Замена масла в 8 клапанном двигателе Лада Калина: фото и видео

1 ≫

От того насколько вовремя и качественно сделано ТО напрямую зависит работа двигателя. Замена масла на 8-ми клапанном двигателе Калины проводится достаточно легко и не требует специальных навыков.

На видео рассмотрен процесс замены моторного масла на Калине:

Процесс замены масла в 8-ми клапанном двигателе

Наверное, много автомобилистов, в целях экономии средств меняли моторное масло в двигателе своими руками. Этот процесс не сложный, а в эпоху 90-ых годов, когда наблюдалась нехватка автомобильных сервисов, каждый автолюбитель выкручивался как мог сам.

Итак, рассмотрим поэтапно всю процедуру:

  1. Устанавливаем автомобиль на яму или подъемник. Можно и без неё, но неудобно.

Отечественные Калиноводы настолько суровы что меняют масло в поле в минус 18 градусов

Смазываем масло новый масляный фильтр

Новое уплотнительное кольцо, некоторые Калиноводы для надёжности меняют и пробку

Какое масло выбрать?

Моторное масло Mobil ULTRA 10W-40 по праву стало популярным среди Калиноводов. Очень хорошее соотношение цены и качества

От качества выбранной жидкости зависит ресурс мотора.

Согласно сервисной книге периодичность замены масла составляет 15000 км. Хотя эксперты рекомендуют, для увеличения ресурса, менять его каждые 12-13 тыс. км.

От выбора качества масла многое зависит, особенно эффективность использования мотора, а также уровень расхода топлива. Что делать если расход повышен?

Какое же масло подходит на Калину? Этот вопрос интересует многих автомобилистов. В первую очередь, необходимо выбирать качественную жидкость, которая обладает всеми необходимыми физико-техническими и химическими свойствами. Во-вторых, это должна быть не подделка, а оригинал. При покупке, стоит проверить все сертификаты и упаковку, от этого будет зависеть работа основного силового агрегата.

Масло ZIC 10W-40 в железной банке. Считается, что его сложнее подделать

Многие владельцы Калины выбирают масло производства фирмы ZIC, в жестяной упаковке . Его тяжело подделать, но на современном рынке расходных материалов к автомобилю возможно всё. Точный объём для замены не менее 3.5 литров.

Как утверждает упаковка — LIQUIMOLY 10W-40 сделано в Германии, если это действительно так, то надо брать!

Еще, рекомендованными для использования считаются: Лукойл, Эссо, Мобил, Шелл, Новойл и другие. В сервисном мануале по замене моторного масла Лада Калина, нашлась таблица с рекомендованными жидкостями, а также их маркировками.

Таблица рекомендованных АвтоВазом масел

Последствия несвоевременной замены масла

Последствия несвоевременной замены масла на Калине могут быть катастрофическими, в первую очередь для мотора и владельца, поскольку можно влететь на солидную сумму ремонта. Рассмотрим, основные из них:

  1. Нагар на стенках цилиндров . Это может повлечь за собой ремонт поршневой группы.

Сильный нагар на стенках цилиндров

Все эти последствия могут привести к серьезным капиталовложениям владельца в реставрацию мотора.

Выводы

Таким образом, замена масла в 8-клапанном двигателе Лада Калина довольно простая процедура и не требует особых навыков. Стоит ответственно и тщательно выбирать жидкость, поскольку от ее качества и свойств будет зависеть эффективность использования силового агрегата и ресурс.

Тут главное это качество бренда. Я на таких вещах не экономлю, иначе потом дороже выйдет. Кроме того также важно всегда следить за уровнем (каждый день) и расходом масла… как сигнал.

Материалы: http://carfrance.ru/zamena-masla-v-8-klapannom-dvigatele-lada-kalina-svoimi-rukami/

2 ≫

Каждый автомобилист со стажем знает, что моторное масло напрямую влияет на моторесурс силового агрегата. Нужно правильно выбирать смазочную жидкость для замены и своевременно производить работы во избежание проблем. Как производится замена масла на Калине своими руками рассмотрим подробно в данной статье.

Вообще замена масла на Калине своими руками не создает особых сложностей для бывалого автомобилиста. Если вы новичок или никогда не выполняли подобные работы, наша сегодняшняя инструкция поможет вам во всем разобраться и произвести замену по правилам. Сначала нужно определить основные тонкости и нюансы.

Что касается моторного масла для Калины, оно должно быть оригинальным и качественным – никогда не покупайте подделки. Забудьте о расходных материалах, которые предлагают торговцы на обочинах дорог, так как они зачастую продают контрафактную продукцию невысокого качества.

Чаще всего владельцы машин марки Лада Калина заливают в двигатели синтетические жидкости и остаются довольны своим выбором. Перед заменой расходника важно изучить техническую документацию к автомобилю, так как автопроизводитель всегда указывает рекомендуемые жидкости и их количество. Например, производитель автомобилей Лада рекомендует владельцам своих машин использовать следующие масла:

Что касается класса вязкости моторного масла, его можете определить по следующим данным из таблицы:

Таблица классов масел

Чтобы произвести замену масла Лада Калина 8 клапанов, вам понадобится следующий набор инструментов, которые должны быть у каждого автомобилиста:

Перед проведением работ по замене масла на Калине необходимо разогреть силовой агрегат до рабочей температуры. Это нужно для того, чтобы придать маслу большую текучесть и оно слилось в полном объеме.

Возьмите приготовленную емкость и отправляйтесь под машину. Отыщите пробку для слива жидкости и подставьте тару под нее. Если на автомобиле установлена защита картера, ее нужно аккуратно снять. С помощью гаечного ключа или шестигранника (зависит от типа сливной пробки), выкрутите болт. Подождите 10-20 минут, чтобы старое масло вытекло из двигателя.

Откройте капот и выкрутите масляный фильтр при помощи специального съемника или вручную. Он находится слева от мотора в нижней части. Если съемника нет, а руками открутить его не удается, воспользуйтесь обычной отверткой. Ею нужно пробить фильтр насквозь и использовать ее, как рычаг для проворачивания фильтра против часовой стрелки. С этого начинается замена масла на калине своими руками.

Когда демонтируете фильтр, вкрутите на место сливную пробку. Если на ней находится уплотнительное кольцо, осмотрите его состояние и при необходимости замените новым.

Новое масло в Калину

Возьмите новы масляный фильтр и наполните его наполовину новым маслом. Обязательно смажьте резьбу и уплотнительную резинку, чтобы при эксплуатации автомобиля он не прикипел к резьбе. Закрутите фильтр на место без особых усилий – только руками.

Выкрутите сверху заливную пробку и залейте столько масла, чтобы уровень оказался между отметками min и max. Ориентируйтесь на щуп. Замена масла Лада Калина 8 клапанов требует примерно 3 литра смазочной жидкости.

Запустите двигатель, позвольте ему поработать несколько минут и заглушите. Проверьте уровень масла, и если он в норме, совершите непродолжительную поездку. Не поленитесь снова спуститься под днище и осмотреть визуально все поверхности на предмет протечек. Также проверьте уровень масла, но обязательно на холодном автомобиле.

Когда на Калина замена масла в двигателе производится регулярно и своевременно, а также используются оригинальные высококачественные жидкости, проблем с автомобилем у вас не возникнет ни летом, ни зимой.

Самостоятельно делаем замену масла на Шевроле Лачетти

Замена масла в Шевроле Авео своими руками

Замена моторного масла на Шевроле Нива своими руками

Как заменить масло в двигателе Хендай Солярис своими руками

Шевроле Ланос - когда нужно менять масло?

Основные правила замены масла на Форд Фокус 3

Материалы: http://driving24.ru/kak-zamenit-maslo-v-motore-lady-kaliny/

3 ≫

Lada Kalina – самый продаваемый хэтчбек на российском рынке. Машина пользуется спросом во многом благодаря низкой цене, а также недорогому обслуживанию. Само собой, положительных сторон можно выделить комфортную подвеску и неплохое рулевое управления для бюджетного класса. Также Kalina имеет простую конструкцию, что позволяет обслуживать машину своими силами. Например, одной из самых популярных и простых процедур в данном случае является замена масла в двигателе. Так, если выбрать подходящую смазку не составит никакого труда, тогда для замены моторного масла надо работать аккуратно, и следовать рекомендациям, указанным в инструкции. В этой статье даны сведения о том, как правильно заменить масло в моторе Lada Kalina.

Lada Kalina является достаточно современным автомобилем, для которого следует подбирать качественное моторное масло. Подойдет жидкость и российских марок. Главное, это следовать параметрам, указанным в инструкции. Так, обратим внимание на следующие виды моторных масел:

  • Лукойл Люкс
  • Люкс Бест
  • Новайл Супер
  • Роснефть Максимум
  • Магнум Супер
  • Shell
  • ZIC
  • Shell Helix
  • Татнефть Синтетик
  • Татнефть Супер
  • Esso Ultra
  • Роснефть Премиум

  • Набор инструментов, включая головки и шестигранные ключи
  • Емкость для слива отработанной смазки
  • Новое моторное масло
  • Новый масляный фильтр
  • Чистое полотенце
  • Ветошь
  1. Хорошо прогреть мотор. Для этого совершить короткую поездку продолжительностью 5 километров, чтобы масло приобрело рабочую температуру
  2. Установить автомобиль на подъемник таким образом, чтобы был обеспечен доступ к нижней части машины. Как вариант, для этих целей можно использовать смотровую яму, домкрат или эстакаду
  3. Залезаем под автомобиль, и находим пробку сливного отверстия. Вполне возможно, она будет скрыта под защитой картера, если таковой имеется. Значит, снимаем картер и получаем доступ к сливному отверстию. Откручиваем пробку с помощью шестигранника, и сливаем отработанное масло в заранее подготовленный поддон. Процесс стекания старой жидкости займет 40-50 минут
  4. Вылезти из-под автомобиля, открыть подкапотное пространство и найти масляный фильтр. Скорее всего, он нуждается в замене, так как в большинстве случаев замена фильтрующего элемента происходит каждый раз в ходе очередной замены моторного масла. Обратим внимание, что фильтр расположен в самом низу, в левой части двигателя. Для его снятия понадобится отвертка, которой надо проткнуть корпус фильтра. При этом отвертка используется как рычаг
  5. После демонтажа старого фильтрующего компонента на его место устанавливаем новый фильтр
  6. После слива отработанной жидкости ставим обратно пробку, предварительно заменив ее уплотнительное кольцо
  7. Следующий этап – заливка нового моторного масла. Для этого откручиваем пробку заливного отверстия в подкапотном пространстве
  8. Постепенно заливаем новую жидкость, используя для этого воронку. Воронку можно изготовить самостоятельно – для этого берем пластиковую бутылку, и разрезаем ее вдоль пополам
  9. После залива жидкости проверяем ее уровень мерным щупом. Необходимо, чтобы уровень жидкости находился между отметками Max и Min, которые есть на мерном щупе. При необходимости придется долить или слить немного масла. Всего «Калине» требуется 3 литра моторного масла
  10. Совершить короткую поездку в 10-15 километров, чтобы масло прогналось по всем компонентам двигателя. Вернуться на подъемник, заглушить двигатель, и снова залезть под автомобиль, чтобы проверить поверхность на наличие утечек, а заодно еще раз затянуть все винтовые крепления во избежание масляных утечек. Процесс замены моторного масла в двигателе Lada Kalina будет успешно завершен на следующее утро, когда нужно будет повторно проверить уровень масла, и при необходимости долить жидкость.

Материалы: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-dvigatele-lada-kalina.html


Back to top