Автотюнинг своими руками

1 ≫

Многие владельцы автомобилей в России хорошо знают о возможности установить подсветку на днище машины. Однако далеко не все решаются улучшать машину подобным образом. Основная причина такой неуверенности кроется в незнании законов. Попробуем разобраться, предусмотрены ли административные наказания за подсветку днища транспортного средства.

1 Можно ли подсвечивать днище авто – кто даст ответ?

Для того чтобы разобраться в вопросе законности подсветки днища транспортного средства, можно часами переходить по всевозможным ссылкам в интернете. Подобного рода поиск вряд ли увенчается успехами, ведь "сидеть" вы будете, скорее всего, на различных форумах, где владельцы автомобилей делятся своими жизненными ситуациями. Многих из них заставили уплатить штраф за подсветку днища в их автомобиле, так как она, якобы, запрещена. В то же время остальным штраф не приписывался. Ситуации, как и инспекторы ГИБДД, бывали у каждого свои.

Помимо этого можно внимательно прочесть отдельно взятые статьи из Федерального закона № 196-Ф3 состоянием на 2014-2015 гг. Полученная таким образом информация не только даст наиболее конкретные данные по поводу того, разрешена или запрещена подсветки днища и штрафов. Она подготовит владельца машины к разговору с теми инспекторами, которые нагло требуют "выплатить штраф на месте". Что греха таить, таких "борцов с нарушениями на дорогах" в нашей стране еще осталось немало.

2 Что говорит закон?

Каждому владельцу автомобиля нужно обратить внимание на перечень приборов, при наличии которых в 2014-2015 годах разрешена эксплуатация автомобиля. В действующем Федеральном законе № 196-Ф3 это пункт 3.6. Согласно ему:

  • спереди на авто должны быть установлены противотуманные фонари любого цвета, кроме белого или желтого; огни для указания поворота любого цвета, кроме оранжевого и желтого; другие огни любых цветов.
  • в задней части автомобиля должны находиться фонари для освещения заднего хода и приборы для освещения государственного знака регистрации с огнями любого цвета, кроме белого; другие приборы с огнями любых цветов, кроме красного.
  • сбоку на автомобиле должны устанавливаться световые приборы с огнями любых цветов, кроме оранжевого или желтого. Установка других световых приспособлений строго запрещена.

Вышеуказанная информация четко дает понять о разрешаемых Федеральным законом № 196-Ф3 приборах освещения на автомобиле в 2014-2015 гг.

Чтобы окончательно убедиться в том, разрешена или запрещена подсветка днища авто в нашей стране, рассмотрим данные из КОАП состоянием на 2014-2015 год. Статья 12.4 гласит, что за установленные в передней части автомобиля приборы освещения с красными огнями, а также световые приборы с цветом, не соответствующем всем требованиям Государственных положений по допуску машины к эксплуатации, водитель авто должен уплатить штраф (не более 2500 рублей). Помимо этого, сотрудники ГИБДД обязаны конфисковать все эти приспособления и приборы.

Как гласит та же статья, должностные лица обязаны уплатить штраф размером 15-20 тысяч рублей и все приспособления и приборы также будут конфискованы. Юридические лица в такой же ситуации должны выплатить 500 тысяч рублей. Они также лишаются всех запрещенных приборов.

Также за установку на машину оборудования для подачи световых сигналов, без полученного ранее соответствующего разрешения, водитель автомобиля обязан уплатить штраф в размере 2500 рублей с лишением приборов. Должностные лица притягиваются к выплате штрафа в размере 20 тыс. рублей. Ну а с юридических лиц в такой ситуации снимается штраф в размере 500 тыс. рублей с конфискацией "неугодных" приборов. При этом во внимание не берется охранная сигнализация.

3 Выбираем качественную подсветку

Все вышеперечисленные пункты из Федерального закона № 196-Ф3 состоянием на 2014-2015 гг. являются наиболее приближенными к вопросу установки подсветки днища на автомобиль. Согласно им, видоизменять свой автомобиль подобным образом действительно можно. Для этого в современных магазинах элементов стайлинга для автомобиля можно найти сотни наименований производителей подсвечивающих элементов для днища. Продукция некоторых из них действительно качественная и стоит того, чтобы ее покупали. На упаковке такого оборудования должна быть специальная маркировка, обозначающая индекс цветопередачи. Помимо индекса, стоит внимательно изучить содержимое упаковки. В стандартный комплект приборов для подсветки днища автомобиля (для примера возьмем седан) входят 4 элемента подсветок длиной по 120 см, крепежные детали, 4 стабилизатора. Также в наборе должна присутствовать изоляция, качеству которой стоит уделять особое внимание. Только имея в наличии весь перечень этого оборудования, можно утверждать, что у вас в руках качественная продукция.

Не нужно покупать приборы для подсветки днища из “вторых” рук. Такое оборудование не прослужит долго, к тому же автомобиль с ним может создать аварийную ситуацию на дороге.

Будьте бдительными и не приобретайте подделок.

Источники: http://avto-tuning.ucoz.com/news/podsvetka_dnishha_avtomobilja_razreshena_ili_shtraf_video_124_tuningkod/2016-02-02-166

2 ≫

Многие автовладельцы пытаются как-нибудь выделить свой автомобиль, используя разные элементы тюнинга. Некоторые прибегают к стандартным способам, а другие – к нестандартным. Одним из таких вариантов является установка подсветки днища автомобиля. Но не противоречит ли это законодательству?

Любители тюнинга совершенно справедливо интересуются этим вопросом. Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть нормативные положения законодательства. Там вы не найдете никаких запретов использования лампочек или других возможных осветительных приборов на днище автомобиля. Учитывая, что всего этого прямо не предусмотрено в законе, значит ли это, что установка подсветки днища законна и не повлечет за собой штрафов? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

Если смотреть с одной стороны, то сотрудник ГИБДД не имеет оснований для привлечения водителя к ответственности, т. к. эта ответственность не предусматривается ни одной статьей. Но бывали случаи, когда владельцы автомобилей с такой конструкцией получали штраф. Подсветка днища автомобиля может неоднозначно трактоваться некоторыми законодательными положениями, из-за чего могут возникать споры, из которых может выйти победителем инспектор ГИДББ, как это уже бывало со многими водителями.

Отметим, что в России такой вид тюнинга не является популярным, поэтому штрафы за подобное нарушения применяются очень редко. Учитывая это, можно сделать вывод, что у сотрудников ДПС нет четких указаний наказывать водителей за подобного рода тюнинг. Что касается владельцев автомобилей с подсветкой днища автомобиля, штрафы, как они сами утверждают на форумах, приходилось уплачивать, но таковых "счастливчиков" единицы.

В КоАП есть некоторые статьи, которые инспекторы ГИБДД могут использовать против владельца авто с подобным тюнингом.

В статье 12.5 КоАП указываются нарушения, связанные с самостоятельной установкой подсветки и использованием ее при движении транспортного средства. В частности, указано, что инспектор должен оценить, соответствует ли подсветка порядку безопасности или допустимым изменениям в конструкции автомобиля. Также штраф может иметь место, если подсветка выходит за пределы днища автомобиля и нарушает требования Перечня неисправностей. Инспектор ГИБДД может расценить данную подсветку как специальное устройство для подачи светового сигнала. В этом случае на водителя будет наложен штраф. Более того, предусматриваются наказания и для людей, установивших данное оборудование. В этом случае может быть проведено целое расследование.

Нельзя совершенно точно сказать, что подсветка днища запрещена, но при огромном желании инспектор ГИБДД найдет повод для взыскания штрафа. Если статью 12.5 рассматривать очень подробно, то там есть описание наказания для правонарушителей: конфискация подсветки и изъятие прав на срок от 1,5 до 2 лет. Подобное наказание может быть применено в том случае, если инспектор расценит лампочки на днище автомобиля как специальные устройства для подачи световых сигналов. Также это возможно в случае, если подсветка используется на движущемся автомобиля. Если машина стоит на месте с включенной подсветкой, то здесь нарушения нет.

Еще раз укажем, что за подсветку днища автомобиля штрафы накладываются крайне редко, да и прав водители автомобилей с подобным тюнингом не лишаются. Но бывали случаи, когда водители получали небольшие штрафы в размере 500 рублей по причине внесения в конструкцию автомобиля недопустимых изменений.

В статье 12.5 указаны также максимально возможные нарушения, при которых водитель может лишиться прав с конфискацией подсветки авто. В случае использования установленных световых сигналов в движении возможно лишение водителя прав на срок от 1,5 до двух лет. Но эта статья в большей степени касается нарушителей, которые устанавливают на автомобили сигнальные устройства, напоминающие полицейские.

За подсветку днища автомобиля штраф более возможен, чем лишение прав. Данная установка практически никогда не трактуется как специальное сигнальное устройство. Инспекторы ГИБДД трактуют подсветки как:

  • устройства, внесенные в конструкцию автомобиля неправомерно;
  • нарушения требований закона по установке световых приборов ненадлежащего цвета и режима работы.

Действительно, вносить изменения в конструкцию транспортного средства нельзя, и нарушение за расположение световых приборов имеет место. Учитывая тот факт, что подсветка не установлена заводом-производителем, она может являться составом правонарушения. Отсюда можно сделать вывод, что на дорогах России подсветка днища автомобиля запрещена.

Есть несколько способов сделать подсветку днища:

  • с помощью неоновых ламп;
  • с помощью светодиодной ленты.

Последний способ является самым популярным, ведь светодиоды на ленте являются более экономичными и эффективными по сравнению с неоном. Учитывая тот факт, что инспекторы имеют право и возможности взыскать с водителя штраф, нужно придерживаться следующих требований при реализации этого тюнинга:

  1. Устанавливать осветительные приборы так, чтобы они не выходили за границы задней и передней части машины.
  2. Использовать только разрешенные цвета (разрешенными являются красный, желтый, оранжевый цвета).
  3. Яркость подсветки не должна "бить по глазам" других водителей.
  4. Излучаемый свет должен быть направлен исключительно вниз.
  5. Спереди можно установить подсветку оранжевого, желтого цвета, а сзади – красные, желтые, оранжевые.
  6. Ни в коем случае не используйте подсветку, которая применяется сигнальными установками спецслужб!

На форумах подобные вопросы обсуждаются довольно часто. Большинство владельцев автомобилей, на которых установлены осветительные приборы на днище, говорят, что никаких проблем с инспекторами ГИБДД у них не было. Даже после остановки автомобиля с включенной подсветкой инспекторы после проверки документов отпускали водителей, ни слова не говоря про осветительные приборы.

Впрочем, встречаются и такие инспекторы, которые пытаются расценить подсветку как конструктивное изменение автомобиля. Разумеется, за это полагается штраф, хотя после долгих споров водители успешно уходили от ответственности в виде штрафа. Для этого нужно быть подкованными в таких вопросах и не бояться общаться с инспекторами. Но даже и здесь инспектор может оказаться прав в том случае, если подсветка будет выходить за пределы днища автомобиля, иметь слишком яркий красный или синий цвет.

Многие водители не рекомендуют использовать подсветку во время движения автомобиля, чтобы не привлекать лишнего внимания инспекторов. В стоящем автомобиле нет нарушения в случае работы осветительного прибора. И вообще, все зависит от инспектора. Если он захочет, то может найти любую причину составить протокол и взыскать штраф с водителя, а подсветка днища может просто стать хорошим поводом.

Теперь вы знаете, разрешена ли подсветка днища автомобиля. Большинство владельцев машин склонны считать это нарушением, и они, в общем, правы, ведь вносить конструктивные изменения в автомобиль – это нарушение. Даже водители, которые поменяли обычные лампы в фарах на ксеноновые, также подвергаются наказаниям в виде штрафов, ведь конструкция автомобиля не предусматривает использования ксенона. Что уж и говорить про подсветку днища, которая почти никогда не устанавливается на заводе производителя!

Впрочем, если не боитесь штрафов или считаете, что сможете доказать свою правоту инспектору, то смело устанавливайте эти элементы тюнинга. Ведь на фото подсветка днища автомобиля выглядит просто потрясающе.

На этом все. Можно считать, что вопрос с использованием осветительных приборов на днище транспорта исчерпан.

Источники: http://fb.ru/article/339543/podsvetka-dnischa-avtomobilya-shtraf-za-narushenie

3 ≫

Для создания уникального имиджа многие автолюбители не только используют спортивные обвесы и уникальную аэрографию, но устанавливают освещение на днище на свое транспортное средство. Разрешена ли подсветка днища в России? При правильной установке назначить серьезный штраф очень сложно. Но иногда либо сам владелец, либо неопытный мастер автосервиса монтирует эти устройства с нарушениями, что влечет за собой серьезные штрафы. Избежать административной ответственности и научиться доказывать инспектору законность подсветки днища автомобиля поможет данная статья.

Статистику оштрафованных собрать очень сложно, некоторые автовладельцы будут рассказывать о постоянных проблемах с автоинспекцией при даже кратковременном включении светодиодных лент, а другие счастливчики ездят с включенной подсветкой днища почти постоянно и не имеют никаких проблем с инспекторами. Водителю не стоит пугаться, главное собственноручно изучить приведенные в статьи правовые нормы, чтобы решать споры об освещении автомобиля в свою пользу.

В Кодексе об административных правонарушениях не закреплена ответственность за использование светодиодных лент для подсветки днища. Поэтому требование оплатить штраф «за установку подсветки на днище автомобиля» не является законным. Однако часто представители инспекции пользуются правовой неграмотностью автомобилистов.

Единственным документом, который дает определение внешнего светового прибора, является Технический регламент Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств. В пункте 6 дано полное определение внешним световым приборам. Они служат для освещения дорожного покрытия, регистрационного номера или как средства световой сигнализации.

Если светодиодная лента, которая чаще всего используется при подсветке днища направлена строго вниз, то под это определение она не подпадает. ГОСТ 8769-75 также не вносит подсветку днища автомобиля в список внешних осветительных приборов. Следовательно, все ссылки на нормативные акты, в которых фигурирует словосочетание внешние осветительные приборы можно игнорировать.

Свет для освещения днища авто может быть любого цвета, если лента установлена правильно. Для полной уверенности можно не использовать красный и синей свет. Также мощность устройств не влияет на возможность наложения административного наказания.

Для лишения прав и серьезного штрафа необходимо предоставить возможность использования специфической статьи КоАП РФ.

Если у инспектора будет возможность признать светодиодную ленту внешним осветительным прибором, он сможет выписать штраф в размере 3000 рублей (физическим лицам). Ссылка на часть 1 статьи 12.4 КоАП РФ возможна только при неправильной установке светодиодных лент, например, на решетку радиатора. Тогда инспектор вправе объявить это устройство прибором внешнего освещения, к которым предъявляются требования по цвету. Именно использование красного и синего света для устройств освещения на передней части транспортного средства и белого на задней части запрещено.

Гораздо больше случаев назначения незначительного штрафа. Представители автоинспекции могут сослаться на часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ. В 2017 штраф за подсветку днища автомобиля составил 500 рублей. Эта статья также относится к внешним осветительным приборам и выглядит «притянутой за уши», но на практике стоит просто оплатить штраф.

Отношение к подсветке днища не такое жесткое, как к неправильной тонировке, поэтому часто инспекция не снимает государственный регистрационный знак с автомобиля, хотя эта мера и помещение машины на специализированную стоянку предусмотрены соответствующей статьей.

При неправильном монтаже инспекция с легкостью назначит штраф и добьется изъятии подсветки днища. При этом регистрационный номер должен быть изъят.

Назначение штрафа в размере 3000 рублей и лишение прав на срок до полугода возможно только в случае признания светодиодов внешним осветительным прибором красного и синего цвета. Что приводит в действие статью 12.4.

Размытость определения внешние световые приборы в различных источниках может привести к проблемам при общении с особенно дотошными представителями автоинспекции. В таких случаях стоит предусмотреть возможность отключения светодиодной подсветки для передвижения по оживленному дневному городу.

Источники: http://avtojuristinfo.com/pdd/razreshena-li-podsvetka-dnishha-avtomobilya.html


Back to top