Изменения в ПДД для начинающих водителей

1 ≫

Правительство РФ внесло изменения в ПДД, которые ограничивают начинающих водителей.

Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительство РФ г. № 333 от 24 марта 2017 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090". Подписанное постановление вносит изменения в правила дорожного движения для водителей новичков, стаж вождения которых не превышает 2 года. Так в частности изменения в ПДД касаются ограничений для начинающих водителей.

Например, водителям-новичкам отныне запрещается буксировать транспортные средства, перевозить пассажиров на мотоцикле /мопеде и управлять транспортными средствами перевозящих тяжелые и опасные грузы. Также согласно изменённым правилам дорожного движения теперь если водитель новичок не разместит на машине знак "Начинающий водитель" будет предусмотрен запрет эксплуатации автомобиля.

Принятый документ, по мнению Правительства, необходим для снижения аварийности водителей-новичков, стаж вождения которых не превышает два года.

Вот список изменений и новых пунктов ПДД, которые касаются водителей новичков:

Так Постановление РФ № 333 от 24.03 2017 года вводит новый пункт правил дорожного движения 20.21 1

  • 20.21 1 "При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет".

В том числе в ПДД появился новый пункт 22.2 1 :

  • 22.2 1"Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет."

И наконец еще одно нововведение, которое отныне грозит водителям-новичкам административной ответственностью, в случае если на автотранспортном средстве будет отсутствовать знак "Начинающий водитель", указывающий что за рулем находится водитель со стажем вождения не более 2 лет.

  • 7.15 1 "Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

Соответственно в случае отсутствия знака "Начинающий водитель" на автомобиле, за рулем которого находится водитель-новичок со стажем вождения не более двух лет, органы ГИБДД вправе запретить эксплуатацию транспортного средства по дорогам общего пользования.

Популярные новости

© 2008-2015 Агентство «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Источники: http://www.1gai.ru/autonews/518321-izmeneniya-v-pdd-dlya-nachinayuschih-voditeley.html

2 ≫

Начинающим водителям со стажем менее двух лет вскоре будет запрещено буксировать автомобили на тросе и перевозить пассажиров на заднем сиденье мотоцикла. Кроме того, под страхом штрафа вводится запрет на управление автомобилем без установленных под стеклом опознавательных знаков «Начинающий водитель», «Шипы», «Тихоход». Вместе с тем процесс восстановления прав в случае утери скоро станет более удобным: удостоверение можно будет восстановить в МФЦ. Таковы положения постановлений правительства, которые подписал премьер Дмитрий Медведев.

Первое постановление №326, разработанное МВД и подписанное господином Медведевым, уточняет и упрощает процедуру обмена водительских удостоверений. Сегодня, если у человека испортились или потерялись водительские права, за дубликатом он обращается только в ГИБДД. По новым правилам после потери прав можно будет обратиться в МФЦ. Там же можно будет получить и международные водительские права. Напомним, в обоих случаях медицинская справка не требуется.

Как будут усложнены экзамены на права

Кроме того, уточнено: в случае если водитель хочет получить новые права взамен действующих до истечения срока их действия, то при предъявлении медсправки выдаются новые со сроком действия до десяти лет. Таким образом, если у гражданина права кончаются в мае 2017 года, а он пришел их поменять на новые в марте 2017 года, то ему выдадут новое удостоверение сроком действия до марта 2027 года. До сих пор эта ситуация в правилах подробно описана не была. «Принятые решения направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, уменьшение финансовых и временных издержек граждан при обращении за госуслугами, снижение коррупционных рисков»,— подчеркнули в правительстве.

Второе постановление (№333) вносит изменения в Правила дорожного движения. Вводятся ограничения для водителей со стажем вождения 2 года или менее. Им будет запрещено буксировать другой автомобиль на тросе и перевозить пассажиров на заднем сиденье мотоцикла (для обладателей соответствующих категорий прав).

ГИБДД зафиксировала снижение качества подготовки водителей

Кроме того, для автомобилистов вводится обязанность (при ее невыполнении будет применяться штраф в 500 руб., ч. 1 ст. 12.15 КоАП) устанавливать под стеклом опознавательные знаки «Начинающий водитель» (при стаже менее двух лет, желтый квадрат с восклицательным знаком), «Шипы «(буква «Ш» в красном треугольнике), «Перевозка детей» (для автобусов), «Глухой водитель», «Ограничение скорости» (для автобусов и грузовиков). Специальный опознавательный знак «Тихоходное транспортное средство» также должен быть на тракторах, катках и другой технике, конструктивно не способной двигаться быстрее 30 км/ч. Напомним, что по ПДД разрешается обгон тихоходных транспортных средств в зоне действия знака «Обгон запрещен» (либо при его сочетании со сплошной линией разметки), однако на практике водителям соблюсти это правило крайне сложно, поскольку заранее (без опознавательного знака) невозможно узнать конструктивные особенности того или иного трактора или асфальтоукладчика. Наличие такого знака может служить серьезным аргументом при общении с ГИБДД — напомним, что за обгон в неположенном месте водитель может быть лишен прав.

Все вышеописанные правила начнут действовать через семь дней после официального опубликования подписанных постановлений правительства (в «Российской газете» или на портале pravo.gov.ru).

«Мне не очень понятно, каким образом инспекторы ДПС будут контролировать установку знака "Начинающий водитель", ведь новичков со стажем вождения до 2 лет на дорогах порядка 3-4 млн человек,— считает президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Люди, которые только получили права и хотят быть более заметными на дорогах, и без всяких штрафов вешают знак под стекло. А те, кто этого делать не хочет, не станет делать этого и сейчас, штраф ведь очень маленький». Татьяна Шутылева напомнила, что изначально ГИБДД планировала установить ограничения скорости и запрет на вождение ночью для новичков, но, по ее словам, «удалось доказать нецелесообразность таких ограничений, а в некоторых случаях и возможную опасность для начинающих водителей».

Источники: http://www.kommersant.ru/doc/3254266

3 ≫

Какие вводятся изменения в ПДД с апреля 2017 года? Изменения для начинающих водителей? А есть изменения для всех остальных водителей? Что нового для мотоциклистов? Какой штраф для нарушителей? Об этом и поговорим сейчас.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

27 марта 2017 г. Премьер-министр подписал постановление, которое вносит поправки в Правила дорожного движения. Изменения в ПДД касаются начинающих водителей — тех, чей стаж вождения составляет менее двух лет. Соответственно, для молодых автомобилистов Правилами дорожного движения вводятся некоторые ограничения.

Человек, недавно окончивший курсы вождения и сдавший экзамены в ГИБДД, считается начинающим водителем и 2 года должен ездить со знаком «Начинающий водитель».

Этот знак информирует других участников дорожного движения, что вы недавно получили ВУ и в некоторых ситуациях можете вести себя неадекватно. Поэтому более опытные автомобилисты всегда помогут новичкам на дороге — моргнут фарами, лишний раз пропустят на перекрестке.

А неопытные автолюбители, вывешивая данную табличку, заявляют окружающим: «Я недавно закончил автошколу, поэтому я — «чайник». Если что-то делаю неправильно, простите меня, пожалуйста». На самом деле, обозначение никаких послаблений не дает и в случае ДТП спросят по всей строгости.

Так же, согласно документу, если водитель со стажем до двух лет не обозначил транспортное средство знаком «Начинающий водитель», то возможен запрет эксплуатации такой машины.

Незамеченным остался один важный нюанс: согласно этому постановлению, с 4 апреля 2017 года «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», будет дополнен новым пунктом 7.15.1:

Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

Так же изменения в ПДД коснутся и водителей, которые предпочитают шипованые шины . С 4 апреля, когда изменения в ПДД вступают в силу, водителям необходимо будет под стекло вешать опознавательный знак – буква «Ш» в треугольнике. Здесь вы можете распечатать Знак шипы на любом цветном принтере.

  • «Автопоезд»,
  • «Шипы»,
  • «Перевозка детей»,
  • «Глухой водитель»,
  • «Учебное транспортное средство»,
  • «Ограничение скорости»,
  • «Опасный груз»,
  • «Крупногабаритный груз»,
  • «Тихоходное транспортное средство»,
  • «Длинномерное транспортное средство»,
  • «Начинающий водитель».

ПДД дополняются новыми пунктами 20.2(1), 22.2(1).

Так же новые изменения ПДД предполагают установку специального опознавательного знака – красный треугольник в желтой рамке – для тракторов, асфальтоукладчиков, катков и других транспортных средств. Т.к. они сами по себе не могут двигаться со скоростью более 30 км/час.

Стоит напомнить, что правилами дорожного движения разрешается обгонять транспортное средство, которое двигается со скоростью менее 30 км/час, в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен». Однако водитель не способен самостоятельно определить скорость впереди движущегося транспортного средства, поэтому подобное нововведение, говорят эксперты, как нельзя кстати.

Изменения правил дорожного движения также обязывают установления под стеклом автомобиля с 4.04.2017 специального опознавательного знака — желтого круга с тремя черными точками – для глухих водителей.

Сотрудники автошкол в обязательном порядке с 4 апреля 2017 года должны установить под задним стеклом учебного автомобиля знак в виде красного треугольника с буквой «У».

А владельцы грузовиков должны с 4.04.2017, после вступления в силу нововведений в ПДД, устанавливать под стеклом опознавательные знаки «Опасный груз», «Крупногабаритный груз» и прочее.

Что касается санкций для нарушителей, то, по части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение требований вышеупомянутого пункта «Основных положений» водителю грозят предупреждение или штраф 500 рублей. При этом, согласно статье 27.13 КоАП, задержание транспортного средства за данное нарушение не применяется! То есть отправить машину на штрафстоянку за отсутствие знака «Шипы» или «Начинающий водитель» инспектор не имеет права.

Размер штрафа в 500 рублей грозит и остальным категориям водителей, которые по новым правилам должны вешать опознавательные знаки под стекло автомобиля, но этого знака нет. Штраф 500 рублей могут получить и мотоциклисты, если нарушат нововведенные с 4 апреля изменения в ПДД.

Вот такие новости сегодня. Если у вас есть юридические вопросы, то задавайте их юристу на блоге в форме внизу справа. Следующий раз разговор пойдет про перевозку детей в автомобиле .

Пусть изменения для начинающих водителей пойдут всем на пользу!

Источники: http://kupiteavto.com/izmeneniya-v-pdd-s-aprelya-2017/


Back to top