Как отремонтировать блок управления двигателем

1 ≫

Электроника для управления двигателем сейчас используется абсолютно во всех автомобилях. По сути, электронный блок (ЭБУ) является устройством, основная задача которого - регулировка состава и объема топлива, которое подаётся в двигатель.

Выполняется это с помощью обработки датчиков, расположенных по всей машине. Благодаря ЭБУ двигатель может достаточно стабильно работать даже в непрогретом состоянии. Естественно, что выход из строя блока управления влечёт за собой большие проблемы, из-за которых, при самом плохом сценарии, двигатель просто перестанет запускаться.

В автомобиле блок управления двигателем может располагаться как в подкапотном пространстве, так и в салоне автомобиля где-нибудь под торпедо.

Состав ЭБУ

Как и в любом электронном устройстве, здесь присутствует множество транзисторов, микросхем, конденсаторов и катушек индуктивности. Увы, любой из них может рано или поздно сломаться.

Транзисторы Дарлингтона отвечают за управление катушкой зажигания и клапаном, который управляет количеством оборотов на холостом ходу, форсунками и вентиляционным клапаном бака, несколькими соленоидами и ещё рядом элементов.

Поломка такого транзистора в любом случае ведёт к потере информационного сигнала с механизма, за который он отвечает, и невозможности управления ним.

Когда можно приступать к ремонту?

Стоит понимать, что электронный блок управления двигателем - это очень чувствительное электронное устройство. Поэтому, его ремонт стоит начинать только в том случае, когда вы наверняка уверены в неисправности ЭБУ.

Если автомобиль перестал заводиться, следует предпринять следующие действия:

  1. Для начала стоит убедиться, есть ли впрыск топлива в двигатели и подается ли оно из бака. Затем стоит проверить, имеется ли искра.
  2. В случае наличия впрыска, но отсутствия искры, нужно проверить коммутатор управления зажиганием. В сервисных центрах это делают очень просто: устанавливают рабочий и пробуют завести. Если такое устройство в машине не предусмотрено, то придется разбирать ЭБУ и смотреть транзистор, который управляет катушкой.
  3. Если же впрыска нет, но есть искра, то виноват, по всей видимости, транзистор управления форсунками. Располагается он также в ЭБУ. В машинах с коммутатором для управления катушкой зажигания нужно проверить выходной сигнал, который направляется в ЭБУ. Если его нет, то форсунки не откроются и топливо не подастся.
  4. Ну а в ситуации, когда нет ни впрыска, ни искры, нужно посмотреть датчик Холла, а при его отсутствии - датчик положения коленчатого вала. Лучше всего для этой работы использовать осциллограф, который покажет, правильной ли формы сигнал или нет. Если обнаружится, что ЭБУ неисправен, его нужно будет демонтировать с машины. При этом не стоит забывать отключать аккумулятор.

Самостоятельный ремонт

Мы живем в стране с очень переменчивым климатом: в один день температура может быть порядка +25°С и солнечно, а уже на следующий - +5°С и ливень. Естественно, всё это сказывается на технике не лучшим образом.

Контактные выводы зачастую окисляются и покрываются слоем налёта. Это влечёт за собой проблемы с электрическим контактом: соединение начинает искрить и со временем разъединяется. Естественно, даже когда контакт ещё есть, но плохой, вся система впрыска работает нестабильно.

Поэтому, приступая к ремонту, в первую очередь нужно отогнуть защёлки на крышке ЭБУ и снять её. После этого на обратной стороне блока управления нужно выкрутить винты и демонтировать весь блок. Вы увидите печатную плату, на которую припаяно множество выводов.

Собственно, вот эта пайка и есть "корень зла". Дефект, который возникает на микросхеме, носит название "холодная пайка". Возникает он из-за низкой температуры или смещения элементов в процессе охлаждения. Вокруг контакта в припое образуется трещина.

Получается, что вывод вроде бы и впаян, а вроде и нет. В первую очередь нужно тщательно изучить всю плату и, при обнаружении такой проблемы, смело приступать к её самостоятельному устранению.

Если же подобный дефект не был обнаружен, то стоит посмотреть на микросхемы и транзисторы. Они могут прогореть, о чём свидетельствует нагар вокруг контактов. В таком случае неисправные элементы обязательно нужно заменить.

Когда визуальный осмотр не дал никаких результатов, нужно проверить транзисторы Дарлингтона. Это составной транзистор, он состоит из двух транзисторов. Его проверка - трудоёмкий процесс, который требует определенных навыков, поэтому, если вы не слишком хорошо разбираетесь в электронике, лучше обратиться к профессионалам.

Стоит обратить внимание на ещё один элемент ЭБУ - кварцевый резонатор. Он может потерять работоспособность от сильного удара, что повлечёт за собой поломку генератора частоты. Решение такое же, как и для всего остального - заменить на работоспособный.

Материалы: http://www.auto-infosite.ru/articles_kak_otremontirovat_blok_upravleniya_dvigatelem_.html

2 ≫

Электронный блок управления двигателем представляет собой «мозги» транспортного средства. С его помощью производятся и контролируются основные процессы, обеспечивающие нормальную работу силового агрегата. Более подробно о том, как производится диагностика, а также ремонт в домашних условиях блока управления двигателем, вы можете узнать из этого материала.

Перед тем, как произвести ремонт блока управления двигателем в своем авто, необходимо быть уверенным в том, что проявление поломок связано именно с его работой. По мнению многих наших соотечественников, ремонт электронных блоков управления двигателем должен осуществляться специалистами. Но не стоит забывать, что почти все ЭБУ оснащаются системой самодиагностики, что позволяет без проблем определить неисправности системы.

Ремонт блока управления мотором

Чтобы произвести диагностику ЭБУ своими руками, потребуется подключиться к устройству, для этого вам потребуется специальный тестер или компьютер. Если вы используете ноутбук, то на него заранее следует установить соответствующее программное обеспечение, использующееся для проверки. На многих отечественных ВАЗах, а также иномарках, ставится блок управления двигателем Bosch, на примере этого устройства вы рассмотрим процедуру проверки. Для диагностики вам потребуется утилита KWP-D (можно использовать любую другую, мы взяли эту для примера). Кроме программы, приготовьте адаптер, который должен поддерживать протокол KWP2000.

  1. Процедура диагностики начинается с подключения адаптера — один его выход необходимо соединить с портом блока, а другой — с компьютером.
  2. Включите зажигание и запустите утилиту. На экране компьютера появится сообщение о начале процедуры проверки на предмет ошибок.
  3. Далее, вы можете увидеть таблицу, в которой отмечены основные параметра функционирования автомобиля. Обратите внимание на категорию DTC, здесь отмечены все ошибки, которые имеются в работе мотора машины. Если они имеются, то в разделе «Коды» вы можете расшифровать эти ошибки.

Также необходимо уделить внимание и другим разделам. К примеру, показатель UACC отвечает за функциональность АКБ — в идеале его параметры должны соответствовать 14-14.5 В. Если уровень напряжения более низкий, необходимо произвести диагностику проводки. За работоспособность дросселя отвечает параметр THR, если устройство работает нормально, то он должен составлять 0%. За объем расхода горючего отвечает параметр QT, на холостых оборотах этот показатель должен соответствовать 0.6-0.9 литров в час (автор видео — канал AlexBrooy).

Ремонт блоков управления автомобилями должен осуществляться в случае обнаружения неисправности.

Перед тем, как снимать и отсоединить неисправный ЭБУ, давайте разберемся с основными причинами поломок:

  1. Ремонт ЭБУ двигателя может быть проведен в случае появления механических повреждений. «Мозги» автомобиля могут подвергаться вибрациям и ударам, в результате чего на корпусе устройства и плате могут образовываться трещины.
  2. Причиной неисправности ЭБУ автомобиля могут служить и температурные перепады, что способствует перегреву устройства.
  3. Коррозия и воздействие агрессивной среды на устройство.
  4. Влага — ее попадание в корпус может привести к тому, что потребуется замена ЭБУ автомобиля. Зачастую произвести ремонт после попадания влаги внутрь конструкции не представляется возможным. Причиной попадания влаги в устройство может служить разгерметизация элементов корпуса.
  5. Как отмечают специалисты, довольно часто необходимость ремонта возникает в результате вмешательства в работу «мозгов» неопытных ремонтников.
  6. Прикуривание аккумулятора от автомобиля с включенным двигателем.
  7. Замена блока управления двигателем может потребоваться в том случае, если при подключении АКБ были перепутаны клеммы «+» и «-».
  8. Еще одна причина — включение стартера при отсутствии подключения силовой шины (автор видео — Рамиль Абдуллин).

Также рассмотрим признаки неисправности ЭБУ автомобиля, которые позволят определить поломку устройства:

  1. Двигатель не запускается, дымит, возможна детонация.
  2. Пропуски при работе мотора.
  3. Провалы, при нажатии на педаль газа автомобиль может не реагировать.
  4. Связь с «мозгами» отсутствует.
  5. Горит контрольная лампа неисправности системы управления двигателем. Это может быть лампочка Check Engine, но в некоторых авто отдельно используется индикатор работоспособности блока.
  6. Вентилятор системы охлаждения включается произвольно.
  7. Регулярно перегорают предохранительные элементы.
  8. Контроллеры и датчики перестают подавать сигналы.

Перед тем, как снять блок управления и разобрать его, осмотрите разъем устройства, возможно, на нем имеются повреждения.

Процедура ремонта описана на примере ЭБУ от BMW:

  1. Используя отвертку, нужно отогнуть лепестки на крышке устройства, после чего просто демонтировать ее.
  2. После этого на обратной стороне конструкции выкрутите болты, фиксирующие корпус.
  3. Разобрав корпус, вы можете увидеть схему устройства с припаянными выводами.
  4. Как показывает практика, одной из наиболее распространенных причин поломки «мозгов» является холодная пайка контактов радиокомпонентов. Иными словами, все контакты припаяны, однако вокруг них может появиться маленькая трещина на самом припое. То есть пайка вроде бы и есть, но по факту ее нет. Для диагностики вам потребуется лупа. Если в ходе проверки вы заметите плохо припаянные выводы, вам понадобится паяльник.
  5. Далее, необходимо уделить внимание диагностике транзисторов и микросхемы, на этих компонентах может быть прогар. Если имеется прогар, эти компоненты необходимо будет заменить.
  6. В том случае, если на плате устройства нет ни прогаров, ни повреждений, то вам придется искать вышедшие из строя компоненты устройства. А именно, речь идет о транзисторах Дарлингтона. Этот компонент представляет собой составную транзистор, который, в свою очередь, состоит из двух транзисторов. Если у вас есть подозрения касательно его работоспособности, данный элемент платы также нужно заменить.
  7. Последнее, на что следует обратить внимание, это кварцевый резонатор, также устанавливающийся на платке. В результате вибрации этот элемент может выйти из строя, что, в свою очередь, может привести к выходу из строя генераторного устройства фиксированной частоты.

Как своими руками произвести замену блока управления двигателем — смотрите на видео ниже (автор ролика — Сергей Китаев).

  • Электронный блок управления двигателем — мозг любого автомобиля
  • Прошивка ЭБУ от А до Я: улучшаем динамику автомобиля самостоятельно
  • Почему гудит гидроусилитель руля и как решить эту проблему?

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/elektronika/eby/remont-bloka-upravleniya-dvigatelem/

  • 3 ≫

    Современные автомобили уже невозможно представить без электроники.

    Сегодня она отвечает за управление системами машин и весь ее потенциал, по сути, собран в одном устройстве – электрическом блоке управления, или ЭБУ, как его еще принято называть. Он отвечает за регулировку состава, а также количество топлива, подаваемого в силовой агрегат для его стабильной работы.

    Процедура эта выполняется посредством сканирования и обработки показаний специальных приборов – датчиков, которые расположены по всему автомобилю. При правильной работе ЭБУ мотор машины способен вполне нормально выполнять возложенные на него задания даже в случае, если он не был предварительно прогрет. Поломка блока управления становится настоящей проблемой для владельца авто, ведь машина уже не сможет работать так, чтобы сполна использовать заложенный в нее потенциал, а при самых плохих раскладах выход из строя ЭБУ может привести к тому, что мотор просто не будет запускаться.

    В зависимости от модели транспортного средства, блок управления может располагаться как в салоне, так и под капотом.

    Стабильную работу ЭБУ обеспечивает взаимодействие множества компонентов, таких как транзисторы, конденсаторы, микросхемы, катушки индуктивности и другие. Понятно, что чем больше таких элементов находится в одном устройстве, тем выше вероятность, что какой-то из них со временем выйдет из строя. Вполне возможно, параллельно со строением ЭБУ, вам также интересно будет узнать, как устроен двигатель на ГАЗ 3307? Здесь узнать это проще всего.

    В сферу компетенции транзисторов Дарллингтона входит управление таким прибором, как катушка зажигания, а также специальный клапан, который отвечает за управление множеством элементов, в том числе - количеством оборотов на холостом ходу, соленоидами, форсунками и другими компонентами. Вполне логично, что любая поломка, связанная с выходом из строя транзистора, автоматически становится причиной потери информационного сигнала c элементами, которые находятся под его управлением.

    Приступать к ремонту ЭБУ стоит только в том случае, если есть стопроцентная уверенность, что неисправность возникла именно в нем. Ведь сам по себе блок – это очень чувствительное устройство, любая неточность в работе элементов которого чревата нежелательными последствиями для автомобиля.

    В ситуации, когда мотор не хочет заводиться, нужно:

    Прежде всего проверить, происходит ли впрыск и выполняется ли он из бака. А также нужно выяснить, появляется ли искра.

    • Если впрыск есть, но отсутствует искра, в первую очередь следует осмотреть коммутатор управления зажиганием. Самый простой способ – установить рабочий элемент и попробовать завести мотор. Так делают обычно в сервисных центрах. Но если такого устройства в автомобиле попросту не предусмотрено, понадобится выполнять разборку блока и проверять транзистор управления катушкой.
    • Если наоборот, искра присутствует, но нет впрыска, тогда главным виновником поломки может быть транзистор управления форсунками. Найти его также можно непосредственно в блоке. В моделях средств передвижения, которые оснащены коммутатором управления катушкой зажигания, понадобится проверить направляемый ЭБУ выходной сигнал. При его отсутствии топливо просто не будет подаваться из-за того, что будут закрыты форсунки.
    • При отсутствии обоих процессов следует проверить датчик Хoллa, а если его нет – датчик положения коленчатого вала. Оптимально для такой работы использоваться ocциллoгpaф, с помощью которого можно проверить правильность формы сигнала. При обнаружении неисправности блока, его понадобится вынуть из автомобиля. Перед выполнением данной процедуры важно не забить отключить аккумулятор.

    Материалы: http://vsepoedem.com/story/remont-ebu-dvigatelya-poleznie-svedeniya


    Back to top