Роль автоинструктора для новичка

1 ≫

Сегодня существует значительное

В ходовой части транспортного средства

Для разрешения этой проблемы широкое

Правильно подобранные диски по марке

Автошкола или автоинструктор по вождению?

Учимся водить автомобиль

Правильный выбор автошколы

Выбирая стоимость курсов по вождению

Как научиться хорошо водить автомобиль

С первой попытки получаем права

Обучение вождению у автомобильного инструктора

Источники: http://www.donedhardyicing.com/1885-rol-avtoinstruktora-dlya-novichka.html

2 ≫

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Когда человек приходит в автошколу, платит немалые деньги и полностью отдает себя учебе, он планирует получить взамен качественные знания от профессионалов своего дела. Стоит учитывать, что процесс обучения состоит из двух этапов – теоретического и практического. И если первый выглядит определенной формальностью, то тренировки в реальных условиях и с опытным инструктором очень важны для начинающего водителя. Только вот, все чаще на пути новичков попадаются далеко не самые честные инструктора. Как распознать недобросовестного инструктора? Какую линию поведения выбрать в нестандартной ситуации?

Не секрет, что на начальном этапе обучения одну из ключевых ролей в "построении" будущего водителя является именно психология. Хороший инструктор должен быть сдержанным, чувствовать состояние своего ученика, подбадривать его, хвалить и ругать (но только в меру). Только вот нерадивые учителя слишком часто злоупотребляют возможностью манипулировать созданием водителя. Даже в случае явных успехов в вождении, инструктор может с легкостью убедить вас в полном отсутствии таланта. В итоге, веры в свои силы и вовсе не останется.

Чтобы избежать этого, необходимо адекватно оценивать свои возможности и не обращать особого внимания на гневные высказывания инструктора. Как только «учитель» начинает кричать не по делу, спокойно обсудите с ним допущенную ошибку. Он должен четко объяснить, что вы сделали неправильно с позиции правил дорожного движения и оценки дорожной обстановки. Дайте понять, что на вас нельзя просто так кричать – не за это платятся деньги, в конце концов.

Попадаем на диспетчера

Сегодня в газетах все чаще встречаются объявления частных автоинструкторов, которые готовы за минимальную почасовую оплату научиться вас азам вождения в любых условиях. Естественно, данный вариант выглядит крайне заманчиво. Вы снимаете трубку, набираете номер телефона, а на другом конце провода трубку берет диспетчер. Последний, в свою очередь, назначает время и дату занятия. На месте встречи обнаруживается совсем не тот автомобиль, который был указан в объявлении, да и внешний вид инструктора также не вызывает доверия. В такой ситуации ничего не остается, как тренироваться на том, что есть, ведь деньги, вернее всего, вы уже успели оплатить в кассу.

Подобные разводы сегодня происходят все чаще, поэтому необходимо быть бдительным. Основная задача таких «организаций» - выудить с потенциального ученика как можно больше денег. Следовательно, не стоит верить слишком «сладким» объявлениям в газетах или интернете – проверяйте и не платите раньше времени. Лучше заранее назначить встречу и обсудить все детали дальнейшего обучения, тонкости оплаты, покупки бензина и так далее. В этом случае, вероятность быть обманутым минимальна.

Представим ситуацию, когда в день занятий вам звонит инструктор и говорит о невозможности проведения занятий по различным причинам (сломалось авто, срочные дела и так далее). Естественно, он просит не отменять урок, из-за опасности оказаться в опале у руководства и предлагает прислать на замену своего друга, который также является опытным водителем и имеет соответствующие навыки. Казалось бы, все логично и нет ничего страшного. На самом же деле, здесь кроется множество рисков, ведь деньги были уплачены за обучение на конкретном авто и с конкретным человеком. Где гарантия, что друг Вася не окажется еще тем «водилой», с которым страшно садиться за руль, не то что учиться у него. Профессиональный инструктор прекрасно знает, что передавать своего ученика другому учителю крайне не желательно.

Как правило, объявления по обучению вождению составляются таким образом, чтобы привлечь как можно больше клиентов, а дальше будь, что будет. Естественно, стоимость услуг, в этом случае, выставляется минимальная, чтобы заставить человека набрать номер телефона. Вы можете встретиться с человеком, обсудить все детали и даже начать учиться, но… На втором или третьем занятии он "рекомендует" произвести дополнительную оплату за езду по центру города, слишком поздний или ранний выезд, работу в выходной и тому подобное. И если сначала стоимость услуг была, к примеру, 700 рублей в час, то она может с легкостью вырасти до 1000-1200 рублей.

Хороший автоинструктор никогда не будет просит дополнительной надбавки за свою работу. Есть фиксированный тариф, которого необходимо придерживаться в любой ситуации. Остальное – шантаж и обман. Остерегайтесь таких горе-учителей и ищите настоящих профессионалов.

Для некоторых инструкторов уроки со своими учениками – это возможность решить целый ряд накопившихся проблем. Они могут попросить съездить к другу за банками или на базар. При этом вам придется, вместо езды по дороге, стоять под забором дома 20, а то и 30 минут. Подобную практику необходимо пресекать на корню. Вы должны честно сказать инструктору, что такой подход к обучению совершенно вас не устраивает, и вы будете просить замены учителя. Оплата произведена за час, поэтому и обучение должно проводиться в строго отведенное время. Оправдание вроде «машина должна отдохнуть» является глупым и рассчитанным на дурака.

Итак, способов обмана со стороны автоинструкторов сегодня множество. Следовательно, необходимо быть очень внимательным при выборе учителя и отдавать предпочтение только настоящим профессионалами. Удачи в обучении!

Источники: http://autoinfa.com/post.php?id=96

3 ≫

В настоящее время управление автомобилем — действительно сложное занятие. Как физическом, так и психологическом плане. Не забывайте, что управление автомобилем это не развлечение. Автомобиль также представляет собой большой источник опасности для вашего здоровья и даже жизни. Автоинструкторы расскажут, на чем заострить свое внимание при обучении управлению автомобилем.

Главная роль в обучении нового водителя, конечно же, лежит на инструкторе по вождению. Он сам по себе должен быть умелым водителем, знающим как поступить в любой сложившейся ситуации, и при этом хорошим учителем, который доступно может объяснить, что нужно делать, при этом подметив все ошибки ученика.

Но инструктор должен быть и не только умелым водителем, он ещё и должен знать основы психологии, методики обучения и уметь применять их на практике.

Инструктор должен быть требовательным, не закрывающим глаза на недочёты подопечного при вождении, и сдержанным, не кричащим на ученика за каждый «промах». Во время практики вождения, все замечания инструктор должен делать спокойно и без грубости, доходчиво объяснять, в чём ошибка и уметь направить ученика на путь «истины». Но и не забывайте, что, прежде всего, обучение нужно вам, поэтому сами также относитесь серьёзно к процессу обучения. А вот если инструктор всё время критикует вас, не указывает на ваши ошибки, а сам их исправляет, при этом ругается почем зря — то лучше подыщите себе другого автоинструктора.

В методике обучения вождения выделяют три основных этапа. Причём, каждый предыдущий, обязателен в прохождении, перед следующим. Первый и второй этапы представляют собой совершенствование навыков вождения на автодроме. В первую очередь, будущий водитель должен достичь определённого уровня владения механизмом управления автомобиля: стартом, остановкой, поворотами. При обучении, человек должен осознавать и понимать последовательность действий при управлении автомобилем. Это является основами основ в обучении вождению.

В последствии, будущий водитель должен научиться правильно оценивать обстановку на дороге, прогнозировать и контролировать дальнейшее движение транспортного средства. После всего этого, курсант должен научиться правильно освоить методы управления автомобилем, изучить техническую сторону вождения, чтобы при движении затруднений не возникало.

Последний этап обучения — это освоение навыков взаимодействия с другими водителями вовремя движения. При этом необходимо уметь предупреждать возникновение опасных ситуаций, прогнозировать возможное дальнейшее движение ТС. Ваши действия должны быть направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. В итоге, после прохождения всех трёх этапов, вы должны освоить свободное управление автомобилем в любых сложившихся дорожных ситуациях, и уже после всего этого вы можете быть допущены до экзамена на получение водительского удостоверения.

Умение вождения ТС заключается во многих аспектах управления, а не только в способности во время дождя включить дворники и вовремя переключить передачу.

Во время обучения, автоинструктор обязан объяснить вам все премудрости управления автомобилем, научить правильно выходить из опасных ситуаций, особенностям торможения, различным способам поворотов и т.д.

Обучаемый также должен понимать, что обучение заключается не только в практике вождения, а ещё и в последовательном изучении теоретического материала, который знать обязательно. В него входит информация, начиная с правильного расположения рук на руле и постановки ног при управлении и заканчивая оказанием первой медицинской помощи при ДТП. От всех этих полученных знаний и навыков, зависит то, каким водителем вы станете.

Видео с автоинструктором о том, как не попасть за стоп-линию:

Удачного вам обучения и будьте аккуратны на дороге!

Источники: http://spokoino.ru/articles/obuchenie_vogdeniu/ewe_raz_ob_avtoinstruktorah/


Back to top