Изготавливаем «незамерзайку» своими руками

1 ≫

Видео и инструкция по изготовлению незамерзающей жидкости ("незамерзайки") для автомобильного омывателя своими руками в домашних условиях.

Уже совсем скоро нас ожидают морозные дни, и актуальным в это время года для всех автолюбителей становится незамерзающая жидкость для стеклоочистителей или же, как ее называют – "незамерзайка".

Конечно "незамерзайку" можно купить в магазине, но хорошего качества жидкость и менее токсичная стоит дорого, а вот та что подешевле будет имеет неприятный запах и большое содержание опасных для здоровья человека веществ. Но это еще не все, многие водители не раз сталкивались с ситуацией, когда купленная незамерзающая жидкостьзамерзает даже при минимальных заморозках, хотя производитель указывает совершенно иной диапазон температур. Также хочется обратить внимание автолюбителей, что многие дешевые незамерзающие жидкости состоят из своего рода растворителей смешанных с обычной водой и при попадании на лакокрасочное покрытие автомобиля разрушает его.

Состав незамерзающей жидкости

Незамерзающая жидкость должна состоять из спирта, так как именно этот компонент обеспечивает низкую температуру замерзания и кристаллизации. В прошлом, для изготовления "незамерзайки", производители использовали пищевой спирт, да именно тот спирт, из которого делают водку. Однако в настоящее время для "незамерзайки"используют более дешевые аналоги, а иногда и очень вредные, такие как этиловый или метиловый спирт. Во многих странах эти ингредиенты строго запрещены, так как в них содержится множество вредных для здоровья человека химических элементов.

В настоящее время сознательные производители омывающей жидкости используют изопропиловый спирт он дешевле, чем этанол и практически не содержит ядовитых веществ, однако, единственным его недостатком является резкий и неприятный запах, который напоминает запах ацетона. Также в "незамерзайке" используется очищенная вода, с помощью которой значительно снижается себестоимость жидкости, различные отдушки, моющие компоненты и красители.

Как приготовить незамерзающую жидкость своими руками

Выше был изложены компоненты, из которых состоит автомобильная омывающая жидкость, поэтому приготовить незамерзайку в домашних условиях не составит большого труда. Выбор спиртовой основы каждый может выбрать сам, решение здесь индивидуально. Воду лучше всего использовать дистиллированную, чтобы в системе не образовывались отложения солей и не забивались форсунки.

Данные по процентному содержанию спирта в жидкости в зависимости от температуры

Для примера, чтобы изготовить незамерзающую жидкость для температуры -4°C, который содержит 10% спирта, понадобится 1 часть спирта и 9 частей воды, для температуры -23°C – понадобится 6 частей спирта и 9 частей воды. После тщательного смешивания компонентов добавляем 40-50 мл автомобильного шампуня либо другого моющего средства.

Видео по изготовлению незамерзающей жидкости для омывателя в домашних условиях

Реакции на статью

Комментарии

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/43697184910

2 ≫

С началом весенне-летнего сезона каждый автолюбитель должен сделать запасы расходных материалов и жидкостей. В рейтинге незаменимых расходников незамерзайка стоит на предпоследнем месте, уступая только освежителям воздуха в салоне. Если вопрос приобретения незамерзайки откладывается, можно использовать очищенную воду или сделать незамерзайку своими руками в домашних условиях.

Среди жидкостей для заправки омывателя стекла на рынке немало откровенных подделок, содержащих токсичные вещества. Тем более задача, как сделать незамерзайку в домашних условиях, по силам обычному человеку, квалификации химика точно не потребуется.

Работа щеток лобового стекла в любое время года зависит от состава моющей жидкости и качества ее распыления на поверхности стекла. Эффективность и ресурс щеток во многом зависят от моющих свойств незамерзайки.

В теплый период можно сделать исключение и применять дистиллированную воду, полученную в домашних условиях. Ее преимуществом перед незамерзайкой является низкая цена и доступность. Но, в отличие от незамерзайки, моюще-растворяющая способность воды делает проблемными попытки отмыть с лобового стекла сложный коктейль из грязи, песка и органических останков насекомых.

Для нормальной очистки лобового стекла необходимо:

  • наличие в составе средства ПАВ, эффективно смачивающих пыль и органические материалы;
  • высокие смазывающие характеристики незамерзайки, позволяющие щеткам плотно прилегать к лобовому стеклу и скользить по его поверхности с минимальным трением;
  • не содержать агрессивных компонентов, вызывающих коррозию металлов, порчу лакокрасочного покрытия;
  • не иметь ядовитых или токсичных веществ, способных проникнуть в салон автомобиля и вызвать отравление людей.

Понятно, что водой отмыть лобовое стекло машины можно только от свежей пыли при наличии совершенно новых щеток. Но если требования столь высоки, как можно сделать незамерзайку своими руками в домашних условиях?

Как не купить поддельную незамерзайку

На рынке есть два вида незамерзайки. Первый продается в виде жидкого концентрата, чтобы сделать незамерзайку, продукт разводят водой до необходимой плотности. До использования концентрат может храниться в домашних условиях. Удобно, можно всегда подобрать свойства незамерзайки, сделать ее в соответствии с температурой воздуха. Второй продается в готовом для употребления виде, но хранить жидкость в домашних условиях не рекомендуется.

Но в любом случае незамерзайка – это не результат сложного химического синтеза, а смесь, которую можно сделать из нескольких компонентов в домашних условиях, основой является вода или водный раствор спирта. Для улучшения моющих свойств в состав добавляют легкорастворимые жидкие мыла, глицерин или гликоль, красители и отдушки – вещества, маскирующие реальный цвет и запах незамерзайки.

В качественных продуктах применяют составы на основе изопропилового спирта и этиленгликоля. В такой незамерзайке запах очень слабый, явно синтетического происхождения, без намеков на пищевые ароматы. Производитель всегда пытается сделать консистенцию жидкости немного маслянистой, чтобы при распылении получалась слегка пенящаяся струя, легко прилипающая к поверхности стекла.

В незамерзайках качеством пониже в качестве спиртовой основы используют отгоны очистки этилового спирта, как правило – это смесь этанола, изопропилового, н-бутилового спиртов, низших органических кислот. Сделать такой продукт в домашних условиях не составляет труда, можно использовать отходы от перегонки самогона. В такой незамерзайке используется большое количество пахучих веществ и моющих добавок. При взбалтывании образует много пены, может раздражать кожу рук, слизистую глаз и носа. Иногда, при длительном хранении в условиях низкой температуры, может наступать эффект вымораживания – расслоения смеси, разделения на компоненты. Хранить в домашних условиях не рекомендуется.

В низкопробных подделках незамерзайки производитель стремится сделать самый дешевый продукт. Основным компонентом такой незамерзайки является метиловый спирт с небольшими добавками уксусной и муравьиной кислот. Ее можно сделать в домашних условиях, но есть риск химических ожогов и отравления. Несмотря на использование большого количества отдушки, в незамерзайке ощущается острый запах спирта, ее использование может сделать ожог кожи и слизистой носоглотки. При вдыхании такого запаха наступает отравление с острой головной болью и тошнотой. В тепле незамерзайка быстро испаряется из бачка омывателя, оставляя мутный и грязный осадок. Если не сделать замену незамерзайки своими силами и не промыть бачок, с наступлением морозов остатки жидкости, состоящие из воды и мыла, могут замерзнуть и вызвать разрушение емкости.

Незамерзайка из спирта

Как сделать незамерзайку своими руками в домашних условиях. Обычная водка замерзает при морозе 28-30 о С. Для экономии этилового спирта можно сделать незамерзающую жидкость для омывателя стекол своими руками в домашних условиях на основе 20% водного раствора этанола. На литр добавляем 25-30 гр. моющего средства или жидкого калиевого мыла. После перемешивания добавляем 40-50 гр. средства для мытья окон на основе изопропилового спирта. Добавка 50 гр. глицерина в раствор сделает незамерзайку более вязкой. Такая незамерзайка из спирта, сделанная своими руками, возможно, будет храниться в домашних условиях хуже фирменной, но сделает мойку стекла безопасной и качественной.

В случае применения большого количества жидкости для омывателя, особенно в жару, в салоне автомобиля появляется устойчивый спиртовой запах, что не очень хорошо влияет на самочувствие пассажиров, угрожает водителю возможными конфликтами с полицией. Во избежание подобного рекомендуется сделать незамерзайку из уксусно-спиртовой или уксусной эссенции, взятых в тех же пропорциях. Безалкогольную незамерзайку, сделанную в домашних условиях своими руками без единой капли спирта, можно успешно использовать при температуре до – 10 о С.

Как сделать незамерзайку за 5 минут

О том, что в бачке омывателя автомобиля залит летний раствор, часто вспоминают при первых морозах. Если появилось подозрение, что в бачке и системе подачи замерзла жидкость, необходимо срочно сделать промывку. В ближайшем магазине покупаем литр дешевой водки или даже самогона и выливаем на три четверти в заправочную емкость. Остатки лучше использовать для мойки лобового стекла. Как вариант можно снять бачок, отогреть и сделать промывку в тепле, в домашних условиях. Если времени нет, доливаем в омыватель максимальное количество алкоголя. После основательного прогрева двигателя необходимо проверить, нет ли подтекания жидкости через трещины, и попытаться запустить омыватель.

Можно ли использовать незамерзайку в системах отопления

Растворы на основе спиртов широко применяются не только в качестве охлаждающих жидкостей, а также для отопительных систем в домашних условиях. Наиболее популярные – тосол и антифриз, изготавливаемые из трехатомного и двухатомного спирта, пропиленгликоля и этиленгликоля соответственно. Практика показала их неоспоримое преимущество в качестве теплоносителей перед водой и водно-солевыми растворами. Обладая более низкой теплопроводностью и более высокой теплоемкостью, они намного лучше переносят тепло, могут работать при очень низких и высоких температурах от -80 о С до +200 о С. Например, водный раствор с содержанием этиленгликоля 60% замерзает при морозе почти в 50 о С. При этом степень расширения при замерзании такого раствора составляет всего 1,5%, что не приведет к разрушению теплообменника. Вода при замерзании увеличивает объем на 9%.

Не составит труда приготовить незамерзающую жидкость для систем отопления в домашних условиях своими руками. В качестве более дешевого и доступного варианта можно использовать автомобильный концентрат тосола на основе этиленгликоля, добавив на 1 объем основы 2,5 объема дистиллированной воды. В такой концентрат уже добавлены специальные антикоррозионные присадки на основе органических кислот, снижающих коррозию алюминиевых и медных деталей системы отопления.

Более безопасный, но дорогой вариант незамерзайки для отопления дома своими руками применяется на основе пищевого пропиленгликоля. Для предупреждения коррозии в раствор необходимо добавить 1-2 гр. фосфата натрия на 3литра охлаждающей жидкости.

Преимущество незамерзаек, приготовленных в домашних условиях – их безопасность.

Видео как сделать незамерзайку своими руками:

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=2512

3 ≫

С приближением зимних холодов водители все чаще задумываются о том, какую выбрать незамерзающую жидкость для очистки стекол в автомобиле, но порой случается так, что мороз приходит неожиданно, а ехать надо и времени заскочить в магазин автозапчастей нет.

Другой стимул попробовать изготовить незамерзайку в домашних условиях – качество продукции, предлагаемой в магазинах и вдоль трасс. В большинстве случаев качество данного товара оставляет желать лучшего – состав незамерзайки превращается в кашу на морозе или содержит вредные для человек вещества. Для людей, которым требуется незамерзайка прямо сейчас и не хочется рисковать мы предлагаем нашу инструкцию как сделать незамерзайку своими руками.

  • Для состава самодельной незамерзайки можно использовать только хорошую воду. Так как вода, поступающая нам из крана, содержит множество примесей, то лучше приобрести очиoенную воду в бутылках, иначе велика вероятность оставления разводов и солевых накоплений на стекле автомобиля. Дистиллированная вода — необходимая основа нашей будущей незамерзающей жидкости.
  • Рекомендуется изготовлять “пробники” стеклоомывающей жидкости – сделав небольшое количество, нужно поставить его в морозильник или на балкон с отрицательной температурой, дабы испытать способность состава противостоять морозу.
  • Прежде чем полностью заполнять бачок стеклоомывателя, залейте немного и проверьте не оставляет ли жидкость разводов на стекле.
  • Озаботьтесь запахом незамерзайки! Он может попадать в салон, потому нельзя допустить, чтобы он был слишком терпким или невыносимо отдавал спиртом.

Кстати, все вышеприведенные тесты можно проделать и для приобретенной незамерзайки, чтобы удостовериться в ее качестве.

Незамерзайка на основе средства для чистки окон

Не каждое средство для мытья окон подойдет для наших целей, потому сперва удостоверьтесь, что в нем содержится спирт. Следующим нашим шагом будет соблюдение верных пропорций – 33% моющего средства на 67% дистиллированной воды. Таким образом, на пятилитровую бутылку воды нам понадобится 2,5 литра моющего средства и в итоге мы получим 7,5 литров незамерзающей жидкости.

Незамерзайка на основе этилового спирта

“Классический рецепт”, который использовали еще наши дедушки. Для раствора нам потребуются 3 литр воды и количество спирта, зависящее от его чистоты. Если спирт 97%-ый, то достаточно будет 650 грамм, 70%-750 грамм. Если спирт имеет другие характеристики, то вы сможете самостоятельно высчитать нужную пропорцию. В конце необходимо добавить столовую ложку стирального порошка и хорошенько его растворить в получившейся жидкости.

Незамерзайка из уксуса

Еще один традиционный, но менее однозначный вариант, который рекомендуется использовать при значительных минусовых температурах ниже -10 градусов по Цельсию. Дело в том, что уксус имеет довольно неприятный запах, а низкие температуры глушат его.

Раствор смешивается следующим образом: одна часть уксуса к единице воды. Таким образом, чтобы получить 2 литра незамерзающей жидкости нам потребуется литр воды и литр уксуса.

Незамезайка на основе аммиака

Если у вас есть доступ к солидным объемам аммиака, то вы сможете приготовить довольно качественную незамерзайку на его основе. Смешивать нужно две части воды с одной частью аммиака, но будьте внимательны – нельзя, чтобы при смешивании образовалась пена, а потому метод тряски нам не подойде. Выберите тару, в которой вы самостоятельно сможете смешать компоненты ложкой, а уже после этого переливайте смесь в подходящую бутылку или бачок стеклоомывателя.

Если вас ждет дальняя дорога при сильных минусовых температурах, то рецепт можно усовершенствовать добавлением уксуса – примерно 100 грамм на 3 литра смеси, а отбить не самый приятный запах аммиака можно с помощью добавления ароматизаторов, но с минимальной химической основой последних, дабы избежать реакции.

Незамерзайка из средства для мытья посуды

Не стоит хватать первое попавшееся средство для мытья посуды и класть его в основу нашего раствора – выберите высококонцентрированный продукт от хорошего производителя, подойдет, например, Fairy. При выборе иного средства проведите тест на морозоустойчивость из начала статьи. Данный вариант является одним из самых бюджетных, потому что на пятилитровую бутылку воды будет достаточно всего одной-двух ложек средства.

Незамерзайка на основе метанола

В первую очередь стоит помнить, что метанол – это яд, а потому нужно соблюдать все меры предосторожности при работе с подобными веществами. Попадание метанола в глаза и дыхательные пути может завершиться трагическими последствиями. Рецепт следующий: для приготовления литра стеклоомывающей жидкости нам будет достаточно 100мл метанола. Для более качественных результатов по очистке стекол в данную смесь можно добавить ложку порошкового средства для мытья посуды и тщательно размешать.

И помните, что хранить подобную жидкость в домашних условиях можно исключительно в недоступном для детей месте, а лучше все же не хранить ее дома в принципе. Надеемся, наши простые рецепты помогут вам не попасть в сложную ситуацию, когда проснувшись с утра, вы увидите отрицательные числа на термометре, а покупкой незамерзающей жидкости предварительно вы не озаботились. Теперь вы знаете как сделать незамерзайку для авто своими руками!

Материалы: http://novinki-krossoverov.ru/instruktsii/nezamerzajku-svoimi-rukami/


Back to top