Как рассчитать КАСКО на автомобиль самостоятельно в 2017 году?

1 ≫

Крайне важно оградить автомобиль от различных опасностей. К сожалению, вероятность повреждения машины, а также ее угона или хищения всегда сохраняется.

Но покрыть убытки позволяет страховой полис. Сегодня мы выясним, как рассчитать КАСКО на автомобиль самостоятельно, учитывая актуальные в 2017-м году правила.

Рассмотрим разные случаи: например, страховку машины с франшизой, страхование нового, кредитного автомобиля.

Виды КАСКО

В первую очередь важно обозначить два основных типа страхования по КАСКО. Добровольное страхование рассчитывается индивидуально, исходя из многочисленных факторов.

Но есть два базовых типа:

  • можно оформить частичное страхование по КАСКО – в таком случае будут доступны только те выплаты, которые предусмотрены в договоре с перечислением всех конкретных страховых случаев;
  • также некоторые автолюбители оформляют полное страхование, которое предусматривает покрытие любых убытков, ущерба при угоне или повреждении машины, если при этом не были нарушены оговоренные условия страхования.

Поскольку полный пакет страхования по КАСКО определяет самую высокую стоимость полиса, большинство владельцев автомобилей предпочитают оформлять частичную страховку.

Она более экономична с точки зрения оплаты полиса, но имеет ряд ограничений и действует только при наступлении страховых случаев из списка.

Базовые элементы, определяющие стоимость полиса КАСКО

Рассмотрим основные составные элементы, которые играют ключевую роль при определении цены полиса страхования, дают понимание, как рассчитать стоимость каско.

Безусловно, в каждой страховой компании действуют свои тарифы и процентные ставки, однако существуют общие принципы расчета, о которых мы сейчас и расскажем.

Коэффициент возраста, стажа

Важный коэффициент для расчета стоимости страхования автогражданской ответственности зависит от стажа, возраста водителя.

Чем меньше у человека стаж вождения автомобиля, чем он моложе, тем дороже обойдется полис.

Когда официальный стад вождения превышает планку в три года, а возраст более 22-х лет, коэффициент будет минимальным – 1.

Бонус-малус

Обязательно учитывается при расчете стоимости КАСКО коэффициент бонус-малус. Это так называемая скидка, которая предусматривается за езду без ДТП.

Безусловно, аккуратные водители, которые не попадают в аварии, могут оценить все преимущества данного коэффициента.

Если стаж вождения без аварий уже достиг планки в 10 лет, можно получить скидку при оформлении полиса КАСКО в 50% — это максимальный бонус.

Имеется и обратное действие данного коэффициента. Разумеется, если водитель часто попадает в аварии, получает соответствующие страховые выплаты, бонус-малус уже будет влиять на стоимость полиса в сторону увеличения.

Некоторые владельцы автомобилей, которых слишком часто признают виновниками ДТП, вынуждены платить за страховку почти в три раза больше.

Территориальный коэффициент

Существует коэффициент, который зависит только от территориальной регистрации автотранспортного средства. Данный показатель устанавливается индивидуально для каждого региона страны.

Например, минимальный коэффициент территории установлен в Севастополе и Симферополе – он составляет всего 0,6. А максимальный показатель в Челябинске, Мурманске, равен он 2,1. Разница существенная.

Франшиза

Многих интересует, чем отличается КАСКО с франшизой.

Именно благодаря франшизе можно постараться сократить конечную стоимость полиса, поскольку в противном случае цена может оказаться чрезмерно высокой.

Если автовладелец желает приобрести полис КАСКО по меньшей стоимости, ему как раз стоит заключить договор страхования, включив него соответствующие условия франшизы.

Тогда автомобилист обязуется покрывать определенный ущерб самостоятельно: размер покрытия четко обозначается в договоре страхования.

Например, если на автомобиле появились мелкие повреждения, страховщик за них уже не платит.

Факторы, определяющие стоимость страховки

Существует множество других факторов, которые существенно влияют на итоговую цену КАСКО. Остановимся на наиболее существенных.

Цена транспортного средства. Допустим, человека интересует, как рассчитать каско на новую машину. Большое значение будет иметь ее стоимость, которую определят по договору купли-продажи.

Когда машина уже с пробегом, для оценки понадобится эксперт. Можно также определить среднюю рыночную цену, принимая во внимание стоимость автомобилей данного года выпуска и марки.

Возраст машины. Тоже ключевой показатель. Страховка нового автомобиля обойдется дороже. Также установлены возрастные пороги для транспортных средств с пробегом.

Они индивидуальны в каждой страховой компании. Когда машина достигает этого порога, на нее уже не оформляется полис КАСКО.

Марка, модель. При оформлении полиса необходимо также рассчитать КАСКО от угона. Вот здесь уже ключевое значение имеет марка, модель машины, ее востребованность у злоумышленников.

Страховые компании постоянно ведут мониторинг данных по числу угонов автомобилей конкретных моделей. И такой показатель уже напрямую влияет на стоимость полиса: чем чаще угоняют данную марку, тем выше риск угона, соответственно, больше будет и цена КАСКО.

Противоугонные системы. Когда на машине установлена противоугонная система, цена полиса будет ниже. Также некоторые страховщики определяют список машин, которые они не страхуют при отсутствии противоугонной системы.

Вид страхования. Полный пакет страховки стоит существенно дороже, но при этом дает максимум гарантий.

Страховая компания. Здесь есть интересный нюанс, который стоит учитывать: когда автолюбитель переходит в другую страховую компанию, ему обычно предоставляется скидка в размере 5%.

Многих интересует, как рассчитать каско на кредитный автомобиль. К сожалению, полисы страхования на кредитные автомобили крайне дорогие: их цена может составлять до 40% от стоимости машины. Желательно со второго года эксплуатации отказываться от такой страховки.

Конкретные калькуляторы расчета КАСКО индивидуальные в каждой страховой компании, кроме того, есть зависимость и от территориальной принадлежности.

Специалисты рекомендуют обращаться в несколько страховых компаний, сравнивать цены полисов, а уже потом выбирать наиболее подходящий вариант.

Материалы: http://pravo-auto.com/kak-rasschitat-kasko-na-avtomobil-samostoyatelno/

2 ≫

Каждый автомобилист заботится о том, чтобы его дорогое имущество, а автомобиль – это ценное приобретение в наше время, здесь без разговоров нужно согласиться. Поэтому каждый водитель должен знать о правилах безопасности на дороге.

В первую очередь нужно иметь навыки вождения, знания правил, а также документацию и техосмотры в должном состоянии. Все эти очевидные правила и гарантируют безопасность участникам дорожного движения, а также их транспортным средствам.

Но нужно сказать, что не все зависит от добросовестности одного автомобилиста, и есть случаи когда с автомобилям может произойти что-то неприятное (ущерб, угон, полное уничтожение).

А если такая беда случилась не из-за вины владельца машины, то есть возможность возместить убытки.

Уже не первый десяток лет во всем мире широко практикуется страхование всего ценного имущества и даже здоровья людей. Таким образом, вложив определенную сумму на страховку, можно уберечь себя от больших потерь, когда деньги окажутся очень нужными.

Следует сказать, что страховыми полисами занимается множество специализирующихся фирм, банков и прочих контор. Они бывают региональными, на уровне государства, а также международные. КАСКО – это вид страховки, которая распространяется на транспортные средства.

Такой полис поможет уберечь имущество от ущерба, кражи, уничтожения. Такой полис действует во многих странах, поэтому является самым выгодным для всех автомобилистов, потому что никогда не знаешь, где может произойти непредвиденная ситуация.

Каждый может рассчитать оптимальную стоимость для себя. Но прежде всего нужно знать какие факторы влияют на цену. В первую очередь сумма полиса КАСКО зависит от стоимости транспортного средства в процентах.

В случаях, когда автомобиль только из салона, та это сделать проще – взять данные с договора о купле-продаже. Когда застраховать желают поддержанную машину, то нужно сначала обратиться за услугами специалиста-оценщика, он установит уровень износа авто и его деталей в сравнении с данными специализированных каталогов.

Плюс от такой процедуры – можно узнать актуальную стоимость своего транспортного средства и процент от неё.

Вторая составляющая полиса – это коэффициент риска, на который влияет целый ряд факторов. У каждой страховой компании есть собственные компоненты этого риска.

Но, в основном, это могут быть стаж и возраст автомобилиста, техническое состояние и марка автомобиля, район эксплуатации транспортного средства (трафик на дорогах, состояние автомагистралей и прочее), и предназначение (коммерческие авто попадают в отдельную категорию).

Эти критерии могут свободно варьироваться, в зависимости от политики компании.

Таблица повышающих коэффициентов ОСАГО после ДТП представлена здесь.

Перед походом в страховую компанию, если при этом наперед зная стоимость своего автомобиля, можно прикинуть приблизительную стоимость будущего полиса.

Нужно ссылаться на следующие пункты:

  • стаж автомобилиста неопытные водители могут чаще попасть в ДТП или даже стать причиной такой ситуации, поэтому страховщики на это ссылаются в первую очередь;

Если автовладелец имеет водительские права менее двух лет, то цена полиса станет на пятую часть выше! Плюс опытным водителям договор КАСКО обойдется значительно дешевле.

  • возраст водителя: в этом случае данные статистики о ДТП гласят, что огромный процент водителей до 21 года становятся причиной аварийной ситуации, также автомобилисты, разменявшие 65-летний рубеж. Для автомобилистов этих возрастных категорий стоимость страховка возрастет на 30 процентов;

Но этот пункт расходов возможно существенно снизить, если включить в страховку лица из возрастных категорий вне статистики повышенного риска. В данном случае ряд страховых компаний предлагает специальный коэффициент 1,5%, что куда меньше 30%.

  • год выпуска страхуемого транспортного средства. Здесь каждый подумает, что с этим пунктом все понятно: старше машина дешевле страховой полис для нее. Но в реальности все немного иначе. Здесь суть фактора в стоимости ремонта авто и замены его деталей. Для некоторых моделей разных брендов сейчас достаточно сложно найти нужные запчасти;

Поэтому восстановление подержанного иностранного автомобиля или отечественного, которого уже давно нет в выпуске, будет в перспективе значительно дороже, чем ремонтирование новенького транспортного средства. А это значит, что стоимость КАСКО тоже возрастет.

Как не крути, но страховщику приходится восстанавливать машину любого пробега.

  • местность регистрации транспортного средства. От этого зависит коэффициент территории. Так в столице из-за большой вероятности ДТП, данная цифра будет самой высокой 2,0. Для Подмосковья она меньше 1,7. Существуют даже таблицы таких коэффициентов на специальных сайтах;
  • количество допущенных к управлению автомобилем водителей. Если транспортным средством будет руководить неизвестное количество автомобилистов, то придется заплатить по коэффициенту 1,8. Если водить будут члены конкретной семьи, то для них он будет составлять 1.
  • марка и модель авто – последний, но немаловажный пункт в страховке. Чем выше стоимость автомобиля, то дороже обойдется страховой полис. Тем более угонщики чаще присматривают престижные машинки. И они угонят люксовое транспортное средство даже если рядом будет припаркован с открытой дверью и ключами зажигания экспонат отечественного автопрома. Владельцы дорогущих иномарок в первую очередь становятся клиентами страховых служб. На популярные среди угонщиков модели стоимость КАСКО возрастает еще на 15-20 процентов;

Зная такие главные пункты, от которых зависит стоимость страховки вашего транспортного средства можно самостоятельно прикинуть сумму, которую следует заплатить за безопасность своего железного друга.

  • дополнительный сервис – вызов оценщика, бумаги из ГИБДД. Это дополнительные расходы для тех, кто хочет застраховать поддержанное транспортное средство.

В глобальной сети можно найти множество формул, по которым определяется стоимость покупки страхового полиса.

Даже сами специализирующиеся по этому вопросу компании и банки помещают на своих сайтах автоматические уравнения, которые помогают клиентам ориентироваться в финансовых вопросах.

У каждой компании своя формула, мы выбрали самые распространенные, то есть ими пользуются самые крупные страховщики. Они включают все вышеперечисленные нами пункты.

Калькулятор КАСКО24 предлагает определение стоимости таким образом плюсование следующих аспектов:

  • тип транспортного средства;
  • срок эксплуатации;
  • процентная стоимость франшизы для всех рисков за исключением «Незаконного завладения»;
  • процентная стоимость франшизы «Незаконное завладение»;
  • стаж вождения;
  • цель использования транспортного средства;
  • период действия полиса в месяцах;
  • регион действия КАСКО;
  • условия выплаты страхового возмещения;
  • частичная выплата;
  • стоимость транспортного средства в рублях;
  • тариф в процентах;
  • тариф в национальной валюте.

Есть еще и такая онлайн формула расчета другой аналогичной компании:

  • марка машины;
  • модель авто;
  • год выпуска транспортного средства;
  • реальный пробег;
  • мощность;
  • количество водителей, пол, возраст и семейное положение;
  • франшиза в тысячах рублей;
  • параметры «страхование от угона», «есть противоугонное средство», «машина взята в кредит»;
  • дополнительные сведения «Стоянка под охраной», «Наличие парковки».

Стоимость КАСКО=стоимость автомобиля/К;

где: К – базовый страховой тариф.

Получается, что К – базовый коэффициент страхования – это произведение всех выше перечисленных факторов в виде формулы:

В этом случае n – количество факторов которые учитывает конкретная страховая компания в зависимости от своей политики: тарифы, акции и программы лояльности.

Если вы ведете расчет КАСКО самостоятельно по предложенным формулам и при этом запутались, то лучше всего сделать это по понятным примерам. Мы предлагаем несколько разных формул для разных категорий транспортных средств.

Возьмем следующий случай: вы – владелец легкового транспортного средства мощностью в 110 лошадиных сил, вы его зарегистрировали в Московской области. Вам 21-летнего возраста, а стаж управления автомобилем не превышает 2 года. Руководить машиной будете лишь вы, машина новая и в ДТП не участвовала.

Базовая ставка (1980) * Возраст и стаж автомобилиста (1,7) * коэффициент региона (1,7) * ограниченный допуск к управлению (1) * Мощность двигателя (1,2) * Бонус-малус (1) = 1980*1,7*1,7*1*1,2*1 = 6867 рублей составит стоимость годичного полиса КАСКО.

Или же вы имеете транспортное средство с мощностью 120 лошадиных сил, ездить будете в Москве. Вам 35 лет, а за рулем – 10 лет стажа. Авто только что из салона. Водить будет несколько лиц.

Базовая ставка (2000) * Возраст и стаж автовладельца (1) * коэффициент региона (2) * ограниченный допуск к управлению (1.7) * Мощность двигателя (1,7) * Бонус-малус (1) = 2000*1*2*1.7*1,7*1 = 15560 рублей составит цена годичного полиса КАСКО.

Таким образом, рассчитать стоимость каждый может самостоятельно. Для начала следует определиться с компанией, которая предоставит вам такие услуги, затем узнать условия всех предложений.

Для удобства предлагаются специальные автоматические формулы, которые самостоятельно все подсчитают.

Современный сервис страховых компаний находиться на должном уровне, поэтому клиенты получают качественные услуги и комфорт за свою оплату.

Цена Зеленой карты в Альфастрахование рассматривается на странице.

На каких условиях предоставляется антикризисное КАСКО в РЕСО, узнайте из информации.

Материалы: http://provodim24.ru/rasschitat-kasko-samomu.html

3 ≫

Удобный калькулятор для расчета Каско онлайн.

Сегодня, 25 октября, страховые компании и Банк России обсудят, как они будут жить дальше — после решения ГИБДД отменить справки о ДТП, на основании которых раньше страховая принимала решение о выплате по ОСАГО и каско. В том, что меняется для автовладельца, разбирался Банки.ру.

Лента новостей

Интервью

Как изменилась стратегия развития страховой компании «Интач» за последний год, почему убытки не всегда означают, что бизнес идет неправильно, и в чем первопричина проблемы автоюристов, в интервью Банки.ру рассказал генеральный директор страховщика Дмитрий МАКСИМОВ.

Все больше страховщиков запускают программы каско с телематикой — технологией для «умного» автострахования. За какими данными следит телематика и как мобильное приложение может узнать, водитель вы или пассажир, Банки.ру рассказал гендиректор компании — разработчика решений Raxel Telematics Дмитрий РУДАШ.

Пресс-релизы

СК «Южурал-АСКО» запускает новую программу «Смарт-каско» с использованием телематического оборудования. Водители, подключенные к системе «умного» страхования, получат возможность самостоятельно влиять на стоимость полиса каско и платить меньше.

Последние отзывы о КАСКО

В сентябре 2017 года. Весь отзыв

Получив положительный опыт урегулирования по ОСАГО, многие опытные автовладельцы задумываются: а нужно ли им приобретать полноценное дорогое каско?

Продажи новых автомобилей в 2015 году существенно сократились. Для увеличения продаж автодилеры прибегают к различным маркетинговым акциям, в том числе связанным с привлекательными условиями автокредитования. Принимая решение о кредитовании, нужно помнить, что любой кредит в наше время тесно связан со страховыми услугами.

Более двух лет прошло после выхода резонансного постановления № 20 Пленума Верховного суда, которое окончательно закрепило складывающуюся не в пользу страховщиков судебную практику по ряду распространенных страховых споров. Но даже ведущие страховщики до сих пор пытаются найти способы обхода решений высшего суда.

В преддверии введения поправок в закон об ОСАГО «Банки ТВ» изучили плюсы, минусы и подводные камни европротокола.

Смотрите телеформат «Цена вопроса».

Автострахование каско предполагает защиту от рисков «Ущерб» и «Хищение». Полис покрывает расходы на ремонт собственного автомобиля, а в случае угона автомобиля его владельцу производится компенсация.

Многих автолюбителей интересует вопрос, как рассчитать каско на автомобиль. Для экономии времени и средств это можно сделать не выходя из дома. Практически все крупные страховые компании для этих целей размещают на своих сайтах онлайн-калькуляторы каско. Следует учитывать, что расчет является предварительным, окончательную стоимость можно узнать по телефону или в офисе страховщика.

На странице нашего портала находится онлайн-калькулятор каско, который позволяет посчитать стоимость полиса на новый или подержанный автомобиль по всем ведущим страховым компаниям. Для того чтобы произвести расчет, необходимо внести информацию о марке и модели авто, годе выпуска, мощности, стоимости. Потребуется также заполнить данные о водителях, которые будут вписаны в полис каско.

При наличии франшизы стоимость страхования будет меньше. Франшиза – это часть ущерба, не выплачиваемая страховой компанией при наступлении страхового случая. Расчет каско онлайн возможно произвести с учетом желаемого размера данного параметра.

Воспользоваться нашим калькулятором онлайн можно бесплатно, а также без предоставления своего номера телефона. Полученная при расчете стоимость соответствует тарифам страховых компаний 2017 года. Сервис предложит вам несколько вариантов страховки каско, из которых сможете выбрать наиболее выгодный для вас. Для получения более подробной информации предоставляется возможность перейти на сайт соответствующей страховой компании. Стоимость страхования каско, рассчитанная онлайн, в некоторых случаях может отличаться от окончательной цены полиса.

Материалы: http://www.banki.ru/insurance/order/auto/type/kasko/


Back to top