Лада Гранта: замена масла в двигателе своими руками

1 ≫

Съемник для фильтра

Первую замены масла в двигателе Лады Гранты по руководству по эксплуатации нужно производить через 15 тыс. километров пробега, но лучше не рисковать и не доверяться рекомендациям автопроизводителя, а сделать все раньше – через 2-3 тыс. километров пробега.

Объясняется это тем, что новый двигатель проходит обкатку, в процессе которой притираются все детали и элементы, а образующиеся при этом опилки и металлическая стружка негативно влияют на состояние и дальнейшую работу всех деталей. В связи с этим лучше поменять масло раньше, не дожидаясь 15 тыс. километров. Как поменять масло с фильтром мы расскажем в подробностях в сегодняшнем материале.

Что нужно для замены?

Для проведения работы по замене масла в двигателе Лады Гранты необходимо подготовить следующий комплект инструментов:

  • шестигранник на 8 для откручивания пробки для слива масла;
  • ключ для выкручивания масляного фильтра;
  • пустая емкость для слива старой жидкости;
  • яма, эстакада или подъемник;
  • лейка;
  • новое масло с фильтром.
к содержанию ↑

Пошаговая инструкция по замене

Чтобы выполнить замену масла в двигателе Лады Гранты нужно выполнить следующие несложные работы:

  1. Сначала следует заехать на эстакаду или яму, затянуть ручник и подставить под колеса какие-нибудь упоры.
  2. Дальше для удобства лучше выкрутить руль влево до конца, обеспечив удобный доступ к сливному отверстию.
  3. Выкрутите пробку, которая его закрывает.
  4. Подставьте емкость для слива отработанного масла и шестигранником на 8 открутите болт. Будьте осторожны, чтобы пробка не потерялась. Менять масло лучше с прогретым двигателем, но главное при этом не обжечься им.

Пока масло будет стекать, вам нужно выкрутить масляный фильтр – сделать это можно, открыв капот. Иногда фильтр легко поддается и его удается открутить вручную. В противном случае, придется воспользоваться специальным ключом или дедовским методом: проткните фильтр отверткой и используйте ее в качестве рычага для откручивания детали.

Рекомендуем прочитать подробную статью о выборе подходящего моторного масла в Гранту.

Заливаем новое масло

После слива всей смазочной жидкости из системы нужно протереть подтеки и перейти к следующей стадии работ – замене масла и фильтра на Ладе Гранте. Подготовьте новый фильтр, заполнив его свежим маслом и смазав резьбу с уплотнительным кольцом. Масло заливается для того, чтобы избежать масляного голодания мотора в первые минуты работы силового агрегата после замены жидкости.

Вкрутите новый фильтр на место вручную, не используя ключ. Масло из сливного отверстия должно было полностью слиться, поэтому можете закрутить пробку. По руководству затягивать пробку следует динамометрическим ключом с моментом 17-22 Н*м. В случае отсутствия ключа просто затяните болт до упора, не свернув резьбу.

Когда пробка окажется на месте, залейте в двигатель через отверстие под капотом новое масло. Для удобства используйте лейку. По руководству при замене масла в Ладе Гранте в мотор с автоматической коробкой передач входит примерно 4,1 л жидкости, а в модели автомобиля с механикой вмещается на литр меньше, а именно 3,5 л масла.

Проверка

Запустите силовой агрегат, чтобы вся масляная система заполнилась смазкой. Когда погаснет лампочка аварийного давления масла, можно заглушить мотор и проверить уровень. Правильным считается уровень, когда масло находится в пределах между отметками min и max, В случае необходимости нужно долить масла.

После замены масла в двигателе Лады Гранты вы должны заметить, что мотор стал работать тише, отсутствуют вибрации, а динамика машины улучшилась. Рекомендуем дополнительно посмотреть видео инструкции по замене масла в моторе отечественного автомобиля.

Замена масла в Ниве своими руками

Замена масла в двигателе ВАЗ 2106 своими руками

Источники: http://driving24.ru/kak-pomenyat-maslo-v-motore-granty/

2 ≫

Автомобили «Лада Гранта» завод ВАЗ выпускает с 5-ю разными моторами. К 8-клапанному семейству относятся три силовых агрегата – 11183, 11186 и 21116. Два последних различаются не сильно: мощность у них одинаковая, и тяговый момент – тоже. До перехода к нормам «Евро-4» различий было больше, например, отличалась мощность. А достоинство первого, что он один из всей линейки 8-ми клапанных двигателей не гнёт клапана.

Ходят слухи, что на 21-й мотор устанавливают импортные поршни, тогда как моторы 11186 оборудуются вазовскими поршнями. Верить этим слухам или нет, решайте сами.

Двигатель 11186 и его предшественник 11183 не отличаются по расположению узлов, хотя их рабочий объём – разный. А для мотора 21116 (подробно о ресурсе и характеристиках двигателя 21116 тут) здесь приводится отдельный чертёж. Все узлы, относящиеся к системе смазки, на чертежах будут отмечены.

Особенностью конструкции является рабочая температура двигателя, которая в зимний период не поднимается выше 80 градусов. Данную особенность завод-изготовитель (АвтоВаз) не считает за неисправность. Официальное информационное письмо есть в материале: рабочая температура 8-ми клапанного двигателя.

Цифрами на рисунках обозначены детали:

  • Маслоналивная горловина и пробка – 7 (рис. 1), 4 (рис. 3);
  • Сливная пробка – 17 (рис. 2), 10 (рис. 4);
  • Маслофильтр – 14 (рис. 2), 8 (рис. 4);
  • Диагностический щуп – 5 (рис. 1), 9 (рис. 3);

Фото 1 и 2 соответствуют мотору 11183 (11186), фото 3 и 4 – это чертёж двигателя 21116.

Так как моторы 11186 и 21116 не отличаются по мощности, владелец может не знать, какой именно из двух двигателей был установлен. Информацию о двигателе печатают на табличке с VIN-кодом. Она, в свою очередь, находится над левой фарой.

Заменять масло рекомендуется только на прогретом двигателе. И ещё, лучше будет загнать автомобиль на яму. А иначе сливную пробку придётся искать на ощупь. Здесь рассмотрена только процедура замены. Список рекомендуемых материалов приведён в главе 3.

Отключаем АКБ от сети

Прежде всего, понадобится отключить минусовую клемму. Здесь нужен гаечный ключ «на 10» (см. рис.). Дальше откручивают наливную пробку, а затем выполняют действия:

  1. Убеждаются, что наливная горловина была открыта;
  2. Накидным ключом «на 12» откручивают сливную пробку. Защиту картера снимать не обязательно ( рис. 1 );

Откручиваем пробку (рис. 1)

Пусть масло стечёт в ёмкость объёмом 4 л (рис. 2)

Демонтаж фильтра (рис. 3)

Резиновый уплотнитель должен быть в масле (рис. 4)

Если менялся фильтр, добавьте к указанным цифрам ещё 100 мл. Шаги 2, 3, 5 и 6 иллюстрируются на фото.

На последнем шаге подключают АКБ, чтобы завести двигатель. Нужно добиться погасания контрольной лампы. Затем уровень масла проверяют по щупу и при необходимости производят доливку (100-200 мл).

Этот сигнализатор двигателя должен гореть пару секунд после запуска

Щуп уровня масла будет снабжён метками MIN и MAX. Что они означают, понятно всем. Кстати, объём системы смазки равен 3,5 л, но 300-500 граммов «отработки» остаётся в двигателе всегда.

Выбираем съёмник

Каких только универсальных съёмников не придумали, чтобы упростить жизнь автовладельцу. Но любой съёмник всегда относится к одному из типов: цепной, стержневой или съёмник-плоскогубцы. Каждый трёх из типов иллюстрируется на фото.

Всем известно, что универсальными съёмниками пользоваться неудобно. Да и стоят они дорого. Поэтому в ход идёт шлифовальная бумага, перчатки из ткани и т.д. Но часто оказывается, что фильтр закручен намертво.

Внешний диаметр маслофильтра «Гранты» составляет 76 мм. А съёмником для него может служить деталь, выпускаемая фирмой Renault. Эта деталь показана на фото, а называется она «съёмник-чашка».

Съёмник маслофильтра Renault (7711381992)

Номер указанной детали в каталоге Renault будет следующим: 7711381992. Обычно тем, кто не использует съёмники, рекомендуют поступать так:

  1. Надо пробить корпус фильтра шилом или плоской отвёрткой;
  2. В полость фильтра отвёртка должна зайти на 40-50 мм. Затем её используют, как рычаг.

Может быть, эти советы достойны внимания. Главное, чтобы не получилось то, что показано на рисунке ниже.

Маслофильтр после замены

Руководствуйтесь здравым смыслом, и тогда всё получится. Желаем удачи.

Пробивать корпус маслофильтра нужно ближе к его дну. Иначе можно задеть штуцер двигателя. Кстати, из пробитого фильтра будет вытекать «отработка». В общем, метод с отвёрткой используют в крайних случаях.

Прежде всего, рассмотрим, как выбирать маслофильтр. Фильтры с номером 21080-1012005-00 долгое время выпускал завод ВАЗ, и они устанавливались на двигатели «Приор». Затем, с появлением семейства «Гранта», фильтры стали поставляться с завода в Ливнах. Эти детали всегда обозначены номером 21080-1012005-08. И в новом авто может быть установлен только фильтр из города Ливны.

Маслофильтр для Лады Гранты

Высота корпуса «новых фильтров» равна 74 мм. А у фильтров ВАЗ она равнялась равнялась 75 мм. Различие здесь практически нулевое, но всё, что по высоте будет меньше 70 мм, нам не подойдёт.

Сразу отпадает вариант с фильтром Renault (7700274177). Его высота равна 54 мм. Из действительно подходящих замен можно назвать фильтры MAHLE: OC384 (74 мм) и OC606 (72 мм). Фильтры компании MANN (модель «W914/2») подходят тоже.

Дальше говорится о выборе масел. С завода в 8-клапанные моторы всегда залита обкаточная жидкость, заменяемая после 2500 км пробега. На ТО-1 до ноября 2015 года применялся материал фирмы Shell – речь идёт о полусинтетике Helix HX7 (10W40). Затем перешли на использование масел «Роснефть» с таким же показателем вязкости.

Shell Helix HX7, упаковка 4 л

Весь список рекомендованных материалов выглядит так:

В каталоге ВАЗ можно найти даже номер сливной пробки. Он состоит из цифр 21080-1009156-00.

Сливная пробка 8-клапанных ДВС ВАЗ

Наливная пробка обозначается, как 11190-1009146-00. А деталь с обозначением 21080-1009045-00 – это контрольный щуп.

Замену масла в двигателях 21116 и 11183 (86) проводят через каждые 15000 км пробега. Но первая замена выполняется сразу после обкатки (2500-3500 км). Последнее правило относится только к 8-клапанным моторам. А ещё, согласно рекомендациям АвтоВАЗа, при каждой замене масла требуется менять фильтр.

Согласно правилам, действующим с 2013 года, заезжать на сервис для проведения ТО нужно как минимум раз в год. При этом на авто с нулевым пробегом каких-либо замен не производят.

почему на то-о\при 2500-3000 \ — написано только регулировка клапанов \для 8ми кл\ — ни о какой замене масла речи нет — как-же ваша рекомендация о замене масла после 2000-3000пробега на новой гранте \седан\

Источники: http://carfrance.ru/zamena-masla-v-8-mi-klapannom-dvigatele-lada-granta-svoimi-rukami/

3 ≫

скачать фото на мобильник

Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию

и ремонту автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190

Согласно рекомендации завода-изготовителя масло в двигателе следует заменять через 1 год эксплуатации или 15 тыс. км пробега (в зависимости от того, что наступит раньше).

В тяжелых условиях эксплуатации в крупном городе или сильно запыленной местности заменяйте на автомобиле Лада Гранта ВАЗ 2190 масло и фильтр через каждые 7-8 тыс. км.

Объем заменяемого масла в двигателе автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190 - 3,5 л.

Применяйте моторное масло, соответствующее норме ААИ Б5/ДЗ либо нормам API SL/CF, SM/CF, степени вязкости OW-40, 5W-20, 5W-30, 5W-40, 5W-50, 10W-30, 10W-40 (в зависимости от климатических условий). При подборе масла пользуйтесь рис. 5.23.

Масло сливайте после поездки, пока двигатель еще не остыл. Если двигатель холодный, заведите двигатель и прогрейте его до рабочей температуры.

Заливайте в двигатель автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190 масло той же марки, что и у масла, которое было в двигателе. Если вы все же решили заменить марку масла, промойте систему смазки промывочным маслом или маслом той марки, которая будет использоваться. Для этого после слива старого масла залейте новое до нижней метки щупа уровня масла. Заведите на автомобиле двигатель и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло и только после этого замените масляный фильтр. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (до верхней метки на масляном щупе).

Не сливайте из двигателя отработанное масло на землю.

2. Очистите пробку сливного отверстия на поддоне масляного картера.

3. Отверните сливную пробку масляного поддона, предварительно подставив емкость для сливаемого масла, и слейте из двигателя масло.

Будьте осторожны - масло в двигателе автомобиля Лада Гранта ВАЗ 2190 горячее!

5. Специальным ключом строньте с места масляный фильтр и снимите его.

При отсутствии специального ключа для отворачивания масляного фильтра можно воспользоваться универсальным ключом или съемником. Если такого ключа или съемника нет, пробейте корпус фильтра отверткой и, используя ее как рычаг, отверните масляный фильтр. Пробивайте масляный фильтр как можно ближе ко дну, чтобы не повредить штуцер. Можно воспользоваться и свернутой вдвое полоской грубой наждачной бумаги, обернув ею масляный фильтр и стронув его с места руками.

7. Заверните масляный фильтр на место (руками без применения инструмента) на 3/4 оборота с момента соприкосновения кольца и фланца блока цилиндров.

Для автомобилей Лада Гранта ВАЗ 2190 специалисты Total в соответствии с предписаниями производителя рекомендуют моторное масло TOTAL QUARTZ 9000 5W-40.

Универсальное моторное масло для бензиновых и дизельных двигателей, в том числе с турбонаддувом, многоклапанных и двигателей с прямым впрыском топлива. Гарантирует защиту пар трения и полное сохранение мощности двигателя, что обеспечивает его длительную работоспособность. Обеспечивает легкий запуск двигателя даже при очень низкой температуре окружающей среды.

ACEA АЗ/В4; API SM/CF

8. Отверните резьбовую крышку маслозаливной горловины и залейте чистое масло (см. «Проверка уровня и доливка масла в систему смазки двигателя»). Установите на место крышку маслозаливной горловины.

9. Подождите 3-5 мин, чтобы дать маслу стечь в картер двигателя.

10. Выньте щуп уровня масла, протрите его чистой обтирочной тканью и снова вставьте на место.

11. Повторно выньте щуп уровня масла. На двигателе ВАЗ 21126 уровень масла должен находиться в пределах насечки на щупе.

12. . а на двигателях ВАЗ 11183, ВАЗ 21116 и ВАЗ 11186 уровень масла на масляном щупе должен находится между метками «МАХ» и «MIN».

13. Доливайте масло в двигатель, контролируя его уровень по указателю. Перед тем как вынуть щуп уровня масла, подождите 2-3 мин, чтобы дать маслу стечь в картер.

14. После того как уровень масла достигнет требуемого, установите пробку наливной горловины.

15. Заведите на автомобиле Лада Гранта ВАЗ 2190 двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу несколько минут (лампочка сигнализатор аварийного падения давления масла в комбинации приборов должен погаснуть через 2-3 с после пуска двигателя). Во время работы двигателя проверьте, нет ли течи масла из-под пробки сливного отверстия и масляного фильтра. Заглушите двигатель, проверьте уровень масла, при необходимости долейте масло, подтяните пробку и масляный фильтр.

Рис. 5.23. Рекомендации по подбору моторного масла по вязкости в зависимости от климатических условий

Источники: http://car-exotic.com/lada-granta/vaz-2190-car-engine-28.html


Back to top