в том, что если угол наклона фар настроен неправильно, вы будете слепить водителей на встречной полосе, что может привести к лобовому столкновению. Если вы стали замечать что водители встречных автомобилей моргают вам дальним светом, но поста ГАИ вы так и не проехали, вам обязательно стоит проверить правильность регулировки фар.

Не стоит сразу же искать сервис или СТО, регулировка света фар своими руками – вполне реальная задача. Пользуясь нашей инструкцией, вы сможете самостоятельно выполнить все необходимые действия. Мы предлагаем вам на выбор две схемы, которые вам в этом помогут. Выбирайте ту, которая для вас удобнее.

1-ый вариант регулировки света фар

Что необходимо: ровная площадка, одна сторона которой упирается в стену. Стена должна быть строго вертикальной, без выступов, углов и прочих неровностей. Идеально подойдет территория перед гаражом, например.

Подготовка: на стене прочертите, например, мелом, линию, которая должна разделить автомобиль на две ровных половины. Проще всего сделать это следующим образом – подгоните машину вплотную к стене и определите середину. Затем просто сдаете назад. Далее для разметки стены потребуются следующие параметры – расстояние от земли до лампы и от лампы до центра авто. Если оптика раздельная, то придется измерить каждую лампу.

На стене чертится еще одна линия, на этот раз ниже первой на пять сантиметров. Отмеряется расстояние от центра авто до лампы и от земли и до центра лампы. Перекресток двух линий – центр фары.

Регулировка: отгоните авто назад примерно на семь метров. Включите фары. Угол наклона фар должен полностью совпадать с прочерченной горизонтальной линией. Следующий пункт, на который следует обратить внимание – место, где световое пятно идет вверх. Оно должно совпадать с пересекающимися линиями. Регулировка дальнего света фар проводится аналогично, но только в качестве ориентира выступает верхняя линия.

2-ый вариант регулировки света фар

Необходимо: атрибуты те же самые, требуется автомобиль и ровная площадка с прилегающей стеной.

Подготовка: чтобы самостоятельно проверить и отрегулировать фары, необходимо поставить авто в 10 метрах от стены. Машину требуется соответственно подготовить. Необходимо полностью заправить авто и накачать шины. За рулем следует кого-то посадить, чей вес примерно равен таковому водителя. Для того чтобы состояние подвески не влияло на результат, ее также требуется заранее подготовить. Для этого авто раскачивают раз десять. Перед регулировкой также проверяются фары на предмет работоспособности всех ламп и отсутствия дефектов в виде сколов и трещин.

На стене помечаются места, соответствующие центру фар и на таком же расстоянии, как они расположены в реальности. Эти две точки соединяются горизонтальной линией. После прочерчивается еще две линии, одна на 12 сантиметров ниже, другая выше на 22 сантиметра.

Регулировка: после того, как разметка закончена, регулятор ширины освещения выставляется на ноль. Вторая линия – верхняя граница пятна света основных фар, верхняя граница противотуманных совпадает с третьей линией. Пересечение световых потоков, а точнее их наклонного и горизонтального участков, должны находится на пересечении линий 2 и 3, то есть ниже центра фар на 12 и 22 см. Проследите за тем, чтобы дополнительный винт корректора находился в начальном положении, а если есть гидрокорректор, он должен быть настроен соответственно нагрузке, т.е. соответствовать положению автомобиля с одним водителем.

Материалы: http://vse-sam.com.ua/avtomobil/212-regulirovka-sveta-far-svoimi-rukami.html


Back to top