Замена масла в двигателе Хендай Солярис

1 ≫

Вопрос: как заменить масло в двигателе? – периодически волнует каждого автомобилиста, а особенно тех, кто собирается сделать это в первый раз и опасается ошибок в отношении своего авто. И пусть технология работ практически универсальна, желание подстраховаться и быть уверенным в каждом своем действии вполне естественно, поэтому в данной статье не будем рассматривать какой-то абстрактный процесс, а изучим вполне конкретную пошаговую инструкцию замены масла в двигателе Hyundai Solaris (Хендай Солярис), объемом 1.6 литра.

Что потребуется?

  1. 4 литра моторного масла Shell Helix UIltra с вязкостью 5W30. Можно, конечно, взять и другую марку, но поскольку производитель рекомендует именно вышеуказанную, возьмем именно ее.
  2. Масляный фильтр.
  3. Набор ключей и головок.
  4. Емкость объемом более 3.5 литров для слива старого масла.
  5. Прокладка маслозаливной пробки.
  6. Ветошь.
  7. Воронка.
  8. Съемник для масляного очистителя.

Замена масла в двигателе Хендай Солярис своими руками? — последовательность действий.

1. Загоните машину на яму. Заглушите движок и подождите, пока он немного остынет. Он должен быть теплым, но не обжигать.

2. Накидным ключом на 17 ослабьте зажим пробки сливного отверстия. Ветошью очистите ее от грязи.

3. Подставив под сливное отверстие заранее подготовленную емкость, вручную полностью выкрутите пробку и осторожно (масло очень горячее!) слейте отработанное масло. Постарайтесь дождаться полного слива. Это не менее 10 минут!

4. Занять этот промежуток времени можно полезным делом – визуальной диагностикой алюминиевой уплотнительной шайбы пробки сливного отверстия (последнюю предварительно нужно тщательно очистить). Если обнаружите на ней значительную деформацию или износ, данную деталь придется заменить.

5. Если все в порядке, верните пробку на ее законное место и тщательно затяните.

6. Протрите крышку картера, удалив подтеки масла.

7. Переместите уже использованную емкость под масляной фильтр и выкрутите последний вручную или с помощью съемника, вращая его влево.

8. Демонтируйте масляный фильтр.

9. Тщательно вычистите от грязи, пыли и, естественно, масла посадочное место.

10. На уплотнительное кольцо приобретенного заранее фильтра нанесите немного моторного масла (примерно 1/3 его объема) и вручную закрутите его — пока уплотнительное кольцо не станет соприкасаться с кронштейном.

11. Для герметизации соединения прокрутите установленный масляной фильтр еще на ¾ оборота.

12. Залейте масло в двигатель через маслозаливную горловину и закройте последнюю крышкой.

13. Включите зажигание и дайте поработать машине пару минут на холостых оборотах. Одновременно проконтролируйте, чтобы через пару секунд после запуска мотора погас индикатор аварийного (недостаточного) давления масла.

14. Осмотрите масляной фильтр и пробку сливного отверстия на наличие подтеков. Если нужно, подтяните фильтр и пробку (только прежде заглушите авто!).

15. Выключите зажигание и с помощью щупа проверьте уровень масла в бачке. Долейте его до нормы.

На этом вопрос, как заменить масло в двигателе, на ближайшие 7-8 тысяч км пробега можно забыть. В руководстве написано 15 тысяч км, но не обольщайтесь, это при идеальных условиях

Видео.

Источники: http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/kak-zamenit-maslo-v-dvigatele-xendaj-solyaris.html

2 ≫

Замена масла Хендай Солярис должна проводиться не реже чем каждые 15 000 км пробега. В тяжёлых условиях эксплуатации (а в России, как правило, они именно такие) этот интервал стоит сократить до 10 000. Эту процедуру так же как и замену других расходников желательно сделать после покупки авто с рук. Вместе с маслом необходимо менять и масляный фильтр. Заливать нужно моторное масло той же марки и той же вязкости какое и было до этого в двигателе. Узнать это можно в сервисных документах на автомобиль или у предыдущего владельца. Обычно используется моторное масло с коэффициентом вязкости SAE 5W-30 или 5W-20. Коэффициент вязкости следует выбирать в соответствии с условиями в которых будет эксплуатироваться автомобиль. Если марка и вязкость неизвестны, следует промыть двигатель специальной промывочной жидкостью перед тем как заливать новое. Для замены нам потребуется:

  • Набор ключей или головок;
  • Приспособление для снятия масляного фильтра;
  • Прокладка пробки картера (код 21513-23001);
  • Масло 3.7 литра;
  • Масляный фильтр

Менять масло Хендай Солярис удобно на подъёмнике, эстакаде или смотровой яме. Перед началом процедуры нужно снять защиту картера двигателя, если она установлена. Обычно она крепится на 4 или 5 болтов снизу. В некоторых защитных листах предусмотрены специальные окошки для отвинчивания пробки картера и снятия масляного фильтра. Снимать такую защиту обычно не требуется. Чтобы отработка лучше сливалась двигатель нужно прогреть до рабочей температуры. Не забудьте подготовить тару в которую будете сливать отработанную жидкость.

Откручиваем сливную пробку картера. Будьте осторожны жидкость может быть горячей, обязательно используйте защитные перчатки и верхнюю одежду. Для отвинчивания пробки следует использовать только хорошие накидные ключи или головки. Известно много случаев когда неосторожные автолюбители слизывали грани болта. А это грозит большими проблемами с поиском хорошего слесаря, который смог бы открутить такой болт, высверливанием, навариванием гайки и даже заменой всего поддона двигателя. Поэтому лучше сразу запастись хорошим инструментом и терпением.

Теперь для того чтобы масло лучше сливалось откручиваем заливную горловину двигателя. Оставляем автомобиль примерно на 10-15 минут. Когда оно полностью сольётся, нужно отвернуть масляный фильтр. Для этого вам потребуется съёмник масляного фильтра. Его можно приобрести в любом автомагазине, цена от 200 рублей в зависимости от конструкции и производителя. Если фильтр затянут не слишком сильно, возможно, получится обойтись и без съёмника.

Берём новый масляный фильтр для Хендай Солярис, наливаем туда немного масла и прикручиваем его на место. При этом не нужно применять специальных приспособлений. Масляный фильтр нужно закручивать от руки. Меняем медную прокладку на пробке поддона и закручиваем её. При этом нужно соблюдать момент затяжки пробки, чтобы не сорвать резьбу. Он составляет не более 45Nm. После этого начинаем заливать жидкость в двигатель, проверяя её уровень по щупу. Замена масла Солярис с двигателем 1.6 требует 3.7 литра.

Уровень должен быть между отметками min и max на щупе. Важно не перелить масло, иначе оно может выдавить сальники двигателя под нагрузкой на больших оборотах.

Вся процедура заняла у нас не более 30 минут. Теперь нужно завести двигатель и дождаться когда погаснет индикатор давления масла на приборной панели. Когда это произойдёт можно начинать движение. Не забывайте проверять уровень масла Солярис, делайте это хотя бы раз в пару недель. Низкий уровень моторного масла в двигателе может стать причиной его преждевременного износа и выхода из строя. Слишком большое количество смазывающей жидкости может создать проблемы с сальниками двигателя, что приведёт к необходимости дорогостоящего ремонта. Оба этих случая не являются гарантийными, поэтому всегда следите за её уровнем.

Интересное видео

Источники: http://iskorea.ru/hyundai/solaris/zamena-masla-2.html

3 ≫

Hyundai Solaris – автомобиль корейского производства, самая популярная и продаваемая иномарка в России. Поэтому неудивительно, что к ней такой большой интерес – как на новом, так и вторичном рынке. Но какой бы надежной ни была машина, рано или поздно наступит время для очередного обслуживания согласно регламенту. С одной стороны, это может оказаться серьезной проблемой, если закончилась гарантия на автомобиль. Но с другой стороны, некоторые процедуры, к счастью, можно выполнить так называемым «гаражным» способом. Например, заменить масло в двигателе. Обратим внимание на самые важные шаги при замене масла, к которым возникают вопросы даже у опытных владельцев Hyundai Solaris с 1,6-литровым мотором.

  • Трещотка с головкой на 17, набор инструментов
  • Съемник для масляного фильтра
  • Домкрат с упорами/пандус
  • Ветошь для вытирания масляных потеков
  • Перчатки резиновые
  • Воронка для залива нового масла
  • Емкость для слива старого масла
  • Новый масляный фильтр
  • Новое моторное масло
  • Новое уплотнительное кольцо

Моторное масло в Hyundai Solaris 1.6 рекомендуется менять через 15 тысяч километров. К сожалению, эти официальные данные не всегда актуальны для непростого российского климата. Так, если учитывать различные дорожные и климатические нюансы, регламент замены можно сократить до 10 тысяч км.

Объем заливаемой жидкости в двигатель Hyundai Solaris составляет 4 литра

При выборе подходящего масла следует обращать внимание на соответствие параметрам API SM и ILSAC GF-4. Что касается параметров вязкости, для Hyundai Solaris актуальны такие маркировки:

  • SAE 20W50 – при температуре от – (минус) 50 до +50 градусов
  • SAE 15W-40 – при температуре от – (минус) 15 до +50 градусов
  • SAE 10W-30 – при температуре от – (минус) 20 до +50 градусов
  • SAE 5W-30 – при темп-ре от – (минус) 30 до +50 градусов

Производитель советует заливать фирменное масло Hyundai Gasoline 5W-30 GF-4 объемом 4 литра. Оригинальные маркировки – 0510000410.

Компания Hyundai рекомендует ставить фильтр Hyundai 2630035503 . Как вариант, подойдут доступные аналоги Mann W81180, Sakura C1003, а также Bosch 451103316 и Mahle C205.

Для сливного болта используется оригинальная прокладка с каталожным номером 2151323001.

  1. Прогреть двигатель, заблокировать колеса
  2. Использовать домкрат для поднятия передней части автомобиля. Если есть возможность, вместо домкрата автомобиль можно установить на эстакаду или смотровую яму или подъемник
  3. Приготовить емкость, в которую будет сливаться старое масло
  4. Использовать головку на 17, чтобы слегка открутить сливной болт, затем руками выкрутить до конца. Из отверстия начнет выливаться отработанная горячая жидкость. Поэтому надо работать в перчатках, чтобы не обжечь руки
  5. На сливном болте есть уплотнительная прокладка. Скорее всего, ее придется заменить
  6. Подождать, пока вытечет масло. Затем поставить болт обратно в сливное отверстие
  7. В передней части поддона есть масляный фильтр, его тоже следует заменить. Вкручивая новый фильтр, перед этим на него надо накапать немного масла, после чего вставить элемент в посадочное место. Это делать желательно от руки, чтобы не повредить резьбу
  8. Проверить надежность всех винтовых креплений, после чего залить новую жидкость в двигатель. Не стоит вливать все 4 литра – делать это надо постепенно. Сначала будет достаточно 3,5 литра. Залив эту часть, закрутить пробку и включить двигатель на холостые обороты. Подождать 5 минут.
  9. Отключить мотор, использовать мерный щуп для проверки уровня жидкости. Если масло находится ниже отметок Max и Min на щупе, тогда следует долить немного масла
  10. Процесс замены масла завершен. Желательно в течение нескольких дней проверять уровень жидкости, и при необходимости доливать масло.

Источники: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-dvigatele-hyundai-solaris-1-6.html


Back to top