Налог на роскошь на автомобили в 2017 году: список автомобилей

1 ≫

С 2014 г. в Налоговый Кодекс РФ внесли изменения, касающиеся порядка исчисления транспортного налога по дорогим легковым автомобилям.

Каждый автовладелец, который попадает под действие этого закона, должен уплатить налог с учетом повышенных коэффициентов.

Неофициально его назвали “налог на роскошь”. Размер его зависит от стоимости авто и года его выпуска.

Его введение долго откладывалось и сопровождалось длинными дискуссиями, сомнениями в его целесообразности и недовольством граждан, для которых этот налог предназначался.

Узнаем, каковы цели его введения, как выплачивать налог на роскошь на автомобили в 2017 году, а также ознакомимся со списком машин.

Налог на роскошь в 2017 году

Список авто, которые подпадают под рассматриваемый налог, постоянно изменяется. Министерство промышленности и торговли РФ добавляет в него новые модели. Обычно это происходит из-за роста цен и инфляции.

С какой суммы платится налог на роскошь при покупке автомобиля? В налог с повышенным коэффициентов входят транспортные средства стоимостью от 3 миллионов рублей.

Если раньше стоимость автомобиля была ниже 3 миллионов рублей, то в этом году она могла значительно повыситься и перевалить за эту отметку из-за роста цен, падения курса рубля.

Если цена Вашей машины близка к трем миллионам, рекомендуется следить за изменениями в списке.

  • в самый первый перечень 2014 года вошло около ста ТС;
  • в следующем году количество автомобилей увеличилось до 425;
  • в 2016 году под налог на роскошь попало 708 ТС;
  • в 2017 году — более 900.

Узнаем, каковы цели введения повышающих коэффициентов к транспортному налогу, а также как платится налог на роскошь с автомобиля.

Видео: Налог на роскошь 2016. Список автомобилей роскоши. Расчет налога на роскошь 2016

Цели введения налога

Задачи, которые призван решить повышенный транспортный налог:

  • такая политика обеспечивает региональный бюджет дополнительными средствами;
  • решается проблема импортного замещения: отечественные ТС не попадают под налог на роскошь.

Льготы

Некоторые социальные слои освобождаются от уплаты повышенного транспортного налога:

  • родители многодетных семей;
  • инвалиды;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • участники боевых действий;
  • герои РФ и СССР.

Льготы действуют в том случае, если мощность машины не более 200 лошадиных сил. В России мало автомобилей, которые соответствуют этому требованию.

Можно попытаться отказаться от выплаты налога, используя некоторые лазейки в законе:

  1. Налог не начисляется на транспортное средство, которое находится в розыске.
  2. Налогообложением не обременяют машины, которые были оборудованы для перевозки инвалидов.
  3. ТС регистрируют на организацию, напрямую занимающуюся подготовкой к Чемпионату мира по футболу, который должен пройти в 2018 году.

Критерии уплаты

Параметры, которым должен отвечать автомобиль для включения его в перечень ТС с повышенным налоговым сбором:

  • марка, модель машины;
  • тип двигателя, его объем;
  • количество лет, которые прошли с года выпуска.

Размер повышающих коэффициентов

Налоговым кодексом предусматриваются следующие коэффициенты:

Если стоимость ТС составляет 5-10 миллионов а с года выпуска прошло 5 лет, коэффициент — 2. Авто стоимостью 10-15 миллионов (с года выпуска прошло 10 лет), ТС стоимость выше 15 миллионов (10 лет с года выпуска), коэффициент — 3.

Автовладельцем транспортный налог уплачивается за месяцы владения автомобилем. Месяц регистрации ТС и месяц снятия авто с регистрации принимаются за полные месяцы.

Информацию о стоимости авто налоговым органам предоставляют следующие источники:

  1. Представительства в РФ. Цену прописывают в отдельном прайсе для каждой комплектации.
  2. Если представительства в РФ нет, а машину ввезли из-за границы, стоимость узнают из каталога розничных рекомендуемых цен. Подобные каталоги оформляются всеми брендами.

Узнаем, как рассчитать повышенный транспортный налог. Для расчета повышенного транспортного налога количество лошадиных сил умножают на региональную ставку транспортного налога и повышающий коэффициент.

Для физических лиц налоговая служба рассчитывает налог самостоятельно, затем отправляет автовладельцу уведомление с полной суммой, которую нужно будет уплатить.

Рассмотрим, какие машины попадают под налог на роскошь.

Список

Предлагаем ознакомиться с перечнем автомобилей, попадающих под налог на роскошь от Минпромторга в 2017 году:

Налог на роскошь в законодательстве РФ появился три года назад. Он играет важнейшую роль в системе налогового сбора.

Положительной стороной его введения является тот факт, что он не коснулся основного населения, а распространился только на зажиточных граждан с высоким доходом.

Если Вы столкнулись с необходимостью выплачивать транспортный налог с повышенным коэффициентом, рекомендуем внимательно изучить всю информацию, касающуюся этого сбора, уточнить, попадает ли Ваш автомобиль под этот налог.

Также следите за сроком его давности, чтобы не выплачивать лишние деньги.

Источники: http://pravo-auto.com/nalog-na-roskosh-na-avtomobili-spisok/

2 ≫

Закона о налоге на роскошь не существовало вплоть до 2014 года. Еще в 2013 году Федеральная налоговая служба предпринимала попытки разработать особый налог для тех, кто владеет дорогим имуществом. Основной проблемой было определить, как именно разграничивать дорогостоящее владение от «дешевого».

В конечном итоге остановились на непосредственно цене имущества.

Под этот налог попадают, в основном, две категории: транспортные средства и недвижимость.

Изначально предполагалось, что благодаря взысканию этого налога, станет возможно создать своего рода резерв финансов в стране. На тот момент законодательство отменило эту идею.

На данный момент налог выполняет следующие функции:

  • поддержание экономики и регулирование течения денежных средств;
  • антикоррупционная деятельность;
  • повышение количества налогов для финансирования казны.

Таким образом, организация налога на роскошь сыграла значительную роль для государства и экономики страны в целом, однако, от этого «пострадали» обладатели роскошного имущества.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

Ставка налога разнится для каждого обладателя ценного автомобиля, единой цифры не существует, и она будет меняться ежегодно.

На нее влияют два основных критерия:

  • стоимость ТС (сюда попадают авто в ценовой категории от 3 до 20 млн. руб.);
  • «возраст» машины.

Оба критерия взаимосвязаны и прямо пропорциональны итоговому проценту ставки. То есть, чем больше стоимость авто, тем дольше за его использование будет взиматься налог, а коэффициент ставки будет изначально значительно выше, чем у других транспортных средств.

Наглядно это можно увидеть в таблице:

Каждый год Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит анонс авто, попадающих под налог. Минпромторг, в свою очередь, занимается утверждением этого списка в целом и каждой модели в отдельности.

С каждым разом анонсируемый список становится все больше и это неудивительно: любая компания, особенно популярная, старается расширить своей автопарк новыми моделями и яркими новинками, способными привлечь клиента (особенно, если он приверженец другой фирмы). Кроме того, особенно резкий скачок в плане количества авто, облагаемых налогом, произошел в период с 2015 по 2016 год в связи с инфляцией, неуклонно повышающейся.

Так, многие модели авто, цена на которые до этого момента не достигала трех миллионов рублей и не попадали под налог, уже в этом году возросли в цене, и их хозяевам пришлось расстаться с определенной суммой. При этом сама сумма налога рассчитывается по основе особых повышающих коэффициентов, на которые влияет дата выхода транспортного средства, а также актуальная на данный момент цена на авто.

Так и вышло, что еще буквально в прошлом году в список было включено 189 машин, а уже в 2016 их число достигает отметки в 280 единиц. Это больше почти на 0,5% и сложно предугадать, каково это количество станет в следующем году.

Одной из первых моделей, что неожиданно вклинилась в обновленный список, оказалась Мерседес E300. Причина та, что описана выше — цена на авто не превышала планку в три миллиона, но, стоило рублю упасть, а стоимости подняться, тут же установленный рубеж был пересечен.

При этом реальные цифры таковы: ранее владелец отдавал в казну государства 18759 рублей за возможность собственности, а уже сегодня эта сумма возросла на почти 10 тысяч рублей. Так или иначе, разница ощутима и многих автовладельцев это откровенно мало радует.

Большинство автомобилей, облагаемых налогом, представлены следующими марками: Audi, Cadillac, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Jeespan, Land Rover, Maserati, Chevrolet, Mercedes-Benz, BMW, Nissan, Spanorsche, Volkswagen, Aston Martin, Bentley, Lexus, Ferrari, Lamborghini, Rolls-Royce, Bugatti.

Полный список авто, облагаемых налогом, можно посмотреть здесь

О расчете налога на роскошь в 2017 году узнайте из видео.

Если говорить об автомобилях, то алгоритм прост:

  • за авто, находящиеся в категории «недорогих» из «роскошных» (3-10 млн.), владельцу придется выплатить сумму, примерно равную транспортному сбору;
  • за авто, стоимостью до двадцати миллионов, автолюбитель заплатит удвоенный транспортный сбор, помимо основного.

Чтобы не возникало споров и разногласий, основные расчеты проводит Минпромторг. Организация опирается на таможенную статистику, а также анализирует результаты сделок по поводу той или иной марки авто.

На расчет ставки налога на недвижимость влияет огромное количество факторов, поэтому итоговый процент получается индивидуальным. Основная сложность: местоположение объекта.

Теперь влияет кадастровая стоимость земли. Таким образом, чем крупнее город, чем престижнее район и т. д., тем выше налог.

Несмотря на то, что сбор приходится выплачивать практически всем, кто обладает дорогостоящим имуществом, так или иначе, его можно избежать.

По большей части, освободиться от выплат можно, проверяя ежегодные списки ТС, подлежащих начислению процентов сбора. Чем дешевле авто, тем быстрее будет снята необходимость платить.

Однако существуют и категории людей, полностью освобожденных от выплат, при этом абсолютно не важно, к какой ценовой категории относится той или иной автомобиль и сколько он уже служит владельцу:

  • граждане РФ, считающиеся многодетными родителями;
  • ветераны ВОВ;
  • люди, имеющие любую степень инвалидности;
  • граждане, участвовавшие в каких-либо боевых действиях;
  • люди, обладающие званием героя РФ или СССР.

Помимо этого, существуют еще несколько способов огородиться от выплаты налога, однако, их можно приравнять к хитростям и своего рода «лазейкам» в законе:

  1. Оплата не взимается за авто, находящимся в розыске.

Таким образом, можно заявить в вышестоящие органы об угоне и на то время, пока оно «в поиске», налог не действует.

  • Так же, как налогом не обременяются инвалиды, так и авто, оборудованные для перевозки людей, физически ограниченных.

    По сути, это не составит большого труда, главное — представить доказательства того, что это было сделано.

  • Наиболее интересный способ: автомобиль регистрируется на одну из организаций, которые занимаются напрямую подготовкой к ЧМ по футболу 2018 года.
  • О сумме, не облагаемой налогом с продажи автомобиля в 2016 году, можно узнать на нашем сайте.

    О налоге с продажи квартиры в 2017 году в статье. Кто обязан платить налог, расчет, как платить, способы снижения налога.

    Налоговый кодекс РФ в последней редакции 2017 года можно скачать здесь.

    С недвижимостью дела обстоят иначе. Главная особенность — налог взимается почти с каждого, при этом подобных лазеек, как с авто, не существует.

    Кроме того, в законе не предусмотрены и льготы.

    Также важно учитывать, что ставка не является фиксированной, она варьирует от района к району и в среднем составляет от десятой доли процента до полутора. Сбор вычитается исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

    С этим нововведением связаны и крайне неприятные ситуации.

    Во-первых, сильно пострадали жители так называемых пилотных областей, на которых в первую очередь проверяли разработанную систему сборов.

    Во-вторых, особым образом под налог прошли совсем «не роскошные» объекты: например, квартиры, едва превышающие стоимость в миллион рублей. Для многих это оказалось непосильным, особенно инвалидам и пенсионерам.

    Сам процент устанавливают непосредственно высшие органы района.

    • земельные участки;
    • как жилые, так и нежилые здания и помещения;
    • недвижимость, находящаяся в процессе строительства.

    Налог на роскошь в российском законодательстве появился относительно недавно и на данном этапе играет важную роль в целостной системе сбора налогов в стране, несмотря на то, что долгое время его введение откладывалось и рассматривалось лишь как потенциально возможное событие.

    Важно отметить, что плюсом введения этого налога является тот факт, что он не коснулся основного населения страны и распространяется только на зажиточных жителей с постоянным и высоким доходом и, как результат, обладающих вышеперечисленным имуществом, попадающим под категорию «роскошь».

    Тем, кто непосредственно столкнулся с необходимостью выплаты этого сбора, необходимо первоначально изучить все материалы и документы, уточнить, попадает та или иная собственность под налог и нет ли возможности его избежать (например, если автомобиль зарегистрирован на инвалида, оплата осуществляться не должна).

    Кроме того, этот вид сбора имеет свой «срок годности», а, значит, необходимо тщательно следить за датой, когда он истечет, чтобы не переплачивать лишние деньги.

    О налоге на роскошь можно узнать из видео.

    Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

    Источники: http://vesbiz.ru/pravo/nalog-na-roskosh.html

    3 ≫

    ! Обновление от 04 марта 2014 года.

    Под налог на роскошь, согласно предложению депутатов, попадут автомобили, стоимостью более 3,000,000 рублей. Ранее предполагалось взимать налог с автомашин, стоимостью более 5,000,000 рублей. Комитет Государственной думы РФ по бюджету и налогам, рекомендовал поддержать поправки в законопроект о налоге на роскошь, предусматривающий снижение минимального порога стоимости машин, владельцы которых будут платить налог на роскошь. С поправками закон о новом налоге будет рассмотрен Госдумой России 3 июля 2013 года.

    Напомним, что налог на роскошь для владельцев дорогих автомобилей представляет собой, повышенный транспортный налог. Если законопроект будет принят в сегодняшнем виде, то в России для автомобилей, стоимостью больше 3млн. рублей, будут действовать следующие ставки транспортного налога:

    Автомобили стоимостью от 5 млн. до 10 млн. руб. возрастом до 5 лет будут облагаться повышенным транспортным налогом (коэффициент 2,0).

    Автомобили стоимостью от 10,0 млн. до 15,0 млн. руб. возрастом до 10 лет будут облагаться повышенными транспортным налогом (коэффициент 3,0)

    Наше интернет издание 1ГАИ.РУ решила составить список автомобилей, которые попадут под действие закона о налоге на роскошь, в случаи его принятия Государственной думой РФ.

    ( Внимание этот список значительно обновлен с 2016 года. Подробнее. )

    Aston Martin DBS Coupe

    Audi RS4 4.2 tfsi

    Audi S7 4.0 tfsi 4.0Sportback

    BMW 640i Cabrio

    BMW M3 4.0i Coupe-Cabrio

    BMW M3 4.0i Coupe

    BMW M5 4.4dct Sedan

    Bentley 6.0l Continental Ssports

    Cadillac CTS-V Sedan 6.2l

    Ferrari F12 Berlinetta 6.3l

    Grand Cherokee 6.4l

    Aventador LP700-4 Roadster

    Maserati 4.7l GranCabrio

    Mercedes-Benz AMG CLS-63

    Mercedes-Benz G-63 AMG

    Mercedes-Benz SLK 55 AMG

    Mercedes-Benz 6.2i SLS AMG Coupe

    Porsche 911 Carrera Coupe 3.5l

    Porsche 911 Carrera Cabrio 3.5l

    Porsche 911 Turbo S 3.8

    Porsche Cayenne GTS 4.8l

    Porsche Cayenne Turbo 4.8l

    Porsche Cayenne Turbo S 4.8l

    Porsche Panamera 4S 4.0l

    Porsche Panamera Diesel 3.0l

    Porsche Panamera GTS 4.8l

    Porsche Panamera S E-Hybrid 3.0l

    Porsche Panamera Turbo 4.8l

    Volkswagen Phaeton 3.6l

    *Официальный список Министерства промышленности РФ.

    ( Внимание этот список значительно обновлен с 2016 года. Подробнее. )

    Популярные новости

    © 2008-2015 Агентство «1ГАИ».

    Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

    Источники: http://www.1gai.ru/publ/510658-avtomobili-popadayuschie-pod-nalog-na-roskosh.html


    Back to top