Почему окисляются клеммы аккумулятора и что делать с этим?

1 ≫

Автор: Максим Марков

Привет всем читателям! Аккумуляторная батарея – устройство требовательное к условиям эксплуатации. И к тому же, способно периодически преподносить сюрпризы. Один из них – появление белого налета на контактах. Многие автолюбители не знают, почему окисляются клеммы аккумулятора и что делать, чтобы этого избежать. Давайте с этим разберемся. А заодно выясним, чем смазывать клеммы аккумулятора и как правильно его мыть.

Чем плохо окисление

Большинство недорогих обслуживаемых АКБ, страдают одной неприятной болезнью – у них могут окислиться клеммы. На контактах образуется белая кашеобразная шапка, которая затрудняет контакт батареи с электросетью автомобиля. Что в этом плохого? Как вы знаете, аккумулятор заряжается от генератора. Если контакт окислившийся – будет постоянный недозаряд и в один прекрасный момент, автомобиль попросту не заведется.

Кроме того, при окисленных клеммах, даже заряженная батарея может не справиться с потребностями автомобиля. А пониженное напряжение вообще пагубно сказывается на любых электроприборах. Т.е. контакт, по определению должен быть хорошим.

Причины возникновения налета

Итак, если на аккумуляторе окисляется минусовая или плюсовая клемма, нужно разобраться с причинами. Лечить последствия будем потом. Тем более, бороться с ними можно до бесконечности. Вернее до того момента, когда АКБ выйдет из строя.

Окисление клемм аккумулятора причины:

  1. Протечка электролита на контакты.
  2. Попадание паров электролита на клеммы.
  3. Проблемы с электрикой автомобиля.

Кстати, самый простой способ проверить причину окисления – посыпать контактные выводы АКБ содой. Или протереть их влажной тряпкой смоченной в ее растворе. Что это даст? Выражаясь простым языком – сода гасит серную кислоту. Поэтому, если на поверхности батареи есть электролит – пойдет реакция. Обычно она выражается легким шипением.

Устранение протечек

Слабое место любого аккумулятора – его токовые выводы. Чаще всего трещины, через которые просачивается электролит, появляются именно в этих местах. Причины просты:

  • механические повреждения – выводы банально расшатываются во время подсоединения к сети автомобиля. Особенно страдают от этого черные Тюмени – минусовая клемма аккумулятора разбалтывается на них очень быстро;
  • низкое качество корпуса батареи.

Итак, если окисляются клеммы аккумулятора – что делать? Во-первых, нужно почистить сами клеммы. Для этого лучше всего использовать среднюю или мелкую наждачную бумагу. Если налет сильный – основную массу легче всего счистить щеткой по металлу. Почищенные поверхности должны стать гладкими и блестящими.

Теперь нужно устранить причины окисления. Если возле контактов есть откровенные трещины – их лучше всего заделать эпоксидным клеем. А уже потом ставить прокладку.

  • самый простой метод – использовать войлок. Для этого берется кусок материала, в нем прорезается круглое отверстие под выводы из батареи, после чего он пропитывается машинным маслом. Отверстие делается с таким расчетом, чтобы прокладка надевалась плотно;
  • фетровые шайбы – то же самое, только уже готовое. Точно также пропитываются маслом и подкладываются под клеммы.

Кстати, не забудьте проверить уровень электролита. Скорее всего, потребуется его поднимать.

Как правильно смазывать

Чтобы контакты на АКБ перестали окисляться, на них нужно нанести защитную смазку. Кстати, многие автомобилисты не знают, чем смазать клеммы аккумулятора, чтобы они не окислялись, поэтому мажут их чем угодно.

Можно воспользоваться несколькими методами:

  • 1710 смазка для клемм аккумулятора – специальный состав, для защиты электрических контактов;
  • обработать автожиром – специальные аэрозоли для защиты от окисления;
  • смазывать литолом – лучше не стоит. Во-первых, на него налипает грязь. А во-вторых, на открытом воздухе, литол быстро высыхает и теряет свои свойства.

Скажу сразу – любая смазка это диэлектрик, поэтому нельзя допускать ее попадания между контактами. Клеммы нужно одеть, затянуть, а потом уже наносить мс 1710, автожир или другое средство.

Как правильно затягивать клеммы

Одной и причин, почему окисляются клеммы на аккумуляторе, является их расшатывание во время присоединения или отсоединения АКБ. Чтобы этого избежать, нужно помнить несколько правил:

  • при затяжке нужно пользоваться двумя ключами;
  • нельзя перетягивать болты.

Проверить, затянута ли клемма, очень просто – если не получатся снять ее рукой, значит все в порядке.

Кстати, если предвидится длительная стоянка – с батереи снимается минусовая клемма. Это убережет ее от саморазряда. Если же авто будет стоять больше месяца – снимется и плюсовая клемма аккумулятора.

Если выделяются пары электролита

Существует 3 причины, из-за чего может закипеть аккумулятор:

  1. Идет постоянный перезаряд.
  2. В АКБ замкнуты банки.
  3. Высокая температура окружающей среды.

Давайте разбираться по порядку. Во-первых, нужно проверить, какое напряжение подает на батарею генератор. Нормальные значения колеблются в пределах 12,9-14 Вольт. Если подается больше 14,3 – значит неисправно реле-регулятор генератора. Как результат – от повышенного напряжения электролит кипит. В этом случае, нужно срочно ремонтировать электрику на авто.

Кипение может быть вызвано нерабочей банкой батареи. Здесь простая арифметика. Например, на АКБ подается 14 В. Т.е. на каждую банку приходится по 2,3 В. Когда одна банка не рабочая, на остальные будет подаваться уже 2,8 В. А это очень много. В этом случае, поможет либо восстановление аккумулятора, либо покупка нового.

Таким образом, если кипит электролит – думать, чем смазать клеммы аккумулятора, это не выход. Меры понадобятся более радикальные.

Как правильно мыть АКБ

Если клеммы окислены – скорее всего, имеет место, либо протечка батареи, либо излишнее выделение паров электролита. Помимо того, что на контактах появляется окисел – аккумулятор покрывается налетом из электролита и грязи.

А это ведет к существенным потерям емкости батареи. На корпус, может идти утечка в 7-8 Вольт. Это легко проверить тестером. Нужно просто замкнуть плюсовую клемму и корпус АКБ.

Что понадобится для мойки:

Дальше все просто. Но, нужно учесть несколько правил:

  • пробки должны быть плотно закручены;
  • места газоотвода и пробки нужно мыть хорошо отжатой тряпкой – нельзя допускать попадания раствора в банки;
  • возле токовыводов, могут быть трещины – рядом с ними также моем аккуратно;
  • с АКБ будет стекать серная кислота – поэтому его лучше поставить в таз.

С элементарной техникой безопасности мы определились, теперь можно переходить к очистке. Да, если в процессе мойки, у вас возникнет вопрос – можно ли переворачивать аккумулятор, ответом будет нет. Если это сделать – из банок выльется электролит.

Самое лучшее и дешевое средство для мытья – это 10% содовый раствор в теплой воде. Можно сыпать ее на глаз – особая точность здесь не нужна. Как уже писалось выше – батарею лучше всего поставить в таз. Можно налить в него немного раствора – 1-2 см, больше не надо.

Верхняя крышка моется аккуратно – хорошо отжатой тряпкой. Если внутрь АКБ попадет раствор – электролит придет в негодность, т.к. начнется реакция гашения. После мойки, батарею нужно протереть сухой тряпкой.

Можно помыть и пробки. Для этого их нужно на несколько минут в растворе, а после промыть чистой водой – чтобы не них не осталось соды. Вкручивать на место, их нужно сухими.

Таким образом, мы выяснили, почему окисляется плюсовая и минусовая клемма, и как с этим бороться. Важно понять – что устранять нужно причины, а не последствия. Иначе аккумулятор выйдет из строя.

На этом все. Надеюсь, вы узнали для себя что-то новое и полезное.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(4 голоса, в среднем: 5 из 5)

Уважаемые читатели, если вам понравилась данная статья, то вы всегда можете поделиться ею со своими друзьями в соц. сетях:

Источники: http://carsmotion.ru/obsluzhivanie-i-remont/pochemu-okislyayutsya-klemmy-akkumulyatora.html

2 ≫

Белый налет на клеммах аккумуляторной батареи только выглядит интересно, на самом же деле он доставляет массу проблем и автолюбителям-новичкам и бывалым. Почему окисляются клеммы аккумулятора, должен знать каждый водитель, хотя бы для того, чтобы своевременно среагировать: правильно почистить или заменить "уставшую" АКБ.

Если вы думаете, что у профессиональных водителей никогда не окисляются контакты аккумуляторной батареи, то вы глубоко заблуждаетесь. Почему окисляется плюсовая и минусовая клемма аккумулятора, может рассказать не только химик, но и специалист автосервиса. Основными причинами появления белого налета на контактах АКБ являются:

  • Попадание электролита на контакт. Произойти это может из-за расшатанных стержней, случайно открывшейся или не до конца завинченной пробки одной из секций батареи.
  • «Усталость» аккумуляторной батареи, то есть фактическая выработка ресурса, когда рассыхаются уплотнители стержней.
  • Электролит пониженной или повышенной плотности. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать интервалы обслуживания аккумулятора и использовать готовый электролит, а не самостоятельно разбавлять кислоту до нужных пропорций.
  • Замыкание одной из «банок» АКБ или утечка электролита, образовавшаяся в результате повреждения корпуса батареи.

Почему окисляются клеммы, мы уже выяснили. Определить, что проблема именно в окислении контактов можно по следующим признакам:

  1. При включении зажигания стартер «схватывает» не с первого раза или проворачивает коленвал с большим усилием, так как будто бы уровень заряда АКБ ниже всех допустимых норм, хотя вы совсем недавно доливали электролит и подзаряжали батарею. Не паникуйте – мы подскажем, что делать, если окислились клеммы аккумулятора. Главное, не откладывать ремонт на «потом» – это чревато последствиями, среди которых может быть отказ электросистем автомобиля.
  2. Тусклый свет фар и бортовых огней также может сигнализировать о слабом заряде или окислении контактов АКБ. Само собой разумеется, что проблему нужно устранять. И сделать это можно только узнав, как почистить контакты.

Из школьного курса химии: антагонистом кислотных сред является щелочная среда. Значит, устранить любое окисление можно при помощи обычной столовой соды, точнее щелочного раствора на основе соды. Как очистить клеммы аккумулятора при образовании толстого налета окиси, «поглотившего» защитный резиновый кожух контакта? В данном случае резинку, прикрывающую контакт, спасти вряд ли удастся, поскольку она уже утратила эластичность. Снять ее лучше при помощи ножа, то есть просто разрезать.

Чистку клемм лучше производить после снятия аккумулятора, погрузив их в раствор воды и соды. Как зачистить клеммы аккумулятора, если даже сода не помогает? Здесь пригодится либо острый нож, либо наждачная бумага. «Орудовать» ножом нужно аккуратно, чтобы не задеть изоляционную оболочку провода. Не забудьте удалить следы окисления из подкапотного пространства.

Перед тем, как чистить клеммы аккумулятора, наденьте прорезиненные перчатки, которые уберегут ваши руки от контактов с агрессивными средами.

Снятый аккумулятор можно почистить, подложив под него резиновый коврик или поместив в подходящий поддон, который убережет пол вашего гаража от загрязнения. После очистки произведите осмотр батареи, проверьте уровень и качественный состав электролита, установите аккумулятор на место, зажмите клеммы и обработайте их специальной смазкой или автожиром. Теперь вы знаете, почему окисляются клеммы аккумулятора, и как правильно их очищать.

Источники: http://carnovato.ru/klemmy-akkumuljatora-okislenie-chistka/

3 ≫

  • Почему окисляються клеммы аккумулятора
  • Окисление клемма ккумулятора – причины для всех одни
  • Почему окисляются клеммы аккумулятора – как определить проблему
  • Как очистить клеммы аккумулятора от налета

Те люди, у которых есть машины, вне зависимости от стажа вождения, в свое время имеют дело с такой проблемой, как окисление клемм аккумулятора. Этот белый налет появляется после того, как автомобиль достаточно длительное время находится в эксплуатации. Когда эта проблема появляется, то появляется и вопрос о том, как ее решить, то есть каким образом можно убрать эту белую накипь. Дабы не допускать повторного появления окиси на клеммах, нужно выяснить причину, по которой она появляется.

Окисление клемма ккумулятора – причины для всех одни

Появляется окись на контактах батареи аккумулятора не только у молодых автолюбителей, но и у профессионалов, которые за рулем больше 10 лет. Причины появления окиси известны не только химику, но специалисту автосервиса. Главные причины, по которым клеммы аккумулятора автомобиля окисляются:

1) Состояние батареи аккумулятора. Аккумулятор состоит из корпуса, электролита и электродов. Очень часто электролит протекает. Это происходит по причине возникновения чрезмерных нагрузок, которые появляются в следствии нарушения цепи заряда аккумулятора. Также могут неправильно замыкаться ячейки батарее, плотность электролита может быть неправильной. Одной из причин может быть плохое состояние корпуса, из-за чего электролит и протекает.

2) Непосредственное попадание электролита на контакт по причине чрезмерной подвижности самой клеммы. Это происходит из-за вибрации.

3) Нарушения работоспособности автомобильной электрической сети. Появляться эта проблема, если нарушается контакт между клеммами и батареей, в реле, в контактных группах и иных областях. Если в вентиляционных отверстиях банок зарядного устройства есть грязь, то давление электролита внутри батарее увеличивается, из-за чего жидкость и вытекает из щели и отверстия, которые есть в корпусе. Зачастую, если на клеммах есть белый налет, то, скорее всего, аккумулятор скоро придется менять.

Почему окисляются клеммы аккумулятора – как определить проблему

По неисправностям самого автомобиля можно определить тот факт, что проблема именно в закисании клемм аккумуляторной батареи. Если во время включения зажигания стартер не приводится в движение сразу или же слишком тяжело проворачивает коленвал, будто бы заряд аккумулятора слишком низок, хотя Вы совсем недавно заряжали батарею и доливали электролит, то проблема в закисании клемм. Нельзя затягивать с решением этой проблемы, так как это может привести к плачевным последствиям, вплоть до отказа электрических систем автомобиля. Также о том, что нужно очистить клеммы аккумулятора от белого налета, свидетельствует очень тусклый свет фар и бортовых огней.

Вообще, если на контактах аккумуляторной батареи появляется белый налет, то нужно быть готовым к замене всего аккумулятора, так как он потерял свою работоспособность. Из-за того, что электролит, то есть кислота, вытекает из корпуса, в днище машины могут появится дыры.

Как очистить клеммы аккумулятора от налета

Дабы вовремя узнать о проблеме, а также предупредить ее, нужно тщательно следить за аккумулятором. Тщательной проверке подлежат места крепления контактов, нужно просматривать эти области на предмет наличия следов закисания. Проверить это можно при помощи соды. Нужно сделать раствор соды в пропорции 1 к 10 (сода к воде) и вылить этот раствор на клеммы. Если там есть следы кислоты, то произойдет химическая реакция, а именно будут следы кипения с легким выделением тепла. Такую проверку нужно делать на какой-то емкостью, дабы е повредились детали машины. Лучше всего – это вовсе снять с автомобиля батарею и промыть ее отдельно от всех деталей.

Если раствор соды не справляется, то придется брать в руки острый нож или наждачную бумагу. Но этими предметами нужно работать аккуратно, так как в процессе чистки может повредиться изоляционная оболочка провода.

После удаления налета нужно будет осмотреть батарею, проверить уровень электролита, а также его качественный состав. Только после этого аккумулятор можно вернуть на место.

Дабы предотвратить повторное окисление клемм, нужно применить одну из уловок:

1) Использовать промасленный войлок. Этот метод считается «дедовским». Нужно пропитать машинным маслом войлок, после чего он будет защищать клеммы от попадания на них паров кислоты. Для того, чтобы это сделать, нужно будет сделать круглую прокладку, сделав посередине отверстие. Полученную шайбу из войлока нужно поместить на клемму батареи. Сверху нужно прикрепить контакт бортовой сети машины так, чтобы клемма аккумулятора расположилась между двумя шайбами из войлока. Есть все сделать правильно, то метод будет работать.

2) Вместо машинного масла можно использовать солидол, технический вазелин. У них хорошие изоляционные свойства, но они способны притягивать к себе грязь. Дабы этого не происходило, можно применять смазку из силикона.

3) Можно использовать специальный защитный спрей или лак. Достаточно будет только пшикнуть пару раз на клемму, а защитный слой сформируется через несколько секунд.

4) Для защиты клемм была разработана специальная смазка, называемая электрожиром. Представлена она в виде аэрозоля.

5) Можно использовать фетровые шайбы. Это аналог войлока в масле.

Аккумулятор – штука очень важная. Без нее машина не будет функционировать, а именно не будет заводиться. Если вовремя проводить осмотр и менять изношенные детали, то можно будет значительно оттянуть тот момент, когда аккумулятор придется менять.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Источники: http://auto.today/bok/2173-pochemu-okislyayutsya-klemmy-akkumulyatora.html


Back to top